Перейти к содержанию

Срочно голубь ели дышит . Найден сегодня .


Кристина Тиль

Рекомендуемые сообщения

Найден во дворе , дышит тяжоло , клюв открыт , пахнет тухлым , в клюве что то жолтое , шея частично без перьев с переди 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кристина Тиль пожалуйста сделайте фото всех проблем голубя. 

А также укажите вес птицы (на кухонных электронных весах) чтобы консультанты форума рассчитали  Вам лекарства. 

Если в клюве жёлтые наросты с тухлым запахом, то с большой вероятностью у голубя трихомоноз (птичий). Трихомоноз лечится метронидазолом или орнидазолом. 

Зову на помощь @маленький принц @Cabrera

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока взвесить не могу . 

На горле очень твёрдое , низнаю зоб это или горло . Весит он где-то 200 грамм . В магазине на меня уже смотрят как на местную сумашедшую их за этих весов ( . Наросты жолтые внутри горла у основания , и снаружи где горло тоже , очень твёрдое . 

F81071FE-EB10-4DD6-A6BA-368D058EE5D4.jpeg

35C5BDE2-8C3D-416F-B7CE-601510002B91.jpeg

Помет бело жолтый . Воды ему дала я через шприц , не ест он . Дама есть метронидозол. Что мне делать ?? Он разве сможет есть с таким горлом ? Там один узких проход , забито все . 

Изменено пользователем Кристина Тиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО орнидазол или метронидазол

дозировку Чеширского брать по верхней границе

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

если глотать не может то лучше инъекционный метронидазол/метрогил колоть подкожно

 

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся

 

 

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

 

Цитата
Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%

нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%

это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц

image.png

 

так же нужно нистатин или пимафуцин/натамицин (при трихоминозе предпочтительнее пимафуцин/натамицин)
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе тоже в клюв натощак

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

очень похоже на трихоминоз https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

 

птицу на КАРАНТИН

исключить контакт с другими птицами особенно контакт с едой и питьём а если птицы разного пола исключить поцелуи между птицами

 

в поилку НЕ из металла капать яблочный уксус чтобы не плодились трихомонады

 

чтобы при отваливании наростов не захлебнулся кровью в поилку отвар крапивы или подорожника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

можно пожалуйста дополнительные фото клюва с двух сторон чтобы решить нужен ли Амоксиклав

язык наростами не поражён?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему новенькому голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

250 милли таб метронидозола , там написано давать 0,5 . Это 50 ? Отделений инсулиновой шприца ? 

Можно сразу из этих 5 мил набрать  сразу в инсулин . Чтоб не хронить в холодильнике. У меня этих таблеток куча . 

8FB89F3D-DC9F-4C0E-A3D4-9D8157916559.jpeg

Есть глюкоза , но ей уже месяц , как и ренгере. 

Амоксиклав это амоксецелин ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это

Цитата

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

Вам нужен ещё один шприц на пять кубов

у Вас на фото инсулинка на один куб

 

если хотите использовать для растворения шприц на один куб то есть в пять раз меньше

то Вам надо давать в день 0.5 мл / 5 = 0.1 мл то есть цифра десять на шкале шприца

13 минут назад, Кристина Тиль сказал:

Есть глюкоза , но ей уже месяц ,

на ней где-то написан срок годности после вскрытия (подозреваю что уже прошёл)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла ? Я уже набрала 5 милг развела , просто набрала потом в инсулин из миски . Шприцы 5 у меня есть . Я имею в виду о5 это 50 на инсулине ?

Сурок годности на глюкозе норм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 0.5 мл-это цифра 50, где Вы держите палец. На инсулинке.

Изменено пользователем Аделин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его открыла месяц назад . Иглы новые есть , но шприцов новых нет . Надо идти в аптеку . 

Все иди давать таб . Надеюсь он жив ещё . 

Если они на одном балконе на в разных местах ? Птенчику не передасца с воздуха ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с воздуха трихоминоз не передастся

птица должна сидеть в изоляции и не контактировать с другой птицей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ? Мне не перейдёт ? Руки мою хозяйственным мылом . В рот я ему заглянула но сфоткать не получается . Описываю , там жолтые возле глотки почти соединились . И это горло твёрдое . Где там язык в этом аду не поймёшь . Какой-то ужас у нас во дворе . Там по ходу эпидемия , они заражают друг друга . По дороге домой их было несколько таких , этого я поймала легко , Другово нет уже пару дней по ходу умер , другой убежал , тоже слюни в клюве надутый как шарик . Я их кормлю каждый день ( бедные птицы . Их там так много 100 штук где-то , надеюсь не все заболеют . 

А котом не перейдёт ? Они ведь ходят на балкон ? Сейчас я их не пускаю . А так ходят 

Дала ему грелку . 

Пыталась дать кашу и распареное зерно не есть . Не глотает 

Метрогиг Дента есть паста . Может ему клюв помазать им ? 

Стоматологический гель . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кристина Тиль сказал:

А мне ? Мне не перейдёт ?

@Кристина Тиль людям и домашним животным не опасно, не заразно. Только от птицы к птице может передаться при контакте, через общую поилку, кормушки. 

1 час назад, Кристина Тиль сказал:

Дала ему грелку . 

Не надо! Грелку при трихомонозе не надо, может навредить. 

 

Вы уже споили голубю метронидазол, который у Вас в инсулиновом шприце на фото? Вечером дадите метронидазол ещё раз, его дважды в день нужно. 

Изменено пользователем ГалинаМи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделала укол глюкозы , будь она проклята ???? она умерла на руках . Не надо было мне делать укол она и так дышала с трудом . Как понять что она умерла ? Может она в обмороке ? Больше не буду подбирать птиц . Какой то ужас 

Я сделала как положенно , глюкоза , рентгер , 3 +2 . Погорела . Она начала тяжоло дышать когда я ей колола . Может я случайно попала в мышцу низнаю , вроде в кожу . Блин еслиб не я она была бы жива . Все теперь у меня депрессия ? 

У неё клюв не закрывается . Не шевелится . Глаза не Шевелится . Но ещё тёплая . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко! :cry:

скорее всего один из наростов в горле отделился :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, маленький принц сказал:

очень жалко! :cry:

скорее всего один из наростов в горле отделился :cray:

Это могло быть из за того что глюкозы попала в мышцу? В таком состоянии как эта птица лучше не делать уколы глюкозы ((( она и так еле дышала , горло было почти перекрыто , переволновалась она и сердце не выдержало или задохнулась . Даже мальенкий кусочек зернышка она проглотить  не могла . Они в таком состоянии часто умирают ? Я так расстроилось . Сердце болит сейчас . Как же так . Не надо было глюкозу колоть  

Подскажите пожалуйста как закрыть тему . Я не разобралась тут ещё хорошо .

Чем не завтра помыть балкон ? Что лучше? Голубёнок там гуляет иногда , чтоб он точно не заразился 

Изменено пользователем Кристина Тиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкоза сколько процентов у Вас была 5 или 40?

3 часа назад, Кристина Тиль сказал:

Чем не завтра помыть балкон ? Что лучше

Трихомонады не устойчивы в окружающей среде, так что если погибшая птица по балкону не гуляла, а сидела в коробке, то Ваш голубёнок вряд ли заразится. Вообще, хорошее дезинфицирующе средство - Аламинол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно 5 . Я все по 10 раз проверяю . Я набрала 5 миллиграммов вколола 3 . Думаю у неё сердце было слабое . Или задахнулась . У неё горло было почти перекрытое. Как камень и с Нутри и с наружи . 

Обработала уксусом и хлоркой. Уксус 9 процентный . 

Мой хахаленок окреп ))) меня уже не боится . Узнаёт меня . Бегает хорошо , но не хочет летать . Шмыкает носом , немного подкашливает и подчихивает, но совсем немного , дышит норм с закрытым клювом . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Кристина Тиль сказал:

Думаю у неё сердце было слабое . Или задахнулась . У неё горло было почти перекрытое. Как камень и с Нутри и с наружи . 

Да, очень тяжелый случай, очень и очень жаль голубя...

10.08.2022 в 20:39, Кристина Тиль сказал:

Как закрыть тему ?

Закрываю тему по Вашей просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.