Перейти к содержанию

Зяблик Чикенций


АнастасияВаган

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня совершенно неожиданно появился зяблик, нашла его в лесу в почти бессознательном состоянии, с покоцаным крылом, совсем маленький, но уже оперившийся, выходила, выкормила, сейчас это ручной живчик, ему предположительно 2.5 месяца, у меня он почти 2 месяца, кушает, какает прекрасно, летает ежедневно по 2-3 часа вне клетки, очень активная птаха, я к нему очень привязалась, по виду похож пока на самочку. Вопрос вот в чём, нас нет дома с 7.00-18.00, я боюсь,что ему скучно и одиноко, можно,а главное нужно ли завести ему кого-то в пару, или зябы самодостаточные птички? Если можно, то кого, одного пола или противоположного? Заранее благодарю за ответы. П.с.на фото был/стал

IMG_20220704_194054.jpg

IMG_20220802_184241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияВаган зябки вполне самодостаточны, как собственно и все лесные, конечно они любят общатся, но и одни посидят, а вот с дружбой могут быть проблемы, если мальчик, то будет защищать территорию и драться, они вобще задиристые, а девочка будет пытаться образовывать пару, а это яйца, да и вобще морока. Так что не волнуйтесь, вполне подсидит сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ, это радует, значит можно не переживать, птиц конечно хулиган знатный, мусора от него в метре от клетки, видимо в наше отсутствие так и развлекается, раскидывая всё вокруг:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияВаган да, мой тоже песком кидается, кормушка у него на дне клетки, не докидывает, замачивает огурцы в поилке, обваливает в гравии, вобщем тоже развлекается) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 tasibai, скажите пожалуйста, а точнее определить пол в каком возрасте можно, читала, что в природе парни уже к осени окрашиваются, а в неволе несколько позднее, как у вашего в этом плане было? А ещё хотела сказать, да птичка бойкая, вечером залетает на карниз и укладывается спать, я за ним лезу, аккуратно беру, так он кусается и клюется, но не улетает, такой недовольный, а сегодня меняла в клетке зелень свежую , так тоже обклевал, типа убери руки из моего дома :) Думаю такой мелкий, а с характером, такой если что не так и соседу в темечко настучит, значит и правда никого ему не нужно! Интересно, такой решительный характер может говорить о том, что это все таки мальчик, или девчата у зябликов тоже с характером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияВаган сейчас у него ювенальная линька, к зиме будет понятно, по характеру да, похож на мальчика, у меня клюетсяи дерется каждый день, мужа вобще когтит, садится на руку и бьет, но любит вместе телевизор смотреть, каждый у себя, правда, общается) 

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возраст у вашего какой? У моего уже перья сыпятся немного, как вообще выглядит линька? Это такие маленькие пушистые пёрышки выпадают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня совершенно неожиданно 1 августа появился зяблик. Наш правда был уже более взрослый, оперившийся, но с травмой крыла и обессиленный. За несколько дней окреп, отъелся. Жаль только ручным не будет. Несколько лет назад мы выкормили зеленушку, вот он был ручным, а этот в руки перестал даваться, как смог летать.

Не думаю, что ему будет нужна компания. Вполне самодостаточный птиц. 

Тоже интересно поскорее пол узнать. Очень похож с вашим, но у нашего клюв и ноги потемнее, мне кажется. 

15 часов назад, АнастасияВаган сказал:

Здравствуйте, у меня совершенно неожиданно появился зяблик, нашла его в лесу в почти бессознательном состоянии, с покоцаным крылом, совсем маленький, но уже оперившийся, выходила, выкормила, сейчас это ручной живчик, ему предположительно 2.5 месяца, у меня он почти 2 месяца, кушает, какает прекрасно, летает ежедневно по 2-3 часа вне клетки, очень активная птаха, я к нему очень привязалась, по виду похож пока на самочку. Вопрос вот в чём, нас нет дома с 7.00-18.00, я боюсь,что ему скучно и одиноко, можно,а главное нужно ли завести ему кого-то в пару, или зябы самодостаточные птички? Если можно, то кого, одного пола или противоположного? Заранее благодарю за ответы. П.с.на фото был/стал

IMG_20220704_194054.jpg

IMG_20220802_184241.jpg

 

IMG_20220805_173323.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чичикова предположу,  что у вас самец)

 @АнастасияВаган а вот на вашем фото мне больше видится юная самочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, если сравнивать, то да, соглашусь!  У вас, @Чичикова такой брутальный птах, относительно моего, с ярко выраженными чертами, более крепкий костяк, очень похож на мальчишку, очень красивый, поделитесь,чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, АнастасияВаган сказал:

Очень красивый, поделитесь,чем кормите?

Боюсь, что то фото сильно приукрасило Зябу :) на самом деле он не такой тёмный и яркий. Сейчас конечно прибавил в весе, но тоже достаточно худенький. Кормлю Рио для лесных птиц, львинку крошу туда понемногу, но не факт, что он её ест. Ну и все что под руку попадётся из семечек, сорных трав, овощей и фруктов.

Попыталась сфотать более натурально ) 

IMG_20220827_095350.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый, у вашего все же головушка покрепче выглядит:) Петь то пока не пытается? У меня пунктик по поводу питания, вдруг мой птиц не доедает, или ему не хватает витаминов, столько уже инфы накопала про питание, уже делаю заготовки трав на зиму, в общем он у меня разнообразнее питается, чем я:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопли с 6 утра можно принять за пение, то пытается. Приходится окно закрывать, а то с родственниками за окном перекрикивается. 

Питается разнообразнее чем мы, это точно. И про заготовки я тоже задумываюсь. Не было печали, купила баба порося ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Чичикова сказал:

 Не было печали, купила баба порося 

Во-во я тоже так всегда говорю, с ним оказывается столько нюансов, утром приходится целое меню составлять, чтобы он днём ни в чём себе не отказывал, мне кажется с собаками и кошками все намного проще. Утром, да и вообще в течение дня чинькает постоянно, мимо иду, а он чиньк!, Из комнаты ухожу, а он чиньк,прихожу с работы-он мне три чинька подряд, а если на плече сидит или в голове копошится, то тихонько пикает, так нежненько:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияВаган Вот так выглядит мой Зябка, на самом деле я приемная мама, а выкормила его@Marina-P и за хорошее (его))) поведение отдали мне, если я правильно помню ему 4 года. Линька у нас в этом году началась в июле, линяет он хорошо, не обвально, маховые, хвост уже поменял, растит грудку и головку. Кушает либо Падован для канареек, либо Верселе Лага, смешаный с семенами луговых трав РИО, через день ест мешанку и сушеного мучника Литл Биг, фрукты, овощи.

45a7d262c35ff039b64a14a1f45c18cd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, АнастасияВаган сказал:

Из комнаты ухожу, а он чиньк,прихожу с работы-он мне три чинька подряд, а если на плече сидит или в голове копошится, то тихонько пикает, так нежненько:)

Мечта! Мой дурында, как меня видит, так у него паническая атака. А вот кошку с собакой не боится (

Первые дни, пока не летал, удалось сфотать. 

IMG_20220804_195104.jpg

@tasibai Красавец какой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чичикова мой не боится, просто лупит всех, кто по его мнению нарушает территорию, хорошо общается, подает все социальные звуки, если взять в руки, например стремянку, он считает, что она на меня напала и подает сигнал тревоги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tasibai сказал:

@АнастасияВаган Вот так выглядит мой Зябка, на самом деле я приемная мама, а выкормила его@Marina-P

Какой красавец, прям плюшевый, поет уже? Витамины какие то даёте?

Чичикова, как Котя к нему относится? Мой птиц тоже собаку не боится, а вот она его наоборот, глаза пучит и под диван, пока он над ней кружит. Расскажите, как кто решает проблему светового дня? Стоит ли покупать лампу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияВаган он поет весной, как линька начинается- заамолкает, хотя может под пылесос или косилку, в этом году не давала витаминов, у него в корме гранулы витаминнные в Верселе Лага, а так даю всем птицам Винку, особенно тем, кто на РИО, там добавок витаминных нет, 2 недели курс, потом месяц, два перерыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АнастасияВаган сказал:

Как Котя к нему относится? 

Кот у нас спокойный, особо не реагирует. Если птиц по полу прыгает, то кот делает вид, что охотится. Но скорее с намерением поиграть. Хотя стараюсь, чтобы они особо не пересекались. 

Про лампы я не в курсе вообще.  Зеленушка у нас прекрасно жил и так. Как стемнеет, накрываю, чтобы свет в комнате ему не мешал. 

Изменено пользователем Чичикова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чичикова а последние фото мне на девочку больше указывают?...

Короче. Уже должна быть хоть намёком розовато-коричневость там, где у самца присутствует яркий цвет. И они(самцы), даже сейчас, в ювенильную линьку, должны журчать (не тенькать, не пифкать) а именно чревовещательно журчать себе под нос, при любых звуковых раздражителях, начиная от мытья посуды.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tasibai сказал:

@АнастасияВаган Даю всем птицам Винку, особенно тем, кто на РИО, там добавок витаминных нет, 2 недели курс, потом месяц, два перерыв

А можно ссылочку на витамины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Чичикова сказал:

Как стемнеет, накрываю, чтобы свет в комнате ему не мешал. 

Я так же делаю, только если оставить естественный световой день, то со своим графиком работы я вообще птицуна не увижу в скором времени, вот и думаю как быть...

19 минут назад, Чичикова сказал:

А можно ссылочку на витамины? 

И верселе лага тоже, пожалуйста:)

Я своему Рио даю для лесных и падован Мелоди микс, а ещё для разнообразия от фиори для мелких попугаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Чичикова @АнастасияВаган  https://beaphar.ru/catalog/kormovaya_dobavka_vinka_dlya_ptits/ 
https://beaphar.ru/catalog/kormovaya_dobavka_mausertropfen_dlya_ptits/
https://publications.versele-laga.com/prestige-rus/page/8-9
Это ссылки на сайты производителей, чтобы просто показать товар, а так я и в зоомагазинах и в интеренет магазинах покупаю

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tasibai сказал:

 

@Чичикова @АнастасияВаган  https://beaphar.ru/catalog/kormovaya_dobavka_vinka_dlya_ptits/ 
https://beaphar.ru/catalog/kormovaya_dobavka_mausertropfen_dlya_ptits/
https://publications.versele-laga.com/prestige-rus/page/8-9
Это ссылки на сайты производителей, чтобы просто показать товар, а так я и в зоомагазинах и в интеренет магазинах покупаю

А конопляное семя в составе не опасно, я начиталась страстей про коноплю и семечки подсолнечника для зяб, что у них проблемы с глазами начинаются, семки даю не больше 2-х раз в неделю по 3-5штучек. Я с собакой столько не носилась никогда, как с зябиком, удивительно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияВаган вот поэтому я и кормлю его этими кормами, там 2 процента всего, в РИО больше, все лесные у меня обычно на РИО, семечки вобще редко даю, они жирные, сиделым птицам столько не надо, все хорошо в меру, зяблики и в природе едят коноплю, просто птицы всегда выбирают то, что быстрее насыщает и дает больше энергии, это вопрос выживания, особенно зимой, а наши, хоть и вытащили свой счастливый билет долгой и сытой жизни,  тоже подчиняются этому закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, закажу, попробую птицуну предложить, пока его любимое блюдо это мучник, но он тоже жирноват, осенью планирую от него уходить, по принципу природных условий переходить на полное зерноядное питание до весны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияВаган да, все правильно в осенне- зимний период я раз в неделю мешанку даю

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tasibai сказал:

@АнастасияВаган да, все правильно в осенне- зимний период я раз в неделю мешанку даю

А что в составе, я иногда даю по отдельности желток, творожок, присыпанные гамарусом , но зябик не очень то жалует, пару клевков и все, но стоит мне начать есть яйцо , он прилетает садится на руку и яйцо ему вполне неплохо заходит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, tasibai сказал:

@АнастасияВаган вот поэтому я и кормлю его этими кормами, там 2 процента всего, в РИО больше, все лесные у меня обычно на РИО, семечки вобще редко даю, они жирные, сиделым птицам столько не надо, все хорошо в меру, зяблики и в природе едят коноплю, просто птицы всегда выбирают то, что быстрее насыщает и дает больше энергии, это вопрос выживания, особенно зимой, а наши, хоть и вытащили свой счастливый билет долгой и сытой жизни,  тоже подчиняются этому закону.

Я Рио рассматривала чуть не под микроскопом. Конопли там совсем немного. В составе отдельно её нет вообще. Наверное она в  "полезные семена 5%" замаскирована. Но реально, в столовой ложке штук 5 зёрен я нашла. И они крупные, можно выбрать. 

IMG_20220828_101855_edit_85431106431755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияВаган корм Падован для насекомоядных, нежирный творог, тертая морковка, крутое яйцо, можно листья одуванчика, мокричник, изюм, но мой тоже яичко, творожок повыбирает и все. @Чичикова да, РИО и побогаче для лесных, мой просто так привык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tasibai, а вы как зимой боретесь с дефицитом зелени? Что-то выращиваете или как то специально заготавливаете? Я наморозила стручкового гороха, мой зяб его любит и горох после разморозки не раскисает, ещё попробую заморозить ботву моркови со своего огорода, и лебеду, посадила хлорофитум специально для него, ещё бы мокричник вырастить в цветах, его вся живность уважает. Покупной салат наверное не стоит давать, он весь обработанный, хотя ахатинки мои едят без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияВаган салат даю покупной, магазинные фрукты овощи ягоды виноград кабачки, ничего специально не заготавливаю, все по сезону, проращиваю зимой ветки яблони

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане расскажите пожалуйста, как быть с режимом светового дня, не совсем всё понятно с этим делом, сколько часов оставлять птице на бодровствование зимой?Если учесть, что зябы перелётные, то в регионе зимовки сколько длится световой день, 10 часов? На данный момент пока успеваю на буднях пообщаться с птицей утром и совсем немного вечером, а дальше как, сейчас уже длина дня около 13 часов, а меня нет дома почти 11 часов, так что в 10 я уже не укладываюсь:(. Кто наткнется на темку, напишите как справляетесь с таким режимом и насколько важно соблюдать строго эти сезонные качели. Заранее благодарю!

Растет моя красавица!

IMG_20220917_151447.jpg

IMG_20220917_151506.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияВаган многие зяблики даже не улетают,зимуют в Московской области. Так что думаю, что привязки здесь именно к нашему светового дню. Из моего опыта, сколько у меня зябликов было, всегда старалась соблюдать световой день, как на улице. Ну, если только до 6 вечера, максимум, по каким-то обстоятельствам дотягивала зимой, а так подсветка над клеткой выключалась и включалась в соответствии со светом за окном. Проблем со здоровьем в плане сбоя сезонных биоритмов  у моих птиц никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияВаган я приобрела на озоне механический таймер, летом они у меня в обычном световом режиме, а зимой, когда за окном мало света и темнеет в 4 уже я выставляю режим, вот совсем со световым я не укладываю, зимой бывает и до 9 утра у меня дрыхнут (уличные по понятным причинам от голода уже в 7 на кормушке, там им фонари в помощь), а ложатся в 8-9, тоже никаких изменений и сбоев не было, линька и весенние песни всегда по плану)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, буду решать вопрос с автоматической подсветкой, а лампу надо с уф покупать, наверное птичью Аркадию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милашка такая:)

IMG_20220919_093820.jpg

Изменено пользователем АнастасияВаган
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купила своёй девочке лампу для птиц, на днях буду пробовать. Корм версель лага для канареек тоже приехал, заказывала на Вайлдберриз, в розничных магазинах не нашла. Сегодня насыпала, после работы проверю как он ей. В остальном всё хорошо, птичка бодрая, весёлая, всё также ручная, даже позволяет чмокнуть себя в пузико, но только мне разумеется, ест с рук, обожает играть с моими сережками , пытаясь их выдрать, ещё неравнодушна к бровям и ресницам, вообще любитель собирать всякие ворсинки, волосы, шерсть собаки, ходит такая важная с этим добром в клюве, как усатая девчонка, может ли это значить, что срабатывает инстинкт построения гнезда?

 

IMG_20221005_080527.jpg

 

Изменено пользователем АнастасияВаган
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияВаган не думаю, что это вот прям сейчас связано с постройкой гнезда, скорее это имитация гнездового и пищевого поведения. Почему до кучи пищевого - зяблики же очень любят добывать еду на земле.

У меня так делает скворец, особенно на ковре. Так делал совсем подросток трясогуз. Из зерноядных в любое время года так любил играть самец зеленух. Что интересно, то такое поведение было только у выкормышей. Остальные многие птички дикарики собирали строительный материал только лишь в положенное время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.