Перейти к содержанию

Голубь зоб твёрдый . Не ест не пьёт


Кристина Тиль

Рекомендуемые сообщения

Принесла домой очередного голубя , хотя обещала себе больше этого не делать . Симптомы, глаза в корке , спит на ходу , надулась как шарик , зоб очень твёрдый . Осмотрела тело нет ничего . В клюве нет наростов , нет запаха от птицы , нос немного сопли, как будто не закрывается то чем она дышит, не смыкается до конца . Помет вода . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Кристина Тиль

    78

  • маленький принц

    32

  • Cabrera

    20

  • ElizavetaO

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет . 

8BD138FE-0E77-423B-9AA2-2367EC9D80BD.jpeg

BF378A14-631E-4AFD-8981-9675B24410B7.jpeg

19A7D399-E1C5-4820-84C4-ED3D8F2FFD38.jpeg

Можно мою тему перенести в общий раздел ? Ни как не получается у меня туда сразу разместить объявление . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Кристина Тиль сказал:

глаза в корке

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

купите в аптеке любую глазную мазь с антибиотиком

намажь на глаз на один час

и через час снимите всё что размякло ватным тампоном (с силой не дёргать и не отдирать чтобы не повредить глаз)

повторять каждый час до очистки глаза

как очистится сделайте фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отсмотрела уже . Намазала мазью тетрациклин. Рот чистый , она не пахнет вообще . Это то чем они дышат не закрывается , немного только пульсирует 

Зоб очень твёрдый . Это трахея или зоб ? У меня есть масло вазелиновое , дать ей ? Или что ? Иду в аптеку за шприцами что мне ещё купить ? 

Хотела дать ей воды через шприц не пьёт . Еду не ест. Пока намазала ее мазью и оставила , думаю что делать . 

Есть дома панкреатин , интересгель , масло вазелиновое . Как дают масло ? В какой дозировке ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность какая? если очень худой то начните колоть подкожно глюкозу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный он . Грамм 200 есть . Что мне с зобом делать ? Как дают вазелин ? Какой дозы ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Кристина Тиль сказал:

Это то чем они дышат не закрывается , немного только пульсирует 

дыхательная щель?

Только что, Кристина Тиль сказал:

Что мне с зобом делать ? Как дают вазелин ? Какой дозы ? 

купите вазелиновое масло
если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час
(вазелиновое масло "на всякий случай не дают" так как с ним проносит все запоры но еда при этом не усваивается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрогил? Инфекции ? У голубя нет тиризоманады . Подкожно боюсь . Тот умер больше не хочу под кожно

Вазелиновое масло есть у меня дома . Его дают в чистом виде ? И сколько кубов за раз ? 

Да 

Про дахательную шель да . Она большая и не смыкается , чу чуть только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Кристина Тиль сказал:

Вазелиновое масло есть у меня дома . Его дают в чистом виде ? И сколько кубов за раз ? 

зависит от свободного места в зобу

57 минут назад, Кристина Тиль сказал:

Про дахательную шель да . Она большая и не смыкается , чу чуть только

если вода в зобу подступает к горлу то нужно откачать ~50-80%

пожалуйста ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте как

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

откачивать ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО

 

откачать нужно чтобы ночью не захлебнулся рвотой

 

само откачивание - рискованная процедура

но если не откачать то рискует не пережить ночь

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кристина Тиль сказал:

Зоб очень твёрдый . Это трахея или зоб ?

Сначала определите зоб ли это. Киль знаете где? Косточка на грудке, которая идёт снизу вверх. Ведёте пальцами вверх по килю и у основания шеи нащупаете ямку/мешочек. Это будет зоб. Только аккуратно, сильно не нажимайте. Лечение сумамед/нистатин/карсил, как и Вашему другому голубю. Только лучше точный вес узнать.

Помет был? Какой? Увидела, что вода. Если зоб пустой - надо кормить. Сначала безмолочной детской кашей. Дайте мл 7-10 и посмотрите, как быстро уйдёт из зоба. Если все нормально, то можно будет больший объём дать, а позже и на зерно перейти.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я ходила в аптеку она покакала , но зоб не пуст . Во тру как на дне белая слизь или вода не пойму что это . Глаза открылись оба . Фото помета скину . Мне не довать теперь вазелиновое масло ?  Я ее поймала когда она сидела надутая как шарик и спала сидя . Сейчас тоже 2 минуты как будто в отрубе потом пробуждается . Что мне делать ? Не давать вазелиновое масло ? Описываю помет - темно зелёного цвета . Не чёрный ! Положила ей еду не есть . Может не голодная . Глаза очень восполеные .  

E3B2D07A-CDA5-4E88-BC53-4C1A7E76116C.jpeg

19550613-4FE0-4439-8887-094A4D003641.jpeg

816F9DEF-A261-4E49-B69F-3BB1D917B0C5.jpeg

Кроме сумамеда существует ещё что ни будь ? Его трудно разводить и геморроя много . Может толизин купить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Кристина Тиль сказал:

Кроме сумамеда существует ещё что ни будь ? Его трудно разводить и геморроя много . Может толизин купить ? 

Тилозин или доксициклин. Купите Тилозин 50. Если помет есть, значит пищеварение работает. Масло пока давать не надо.

 

15 минут назад, Кристина Тиль сказал:

Я ее поймала когда она сидела надутая как шарик и спала сидя . Сейчас тоже 2 минуты как будто в отрубе потом пробуждается

 

16 минут назад, Кристина Тиль сказал:

Положила ей еду не есть . Может не голодная . Глаза очень восполеные

Ей плохо. Надо начинать лечение. И кормить принудительно, я Вам написала как.

17 минут назад, Кристина Тиль сказал:

но зоб не пуст . 

А что в нем? Зерна прощупываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это он там пусто . Я думала зоб это то что выше большая штука . Если это яма после киля там нет ничего . Пока дала нистатин , иду за толозином. Нормально себя взвесить она не дала . Я придерживала рукой коробку . Но вроде правильно взвесила . 230 она весит . Даже если не правильно не меньше 200 . Толозин надо колоть ? Можно пропареное зерно ей дать ? Не хочу трубки ей сувать . У меня есть дома каша Мистраль 5 злаков его можно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Cabrera сказал:

доксициклин.

растворимый доксициклин называется Юнидокс Солютаб (обычный тоже плохо растворяется)

1 минуту назад, Кристина Тиль сказал:

Толозин надо колоть ?

про спаивание Тилозиона вместо уколов

25.09.2021 в 06:31, voyagyur сказал:

У Вас в России есть оральный тилозин,называется тилозин аква.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

фото сбоку лучше показать :)

Где мой палец там Киль заканчивается . Это зоб ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кристина Тиль сказал:

У меня есть дома каша Мистраль 5 злаков его можно ? 

если без сахара и без ржи и без молока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4 лапах есть только толозин для уколов . Или мне дать сумамед ? Уколы в мышцу какая доза ? Если сумамед то сколько ей на 230 грамм ? Скажите что из них Болие безопаснее то и дам.  А то я тут читала что голубь умер после укола толозина . Я не могу за неделю убить двух голубей ?

Изменено пользователем Кристина Тиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считать на вес вот так

04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

 

25 минут назад, Кристина Тиль сказал:

Если сумамед то сколько ей на 230 грамм ? Скажите что из них Болие безопаснее то и дам

Тилозин безопаснее (с суммамедом были случаи когда зоб встал :cray:)

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

колоть примерно вот сюда
8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Тилозин 50, то по 0,14 мл 2 раза в день внутримышечно.

Сумамед как разводите, напомните, пожалуйста?

41 минуту назад, Кристина Тиль сказал:

Можно пропареное зерно ей дать ? Не хочу трубки ей сувать

Можно без трубки в уголок клюва из шприца без иглы понемногу закладывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла ничего . Тоесть по 11 каждые 12 часов ? На 200 грам ? 

Или можно один раз и сразу 22 ? Или это на выбор ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это утром и вечером (в том примере по 0,11 мл на птицу в 200 грамм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила толозин . Сегодня вколю 11. На всякий случай . Не хочу 14 вдруг я ее не правильно взвесила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста 11 это на инсулине 10и 1 . Если завтра буду колоть 14 это получается по отдалениям 15 это 2 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Кристина Тиль сказал:

Скажите пожалуйста 11 это на инсулине 10и 1

0.11 это 10 и одно или пол деления (если у Вас между десятками пять или десять линий)

image.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она дернулась и я ввела пол шприца ?. Завтра уже вколю сколько надо . Ничего страшного от того что попало только пол шприца ? У меня шприцы по 5 делений , 14 это сколько на моем шприце ? 

D4983CF7-3A0A-4715-A665-91B99769F168.jpeg

B15A9169-0019-4316-A3B1-64C3DDAA562A.jpeg

18438B2F-8A6F-4E78-B4D7-6C1EF85B9D9C.jpeg

Из за пол шприца что я ввела не будет резистентности ? 

Сегодня получается только карсил , нистатин , и пол шприца толозина. . Когда я пришла ее брать она ещё раз сходила в туалет , и вроде что то поклевала . Воды ей дала 2 мил . Намазала три раза глаза тетрациклином. Мухи на ней кровососки , 3 вытащила ещё остались . 

У этих шприцей длинные иглы , половину иглы хватит вколоть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кристина Тиль сказал:

Не поняла ничего . Тоесть по 11 каждые 12 часов ? На 200 грам ? 

Или можно один раз и сразу 22 ? Или это на выбор ? 

По 0,14 мл, 2 раза в день. Тилозин 2 раза в день колят.

 

2 часа назад, Кристина Тиль сказал:

Не хочу 14 вдруг я ее не правильно взвесила 

Я Вам посчитала дозировку 60 мг на кг веса в сутки - это не верхняя граница, так что, если вколете чуть больше ничего страшного. Дозировку лучше не уменьшать.

 

46 минут назад, Кристина Тиль сказал:

Из за пол шприца что я ввела не будет резистентности ? 

Сколько Вы вкололи в миллилитрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 ввела .  На этих шприцах где отделения 5 между 10-20 , 14 это 12?

Изменено пользователем Кристина Тиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 - это 10 и ещё 2 маленьких деления. Но я не могу понять, сколько Вы ввели? Можете отметку сделать на фото?

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ввела половину. Где-то то 0.5

Набрала 11 половину ввела только. 

Не будет ведь за 12 часов резистентности?

Иглы тут не маленькие , можно ввести половину иглы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кристина Тиль не ждите 12 часов, вколите сейчас полноценную дозу и далее продолжайте в обычном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сделала . Что то не ест она сегодня . Стресс от коробки новерное . Позже покормлю ее . Глаза намного лучше . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один глаз конечно вокруг очень красный . Капли не надо капать ? Из стаи что я клрмлю 4 ещё больных ((( они там друг друга по ходу заражают . Один очень красивый кашляет , трое хухолится и горбятся . Постоянно пьют грязную воду из луж . Подскажите как можно на улице установить поилку для воды так что бы уборщики ее не выкинули ? Я им ложила миски а дворники их постоянно выкидывают 

Если на дерево установить они пить не будут ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаз один красный и слезится . Надо ли капать что нибудь ? Или тетрациклин мази хватит ?

Сколько дней колят толозин ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Кристина Тиль сказал:

Глаз один красный и слезится . Надо ли капать что нибудь ?

Давайте подождём с каплями, проверим, как работает Тилозин. Глаза должны стать лучше через несколько дней. Тилозин колоть длительно, минимум 28 дней. Нистатин к нему обязательно.

 

5 часов назад, Кристина Тиль сказал:

они там друг друга по ходу заражают

Да, к сожалению, так и есть.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Кристина Тиль сказал:

Глаз один красный и слезится

фото?

5 часов назад, Кристина Тиль сказал:

Если на дерево установить они пить не будут ? 

увы :(

но синичкам понравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно !!! Я ввела случайно 21. Что делать ? Дать уголь ? Сенгодня голова кругом не выспалась . В голове была цифра 22 в сутки . И забыла что это на два раза . Что делать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра Вы делали укол, когда я Вам написала?

Напишите ещё раз, сколько всего сделали уколов, в какой дозировке?

@Кристина Тиль 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в 10 утра ввела 12 . И сейчас 21 

12 это на моем шприце 14 . Значит 21 это 22 

В ней 230 грам 

Или 21 это 23 ? Что  делатьто ???

17 минут назад, Cabrera сказал:

С утра Вы делали укол, когда я Вам написала?

Напишите ещё раз, сколько всего сделали уколов, в какой дозировке?

@Кристина Тиль 

Что делать ???? 

Изменено пользователем Кристина Тиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ElizavetaO сказал:

@Кристина Тиль , как себя чувствует голубь после передозировки?

Сидит нахухоленная  , горбится . Хухолись она и до этого но не горбилась . Что делать в таких случаях ? Уголь надо дать ?

Изменено пользователем Кристина Тиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.