Перейти к содержанию

Черный ворон Варвара


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Буду бесконечно благодарна каждому, кто сможет поделиться со мной рекомендациями и ответить на вопросы. 

На районе был замечен уже точно скитавшийся несколько месяцев ворон. На днях забрала его домой. Птица явно была выкормлена человеком, ибо только что и делала, что собирала на улице вокруг себя людей и брала еду из рук, очень ленива на полеты, даже от рук и желающих поймать просто отпрыгивалась или ушагивала, не улетая с места.  Со слов очевидцев - она просто садилась и могла сидеть на одном месте долгое время, собирая еду от прохожих. 
Это и я наблюдала, осознавая, что ручной ворон не жилец на улице. 
Поиски приручившего человека не увенчивались успехом, был сомнительный отклик, где человек даже не смог указать отличительные особенности (у ребенка давняя зажившая травма пальчиков), активных поисков по группам и районам тоже не обнаружено. Опутинков не было. 

У меня стойкое ощущение, что птицу вскормили птенцом и по незнанию просто выпустили на волю. 

Обращаюсь к знающим с вопросами:

1. Верно-ли я поняла, что это подросток? (1-1,5 года) 
Глаза темные, но уголки клюва розовые (видно когда открывает)  и пасть внутри еще нежно-розовая, как и язык, темнота только начинает проявляться с кончиков. Оттенок перьев пока коричневый, черной синевы нет. 
Понимаю, что не возможно определить пол без анализов, но у меня внутренняя чуйка, что это самка, да и характер похож: возмущается деликатно, кричит редко, очень быстро приняла меня, агрессии пока минимум.
2. Опишу ее поведение касательно меня: было опасение от нее и сторонилась в первые сутки нахождения, видно было, что стрессовала, даже не передвигалась по лоджии, застыла на одном месте, на второй день появился активный аппетит, стала изучать лоджию, села на обустроенные для нее жердочки и приметила деревянный мольберт ( на нем ей нравиться спать), в течении дня я с ней общалась, играла (ребенок мною завален игрушками: погремушка, пирамидка, закрытые пластиковые стаканчики с игрушкой внутри и прочее,  особенно ей нравиться ловить клювом в воздухе мягкие шарики для кошек). Первое время пыталась прикусить часто, когда я тянулась погладить, к вечеру уже во всю ела из рук и давала себя погладить. Несколько раз покушалась на пальцы, на что закрывала ей клюв и меняла интонацию на "Нельзя", быстро понимала. Один раз ущипнула спину, когда убиралась на лоджии и повернулась к ней спиной. Все время пыталась отнять тряпку, но как я понимаю это просто она играется? 

В общем птица доверилась быстро и похоже, что уже ревнует к остальным членам семьи, включая кошек. Просит моего внимания, ест активно даже спрятанное только когда я прихожу и сажусь рядом, крутиться возле меня.
На эту тему хотелось бы прочесть ответы тех, кто сталкивался с уже взрослым вороном:
3. Очевидно, что птицу не учили полетам, какой схемы возможно придерживаться, чтобы приучить молодого ворона к опутинкам и безопасным выгулам? Ест такой шанс касательно годовалых? У птицы масса свободной энергии и не представляю как реализовать ее без полетов.
4. Какие шаги по приучению к запрыгиванию на руку?
5. Какие есть безопасные и натуральные средства для обработки от паразитов без посещению врача? Хочу подождать, прежде чем вести к орнитологу, чтобы не создавать дополнительный стресс. Никаких критических травм или заболеваний у птицы точно нет. Есть-ли какие проверенные и безопасные средства для оперения и принятия ванн?
6. Каков здоровый помет здорового ворона?
7. Я наслышана про сложный подростковый возраст воронов: какова продолжительность периода? Чо главное в это период требуется о меня? Возможно-ли скорректировать ревность к другим домашним животным?
8. Есть-ли среди вас примеры дружбы между попавшей уже молодым вороном и кошками (мои не агрессивны к ней,). Может быть вы можете порекомендовать знакомство и как наладить отношения? Заочно прошу не отписываться критичных с ригидный постулатом, я ищу возможности, пока таков шанс имеется, психология - штука уникальная у всех, как у людей, так и у животных, должны быть свои особенные ключики.
9. Есть-ли в продаже готовые настилы на лоджию, типа больших рулонов бумаги?
10. Могли -бы вы порекомендовать в Москве плотника и мастера по изготовлению на заказ как и большой клетки, так и деревянного оборудования по запросу и собственным эскизам для птиц? (Хочется сделать ей удобный вариант под заказ. 

Заочно благодарю всех неравнодушных. И пожалуйста, буду рада вашим история с счастливым продолжением, где ворон был уже выкормлен другими и попал к вам самостоятельным юношей или леди))
P:S: она себе морковь натертую в шею прятала, это нормально?))

Изменено пользователем Varvara Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на некоторые вопросы:

18 минут назад, Varvara Kar сказал:

1. Верно-ли я поняла, что это подросток? (1-1,5 года) 

Я бы все же предположил, что этого года.

 

5. Без явных показаний, ничем обрабатывать не нужно. При необходимости применяют проверенное средство - Фронтлайн спрей, один пшик на кожу в недоступное для клюва птицы место, обычно затылок. Рекомендованные специалисты тут. НЕЛЬЗЯ в Зеленый попугай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varvara Kar  я тоже думаю, что птиц этого года. По описанию ворон, но на всякий случай уточню: он намного больше серой вороны? Также желательно фото птицы, хотя бы головы в профиль.

11 часов назад, Varvara Kar сказал:

У меня стойкое ощущение, что птицу вскормили птенцом и по незнанию просто выпустили на волю.

Да, именно так. Только  скорее всего был куплен у брэков, а потом выброшен.  Хотя бывают разные ситуации, такие как гибель хозяина, например. 

 

Характер от пола никак не зависит. Тут у них всё как у людей, в общем :)

К амуниции приучать не просто можно, а нужно. Если нужно, скину ссылки по амуниции. 

11 часов назад, Varvara Kar сказал:

Есть-ли в продаже готовые настилы на лоджию, типа больших рулонов бумаги?

Посмотрите, например, эту тему   https://www.mybirds.ru/forums/topic/152455-pol-v-domashnem-volere/

11 часов назад, Varvara Kar сказал:

Каков здоровый помет здорового ворона?

Здоровье птицы по виду помета определить нельзя. Внешний вид и поведение тоже могут быть обманчивы, всегда нужны анализы и полное обследование. Для вашего птица это необходимо, особенно с учетом того, что он долгое время прожил на улице, питаясь неизвестно чем. Да и судьба его до этого тоже неизвестна. Никакого стресса от поездки к врачу в переноске он не испытает) А если даже и будет небольшой стресс, врану это никак не повредит.

11 часов назад, Varvara Kar сказал:

Я наслышана про сложный подростковый возраст воронов: какова продолжительность периода? Чо главное в это период требуется о меня? Возможно-ли скорректировать ревность к другим домашним животным?

Я не вороновод, поэтому из личного опыта посоветовать ничего не могу. Почитайте старые темки в разделе, найдете очень много полезного. Например, эту  

https://www.mybirds.ru/forums/topic/137665-perepady-nastroeniya-u-vorona/. Можете даже в личку автору написать. Ну и надеюсь, что владельцы воронов тоже заглянут сюда.

 

По поводу других животных. Нужно  познакомить, но потом контакт полностью исключить. Будет ревновать, может покалечить или убить, если это котенок. Ревность скорректировать нельзя, это их природа. В свою очередь, кошачья царапина, даже незаметная (если кот просто ударит лапой назойливую птицу) для птиц смертельна, если вовремя не начать давать антибиотик. То же и укусом собак.

11 часов назад, Varvara Kar сказал:

она себе морковь натертую в шею прятала, это нормально?))

Не совсем понятно как это. Возможно имеется в виду подклювный мешок? Тогда да)

 

Добавлю также, не отдавайте ни в какие центры реабилитации, как бы вас в этом не убеждали в некоторых группах. 

Повезло птицу, что попал к вам, рассказывайте о нём дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Marice сказал:

По описанию ворон, но на всякий случай уточню: он намного больше серой вороны? Также желательно фото птицы, хотя бы головы в профиль.

Определенно ОН, намного больше)
 

photo_2022-07-29 11.39.19.jpeg

photo_2022-07-29 11.39.21.jpeg

photo_2022-07-29 11.39.22.jpeg

photo_2022-07-29 11.39.23.jpeg

photo_2022-07-29 11.39.25.jpeg

38 минут назад, Marice сказал:

Здоровье птицы по виду помета определить нельзя. Внешний вид и поведение тоже могут быть обманчивы, всегда нужны анализы и полное обследование. Для вашего птица это необходимо, особенно с учетом того, что он долгое время прожил на улице, питаясь неизвестно чем. Да и судьба его до этого тоже неизвестна. Никакого стресса от поездки к врачу в переноске он не испытает) А если даже и будет небольшой стресс, врану это никак не повредит.

Благодарю за ответы! Хорошо, постараемся в ближайшее время посетить орнитолога. 
 

 

38 минут назад, Marice сказал:

Не совсем понятно как это. Возможно имеется в виду подклювный мешок?

Она спрятала на спине в перья, ближе к шее)) Потом достала и съела

Птица вчера активно пыталась выйти со мной в комнату с балкона, мне не проблема ее выпускать, но заочно подготовившись и закрыв комнату от кошек и потому мне ее выбегания не понравились, на мои уговоры вернутся на балкон не реагировала, я взяла покрывало и сделала движение, что сейчас буду ее укутывать, тогда она вернулась сразу же. 
Но видимо птиц подумал, что я совсем ей запрещаю выходить и сегодня, когда несколько раз предлагала ей походить по комнате, она садилась на пороге балкона и только любопытно рассматривала, боясь сделать шаг в комнату. 

И сегодня она уже громче) Утро началось с требований еды, а после внимания и игр громким ворчанием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая птаха :)  Да, однозначно этого года.

 

В качестве присад нужны ветки с грубой корой разного диаметра. Если они слишком гладкие, во избежание появления натоптышей их можно обматывать астротурфом или пеньковой веревкой.

 

3 часа назад, Varvara Kar сказал:

Она спрятала на спине в перья, ближе к шее)) Потом достала и съела

Вот чудушко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Marice сказал:

Красивая птаха :)  Да, однозначно этого года.

 

Благодарим) Сейчас смотрела фото ворон черных и появились сомнения, как Вы считаете - это все же вОрон или черная ворона?

 

32 минуты назад, Marice сказал:

В качестве присад нужны ветки с грубой корой разного диаметра. Если они слишком гладкие, во избежание появления натоптышей их можно обматывать астротурфом или пеньковой веревкой.

 

Займемся ним на днях. А где можно такого большого диаметра ветки найти?

33 минуты назад, Marice сказал:

Да, однозначно этого года.

сколько ей месяцев может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varvara Kar это вОрон (в Восточной Европе чёрные ворОны не живут), с возрастом я бы воздержался от ответа, так как в возрасте 2 лет у моих чёрных ворОн розовый зев и часть клюва изнутри тоже была ещё розовая. Сравните. И, заметьте, форма головки у вОрона и чёрной ворОны различаются. А клетка для Вашего питомца хорошо подошла бы такая Высота 1 метр 81 см + 20 см. Колёсики. Ширина внутренняя 1 метр, а внешняя 1 метр 20 см.: SS854402.JPGSS850913.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Lado сказал:

@Varvara Kar это вОрон (в Восточной Европе чёрные ворОны не живут), с возрастом я бы воздержался от ответа, так как в возрасте 2 лет у моих чёрных ворОн розовый зев и часть клюва изнутри тоже была ещё розовая. Сравните. И, заметьте, форма головки у вОрона и чёрной ворОны различаются. А клетка для Вашего питомца хорошо подошла бы такая Высота 1 метр 81 см + 20 см. Колёсики. Ширина внутренняя 1 метр, а внешняя 1 метр 20 см.: SS854402.JPGSS850913.JPG

Благодарю Вас, но пишу и плачу, потому что осознаю сложность содержания и внимания к этой прекрасной птице, да еще и на съёмной квартире и с частыми разьездами.У меня никогда не было цели завести ворона, принесла, чтобы обезопасить от разнообразного контингента на улице, она вокруг себя толпы собирала.  Вероятно буду пристраивать у кого загородный дом и возможность птицу не ограничивать, очень хочется для нее лучшего, аж сердце разрывается и прощаться с ней не хочется, за несколько дней уже так сильно прикипели друг к другу, но осознаю, что это не кошка (мои очень самостоятельные и спокойно воспринимают долгое отсутсвие). 
Молодой человек, что помогал ее отловить рассматривает вариант ее взять к себе, но очевидно не осознает затраты времени и внимания, очень хочется, чтобы она попала к человеку, что полюбит ее всем сердцем и будет располагать всеми возможностями для ее лучшего содержания. 

Она будто понимает и старается быть такой послушной, просто слезы ручьем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Varvara Kar сказал:

А где можно такого большого диаметра ветки найти?

Где-нибудь в лесопарке можно напилить наверное)

 

Спасибо, что не прошли мимо бедолаги. Уверена, что птаха уже в беде больше никогда не окажется. Но, если честно, мне бы тоже очень хотелось, чтоб она с вами осталась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Varvara Kar сказал:

Определенно ОН, намного больше)
 

photo_2022-07-29 11.39.19.jpeg

photo_2022-07-29 11.39.21.jpeg

photo_2022-07-29 11.39.22.jpeg

photo_2022-07-29 11.39.23.jpeg

photo_2022-07-29 11.39.25.jpeg

Благодарю за ответы! Хорошо, постараемся в ближайшее время посетить орнитолога. 
 

 

Она спрятала на спине в перья, ближе к шее)) Потом достала и съела

Птица вчера активно пыталась выйти со мной в комнату с балкона, мне не проблема ее выпускать, но заочно подготовившись и закрыв комнату от кошек и потому мне ее выбегания не понравились, на мои уговоры вернутся на балкон не реагировала, я взяла покрывало и сделала движение, что сейчас буду ее укутывать, тогда она вернулась сразу же. 
Но видимо птиц подумал, что я совсем ей запрещаю выходить и сегодня, когда несколько раз предлагала ей походить по комнате, она садилась на пороге балкона и только любопытно рассматривала, боясь сделать шаг в комнату. 

И сегодня она уже громче) Утро началось с требований еды, а после внимания и игр громким ворчанием. 

Сделайте ему присаду - вот такой же  формы ка у вас мольберт.. враны  очень  любят такие  - Т - образные присады или  присаду буквой  - П -  но что бы  верхняя была ветка дерева  диаметром что лапой он мог обхватить и длинной -где то 25 .30  см ..высоту  смотрите сами - важно что бы  птица была   с вами  когда вы стоте - на одном уровне -  где то так же как  на фото

8 часов назад, Marice сказал:

Красивая птаха :)  Да, однозначно этого года.

 

В качестве присад нужны ветки с грубой корой разного диаметра. Если они слишком гладкие, во избежание появления натоптышей их можно обматывать астротурфом или пеньковой веревкой.

 

Вот чудушко :)

видимо выкормили  и он  улетел..или отпустили на вольные  хлеба -  если сам улетел  могут найтись  и хозяева ...

8 часов назад, Varvara Kar сказал:

Благодарим) Сейчас смотрела фото ворон черных и появились сомнения, как Вы считаете - это все же вОрон или черная ворона?

 

Займемся ним на днях. А где можно такого большого диаметра ветки найти?

сколько ей месяцев может быть?

ветки ...где  брать ? вы серьезно не знаете  где найти ветки ? у вас Ворон  а не черная ворона у вас настоящее чудо - Ворон ,  молодой  этого года "выпуска " чей то выкормыш , может даже найдется хозяин

Изменено пользователем СОИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.