Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Требуется помощь. Подобрали вчера птенца щегла с газона, при осмотре выяснилось, что нет левой лапки, вместо неё просто культя, так же левое крыло держит врастопырку, но предполагаю, что это связано с лапкой, не может иначе держать равновесие, т.к. наощупь косточки целые и машет он активно обеими крыльями. 
На данный момент кормим безмолочной кашей для детей, мультизлаковой. Ест так себе, добавила в кашу желток и немного творога ест получше. Возраст определять не умею, но крылья с черно-желтыми полосками как у взрослых птиц. Есть несколько вопросов:
1. Добавлять ли насекомых, если да то какая часть от каш? Нужны ли витамины или иные добавки? Например, кальций? Как часто кормить?
2. Как я понимаю шансов выжить в природе у него не было, собственно забрали с пониманием, что теперь придется держать его дома
3. Можно ли капнуть ему стронгхолд каплю от пипетки для котят и щенков? От паразитов.

Так же интересно каких насекомых лучше давать. Можно ли измельчать замороженных.

Изменено пользователем Slavyanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slavyanka здравствуйте, капать ничего не надо, хорошо бы фото птицы, то, что забрали правильно, сам он ест? Вот ссылка по кормлению https://www.mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai спасибо за ответ! Пошла читать. :) Теперь не боится меня и прямо-таки жрет, в том числе просто кашу без творога и яйца. 20220729_095937.thumb.jpg.2f921cc256ef8b6381bba918f947293b.jpg

Прочитала статью. Не представляю как такой мелкий птенец сможет есть живых сверчков. Чтож купим и будем пробовать. А когда их на взрослую пищу переводить? И готовые мягкие смеси типа Падована для птенцов и птиц не подойдут? Кальций и Д3 можно для рептилий? Или нужно искать какой-то специальный?

Изменено пользователем Slavyanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slavyanka @Slavyankaна основе Падована для насекомоядных делают мешанку, на каше он долго не протянет, сверчков малышам дают мягкие части, мучник режут, сделайте мешанку и давайте, как попросит, купите смесь для канареек, а лучше Рио для певчих, вполне слеток взрослый, а культя не беспокоит? 

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai ищу Падован, это который для взрослых насекомоядных? А Рио для ручного выкармливания птенцов всех видов не подойдет?
Корм он ест в общем то сам, с пола в том числе, с рук моих. Можно пробовать смесь? Нашла Рио для лесных птиц. 
Культя выглядит очень спокойно, либо травма была очень давно, либо таким родился. 
Спасибо за ответы! :) Птицы для меня абсолютно незнакомая территория. Любви к ним нет ни какой и знаний ноль. Но раз уж взялись надо вытянуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slavyanka если сам ест, то смесь РИО, минеральная смесь, клетка, поилка, купалка, огурцы, яблоко, салат, мокричник, созреет репейник, семечки подсолнуха нежареные немного, пусть ест сам, они неприхотливы. Щегол птица зерноядная. 

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы! А подскажите, ему вместо жердочек в клетку наверное лучше полки? Он не способен сидеть на палочках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai , к сожалению, нет :( Ему даже на ровной поверхности тяжеловато сидеть, пытается опираться на крыло, бочок или хвостик. Поэтому и нет никакой надежды его выпустить. Забавный, совершенно не боится меня больше, требует внимания, в ведре своем верещит, а если сажаю на стол сидит у руки, дремлет, хотя дома тепло очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slavyanka хорошо, что вы его приютили, но тогда все на дно, кормушки с зерном и минеральной смесью, мисочку, что то мягкое постелить, придется, конечно убираться. А летать он не пробует, вторая лапка работает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai он постоянно машет крылышками, пытается делать перелеты, но буквально на 15-20 см получается в длину порхать. Вторая лапка в норме, но оценить её функционал трудновато, т.к. он ей пользуется по идее не совсем так как здоровая птица, но цепляется ей хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slavyanka ну может со временем научится или научите, потому, как здоровая птица сидит на 1 лапе, если начнет перелетать, следите, завешивайте зеркала, окна, прогулки тоже в вашем присутствии, чтобы не травмировался, может со временем станет держать равновесие, тогда можно предложить низкую жердочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai , у меня такое ощущение, что он стал в принципе немного кривеньким из-за дефекта, но тоже надеюсь, что научится. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, по питанию. Насекомых птенец не ест, плюется, добавляю в мешанку, ест только в ней. Проявляет большой интерес к зерновой смеси, но в большинстве своем ей плюется, будто не понимает как есть зернышки. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос по гигиене. Из-за того, что он не может нормально прыгать и двигаться у него весь хвост и лапки всегда в помете. Нужно ли его купать? Или протирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slavyanka а зернышки он шелушит? давайте мешанку, а вобще он уже должен на зерно переходить, подкладывайте мокричник, бутоны одуванчика со зрелыми семенами- пушины можно срезать ножницами
В отношении гигиены, я вот поэтому про лапу и спрашивала, может ему коряжку какую поставить, так он конечно вечно грязный будет, я своих очень старых птиц, которые не могли уже сидеть на жердочках и купала , но ваш сам должен, и протирала, я им делала частые жердочки, прямо по всей клетке, чтобы свалится они не могли, а какали в просвет, но ваш молодой, активный, думаю все же коряжку, может получится со временем, просто у него от долгого ковыляния сил нет пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерносмесь можно немного придавливать скалкой.

Под птицу можно попробовать впитывающие пелёнки, но время от времени все равно придётся мыть.

И поддержу @tasibai  - предлагайте ему больше свежих семян - букетики мокричника, пастушьей сумки, подорожника, диких злаковых, можно репейник сейчас шелушить - он как раз дозревает.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за отзывчивость и советы. К сожалению, сегодня птенец умер.

Утром был активным, поел мешанку и зернышки пробовал. Потом пришлось уехать и оставить его на 5 часов одного. Мешанку оставляли и зерна тоже в клетке. Приехали нашли уже холодный трупик. Теперь я переживаю, что он умер от голода, хотя мешанку со вчера сам ел из миски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slavyanka нет, он достаточно взрослый, что бы умереть от голода, вы не виноваты- скорее всего причина в травме и общем истощении и молодой организм не справился. Поэтому я и спрашивала про лапу, одноногие птицы весьма бодры и сидят на лапе, и даже дерутся, а тут он ковылял. Сочувствую.

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai , спасибо вам за поддержку! Мы всей семьей расстроены ужасно, я даже не ожидала, что так к нему привяжусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.