Перейти к содержанию

Голубь хохлится


_Ivan

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вчера домашний голубь почему-то стал хуже себя чувствовать (предполагаю, он мог заразиться от 1 больного голубя, прилетающего на окно).Постоянно хохлится, почти не летает, пару раз он дышал с открытым клювом и выплёвывал нечто прозрачное, аппетит и помёт, вроде как в норме. Дабы он не заразил других голубей, я изолировал его в клетке. Скажите, пожалуйста, что с ним и как ему помочь?

image.png

image.png

@маленький принц что с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 минут назад, _Ivan сказал:

 пару раз он дышал с открытым клювом и выплёвывал нечто прозрачное, аппетит

image.png

image.png

@маленький принц 

Сфотографировали?

Очень осторожно давая отдышаться поверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слиюней или слизи ?

Осторожно нажмите на мешочки над клювом не полезут ли сопли?

Осмотрите горло

Очень осторожно давая отдышаться (не задушите) проведите пальцами  вдоль шеи нет ли шишек или наростов

Очень осторожно давая отдышаться проверьте пальцами горло под нижней челюстью 

Послушайте спинку

 

То что откашлял было без крови?

Если откашляет или отхарнёт сразу сделайте фото

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Какая у него история? Чем раньше болел и чем лечили и как долго?

Тема про него на форуме имеется?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Сфотографировать тогда не успел, не было места на телефоне. Ватной палочкой проверить не смогу, т.к. боюсь, вследствие своей неопытности травмировать птицу. Визуально, сейчас слизи в клюве нет.

@маленький принц Наростов в горле нет, сопли не лезут. Откашлял, вроде-как, без крови. Послушал спинку, услышал только сердцебиение. Подобрал этого голубя ещё голубёнком, до вчерашнего дня признаков болезней у него не наблюдал. Темы на форуме нет.

@маленький принц Сейчас я заметил, что у него появилась прозрачная пелена на глазу. Может быть, у него микоплазмоз или орнитоз?

Забыл упомянуть, что по-моему, восковицы были немного влажными.

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Помёт стал ещё хуже... Скажите, пожалуйста, может стоит дать ему какие-либо антибиотики?

gnvs.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал дышать с открытым клювом..

 

@маленький принц Боюсь, до вашего ответа его состояние может ухудшиться сильнее, мне кажется, что у него орнитоз, поэтому, дам ему азитромицина, флуконазола и карсила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan если голубь откашливает слизь, то это симптом микоплазмоза. 

Напишите пожалуйста точный вес голубя (на кухонных электронных весах) и какой у Вас Азитромицин, чтобы консультант форума @Cabrera рассчитала Вам лекарство. Антибиотик строго по весу нужно. 

Антимикотик предпочтительней Нистатин или Пимафуцин, но Флуконазол тоже можно, просто он более тяжёлый для печени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи Добрый день. Голубя взвесить не смогу, т.к. не имею доступа к кухонным весам. Я дал ему азитромицина, флуконазола, метрогила для инфузий (позже, заменю на метронидазол в таблетках) и карсила в следующих дозировках:

Азитромицин - таблетка 500 мг в 12 мл воды по 0,35 мл 2 раза в день;

Флуконазол  - капсула 50 мг в 5 мл воды по 0,2 мл 2 раза в день;

Метрогил для инфузий - 0, 5 мл 2 раза в день;

Карсил - 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день, предварительно смыв оболочку.

Сейчас голубь чувствует себя лучше, дышит нормально, ведёт себя активнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, может быть, в магазине взвесить, на весах для фруктов/овощей? Сначала голубя в коробочке, потом птицу вернуть домой и взвесить пустую коробочку. Вес вычесть. Кухонные весы, в принципе, можно сейчас и рублей за 300 найти. Если предположить, что он весит 300 грамм, то азитромицина даёте много, а флуконазола мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Благодарю за совет, завтра попробую взвесить. Скажите, пожалуйста, нормально ли то, что голубь уже несколько часов дышит с открытым клювом (при чём, он не при смерти, и не похоже, что задыхается)?

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera А также, стоит ли на время лечения заменить зерно на варёную пшеничную кашу?

Забыл написать, что я считаю, что у голубя трихомоноз (т.к. есть жёлтые бляшки в клюве) и микоплазмоз (т.к.немного замылен глаз, а так же, наблюдается дыхание с открытым клювом и слизь). 

Фото - бляшки в клюве. 

 

image.png

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, в 1 видео увидел способ лечения трихомоноза, путём давания в клюв 1/4 таблетки метронидазола 1 раз в день на протяжении 3-4 дней. Можно ли использовать подобный способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan  доброе утро.

Вот смотрите - согласно дозировкам Чеширского , которые чаще всего используют на Форуме , максимальная дозировка Метронидазола составляет 50 мг / 1 кг. 

Возьмем к примеру птенца весом 200 грамм . Ему в сутки нужно 10 мг Метронидазола.

Возьмем Метронидазол 250 мг , отделим 1/4 часть таблетки. В ней будет 62,5 мг. То есть если дать 200 граммовому птенцу четвертинку мы превысим суточную дозу в 6 раз !!!

Кстати врач орнитолог Зося так же назначает дозировку Метронидазола - 5 мг на каждые 100 грамм веса птицы , на две недели.

Сейчас на Форуме лечат двух голубят . Автор темы по совету голубятника так же давала им Метронидазол четвертинками. В итоге птицы продолжают болеть , отказываются от еды .

Я бы не стала рисковать используя такой метод. Высокие дозы препаратов за короткий срок способны приглушить болезнь  , а так же отправить птицу к праотцам . Но вот вылечить болезнь за три дня такими дозами - что то сомневаюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan Вам все равно микоплазмоз лечить долго. От 30 до 45 дней он лечится. И это не наши Форумские придумки , я сама лично видела назначение врача орнитолога по лечению микоплазмы 40 дней.

А Вы молодец ! Вижу всё новых птиц лечите и пытаетесь спасти ! Удачи Вам ! Лечить птиц нелегкое дело. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Благодарю! Голубь сейчас выглядит пободрее, помёт неплохой, но, к несчастью, я заметил, что другой голубёнок, ранее пролеченный от трихомоноза и микоплазмоза чихает и кашляет, будто желая что-то отхаркнуть. Есть вероятность того, что он заразился микоплазмозом (лекарства от микоплазмоза голубёнку давал в течение 14 дней, по этой схеме)? 

фыв.jpg

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan  доброе утро ! Есть вероятность что Вы не долечили микоплазму. Теперь придется менять антибиотик. Но я не имею прав на Форуме  решать что то по лечению. Это могут делать только консультанты @Cabrera и @маленький принц

По нистатину Вам скажу. Его нужно растворять в воде и спаивать птице за 30 минут до еды. Препарат этот работает местно , он должен омывать пустой зоб. Тогда как Флуконазол системный препарат , его можно и до еды давать , и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Понятно. А на какой антибиотик менять азитромицин, вы сказать не сможете? И надо ли изолировать голубёнка?

Нистатина я в аптеках не находил, посему, буду далее использовать флуконазол.

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan  тилозин хорошо подходит мелким. Юнидокс не рекомендуют потому что он антогонист кальция , что для голубят опасно рахитом.

Есть тилозин для инъекций и для орального применения. Лучше поискать для орального , так как для инъекций форму только колоть , в клюв давать его не прокатит .

Голубей я в любом случае посоветовала бы разделить. Полный карантин больных птиц. Иначе нахватаются друг от друга. Сейчас идет эпидемия микоплазмоза и птицы с оспой уже появились. А вирусные ( оспа, вертячка) это вообще трындец ! Я их как огня боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, _Ivan сказал:

Нистатина я в аптеках не находил, посему, буду далее использовать флуконазол.

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
по пол таблетки смыв оболочку дважды в день
при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум

7 часов назад, _Ivan сказал:

Есть вероятность того, что он заразился микоплазмозом (лекарства от микоплазмоза голубёнку давал в течение 14 дней, по этой схеме)? 

мало очень :(

нужно не менее месяца а консультант @voyagyur настаивает на шестинедельном курсе лечения

7 часов назад, _Ivan сказал:

к несчастью, я заметил, что другой голубёнок, ранее пролеченный от трихомоноза и микоплазмоза чихает и кашляет, будто желая что-то отхаркнуть. Есть вероятность того, что он заразился микоплазмозом (лекарства от микоплазмоза голубёнку давал в течение 14 дней, по этой схеме)? 

лучше создать про него в отдельную тему чтобы не путаться

голубёнок из этой темы?

или другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Нет, не из этой, этот, к несчастью, погиб.

 

@маленький принц Я ответил вам в нужной теме. 

 

 

@Анна1972 Можете сказать, как, куда и в какой дозе надо колоть тилозин (завтра куплю)?

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan  

11 минут назад, _Ivan сказал:

Можете сказать, как, куда и в какой дозе надо колоть тилозин (завтра куплю)?

 Мне нужен вес птицы. Прочтите личные сообщения пожалуйста . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Я смог найти весы. Взвесил голубя, вес - 323 грамма.

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan  птица взрослая ? Или весы врут. Голубята столько не весят. Моему четвертый год , весит 310 грамм.

Тилозин 50 для инъекций. Это значит 1 мл содержит 50 мг Тилозина. Базовая дозировка 70 мг / кг.  На птицу с весом 323 грамма нужно 22,6 мг ,а это 0,45 мл Тилозина в сутки , то есть утром и вечером по 0,23 мл .

Мне удобней колоть держа птицу кульком. Это лапы , крылья и хвост в одной руке. Размочите хлоргекседином перья на грудке, раздвиньте их и грудка оголится. Примерное место для укола это 2-3 см от верха киля и 1-1.5 см в сторону от киля. В самую часть где мяска побольше.  Утром колите в левую сторону , вечером в правую. В левой руке держите птицу кульком перед собой , столбиком ( на спину не ложите!) , правой колите.

Препарат набрали , воздух спустили , пузырьков быть не должно, струйка должна брызнуть и шприц готов к работе. Открытый  Тилозин храните по инструкции ( в холодильнике скорее всего , я его именно не колола ). Набранный в шприц препарат нужно погреть в пальцах пока не станет теплым , холодный не колите.

Укололи , опять протерли это место хлоргексидином. Вроде все сказала.

Вот так я держу.

IMG_20211222_211316.thumb.jpg.6a8d534a0c04834d4c7eaf506cfdf222.jpg

Удобно дозировать и колоть инсулинкой с делением на 100. С несъёмной иглой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Птица взрослая, ему около 5-6 месяцев. Благодарю за подробную инструкцию. Как вы считаете, надо ли менять азитромицин (даю сейчас) на тилозин? И можете сказать дозировку на птицу весом 313 грамм (как раз этой птице я и собирался колоть)?

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan прочитала вчера консультанта @Cabrera ,что Тилозин и Азитромицин из одной группы антибиотики.

Меня скоро за подсчеты дозировок забанят , а я здесь своих птиц лечу и не хочу остаться без помощи.? 

14 минут назад, _Ivan сказал:

можете сказать дозировку на птицу весом 313 грамм (как раз этой птице я и собирался колоть)?

 На вес 313 грамм в сутки нужно 0,43 мл препарата Тилозин 50. Значит по 0,22 два раза в день я бы колола.

Берите именно Тилозин 50.

Не берите Тилозин 200 , там дозы микроскопические.

Прикрывайте противогрибковыми .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы даёте азитромицин взрослому голубю, о котором эта тема, без перерыва, то менять его на Тилозин не нужно. Сколько дней идёт лечение? Улучшения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Анна1972@Cabrera Добрый вечер.Продолжаю давать Азитромицин, Метронидазол, Флуконазол и Карсил. Состояние голубя стабильное, но, к сожалению, слизь всё также летит из клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan  скорее всего печееь не справляется с нагрузкой. Лекарства все серьезные даёте.

Гепатовет Актив для кошек сможете купить в зоомаге ? Там метионин востанавливающий печень. Дают по 0,1 мл на каждые 100 грамм веса птицы 2 раза в день. Открытым хранить в холодильнике 3 недели (  проверить по инструкции )

Сколько Метронидазол даёте уже по времени ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо гепатовета чем кормите?

из корма пока убрать жирное: семечки, лён, кунжут итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 12 дней.@маленький принц кормлю смесью для попугаев от Rio, семечки, вроде как, голубь не ел. Скажите, пожалуйста, можно ли продолжить давать лекарства, не смотря на пролемы с печенью?

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да продолжайте + начните гепатовет

14 минут назад, _Ivan сказал:

кормлю смесью для попугаев от Rio

только попугайский корм и всё?

там много жирных семян рассчитанных на то что попугай ещё и фрукты кушает

Вам нужно разбавить: две трети обычной крупы и треть попугайского корма

 

можно даже недельку-две подавать только крупу чтобы печень восстановилась после жирного

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

так же в аптеке купите недроблёных цельных семян/плодов Растаропши и давайте как часть корма

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan Метронидазол уже можно отменить. И Флуконазол хорошо бы заменить на Нистатин. В Самаре есть Нистатин?

Напишите, пожалуйста, в какой дозировке даёте азитромицин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Азитромицин 500мг. 1/2 таблетки развожу в 6 мл воды, и даю в клюв по 0,35 мл 2 раза в день (сегодня мне азитромицин в аптеке не продали, т.к. нету рецепта). Нистатина в аптеках не видел, возможно, где-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan , какой у голубя сейчас вес???

У Чеширского в рекомендациях, поскольку Азитромицин нефро-, гепато- и нейротоксичен, предусмотрена при  побочных эффектах возможность снижения рекомендованных базовых доз на 30%.

2 часа назад, _Ivan сказал:

Азитромицин 500мг. 1/2 таблетки развожу в 6 мл воды, и даю в клюв по 0,35 мл 2 раза в день

@Cabrera, проверьте, пожалуйста, дозировку.

Вес был 313 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO позволила себе посчитать пока не ответил консультант. У меня получилось :

3 часа назад, _Ivan сказал:

Азитромицин 500мг. 1/2 таблетки развожу в 6 мл воды, и даю в клюв по 0,35 мл 2 раза в день 

В одной из тем ОФА  писала что базовая Азитромицина 50 мг / кг более чем достаточно. 

Исходя из этого на птицу весом 313 грамм нужно 15,65 мг в сутки.

250 мг Азитромицина развести в 6 мл воды это в 1 мл раствора 41,6 мг препарата. 

А значит птице нужно 0,37 мл в СУТКИ . 

Автор лревысил дозу в 2 раза.

IMG_20220827_003212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна1972 сказал:

В одной из тем ОФА  писала что базовая Азитромицина 50 мг / кг более чем достаточно. 

@Анна1972 , вот я тоже недавно из нее исходила.

Думаю, надо это скорректировать в Рекомендациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan дозировки считать не сложно . Нужно знать:

Вес птицы

Базовую дозировку препарата мг/кг

Сколько мг препарата получится в 1 мл раствора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, _Ivan сказал:

может ли плохой помёт быть следствием передозировки антибиотиками?

Да. Может.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.