Перейти к содержанию

Нашла голубенка


Юлия 1985

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 2 дня назад увидела голубенка, его чуть машина не сбила. На спине нет перьев, по бокам тоже. Хвост очень маленький и пух местами. Я забрала домой. На голубятне его не взяли, но дали совет по кормлению. Кормлю из шприца размолотой пшеничной кашей. Посадила пока в ведро, клетки нет. Сегодня он крыльями активно машет. Может их сломать в ведре? Есть застекленный балкон. Но не разобьется ли? Нужно держать голубя в клетке примерно до 1.5 месяцев, а потом выпускать? Как тогда он научится летать? Я очень боюсь, что голубь погибнет, когда отпущу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото малыша и помёта?

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа

 

ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки

IMG_5687.JPG

15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot сказал:

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс. 
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо. 
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

19 минут назад, Юлия 1985 сказал:

Посадила пока в ведро, клетки нет. Сегодня он крыльями активно машет. Может их сломать в ведре? Есть застекленный балкон. Но не разобьется ли?

если балкон застеклённый и он не сможет выпрыгнуть

то лучше ему на балконе чем в ведре

 

хорошо бы туда в качестве домика коробку положить на бок в качестве домика чтобы он мог туда заходить и выходить сам

ВНИМАНИЕ коробку из под обуви из-за химикатов НЕЛЬЗЯ

 

20 минут назад, Юлия 1985 сказал:

Как тогда он научится летать?

на балконе и научится

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, маленький принц сказал:

фото малыша и помёта?

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа

 

ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки

IMG_5687.JPG

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

если балкон застеклённый и он не сможет выпрыгнуть

то лучше ему на балконе чем в ведре

 

хорошо бы туда в качестве домика коробку положить на бок в качестве домика чтобы он мог туда заходить и выходить сам

ВНИМАНИЕ коробку из под обуви из-за химикатов НЕЛЬЗЯ

 

на балконе и научится

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Спасибо за ответ! Еда из зоба у него освобождается за 3-4 часа. Сейчас поняла, где он. А в первый день не докормила по ошибке. Ночью кормила в 1 час (он сам проснулся), потом утром в 6.30. В 9.30 и т.д.

На балконе у нас шкафы с полочками. Боюсь, что упадет потом оттуда.  Еще пробовала сажать в детскую большую ванну. Но он начал выпрыгивать) И еще мне надо будет по делам уехать на пол дня послезавтра. Наверное, матрас старый постелить придется.

 

Фото голубя сделано 2 дня назад. Сегодня перья измазались в жидкой каше (я не привыкла кормить из шприца). Не знаю, получится ли отмыть и можно ли.

У меня птиц не было раньше)

20220802_115304.jpg

IMG-20220731-WA0021.jpeg

20220804_181318.jpg

20220804_181305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Юлия 1985 сказал:

Сегодня перья измазались в жидкой каше (я не привыкла кормить из шприца). Не знаю, получится ли отмыть и можно ли.

@Юлия 1985 , можно осторожно с помощью ватного диска, смоченного в теплой воде. Потом перышки просушить, используя кухонные бумажные полотенца. Не держать после процедуры на сквозняке.

Лучше всего оборудовать гнездышко.

5 часов назад, Юлия 1985 сказал:

На балконе у нас шкафы с полочками. Боюсь, что упадет потом оттуда.  

Если голубенок еще не летает, то, безусловно, он может находиться только на полу, чтобы ниоткуда не мог упасть.  Такие падения даже с небольшой высоты для нелетающей птицы очень опасны.

5 часов назад, Юлия 1985 сказал:

И еще мне надо будет по делам уехать на пол дня послезавтра. Наверное, матрас старый постелить придется.

Где голубенок сейчас находится? На балконе? Балкон застекленный?

Хороший материал для гнезда - это: подголовник для самолета и чистое и гладкое кухонное полотенце. Пример подголовника:

 

 

подголовник для самолета.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

@Юлия 1985 , можно осторожно с помощью ватного диска, смоченного в теплой воде. Потом перышки просушить, используя кухонные бумажные полотенца. Не держать после процедуры на сквозняке.

Лучше всего оборудовать гнездышко.

Если голубенок еще не летает, то, безусловно, он может находиться только на полу, чтобы ниоткуда не мог упасть.  Такие падения даже с небольшой высоты для нелетающей птицы очень опасны.

Где голубенок сейчас находится? На балконе? Балкон застекленный?

Хороший материал для гнезда - это: подголовник для самолета и чистое и гладкое кухонное полотенце. Пример подголовника:

 

 

подголовник для самолета.jpg

Насчет падений боюсь, потому что голубенок иногда подпрыгивает вверх, чуть взлетая.

Днем он на застекленном балконе. Ночью в комнату приношу, чтобы не замерз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия 1985  картонную большую коробочку можно использовать для содержания. Я своего держала так, сначала в коробке , потом в кошачьей пластиковой переноске ,пока у нас не появилась большая клетка. На дно стелила одноразовые детские пеленки , они хорошо впитывают помет и легко убирать за птицей .

Птен у Вас совсем еще малыш ! Такой милый ! Какая же Вы молодец что решили помочь и спасли его ! 

У меня есть пример на фото как я держала уличную птичку на лечении.

IMG_20200929_110246.thumb.jpg.0b70a64e6f8e360bf42e581cbcff3835.jpgIMG_20200929_110224.thumb.jpg.fc5e80bd687018047e2c7a5c9f39fd4b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анна1972 сказал:

@Юлия 1985  картонную большую коробочку можно использовать для содержания. Я своего держала так, сначала в коробке , потом в кошачьей пластиковой переноске ,пока у нас не появилась большая клетка. На дно стелила одноразовые детские пеленки , они хорошо впитывают помет и легко убирать за птицей .

Птен у Вас совсем еще малыш ! Такой милый ! Какая же Вы молодец что решили помочь и спасли его ! 

У меня есть пример на фото как я держала уличную птичку на лечении.

IMG_20200929_110246.thumb.jpg.0b70a64e6f8e360bf42e581cbcff3835.jpgIMG_20200929_110224.thumb.jpg.fc5e80bd687018047e2c7a5c9f39fd4b.jpg

Птенчик милый, пищит перед кормежкой) Хорошая идея для домика, сделаю такой) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Юлия 1985 сказал:

Хорошая идея для домика, сделаю такой) 

Но сетку надо прикреплять очень тщательно, потому что, когда голубенок наберет сил,  он может захотеть выбраться из домика наружу. Важно, чтобы он не запутался в сетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме можно прочитать очень подробно про обустройство  домика из коробки. Как лучше и безопаснее это сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы по устройству дома помогли, спасибо всем. Сделала вчера. Птенчик радует. Научился есть сам с обратной стороны шприца. И живенький, крылья разминает.

 

Непонятно, что делать дальше, когда подрастет. Это и расстраивает. Оставлять дома нелегко. Я аллергик. Когда подобрала голубенка, думала выкормить и выпустить. А сейчас думаю, выживет ли на улице.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия 1985 Если правильно выпускать-выживет. Я своих выпускала по разному, одного в стаю прикормленную мной-вижу его каждый день, кормлю зерном раз в сутки эту стаю. Он с зеленой головой до сих пор-его отметенку зеленкой сделала. Трое моих голубей прилетают на балкон каждый день-этих выпускала с балкона. Некоторые потерялись выпускники-скорее всего просто улетели далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для выпуска должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста и хорошо маневрировать в воздухе :fly:

выпускают утром в лётную погоду рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ним присоединиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ната1805 сказал:

@Юлия 1985 Если правильно выпускать-выживет. Я своих выпускала по разному, одного в стаю прикормленную мной-вижу его каждый день, кормлю зерном раз в сутки эту стаю. Он с зеленой головой до сих пор-его отметенку зеленкой сделала. Трое моих голубей прилетают на балкон каждый день-этих выпускала с балкона. Некоторые потерялись выпускники-скорее всего просто улетели далеко.

Давно их выпустили? 

Те, которые прилетают, только едят на балконе или много времени проводят? У меня зимой часто закрыто окно. В окно будет биться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Юлия 1985 сказал:

У меня зимой часто закрыто окно. В окно будет биться?

Биться - вряд ли, но будет заглядывать и, конечно, будет ждать корм. Если уж станет к Вам прилетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

для выпуска должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста и хорошо маневрировать в воздухе :fly:

выпускают утром в лётную погоду рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ним присоединиться

Если голубь сидит в коробке-доме, как научится летать? Или потом можно будет выпускать? К стае всегда примыкают? Он же голубей не видит сейчас. Где-то читала, что человек сначала с голубем несколько раз выходил к другим голубям. Чтобы вместе клевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юлия 1985 сказал:

Где-то читала, что человек сначала с голубем несколько раз выходил к другим голубям. Чтобы вместе клевали.

К стае точно следует приучать, тогда процесс адаптации пройдет лучше.

3 минуты назад, Юлия 1985 сказал:

Если голубь сидит в коробке-доме, как научится летать?

Надо выпускать его, чтобы мог полетать внутри квартиры, предварительно все, обо что он может случайно удариться, куда-нибудь убрав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ната1805 сказал:

@Юлия 1985 Если правильно выпускать-выживет. Я своих выпускала по разному, одного в стаю прикормленную мной-вижу его каждый день, кормлю зерном раз в сутки эту стаю. Он с зеленой головой до сих пор-его отметенку зеленкой сделала. Трое моих голубей прилетают на балкон каждый день-этих выпускала с балкона. Некоторые потерялись выпускники-скорее всего просто улетели далеко.

С зеленой отметинкой выпущен в этом году или зиму уже пережил?

Вы много голубят вырастили) 

12 минут назад, ElizavetaO сказал:

К стае точно следует приучать, тогда процесс адаптации пройдет лучше.

Надо выпускать его, чтобы мог полетать внутри квартиры, предварительно все, обо что он может случайно удариться, куда-нибудь убрав.

С какого возраста выходить на улицу к стае? Выпускать планирую далеко от дома (здесь кошки, вороны и дорога близко). Место для адаптации нужно там, где планирую выпустить? Мне туда идти минут 20-25, не близко. Птица испугается в дороге? И еще вопрос не заразится ли или это нечасто бывает? У меня еще дети маленькие дома.

 

Летать внутри квартиры учиться сейчас? Кости кажутся очень тонкими, не сломаются ли? Или когда подрастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Юлия 1985 сказал:

Летать внутри квартиры учиться сейчас? Кости кажутся очень тонкими, не сломаются ли? Или когда подрастет?

Пусть пока он выходит прогуляться под Вашим наблюдением по комнате, будет сам разминать крылышки, это полезно. После того, как у него получится во время таких тренировок оторваться от пола, начнется тот период, когда он уже будет учиться летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, ElizavetaO сказал:

Пусть пока он выходит прогуляться под Вашим наблюдением по комнате, будет сам разминать крылышки, это полезно. После того, как у него получится во время таких тренировок оторваться от пола, начнется тот период, когда он уже будет учиться летать.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, те 3 голубя, которые на балкон прилетают, и с зеленой отметиной выпущены в этом году или давно? Просто читала, что на улице голуби живут 2-5 лет, а домашние 15.

Изменено пользователем Юлия 1985
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия 1985 , я в своей стае за голубями слежу с конца 2015 года. Если голубей подкармливать, продолжительность их жизни становится дольше 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия 1985 Смотря кого, двоих 5 мес назад, каждый день у лоджии тусуются, девочку недавно, в стаю у дома с зеленой головой примерно 3 недели назад.

@Юлия 1985 Если кормить зерном хорошим, то дольше проживут-будет крепкий иммунитет. А так на улице со слабым иммунитетом долго не живут. Много страшных болезней, я когда про голубей многое узнала-появилась сильная жалость, болезни страшные-трихоманоз( самая коварная болезнь), орнитоз, микоплазмоз, вертячка, отравления, и так далее...

Позавчера поймала трихоманозника, и когда увидела, что внутри-поняла-не жилец. Сегодня утром умер, вчера уже стал задыхаться от любой капли воды, все трихоманоз проел, все стенки до дыр. Такие запущенные случаи уже не лечатся. Но я и многих трихоманозников излечивала, даже казалось бы совсем тяжелых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ната1805 сказал:

@Юлия 1985 Смотря кого, двоих 5 мес назад, каждый день у лоджии тусуются, девочку недавно, в стаю у дома с зеленой головой примерно 3 недели назад.

@Юлия 1985 Если кормить зерном хорошим, то дольше проживут-будет крепкий иммунитет. А так на улице со слабым иммунитетом долго не живут. Много страшных болезней, я когда про голубей многое узнала-появилась сильная жалость, болезни страшные-трихоманоз( самая коварная болезнь), орнитоз, микоплазмоз, вертячка, отравления, и так далее...

Позавчера поймала трихоманозника, и когда увидела, что внутри-поняла-не жилец. Сегодня утром умер, вчера уже стал задыхаться от любой капли воды, все трихоманоз проел, все стенки до дыр. Такие запущенные случаи уже не лечатся. Но я и многих трихоманозников излечивала, даже казалось бы совсем тяжелых.

А есть такие, кто зиму пережил или все маленькие еще?

 

Да, болезней у голубей много. На моем голубенке оказались мухи-кровопийцы. Штук 15. Очень быстрые. Сняла их в первый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия 1985 мухи не самое страшное-они на всех уличных есть. Это будет первая зима их, посмотрим, но голубь сытый переживет почти любой мороз.

@Юлия 1985 У меня есть один голубь, вот он всегда ночует на лоджии, днем утром я его выгоняю на улицу через окно, но он немного погуляет и садится на выступ лоджии и ждет когда его впустят обратно, или просто на выступе сидит, я его считаю домашним абсолютно. Ночевать приходит строго домой и вообще дом любит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.08.2022 в 22:30, Юлия 1985 сказал:

Если голубь сидит в коробке-доме, как научится летать?

Ведь у Вас голубь на застеклённом балконе находится? Не закрывайте коробку, пусть голубь из неё выбирается и обследуют балкон, видит улицу, возможно голубей сидящих где-то поблизости. 

06.08.2022 в 22:30, Юлия 1985 сказал:

Если голубь сидит в коробке-доме, как научится летать?

Никак! Поэтому не закрывайте его в коробке. В возрасте трех недель голубёнок машет крылышками, а в четыре недели уже перепархивает. Всё должно происходить в своё время, чтобы выросла самостоятельная птица (а не "хомячок"). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ГалинаМи сказал:

Ведь у Вас голубь на застеклённом балконе находится? Не закрывайте коробку, пусть голубь из неё выбирается и обследуют балкон, видит улицу, возможно голубей сидящих где-то поблизости. 

Никак! Поэтому не закрывайте его в коробке. В возрасте трех недель голубёнок машет крылышками, а в четыре недели уже перепархивает. Всё должно происходить в своё время, чтобы выросла самостоятельная птица (а не "хомячок"). 

Балкон застекленный, но не свободный. Есть шкаф с полками и крючки. Постелю старый матрас тогда там.

Думаю на улицу вывести на травку. Но к голубям близко не отпускать, наверное? Многие болеют.

Выпускать осенью придется. Оперение для зимы нормальное будет уже?

Скорее всего, выпускать буду не с балкона. Там кошки, вороны и дорога. А дальше от дома. Или в парке, или у входа в лесопарк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия 1985 Какой лесопарк????? выпускать надо в сытую стаю голубей, где ходят кормят люди, а так вы просто на смерть голубя отправите? Кошки не так страшно, как голод!!! У нас везде кошки у дома живут и ничего-все голуби целы! 

Где я живу везде голуби живут, голубь живет рядом с человеком, где его кормят, а не в лесу!!!!

Куда вы собираетесь его выпустить погулять? Он улетит и все. На балкон стелите газету, а не матрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Юлия 1985 сказал:

Думаю на улицу вывести на травку. Но к голубям близко не отпускать, наверное? Многие болеют.

@Юлия 1985 идея хорошая, но вдруг Вы не сможете его поймать, упорхнет, а летать толком не умеет и есть не умеет. Я бы вывела такого на улицу чуть попозже, когда будет дома хорошо взлетать и есть сухой корм. А на сегодняшний день хорошо бы было, чтоб он видел голубей с балкона. 

23 минуты назад, Юлия 1985 сказал:

Выпускать осенью придется. Оперение для зимы нормальное будет уже?

Желательно выпустить так, чтобы до холодов он успел влиться в уличную жизнь. В природе голубёнок самостоятельный и не нуждается в опеке в возрасте шесть недель. В домашних условиях "детство" займёт больше времени, нужно смотреть чтобы летал, клевал, был упитан. Чтобы выросло зимнее оперение, не забирайте его на ночь с балкона в квартиру (при условии что он уже полностью покрыт перьями).  

26 минут назад, Юлия 1985 сказал:

Скорее всего, выпускать буду не с балкона. Там кошки, вороны и дорога. А дальше от дома. Или в парке, или у входа в лесопарк.

Выпуск с балкона это неплохой вариант, когда голубёнок живёт на балконе, потому что он за время проживания запомнит свой балкон и сможет прилетать покормиться хотя бы первое время. Но тут уже какой вариант выберете. 

 

06.08.2022 в 15:47, Юлия 1985 сказал:

Птенчик радует. Научился есть сам с обратной стороны шприца.

Не научился, а ест так, как положено есть голубёнку по природе ?? Заливание каши из шприца, напротив, неестественно для него. Голубенок засовывает клюв внутрь родительского клюва и всасывает зерно, которое родитель отрыгивает из зоба. Со второй недели жизни родители кормят голубёнка зерном, размоченным в зобе (а в первые дни жизни - зобом молочком). Пример кормления голубёнка:

Если Вы ещё не перешли с каши на размоченное зерно, то переходите. Сначала дайте немного, посмотрите как усваивается, какой помет, если все в порядке то на следующий день больше зерна, меньше каши. 

Важно, что на четвёртой неделе жизни голубята учатся не только летать, но и самостоятельно клевать сухой корм. Поэтому нужно оставлять немного проса (мелкого корма, можно немного льна, кунжута) там, где Ваш голубёнок гуляет на балконе, чтобы он заинтересовался и учился клевать. И поставить в отдельной посуде в постоянном доступе необходимые для пищеварения гастролиты - песок 1-2 мм или минеральная смесь Рио с красной крышкой.  

 

Про выпуск в Вашей теме Маленький принц написал:

06.08.2022 в 20:19, маленький принц сказал:

для выпуска должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста и хорошо маневрировать в воздухе :fly:

выпускают утром в лётную погоду рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ним присоединиться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ГалинаМи сказал:

@Юлия 1985 

Выпуск с балкона это неплохой вариант, когда голубёнок живёт на балконе, потому что он за время проживания запомнит свой балкон и сможет прилетать покормиться хотя бы первое время. Но тут уже какой вариант выберете. ?? 

 

Выпуск с балкона увы зависит от соседей не станут ли они его гонять

 

Что касается прогулок то нужна шлейка для попугая соответствующего размера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ната1805 сказал:

@Юлия 1985 Какой лесопарк????? выпускать надо в сытую стаю голубей, где ходят кормят люди, а так вы просто на смерть голубя отправите? Кошки не так страшно, как голод!!! У нас везде кошки у дома живут и ничего-все голуби целы! 

Где я живу везде голуби живут, голубь живет рядом с человеком, где его кормят, а не в лесу!!!!

Куда вы собираетесь его выпустить погулять? Он улетит и все. На балкон стелите газету, а не матрас.

Я думала, при входе в лесопарк, где кормушки. Там есть стая голубей. Либо в парке стая. Там из минусов самокатчики. 

Пока не улетит) Он вперед максимум на метр может, в высоту см 20. Но скоро сможет, конечно.

4 часа назад, ГалинаМи сказал:

@Юлия 1985 идея хорошая, но вдруг Вы не сможете его поймать, упорхнет, а летать толком не умеет и есть не умеет. Я бы вывела такого на улицу чуть попозже, когда будет дома хорошо взлетать и есть сухой корм. А на сегодняшний день хорошо бы было, чтоб он видел голубей с балкона. 

Желательно выпустить так, чтобы до холодов он успел влиться в уличную жизнь. В природе голубёнок самостоятельный и не нуждается в опеке в возрасте шесть недель. В домашних условиях "детство" займёт больше времени, нужно смотреть чтобы летал, клевал, был упитан. Чтобы выросло зимнее оперение, не забирайте его на ночь с балкона в квартиру (при условии что он уже полностью покрыт перьями).  

Выпуск с балкона это неплохой вариант, когда голубёнок живёт на балконе, потому что он за время проживания запомнит свой балкон и сможет прилетать покормиться хотя бы первое время. Но тут уже какой вариант выберете. 

 

Не научился, а ест так, как положено есть голубёнку по природе ?? Заливание каши из шприца, напротив, неестественно для него. Голубенок засовывает клюв внутрь родительского клюва и всасывает зерно, которое родитель отрыгивает из зоба. Со второй недели жизни родители кормят голубёнка зерном, размоченным в зобе (а в первые дни жизни - зобом молочком). Пример кормления голубёнка:

Если Вы ещё не перешли с каши на размоченное зерно, то переходите. Сначала дайте немного, посмотрите как усваивается, какой помет, если все в порядке то на следующий день больше зерна, меньше каши. 

Важно, что на четвёртой неделе жизни голубята учатся не только летать, но и самостоятельно клевать сухой корм. Поэтому нужно оставлять немного проса (мелкого корма, можно немного льна, кунжута) там, где Ваш голубёнок гуляет на балконе, чтобы он заинтересовался и учился клевать. И поставить в отдельной посуде в постоянном доступе необходимые для пищеварения гастролиты - песок 1-2 мм или минеральная смесь Рио с красной крышкой.  

 

Про выпуск в Вашей теме Маленький принц написал:

 

Спасибо за совет с оперением! Размачивать зерно нужно долго? На ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия 1985 сказал:

Пока не улетит) Он вперед максимум на метр может, в высоту см 20. Но скоро сможет, конечно.

@Юлия 1985 всё очень быстро происходит, в течение недели голубёнок полностью обучается полету, если ему в этом нет препятствий вроде коробки из которой его не выпускают. У меня сейчас дома голубёнок: на 25й день жизни летел низко над полом пару метров, на 26й день залетал-слетал на высоту полметра, сегодня ему 27й день и он залетает выше человеческого роста и перелетает с полки на полку. 

IMG_20220808_134945.thumb.jpg.2fcb4ef5b748542ec1233e65d9f6bfff.jpg

 

1 час назад, Юлия 1985 сказал:

Размачивать зерно нужно долго? На ночь?

В начале на несколько часов замочите, можно на ночь, чтобы переход с каши на твёрдую пищу был не слишком резким. Позже достаточно будет просто смачивать. Голуби родители едят и сразу идут кормить птенца зерном из своего зоба, то есть зерно у них только смачивается, не размягчается.

Вот ещё одно видео кормления птенцов, оно аналогичное тому что я выше давала, просто здесь птенцы по возрасту ближе к Вашему:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, маленький принц сказал:

Выпуск с балкона увы зависит от соседей не станут ли они его гонять

Абсолютно согласна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.08.2022 в 20:05, ГалинаМи сказал:

@Юлия 1985 всё очень быстро происходит, в течение недели голубёнок полностью обучается полету, если ему в этом нет препятствий вроде коробки из которой его не выпускают. У меня сейчас дома голубёнок: на 25й день жизни летел низко над полом пару метров, на 26й день залетал-слетал на высоту полметра, сегодня ему 27й день и он залетает выше человеческого роста и перелетает с полки на полку. 

IMG_20220808_134945.thumb.jpg.2fcb4ef5b748542ec1233e65d9f6bfff.jpg

 

В начале на несколько часов замочите, можно на ночь, чтобы переход с каши на твёрдую пищу был не слишком резким. Позже достаточно будет просто смачивать. Голуби родители едят и сразу идут кормить птенца зерном из своего зоба, то есть зерно у них только смачивается, не размягчается.

Вот ещё одно видео кормления птенцов, оно аналогичное тому что я выше давала, просто здесь птенцы по возрасту ближе к Вашему:

 

Голубенок уже не в коробке) Освободила для него весь балкон. Ваш голубенок в 27 дней выглядит совсем по-другому, не как мой. Завтра фото выставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:

 

что с глазками на фото?

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, маленький принц сказал:

:clap:

 

что с глазками на фото?

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

Голубь засыпал, поэтому глаза наполовину прикрыты. Фото вечером. Завтра утром посмотрю все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.08.2022 в 00:22, Юлия 1985 сказал:

Голубь засыпал, поэтому глаза наполовину прикрыты. Фото вечером. Завтра утром посмотрю все.

Посмотрела, все в порядке.

Сегодня голубь на подоконник залетел (балкон закрытый, подоконник внутри балкона). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.08.2022 в 20:05, ГалинаМи сказал:

@Юлия 1985 всё очень быстро происходит, в течение недели голубёнок полностью обучается полету, если ему в этом нет препятствий вроде коробки из которой его не выпускают. У меня сейчас дома голубёнок: на 25й день жизни летел низко над полом пару метров, на 26й день залетал-слетал на высоту полметра, сегодня ему 27й день и он залетает выше человеческого роста и перелетает с полки на полку. 

IMG_20220808_134945.thumb.jpg.2fcb4ef5b748542ec1233e65d9f6bfff.jpg

 

В начале на несколько часов замочите, можно на ночь, чтобы переход с каши на твёрдую пищу был не слишком резким. Позже достаточно будет просто смачивать. Голуби родители едят и сразу идут кормить птенца зерном из своего зоба, то есть зерно у них только смачивается, не размягчается.

Вот ещё одно видео кормления птенцов, оно аналогичное тому что я выше давала, просто здесь птенцы по возрасту ближе к Вашему:

 

Почитала, что голубям нужны камешки или песок для пищеварения. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Юлия 1985 сказал:

Почитала, что голубям нужны камешки или песок для пищеварения. Это так?

@Юлия 1985 да, обязательно нужны, когда голубь ест твёрдую пищу (не кашу). Должны быть в постоянном доступе в отдельной посуде. 

Подходит минеральная смесь РИО с красной крышкой, в ней есть нужные камешки и ещё всякое:

IMG_20220813_234508.thumb.jpg.be2c96274df6a7b0c7f667278c2c2265.jpg

Если РИО нет, то тогда песок - речной, морской кварцевый размером 1-3 мм. Если песок с улицы, то его нужно прокипятить в воде или прокалить в духовке.

Минеральные добавки есть в составе смеси РИО или отдельно кормовые ракушки, глина. Также источник кальция (в дополнение к ракушкам или вместо них) вареная яичная скорлупа раскрошенная кусочками ~2 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ElizavetaO сказал:

@Юлия 1985 , ждем обещанные фотографии, чтобы увидеть, как выглядят глазки.

Глазки не чистые, есть гной. Это инфекция или простуда? Попробую найти кого-то, кто заберет голубя. Я плохо ухаживаю, видимо. Раньше глаза были чистые, все эти дни. 

И научить клевать не с руки не вышло. Вчера покормила утром. Оставила корм. Вернулась вечером, а голубь не съел сам.

5 минут назад, Юлия 1985 сказал:

Глазки не чистые, есть гной. Это инфекция или простуда? Попробую найти кого-то, кто заберет голубя. Я плохо ухаживаю, видимо. Раньше глаза были чистые, все эти дни. 

И научить клевать не с руки не вышло. Вчера покормила утром. Оставила корм. Вернулась вечером, а голубь не съел сам.

Яичную скорлупу дала сегодня, мелкую, 1 мм примерно.

 

20220815_085317.jpg

20220815_085710.jpg

Голубь может пролететь 5 м в длину или больше в высоту до 1  метра. Но на балконе мало летает, редко. Места мало. 

Перья не сменились, как пух многие. А лето почти закончилось. Боюсь, что опасно осенью его выпускать в таком состоянии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Юлия 1985 сказал:

Глазки не чистые, есть гной. Это инфекция или простуда?

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, маленький принц сказал:

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

Нажала на восковицу-сопли есть. Спинку слушала- нормально, кажется. Ночью на балконе не тепло, может, застудился. На ночь в комнату забрать?

Может, еще ошибка в том, что помыла голубя в тазу днем несколько дней назад. У него были слипшиеся перья от каши. Ваткой размочить не удалось. После помывки укутала его теплую ткань.

Изменено пользователем Юлия 1985
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.