Перейти к содержанию

Подобрали молодого голубя. Что-то не так с лапами и глазами


Anna Sochi

Рекомендуемые сообщения

8 августа подобрали молодого голубя. Лежал на асфальте на солнце, рядом кот смотрел на него и пытался играться. Голубь не улетал и не особо пытался убежать. Видно, что сил у него не было.

Сейчас в Сочи очень жарко. В общем не смогли пройти мимо, забрали домой, посадили в кошачью переноску.

На следующий день, я понесла его в ветеринарку. Врач осмотрела на предмет ранений и травм, ничего не обнаружила. Крылья и лапы целы. Правда, с лапами какая-то проблема – они развёрнуты как у балерины ноги в 3-й позиции, задние пальчики стремятся навстречу друг другу и при попытке шагать он спотыкается о собственные лапы.

 В клинике мне набрали в шприцы фоспринил и гамавит, капнули голубю в клювик того и другого, и сказали делать так же дома дней 5-7.

Ещё у голубя проблема с глазами, в первые дни были закисшие, я промывала хлоргексидином и мазала тетрациклиновой мазью. Глаза постоянно держит закрытыми. Открывает только когда я его беру в руки или пускаю походить по полу.

Возраст определить не могу, видно, что голубок молодой, когда беру в руки, начинает попискивать как птенец.

Он ещё не научился как следует есть самостоятельно, я докармливаю его - делаю из перемолотых зёрен пшеницы, овса, льна и корма для попугаев кашицу густую, скатываю в шарики и закладываю ему в клюв. Ему нравится это, пищит и сам клюв открывает.

 

Сейчас на лапах стал стоять и ходить увереннее, но всё равно расстановка пальцев не естественна. Что это может быть, не рахит?

 

С глазами проблема – после ночи вообще слипшиеся, капаю глазными зоо-каплями для котиков (по совету ветеринара), но что-то не очень помогает (

Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить глаза?

На том форуме в одной ветке про голубей писали про Сумамед и Нистатин, но я не знаю надо ли и с дозировкой тоже не понятно.

Может капли другие попробовать? Какие самые эффективные для голубей?

 

У меня в доме три кота, как-то мне сложно с птичкой заниматься и времени много это отнимает. Но, конечно, будем бороться до победного!

 

P.S. До этого создала тему на одном птичьем форуме, но там только время потеряла. Один добрый человек посоветовал сюда обратиться.

 

Простите, получилось много букв...

Помёт утренний после ночи

 

IMG_20220809_162837.jpg

IMG-20220814-WA0001.jpg

IMG-20220814-WA0004.jpg

IMG_20220817_090347.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций от рахита даёте?

Если нет то СРОЧНО споить 0.2 мл инъекционного глюконата кальция 

 

Насчёт глаз скорее всего это выделения из носоглотки лезут рядом с глазами 

- Осторожно нажмите на мешочки над клювом не полезут ли сопли 

- Осмотрите горло нет ли наростов 

- Очень осторожно давая отдышаться  проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюной или слизи

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, Спасибо за ответ и советы!

Кальций ещё не давала, я ведь дилетант в отношении голубей. Конечно, сегодня куплю и дам.

А как часто поить кальцием или одноразово дать?

Горло осматривала, наростов нет, слизистая розовая.

Слизи во рту нет. Ноздри сухие, при нажатии на  клювные мешочки соплей нет.

В чём ещё может быть причина? И чем лечить. Где-то я читала про капли Тобрекс, они подойдут? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Anna Sochi сказал:

как часто поить кальцием или одноразово дать?

курс 10-14 дней

5 часов назад, Anna Sochi сказал:

Горло осматривала, наростов нет, слизистая розовая.

Слизи во рту нет. Ноздри сухие, при нажатии на  клювные мешочки соплей нет.

странно очень...

5 часов назад, Anna Sochi сказал:

Где-то я читала про капли Тобрекс, они подойдут? 

в принципе да

8 часов назад, Anna Sochi сказал:

На том форуме в одной ветке про голубей писали про Сумамед и Нистатин, но я не знаю надо ли и с дозировкой тоже не понятно.

поищите в ветеринарке Тилозин (желательно питьевой если не хотите колоть)

нистатин тоже нужно а ещё нужен вес малыша в граммах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

курс 10-14 дней

странно очень...

в принципе да

поищите в ветеринарке Тилозин (желательно питьевой если не хотите колоть)

нистатин тоже нужно а ещё нужен вес малыша в граммах

Глюконат кальция сегодня споила голубку 0,2 мл, буду продолжать.

Колоть я, конечно не смогу, только если в клюв Тилозин

На нистатин дозировку тоже надо, сама не я не могу расчитывать.

Голубь весит 190 гр.

Заранее благодарю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько единиц одна таблетка нистатина?

 

про спаивание Тилозиона вместо уколов

25.09.2021 в 06:31, voyagyur сказал:

У Вас в России есть оральный тилозин,называется тилозин аква.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Нистатин в таблетках не нашла. Купила вместо него Флуконазол 50мг.

Посоветовали  для моего голубка  содержимое капсулы развести в 5 мл воды, в клюв по 0,2 мл 2 р в день

 

10 минут назад, маленький принц сказал:

 

@маленький принц 

Нистатин в таблетках не нашла. Купила вместо него Флуконазол 50мг и Сумамед. Будем лечится.

Посоветовали  для моего голубка: 

содержимое капсулы Флуконазола развести в 5 мл воды, в клюв по 0,2 мл 2 р в день 

сумамед 100мг развести по инструкции, в клюв по 0,45мл 2 р в сутки

Как думаете, правильная дозировка на голубя 190гр.?

Изменено пользователем Anna Sochi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас малыш и чтобы флукуназол он выдержал нужно кошачий гепатовет из ветринарки

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

15 минут назад, Anna Sochi сказал:

содержимое капсулы Флуконазола развести в 5 мл воды, в клюв по 0,2 мл 2 р в день 

сумамед 100мг развести по инструкции, в клюв по 0,45мл 2 р в сутки

Как думаете, правильная дозировка на голубя 190гр.?

OK!

к суммамеду лучше именно флукуназол нистатин в этом случае с прикрытием может не справиться

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум

 

при даче суммамеда смотрите как хорошо еда уходит из зоба и если что СРОЧНО пишите на форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

у Вас малыш и чтобы флукуназол он выдержал нужно кошачий гепатовет из ветринарки

 

Хорошо, поняла. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если найдете питьевой тилозин то сумамед не надо

если начнёте суммамед то тилозин пока не давайте

 

PS я бы препочёл обойтись без суммамеда (были случаи когда на нём зоб встал :cray:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос: как правильно вливать суспензию в клюв, чтоб она не попала в дыхательные пути?

Голову с клювом запрокидывать вверх, как при кормлении или как-то по-другому?

Я кормлю скатанными шариками из перемолотых разных зёрен, кашей кормить опыта не имею ( она по консистенции похожа на суспензию), Вот поэтому и возник вопрос.

Главное - не навредить!

27 минут назад, маленький принц сказал:

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум

 

при даче суммамеда смотрите как хорошо еда уходит из зоба и если что СРОЧНО пишите на форум

 

Большое спасибо за подробные рекомендации. Пока зоб очень хорошо работает, надеюсь, что он справится с сумамедом.

Буду регулярно здесь отмечаться о состоянии голубка.

Изменено пользователем Anna Sochi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Anna Sochi сказал:

У меня возник вопрос: как правильно вливать суспензию в клюв, чтоб она не попала в дыхательные пути?

щель наверху языка - дыхательное горло

потому шприц с лекарство проносят мимо в глубь горла

и дают отдышаться после глотка

21 минуту назад, Anna Sochi сказал:

Я кормлю скатанными шариками из перемолотых разных зёрен

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, маленький принц сказал:

щель наверху языка - дыхательное горло

потому шприц с лекарство проносят мимо в глубь горла

и дают отдышаться после глотка

Теоретически понятно, но страшно. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня во второй половине дня начала лечение сумамедом и флуконазолом. Пока одноразово.

Утром давала глюконат кальция.

В голубиной группе ВК мне сказали - на время приема лекарств, нужно отменить любые витамины, включая глюконат кальция.

Это не совместимо? А как же бороться с рахитом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несовместим с кальцием лишь Доксициклин/Юнидокс (а также Тетрациклин который стараются не давать)

Суммамед/Азитромицин с кальцием не взаимодействует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, маленький принц сказал:

несовместим с кальцием лишь Доксициклин/Юнидокс (а также Тетрациклин который стараются не давать)

Суммамед/Азитромицин с кальцием не взаимодействует

Тогда значит буду давать глюконат кальция. 

Утром и вечером сумамед и флуконазол, а днём кальций.

На сегодня изменений в состоянии голубка нет. Глаза всё так же - один чуть приоткрыт, второй вообще залеплен.

Через сколько времени примерно можно ждать улучшений от лечения?

 

Неделю назад голубок сам подклёвывал зёрна из чашечки, и некоторые зёрна даже успешно отправлял себе в зоб. А сейчас перестал этим заниматься. Чем это можно объяснить? Обленился или из-за зрения. 

 

На такое кормление у меня уходит очень много времени (перемолоть зёрна, развести водой эту смесь до нужной консистенции, скатать шарики и ещё по одному закинуть их в клюв) 

Что если разводить детскую зерновую смесь (безмолочную) и шприцем с катетером вливать в зоб? 

Я посмотрела на Ютуб:  

 

Вот ещё один способ опробовала сегодня, но мой голубок не хочет так кушать почему-то. Клюв в банку засовывает, а открывать не хочет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Anna Sochi сказал:

На сегодня изменений в состоянии голубка нет. Глаза всё так же - один чуть приоткрыт, второй вообще залеплен.

Через сколько времени примерно можно ждать улучшений от лечения?

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

4 часа назад, Anna Sochi сказал:

Неделю назад голубок сам подклёвывал зёрна из чашечки, и некоторые зёрна даже успешно отправлял себе в зоб. А сейчас перестал этим заниматься. Чем это можно объяснить? Обленился или из-за зрения. 

рвоты не бывает?

еда из зоба как хорошо уходит?

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

12 часов назад, маленький принц сказал:

рвоты не бывает?

еда из зоба как хорошо уходит?

накормив через три часа ощупайте зоб

Доброе утро!

Рвоты не бывает

За зобом понаблюдаю. 

Только что накормила  и дала препараты. Через три часа пощупаю зоб.

В какай последовательности лучше давать лекарства - сначала флуконазол или сумамед или наоборот? И как совмещать это с кормлением? До или сразу после? 

Пока интуитивно делаю так: сначала кормлю, потом вливаю флуконазол, потом делаю паузу минут 5-10, потом еще немного корма с водичкой, сверху заливаю суспензию сумамед и водички 2 мл. и всё на этом.

Сегодня после всех этих процедур голубок как бы икал слегка. Что-то не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло больше трёх часов после кормления. Зоб не прощупывается. И вообще он у него не заметно надувается даже во время еды, может я не докармливаю. Но он не выглядит голодным, не пищит так активно, как на видео про кормёжку (выше я вставляла ссылки).

Вообще, он  довольно пассивно себя ведёт во время кормёжки, я ему клюв отрываю и закидываю туда зёрна или шарики, он не сопротивляется, но и дополнительно не просит после окончания трапезы.

Почти всегда находится в полусонном состоянии, глаза всё также - один смотрит через щелку, второй вообще залеплен. Я утром промыла, но через час левый глаз опять заплыл. 

Иногда перебирает перья. Когда на руке его качаю, машет крыльями, но не слетает.

IMG_20220820_122158.jpg

В последнем часу застаю его стоящим на одной ноге. Только не заметила, меняет он лапки или одну и ту же поджимает.

Может болит у него что-то? 

Это фото сегодняшнего помёта 

IMG_20220820_134118.jpg

IMG_20220820_134423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубок стал дышать, как будто у него заложен нос, это слышно. Клюв приоткрыт - щелка 1 миллиметр.

Начал подкашливать. Особенно, когда пытаюсь кормить.

Днём пробовала новый способ кормёжки - кашу из зерновой смеси через шприц с зондом. Теперь думаю, не повредила ли я ему зондом трахею? Хотя старалась аккуратно вводить, но может быть по неопытности что-то не так сделала.

Вечером пыталась покормить шариками, но он не охотно принимал корм, выворачивался и после 2-3х шариков начинал откашливаться или открывал клюв, как будто зевает.

Напугал он меня что-то. Насильно кормить его не стала. Дала препараты, залила водичкой и посадила в переноску. 

Теперь тревожно мне до утра будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Anna Sochi сказал:

Голубок стал дышать, как будто у него заложен нос, это слышно. Клюв приоткрыт - щелка 1 миллиметр.

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

 

шариками кормить безопаснее чем зондом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

Это я всё раньше проверяла  и осматривала, ничего такого нет.

Только что была у него. Он стал дышать ещё хуже, клюв сильнее открыл. 

Мне показалось, что у него уплотнилось само горло (трубка под клювом) Вчера вечером засыпала  (с помощью трубки от ручки) немного смеси зёрен (перловка, пшеница, зелёная гречка и красная чечевица). Может для него это слишком грубый корм, может он забил трубку?

 

А может быть реакция на препараты? 

 

 

Вот так он дышит 

 

Похоже, гуля кончается. Только что заметался в переноске, и лежал на спине. Я перевернула на ноги, поставила на пол, пока стоит, но присел и качается.

Неужели я загубила птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубок пока держится. Только с него льётся, как будто писается. Сразу две лужи, одна за другой.

IMG_20220820_231810.jpg

IMG_20220820_231924.jpg

IMG_20220820_233037.jpg

IMG_20220820_233151.jpg

Посадила в переноску. Будем ждать утра. Если доживёт, препараты давать не буду. А ещё не знаю, что дальше делать.

Не бросайте меня , пожалуйста!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Anna Sochi сказал:

Если доживёт, препараты давать не буду. А ещё не знаю, что дальше делать.

Наоборот, если все будет хорошо, надо будет назначить лечение и к нему приступить.

1 час назад, Anna Sochi сказал:

Только что заметался в переноске, и лежал на спине. Я перевернула на ноги, поставила на пол, пока стоит, но присел и качается.

Он очень ослаблен.

Не факт, что зоб у него не забит и корм усваивается.

1 час назад, Anna Sochi сказал:

Вчера вечером засыпала  (с помощью трубки от ручки) немного смеси зёрен (перловка, пшеница, зелёная гречка и красная чечевица).

Я бы посоветовала прощупать зоб, но был случай, когда из-за неумения это сделать голубенка придушили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ElizavetaO сказал:

Наоборот, если все будет хорошо, надо будет назначить лечение и к нему приступить.

Лечить надо, но, именно эти препараты не подошли, видимо.

 

10 минут назад, ElizavetaO сказал:

Он очень ослаблен.

Не факт, что зоб у него не забит и корм усваивается.

До сегодняшнего дня голубёнок был довольно крепкий, уверенно стоял и ходил на ногах и крыльями махал.

Всё усваивалось и помёт был нормальный.

Я заметила, что после утренней порции препаратов, ему стало хуже, клюв начал приоткрытым держать и на одной лапе стоять. А после вечерней дозы совсем поплохело.

15 минут назад, ElizavetaO сказал:

Я бы посоветовала прощупать зоб, но был случай, когда из-за неумения это сделать голубенка придушили.

Я прощупывала зоб, но очень осторожно. Он совсем не выпуклый и не твёрдый. Сейчас уже не хочу его беспокоить, утром посмотрю ещё.

 

Спасибо Вам большое за внимание!

@ElizavetaO А от чего может быть такое водяное из клоаки?:

IMG_20220820_231810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Anna Sochi сказал:

Мне показалось, что у него уплотнилось само горло (трубка под клювом) Вчера вечером засыпала  (с помощью трубки от ручки) немного смеси зёрен (перловка, пшеница, зелёная гречка и красная чечевица). Может для него это слишком грубый корм, может он забил трубку?

начните СРОЧНО инъекционный метронидазол/метрогил (можно спаивать можно колоть подкожно)

дозировку Чеширского возьмите поближе к верхней границе

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

9 часов назад, Anna Sochi сказал:

Это я всё раньше проверяла  и осматривала, ничего такого нет.

это раньше а сейчас как?

7 часов назад, Anna Sochi сказал:

от чего может быть такое водяное из клоаки?:

он вообще вчера кушал?

ощупайте киль (грудку)

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся

 

если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%

нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%

это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц

image.png

 

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

 

Цитата
Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

дайте малышу грелку с возможностью при желании отодвинуться

ослабленная птица может мёрзнуть даже если в комнате за 30 градусов

7 часов назад, Anna Sochi сказал:

Я заметила, что после утренней порции препаратов, ему стало хуже, клюв начал приоткрытым держать и на одной лапе стоять. А после вечерней дозы совсем поплохело.

сколько дней уже даёте?

в первые разы после лекарств плохело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:
8 часов назад, Anna Sochi сказал:

Я заметила, что после утренней порции препаратов, ему стало хуже, клюв начал приоткрытым держать и на одной лапе стоять. А после вечерней дозы совсем поплохело.

сколько дней уже даёте?

в первые разы после лекарств плохело?

Вчера был второй день лечения.

 

1 час назад, маленький принц сказал:

он вообще вчера кушал?

Ел утром и в обед, вечером не стала его пичкать, видя его состояние.

 

1 час назад, маленький принц сказал:

начните СРОЧНО инъекционный метронидазол/метрогил (можно спаивать можно колоть подкожно)

Уже поздно. Во втором часу ночи голубок скончался((

 

У меня теперь чувство вины и опустошённости.

Всем спасибо за участие. Если можно - разбор полётов сделать.

Что было не так? Не те лекарства или не те дозы или я неправильно кормила или что-то не так делала?

 

До лечения были проблемы только с глазами и то, что он сам не хотел клевать зёрна (это, думаю связано с тем, что глаза почти залеплены были)

Прожил он у меня 2 недели. Ел он через клюв достаточно хорошо, помёт был нормальный. Он не был истощён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко малыша! :cry:

тельце после смерти осмотрели? какая была упитанность? что с горлом? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

тельце после смерти осмотрели? какая была упитанность? что с горлом

Сразу после смерти он обмяк. Я его в руках держала минут 10, просто прощалась.

Мне не пришло в голову обследовать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2022 в 14:44, маленький принц сказал:

PS я бы препочёл обойтись без суммамеда (были случаи когда на нём зоб встал :cray:)

Возможно, причина в этом.

Или - в наростах, глубоких...

Очень жаль малыша...

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.