Перейти к содержанию

Дубль 2( Подобрала голубя


Аллара

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Залетел в квартиру голубь ( карма моя)))

С балкона не улетал. Плохо ориентируется, ударился об окно. Пришлось поймать.

Прошу помощи, потому что выбросить его не могу? В нем штук 20 странных мух кровопийц ( раздавила одну)

Я их просто вытрусила с голубя, но не факт, что всех(

Помню про микроплазму с предыдущей моей голубой, думаю этот голубь болен(((

Клюв в соплях, удалила Хлоргексидином.

В прошлый раз я купила почти все для лечения, но не успела ...

Напишите, кто знает, про этих мух и начинать лечение от микроплазмы? Спасибо заранее

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото соплей и прочих проблем?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

1 час назад, Аллара сказал:

Напишите, кто знает, про этих мух

просто переловить руками переломать мухам хребты и утопить

 

ощупайте киль (грудку)

upitannost[1].gif

если очень худой чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся

 

если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%

нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%

это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц

image.png

 

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

 

Цитата
Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 
  •  

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашем голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нос немножко при нажатии водичка видна. Грудка худенькая, не худая))

Под клювом чуть ниже вроде есть утолщение. И вот если провести от глаз с обеих сторон, пальцами вниз...там  где у нас гланды)) не пойму, опухлость это или нет. Может голубь от голубки отличается строением шеи? У предыдущего моего голубя было не так.

Меня настораживает запах от его дыхания не здоровый, простудный что ли. Пока все. Может оставить на ночь без процедур?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото утолщения СРОЧНО

дополнительно укажите на фото стрелочкой

вероятно понадобится орнидазол или метронидазол/метрогил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили

Как сфотографировать это утолщение?

Провела процедуры Доксициклин, Нистатин, Ципрофлоксацин в нос и глаза. У меня по прошлому разу сохранилась дозировка. Клюв ещё мягкий, аккуратно слизь удаляла.

 

 

 

 

20220821_232919.jpg

20220821_232821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Аллара сказал:

Провела процедуры Доксициклин, Нистатин, Ципрофлоксацин в нос и глаза. У меня по прошлому разу сохранилась дозировка.

@Аллара , приведите дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доксициклин 1 капсулу 100мг, разделила на 2 части, 1 часть развела в 2 мл воды, инсулиновым шприцом набрала 30. Мне писали надо 0.35. 

Нистатин 1/6 таблетки развела в 1 кубике воды.

Капли в нос и глаза, получилось по одной капле ( вырывается)

Ну вот так.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

просто переловить руками переломать мухам хребты и утопить

Ой мне не смешно( Это могу быть вши? Прыгает и есть крылышки. Я же в квартире голубя держу. 

Где прочитать можно про такое?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аллара , какой у голубенка вес?

Дозировку препаратов следует рассчитывать с учетом веса.

11 часов назад, Аллара сказал:

Доксициклин 1 капсулу 100мг, разделила на 2 части, 1 часть развела в 2 мл воды, инсулиновым шприцом набрала 30. Мне писали надо 0.35. 

Кто писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес голубя 187 грамм. Писали для предыдущей моей темы, там голубь 230 Грамм был.  Этот меньше(

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Аллара сказал:

Ой мне не смешно( Это могу быть вши? Прыгает и есть крылышки. Я же в квартире голубя держу. 

Где прочитать можно про такое?)

нет, это не шутка! если это именно мухи кровососки ~4-5 мм то их легко переловить

23 часа назад, Аллара сказал:

Под клювом чуть ниже вроде есть утолщение. И вот если провести от глаз с обеих сторон, пальцами вниз...там  где у нас гланды)) не пойму, опухлость это или нет.

начните метронидазол или орнидазол

дозировку Чеширского брать по верхней границе

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

утолщение под клювом насколько большое?

если большое то в поилку разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника чтобы избежать кровотечения когда это утолщение отвалится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

нет, это не шутка! если это именно мухи кровососки ~4-5 мм то их легко переловить

начните метронидазол или орнидазол

дозировку Чеширского брать по верхней границе

 

утолщение под клювом насколько большое?

если большое то в поилку разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника чтобы избежать кровотечения когда это утолщение отвалится

 Мух переловила.

Почти сутки не ел не пил. Пыталась со шприца кормить, клюв в воду опустит и пузыри пускает. Мне показалось, что не глотал. В клетке рвется улетать . Вчера вечером лечила, утром ещё раз. Во рту была слизь. Начала аккуратно шейку ощупывать и пальцами вниз по кадыку))Показалось, что что то там было и ушло.

Я его в коробку + грелку с теплой водой, в тени на балконе. Коробка закрыта. 

Вылетел, сел на подоконник, и упорхнул.

Нашла на улице среди голубей, гонялась, улетает далеко) Наблюдала за ним, ест! Семена, траву и даже шелковицу сухую проглотил. Узнала его, по мокрым перьям на голове)) Верю в хорошее

 

Спасибо

Может прилетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, маленький принц сказал:

нужно было вылечить прежде чем выпускать :(

Я не выпустила(

Ящик был закрыт. А поймать не смогла( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аллара сказал:

Я не выпустила(

Ящик был закрыт. А поймать не смогла(  Почему же он не ел у меня, а вместе с голубями  ест...Что если это не плазма?

Завтра пойду поищу его в стае

 

3 минуты назад, ната1805 сказал:

@Аллара вот и помогла голубю...на смерть отпустила. грустно.

?? Вы бы поймали его? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Аллара сказал:

Может прилетит

Ослабленная птица прилететь не сможет, - ловите, вдруг получится поймать!!! Такие случаи были, так что пробуйте!!! Может получиться! Голубь нуждается в лечении, и Вы это знаете.

Без лечения он погибнет.

Других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ElizavetaO сказал:

Ослабленная птица прилететь не сможет, - ловите, вдруг получится поймать!!! Такие случаи были, так что пробуйте!!! Может получиться! Голубь нуждается в лечении, и Вы это знаете.

Без лечения он погибнет.

Других вариантов нет.

Спасибо,  попробую ?

Если честно, то я уже не уверенна.. в поставленном мной диагнозе( я не врач. После того как я за ним гонялась, вокруг дома, и увидев как он нормально ,, пасётся,, вместе с другими, я засомневалась. Ну и обрадовалась, что птичка не голодная. 

Хотя, может это только начало болезни, не знаю

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.