Перейти к содержанию

Одуванчик


Рекомендуемые сообщения

Сейчас весна, повсюду начинают распускаться одуванчики. Я читала, что листья одуванчика можно давать птичкам. А как насчет корневища? Скармливают ли его каким-либо образом попугаям?
Буду очень благодарна Helen T за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, набираете в расширенном поиске одуванчик*, чтобы прихватить слово в разных падежах, задаете в критериях поиска данный подфорум и просите ответы в виде сообщений. Тут полно об одуванчике информации, внятной и подробной. И не только о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас весна, повсюду начинают распускаться одуванчики. Я читала, что листья одуванчика можно давать птичкам. А как насчет корневища? Скармливают ли его каким-либо образом попугаям?

243017[/snapback]


 

Нет никаких препятствий для того чтобы скормить попугаям корневище одуванчика. Только хорошенько промойте его и присыпьте аптечной глиной - уверена, им понравится :) (но слабительный эффект гарантирован - даже при добавлении глины :secret:).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо большое за разъяснение! :hi: Но предупреждение насчет слабительного эффекта меня слегка напугало. Наверное, во избежание поноса лучше воздержаться от экспериментов с корневищем. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но предупреждение насчет слабительного эффекта меня слегка напугало. Наверное, во избежание поноса лучше воздержаться от экспериментов с корневищем.  :(

243242[/snapback]


 

Если у птички дисбактериоз и в связи с этим нестабильный помёт - корневище одуванчика лучше не предлагать.

 

Если же подобных проблем нет, то беды не будет, если будет небольшое послабление (тем более, что оно может возникнуть не у всех птиц - это очень индивидуальный побочный эффект). Корневище одуванчика как лекарственное сырье ценно необычайно. Корневища содержат углеводы, соли яблочной кислоты, белковые вещества, жирные кислоты, каротин и аскорбиновую кислоту. Птицам с нарушением обмена веществ, с подагрой это очень полезно.

 

Снизить слабительное действие корневищ, как я уже писала, можно с помощью аптечной глины или полифепана (просто посыпав ими влажные корневища).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, если это не опасно и полезно, при случае попробую предложить своим птичкам немного мелко нарезанного корневища (как я крошу им другие овощи). Одуванчиков у нас на даче много, при прополке приходится выкорчевывать с корнем.
Глиной присыплю, она у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HELEN! Скажите пожалуйста, в каком количестве можно давать цветки и стебли одуванчика? Мы набрали много одуванчиков, а можно ли их хранить в холодильнике или давать только что собранные? Наш Сеня сразу принялся их есть с большим удовольствием. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан,

 

Одуванчики (и любую другую зелень) можно хранить в холодильнике в сухом полиэтиленовом пакете до недели.

 

Ограничивать птиц не нужно - кормление сезонными продуктами (к которым, вне всякого сомнения, относятся одуванчики) должно быть изобильным.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан,
я выдаю сразу как можно больше (обязательно промытые) - это и еда, и купание, и игрушки.
Главное:
1. Вымыть поддон прежде чем выдавать (либо на поддон, либо на "крышу покидать - сами стащут")
2. Вовремя остатки убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, а сейчас, когда листья достигли уже гигантских размеров, их можно давать? А то они толстые и лохматые, мне что-то страшно... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простите, что лезу, но это по теме, про одуванчики:

 

Мне сказали, что одуванчики в городе лучше не рвать - накапливаеться всякая "грязь". Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, в городе вообще лучше ничего не рвать - ни ветки (и для жердочек, и погрызть), ни листья, ни цветки. Для попугайчиков все надо брать за городом, в более-менее экологически чистой зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Слышала одуванчики плезно давать попугайке. Но хочется уточнить какие. Эти обычные желтенькие цветочки, листики, а может корошки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже во всю цветут одуванчики :flowers1: Я своим попикам даю листики и бутончики на ножке, но грызут с удовольствием только ножки :nyam: Уже правда не помню где читала или слышала, что они полезны для птичек. :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно давать одуванчики с газона в городе?Живу на окраине,район по экологии нормальный...Ездили за город - растёт одна мать- и-мачеха,одуванов нигде нет.
Натали73,а что такое корошки?

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одуванчики кипятком обдают?
вчера приезжал орнитолог Тимерон И.В., я у него тоже поинтересовалась, по поводу обдавать кипятком или нет и еще по поводу букашек в них. Он сказал, что обдавать кипятком не надо, букашек стряхнуть и ополоснуть одуванчики. Даже если волнистик съест букашку, ничего страшного, в естественной природе они бывают их едят вместе с растением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде не нашла информации, спрошу здесь (можно?) - а медуницу можно птичкам?

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyalka, мне Тимерин то же самое говорил, даже н счет веток.. ну и правда - это же все естесственное, главное брать в экологически чистом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлькин, я там смотрела, в самом начале есть вопрос про медуницу, а вот ответа про неё я не нашла.. может и просмотрела конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои на даче в выходные оторвались.Они оба нелетающие(обстриженные браконьерами дикарики),так я клетку открытую на газон поставила .Сначала жако слез и стал выщипывать из одуванчиков маленькие бутончики,а потом и пионус осмелел и тоже пошел пастись,но ел большие раскрытые цветы.Сегодня помет у них с зеленцой,но подвитаминились отлично,еще и завязи на вишне погрызли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня цветы одуванчиков прям любят еще листья. Я живу в городе, дачи нет, хочу в лесопарк и там достаю им травку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одуванчик-очень полезное растение.Я им кормлю всё свое хозяйство:канареек и кроликов.Весной молодые листья мелко нарезаем и добавляем в салаты-кушаем сами.
Мои канарейки любят молодых листьев и недозрелых семян (не раскрывший пух срезаю ножницами).Ими охотно кормят птенцов с первых дней. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.