Перейти к содержанию

Wet_Sparrow

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в начале недели на крыше на работе появился голубь, лежал на боку, еле дышал. Я кинула ему воды, еды (Это было с утра). В концу рабочего дня он опять лежал, еле дышал, не двигался, думала, что погибнет. Но на следующий день начал ползать на крыльях, подпалзал к окну за едой. Написала в группу в вк, посоветовали в воду кальций подмешивать, я так и сделала. На следующий день с утра его атаковали вороны, но их согнали сотрудники. Мы решили его в коробку положить, сделать дырки и поставить на улицу в тенёк. Купили корм для попугаев, он кушал. В это то же день начали готовить место, чтобы забрать голубя домой. Не клетка, просторный каркас из брусков. Как привезли домой - подмяли его, а то в коробке весь изваялся в помёте. Так же провела его осмотр: читать скорее всего нет, ноздри чистые, зоб розовый однородный, лапы крепкие, в клюве ничего нет, небольшие ссадины на крыльях, но я их обработала хлоргексидином. Лечение в первый день не стали давать, пшикула в воду мирамистин. Он поел, попил. В целом состояние быдо нормальное, сидел, чтобы не тревожился, поставила корм и воду в доступности. С утра всё хорошо было, а как вернулась с работы решила подмыть его и дать амоксициллин через шприц(50-60мг). Но у него всё распухло возле гуски... 

Дала через шприц без игроки амоксициллин, но совсем немного, было страшно первый раз, не стала мучать. У голубя зеленый помёт, с частицами просо, пахнит курятником. Я сразу поняла, что это что-то вроде инфекции, и в этом случаи дают антибиотики, поэтому решила рискнуть. Сейчас голубь перевернулся хвостом кверху, наверное сидеть не может из-за этой штуки, она увеличилась. Что делать? Как ему помочь? Что это такое? Воспаление клоаки? 

IMG_20220812_172632.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пригласить в тему доктора @Zosia. Может быть, разнестись не может.

Если Вы ватной палочкой попробуете убрать помет, который на фото непосредственно в клоаке находится не увидите ли там яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wet_Sparrow На фотографии видно, что в клоаке находится помет. Вам его удалось ватной палочкой достать? Как сегодня голубь, есть ли какие-то изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Cabrera Голубь нормально, кормлю его запаренной перловкой. Лапки целы, переломов нет, рефлексы есть, но  кисти слабоваты, может только растопырить или свести пальцы, сжать не может. Помёт зеленый, жидковат, даю ему через шприц амоксициллин, нистатин и масло вазелиновое. Уже лежит не на боку, а старается опереться на лапки и сидеть прямо. Искупался в поилке. 

 

Изменено пользователем Wet_Sparrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wet_Sparrow  пшеничку бы надо раздобыть. Перловка диетичкая крупа , вес на ней птицы плохо набирают. Я кормила своего маленького , пока не нашла где купить пшеницу.

Если есть возможность поищите пшеницу в крупных магазинах и супермаркетах. Обычно ее продают в отделах Здорового питания .

Но перловка , хотя на ней особо не растолстеешь , очень полезна по составу . Поэтому совсем убирать из рациона не надо , можно добавлять часть перловки к пшенице.

Я читала что перловка это природный антибиотик.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera здравствуйте, подскажите пожалуйста, у голубя получается вставать на лапки, начинает махать крыльями. Как я понимаю пока его отпускать нельзя, потому что помёт ещё зелёный, но он не может просидеть в вольере больше 15 минут, всё раскидывает, разливает, уже мыли его несколько раз. Раскидает, а потом сидит в этом, запыхавшись. Может ему можно крылья эластичным бинтом пока смотать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Wet_Sparrow сказал:

помёт ещё зелёный

Фотографии помета нужны. Зеленый помет может быть также от голода.

8 часов назад, Wet_Sparrow сказал:

уже мыли его несколько раз.

После гигиенических процедур перья не должны оставаться мокрыми. Нужно их промокать бумажными кухонными полотенцами.

8 часов назад, Wet_Sparrow сказал:

Как я понимаю пока его отпускать нельзя

Ни в коем случае! Птицу надо вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wet_Sparrow , насколько я понимаю, тема яйца, которое не может выйти, уже не актуальна? Как сейчас выглядит клоака, можно тоже фотографию?

Помет говорит, скорее, об инфекции, можно предположить сальмонеллез /людям не передается/, но это - пока предположение.

Вы птицу докармливаете? Сколько она съедает в течение дня? Должна минимально съедать примерно 60-80 мл кашки. Взрослый голубь съедает в день 2 столовые ложки зерна. Если птица не съедает этого минимума, то надо срочно колоть глюкозу с Рингером / физраствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Помёт меняет цвет, от темно зелёного(может даже коричневого), до светло зелёного. Кушает хорошо, даже не две, а 3-4 ложки съедает.

IMG_20220816_010606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wet_Sparrow , но клоака у птицы постоянно в помете. Так быть не должно, надо пока она у Вас на излечении осуществлять гигиенические процедуры, не переворачивая голубя спинкой вниз. Использовать смоченные в воде ватные диски, потом промокать перышки бумажными кухонными полотенцами.

Есть ли у Вас возможность сдать анализ на бакпосев с подтитровкой к антибиотикам и антимикотикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пожалуйста фото помытой клоаки?

не видно что с ней

13.08.2022 в 00:08, Wet_Sparrow сказал:

посоветовали в воду кальций подмешивать, я так и сделала

сколько дней уже даёте?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

 

можно пожалуйста фото лица птицы чтобы примерно прикинуть возраст?

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц результаты от кальция не заметила. С пятницы дают ему амоксициллин и нистатин. От них результат увидела сразу: стал более активный, много кушает, пытается вставать на лапки, сидит теперь не просто на боку, а как нормальный голубь. Помёт поменял свой цвет, стул коричневый и плотный. 

IMG_20220817_225934.jpg

IMG_20220817_191247.jpg

IMG_20220817_191242.jpg

IMG_20220817_191417.jpg

IMG_20220817_230657.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.