Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

На балконе поселились голуби, пара. Спустя какое то время увидел два яйца в гнезде, не трогал, начал подкармливать птиц по всем правилам форума.

После командировки вернулся, и постоянно вижу только одну птицу, более крупную из двух. Вторая (вероятно самка) исчезла. С помощью камеры увидел в их гнезде одного птенца, примерно дней 15ти, сам ходит, пытается что то клевать. Оставшийся голубь его кормит. 

И вот недавно обнаружил, что на балкон периодически прилетает парочка голубей "на еду", и один из них ну очень похож на сбежавшую самку, по раскрасу. Голубь-папа гоняет их обоих, я ему иногда помогаю, но последнее время такое ощущение что он смирился или устал их гонять, прилетают и едят. 

Вопрос: могла ли голубка создать другую пару и бросить самца с птенцом? Яиц было два, птенца видел только одного. Я к ним не лезу, ставлю камеру. Надо ли как то помочь одинокому голубю с птенцом? Едой и водой он обеспечен постоянно.

 

Жду чтобы птенец начал летать, и очищу балкон полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy голубка на втором гнезде где-то поблизости насиживает новую кладку. Голубь отец продолжает кормить птенца до его выхода из гнезда, после чего некоторое время будет летать с птенцом, обучать его жизни. Все идёт как надо ??

Второе яйцо либо было не оплодотворенное, либо зародыш умер в яйце по какой-то причине. Прилетающая парочка голубей это посторонняя парочка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня голубка вернулась. Голубь ее не прогоняет но и вместе не сидят как раньше. Я практически уверен что именно она прилетала с посторонним голубем. Да и сегодня тоже она с ним прилетала но его прогнал хозяин.

IMG_20220730_190637.jpg

Птенца ещё ни разу не видел на открытом месте, но его хорошо слышно в гнезде - хлопает крыльями и копошится.

Гречка, пшено, перловка, овсянка и вода постоянно присутствуют. Овес не любят а семечки закончились 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Adam Nemoy сказал:

Я практически уверен что именно она прилетала с посторонним голубем.

Возможно. Хоть и не часто случается) 

13 минут назад, Adam Nemoy сказал:

овсянка

Имеются в виду не овсяные хлопья? Хлопья голубям не нужно, они могут набухнуть в зобе и забить его. 

Пшено сырое не желательно. Пшено дают слегка отваренным или хотя бы кипятком облить и остудить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ГалинаМи сказал:

Пшено дают слегка отваренным

Лучше придерживаться первого варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy А может голубка прилетала не с посторонним голубем ,а с их подросшим птенцом из предыдущей кладки? Птенцы часто остаются в гнезде и сидят рядом с новыми яйцами, но когда появляются новые малыши, взрослых птенцов  родители прогоняют, но они могут вместе летать к местам кормежки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.07.2022 в 06:32, рябчик сказал:

@Adam Nemoy А может голубка прилетала не с посторонним голубем ,а с их подросшим птенцом из предыдущей кладки? Птенцы часто остаются в гнезде и сидят рядом с новыми яйцами, но когда появляются новые малыши, взрослых птенцов  родители прогоняют, но они могут вместе летать к местам кормежки. 

Возможно, я не знаком с их предыдущей жизнью, на моем балконе это первая кладка.

Сегодня первый раз увидел птенца самостоятельно вышедшего с папой "в свет".

IMG_20220801_125518.jpg

IMG_20220801_125542.jpg

Теперь о грустном... 

Мне в скором времени надо остеклить балкон. Естественно, весь хлам я уберу. Как сделать это максимально безболезненно для птиц и на каком этапе? Не хочу допустить следующюю кладку. Птенец пока не летает, могу подождать пока полетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy Забавная сценка! :flours: Если папа-голубь его уже начал выводить из гнезда, значит скоро будет обучать летать и они оба покинут ваш балкон. Подождите еще немного, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, рябчик сказал:

@Adam Nemoy Забавная сценка! :flours: Если папа-голубь его уже начал выводить из гнезда, значит скоро будет обучать летать и они оба покинут ваш балкон. Подождите еще немного, если можно.

Подожду конечно. Голубка уже практически все время проводит здесь, с семьёй. Тот голубь с которым она прилетала ранее по окрасу совершенно не похож на родителей - весь был рябой, прям как мраморный, пятнистый. А эти оба черные с белыми пятнышками на спинах. Не знаю что это было)

IMG_20220801_134955.jpg

Изменено пользователем Adam Nemoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy Ну что ж, может и правда у голубки был адюльтер, но она вовремя опомнилась и вернулась к семье.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дождь и отец все время сидит в гнезде с птенцом. И постоянно воркует, или как это назвать... Издает звук. Так продолжается несколько часов уже. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy , это означает, что он зазывает еще кого-то к себе, - свою голубку, например. Или кого-то из птенчиков, если у этой пары были раньше птенцы в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь самец постоянно воркует даже при полном сборе семейства - он, самка и птенец. Так продолжается каждый день, может беспокоит что то. 

Фото семейства в сборе. 

IMG_20220805_135320.jpg

Самка с птенцом. Я ещё не видел чтобы он летал, но на плиту с пола, как видим, подлетает. 

IMG_20220805_145844.jpg

IMG_20220805_150145.jpg

Обратил внимание, что часто самка с птенцом сидят на плите, а самец прячется в гнездо и оттуда громко воркует. Когда стоит с ними на плите то звуков не издает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy Воркует папа потому, что зовет семейство в гнездо, переживает за нелетающего птенчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy , Вы, наверное, живете на высоком этаже, вот голуби и опасаются, как начнутся полеты у их малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2022 в 22:13, ElizavetaO сказал:

@Adam Nemoy , Вы, наверное, живете на высоком этаже, вот голуби и опасаются, как начнутся полеты у их малыша.

Этаж, конечно, высокий, но ,честно говоря, целый день слышать это урчание немного уже надоедает. Птенец понемногу уже летает, Когда я открываю балкон чтобы сменить воду и насыпать корм - все семейство срывается и улетает куда то в сторону, впрочем быстро возвращается. Через месяц подумываю освободить балкон от хлама, но не успеют ли эти родители снова отложить кладку яиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Adam Nemoy сказал:

Птенец понемногу уже летает

@Adam Nemoy значит птенцу около четырёх недель. Через две недели это уже самостоятельная птица. 

Голубь отец наворковать в гнезде новую кладку может запросто. Чтобы этого не произошло, я бы убрала гнездо через неделю (если новая кладка не случится раньше), в остальном оставив старую привычную птицам обстановку и подкормку ещё на неделю. По сути гнездо как лежанка птенцу уже не нужно, оно нужно родителям для яйцекладки. Но изменений они могут испугаться и спешно покинуть балкон, а птенец ещё не летает как нужно, поэтому лучше все же не прямо сейчас гнездо убирать, а попозже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Adam Nemoy сказал:

Этаж, конечно, высокий, но ,честно говоря, целый день слышать это урчание немного уже надоедает.

@Adam Nemoy , урчание очень уютное?!!!

Голуби не просто так выбирают себе жилище на балконе у людей!!!

К тому, что написала выше @ГалинаМи , я бы добавила, что лучше решить проблему со свежей кладкой, до того, как начали развиваться эмбрионы, чем спугнуть голубей-родителей, ибо это может привести к тому, что они бросят голубенка на произвол судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2022 в 22:13, ElizavetaO сказал:

@Adam Nemoy , Вы, наверное, живете на высоком этаже, вот голуби и опасаются, как начнутся полеты у их малыша.

Этаж, конечно, высокий, но ,честно говоря, целый день слышать это урчание немного уже надоедает. Птенец понемногу уже летает, Когда я открываю балкон чтобы сменить воду и насыпать корм - все семейство срывается и улетает куда то в сторону, впрочем быстро возвращается. Через месяц подумываю освободить балкон от хлама, но не успеют ли эти родители снова отложить кладку яиц?

Сегодня пока птиц не было, заглянул в гнездо, там лежит яйцо. Как понять, это старое невылупившееся или новое? Птицы не сидят в гнезде по очереди в эти дни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Adam Nemoy сказал:

Сегодня пока птиц не было, заглянул в гнездо, там лежит яйцо. Как понять, это старое невылупившееся или новое? Птицы не сидят в гнезде по очереди в эти дни 

@Adam Nemoy обычно снеся первое яйцо голуби не сидят на нем. Через сутки-двое появится второе яйцо, тогда голуби сядут на яйца, начнут греть оба яйца одновременно чтобы одновременно вылупились птенцы. 

Если не хотите, чтобы голуби сидели на балконе ещё одну кладку, то заберите и выбросьте яйцо сейчас, выбрав момент когда их не будет на балконе. Когда появится второе яйцо, таким же образом заберите его сразу. Тогда голуби будут присматривать новое место для нового гнезда. А само гнездо уберёте уже когда голуби покинут Ваш балкон, это скоро. 

Ну а если яйцо осталось от прежней кладки, то тем более можно его спокойно выбросить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня заметил, что самец начал отгонять птенца от кормушки, клюет его и гоняет по балкону. С чем может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Adam Nemoy сказал:

самец начал отгонять птенца от кормушки, клюет его и гоняет по балкону. С чем может быть связано?

@Adam Nemoy выгоняет в самостоятельную жизнь ??

Птенцу больше не нужна опека родителей. Он может ещё некоторое время держаться вблизи родителей, но вообще уже вырос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. 

Так и не поднялась у меня рука выгнать птиц. Так и живёт семейство - мама, папа и сын? на моём балконе. Но вот наступают холода, птицы уже не ночуют в своем укрытии, видно пол бетонный холодный стал. Подскажите, как правильно обустроить им теплую ночевку без особых телодвижений? Ну могу купить материал какой то, утеплитель... Но мастерить не умею, руки из задницы. Да и балкон уделан птицами так, что я туда не выхожу практически. 

Ночуют они сейчас кто на коробке, кто на ящике, кто на коврике верхом, как на насесте. На улице ночью около +8. 

 

Заранее благодарю за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy Какая у Вас добрая душа! ?? Картонную коробку можно положить набок, внутри настелить сена и тряпочек, на дно зимой положить специальную инфракрасную грелку для животных или хотя бы бутылку с теплой водой пока нет морозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy укрытие от ветра и дождя/снега плюс еда и голуби будут счастливы провести с Вами эту зиму ??

Зимой самый большой враг голубей не мороз, а голод, птицы гибнут от того что им с едой не хватило энергии на обогрев тела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy , я в свое время под голубиное гнездо купила прикроватную тумбочку, вынула из нее ящики, нижний положила на пол. Конечно, это - затратный вариант, но тумбочка после сезона была мною приведена в чувства, так что даже можно было ее использовать внутри квартиры?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Обшил картонную коробку утеплителем и обтянул клеенкой сверху, на пол положил войлок в два слоя. Вчера первый день коробка была на балконе, но что то они не спешат туда селиться, все так же спят на насесте. Как их заманить спать в теплую коробку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy , заманивать не следует, - голуби сами сообразят, что для них приготовлен домик. Важно, чтобы от клеенки не было посторонних /токсичных запахов. Проверьте ее на этот счет, потому что, если запахи есть, голуби в домике жить не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy Попробуйте поставить внутрь коробки кормушку с едой и водой - голубь сам будет заходить внутрь коробки и спать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. В коробку голуби так на ночь и не сели, хотя еду днём оттуда брали нормально. Наверное, дело в утеплителе, у него действительно есть запах. Вчера-позавчера появилась новая кладка из двух яиц. Причем почему то не на мягком теплом войлоке который в 10 см от кладки лежит а просто на бетонном полу. Приподнял "крышу" укрытия, посмотрел, трогать ничего не стал. У нас уже холодно, +5. Вроде читал, чо трогать яйца нельзя. Но как бы их на более теплый войлок переместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy , я лично яйца перемещала на кухонное полотенце, гладкое, сложенное вчетверо /чистое, без запахов/. Главное, при этом ни в коем случае нельзя их взбалтывать. Ровные спокойные движения должны быть. Если Вы хотите, чтобы появились птенчики, важно, чтобы влага не попала на яйца. Поскольку они находятся в укрытии, то уже есть шанс. Есть ли в гнезде веточки? Если есть, их надо положить на полотенце примерно в том же порядке, что  они лежат. Голуби их поправят. Для правильного насиживания яиц важна температура. Снизу они не должны перегреваться. Поэтому, возможно, войлок не подходит.

В общем: если класть полотенце, то в укрытие, уже выбранное голубями.

На войлок, особенно вне укрытия не перемещать.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy Войлок им не подходит для гнезда, нужны тонкие веточки и грубое сено.Положите рядом с яйцами, голуби сами  возьмут материал дяя гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, займусь сегодня веточками. А то эти толстые сытые птицы что то обленились. Их снова осталось двое, птенец который уже больше чем родители, наверное строит свой быт отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Печальный день. Сегодня, как обычно, покормил голубей, и заметил что они, уже который день, кушают парой. И летают парой. Мои страшные подозрения подтвердились - в гнезде два мертвых птенчика. Вроде и все равно, а почему то очень жалко их. Мне кажется они замёрзли, вылупились и умерли. Наверное я не доглядел момент вылупления. Не могу найти силы их убрать оттуда, буду кого то просить за деньги почистить балкон. Мне эти переживания сейчас лишние, и так вся жизнь стресс. Привет из Киева.

 

А может они спят? Хотя кого я обманываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam Nemoy , очень грустная у Вас получилась история. Малыши у голубей такие всегда милые, - так жаль, что у Ваших они погибли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.