Перейти к содержанию

помощь стрижонку


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 5 дней назад я подобрал стрижика, который по всей видимости выпал из гнезда. Со старта я совершенно ничего о них не знал, я даже не знал что за птичка попала мне в руки. Спустя часа 4 после того, как я его нашел я вычитал, что стрижи являются облигаторно насекомоядными птичками, причем ещё и насекомых едят далеко не всех. Само собой идеально подходящего корма у меня не было. Пришлось примерно дня 2 - 2.5 кормить мешаниной на основе творога и гаммаруса, параллельно ища насекомых. На вид, ему 20 - 20 с лишним дней.

Т.к. сам я не смог бы его хоть как-нибудь вырастить (работа/кормешка), пришлось на время переехать к маме. И мы начали вдвоем заботиться о нем. На второй день, после того, как он оказался у меня, я отнес его к ветеринару, сказали, что он цел, просто очень истощен.

Проблема в том, что я живу в глубочайшей провинции и найти насекомых тут - это реально почти невозможно. Все же найдя на локальной ТП человека, который смог сделать доставку, я приобрел зофобаса, немного мраморных и чуть больше аргентинских тараканов (больше, к сожалению, ничего не нашел).

Основной проблемой стало кормление его. Каждый раз (за исключением может первого дня или первых двух дней) он яро протестует и брыкается, пытается уйти от этого всего)) Пришлось кормить его насильно, но это оказалось крайне сложным занятием. Открывать клювик, нажимая по бокам на него, как вариант ушел через день - два, потому что боимся повредить его ему, показалось, что даже он слегка сместился из-за этого, не закрывается полностью (( Нашли вариант по видео, что можно открывать ему ротик путем оттягивания кожицы с лобика и с подбородка, но, повсей видимости, из-за этого случайно стал вырывать  ему пёрышки на подбородочке(( А посему может кто посоветует как помочь ему укрепить их (перья) и как начать кормить его безопасно или, в идеале, научить его самостоятельно брать корм из пальцев. Безумно хочу помочь ему взлететь до того, как они начнут улетать в начале осени.

P.S. Заодно покажу как он выглядел, когда я только поднял его и как выглядит сейчас его подбородочек. (хотя сейчас там ещё немного меньше перышек((()

P.P.S. нашел инфу, кстати, на этом форуме, что как минимум для профилактики им надо давать витамин В1 по 0.04 мл раз в 5 дней. Вчера дал первую порцию.

13ACD09F-02BD-4667-889D-F1208DFD2DDE.jpeg

86C90978-C724-43D4-89FD-8953F2509C6E.jpeg

9BBD3CBC-3BFB-4A98-BD74-90C82B9ADD72.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Игорь Раш сказал:

Открывать клювик, нажимая по бокам на него, как вариант ушел через день - два, потому что боимся повредить его ему, показалось, что даже он слегка сместился из-за этого, не закрывается полностью (( Нашли вариант по видео, что можно открывать ему ротик путем оттягивания кожицы с лобика и с подбородка, но, повсей видимости, из-за этого случайно стал вырывать  ему пёрышки на подбородочке(( А посему может кто посоветует как помочь ему укрепить их (перья) и как начать кормить его безопасно или, в идеале, научить его самостоятельно брать корм из пальцев.

Да, уних нежный клюв, и опасность повредить есть, то что вы стали другим способом открывать ротик и приэтом перышки мелкие теряются это ничего страшного, они быстро отрастут если не сейчас то в небе,. 

Научить самому есть очень важно.Но для этого надо время повозится час или больше.Попролбуйте затемнить помещение зановесками, некоторые при  кормлении накидывают на себя типо покрывала  закрывая и стрижа,  короче темнота помогает.

Второе попробуйте кормить типо с пинцета, или насекомое сделатть длиненьким, стрижи лучше хватают именно как бы длиненькое.

Можно с боку совать насекомое, а иногда получается лучше сверху с кончика клюва. Короче надо как можно ближе к природному  кормлению, как бы его кормили родители.

Немоловажно чтоб корм был качественным чтоб нравился стрижу, дрянь есть не будет ни в какую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще, избегайте жесткого в корме. чтоб не было повреждений в глотке, и стрижи от жесткого также могут отказываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за советы и информацию, научился сам есть, оказывается это было не сложно, Вы полностью правы на счёт кормления по типу как если бы кормили родители) кормлю пока что аргентинскими и зофобасом, на неделе постараюсь отыскать сверчков, очень хочу, чтобы полетел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Игорь Раш сказал:

а неделе постараюсь отыскать сверчков, очень хочу, чтобы полетел)

хочется вас предупредить, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛНЫ К КАЧЕСТВУ ведь от этого все болезни, плохое качество пера- выпадение, отказ от корма, и самое худшее отравления.

Добавлю к написаному, мне тоже хочется чтоб все у вас было успешно, если все- таки неплохо идет и на этом питаниии, то уж лучше ничего не меняйте, очень трудно узнать качество насекомых, особенно сейчас когда, большой запрос на насекомых и поэтому верю что много некачественных.Если есть время лучше разбавте питание мур. яйцом хотя бы немного, или купите опраышей поставтье на мух окукливаться и через 10 дней будите их исплользовать на их точно не будет ни каких болезней и отравлений и перо очень хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из вконтакте стрижи беларуссии

1247191835_.thumb.png.3fb77ee1ce84042cd7a4c9f0740600cb.png673258449_1.png.74f9f5f31c253857308ac10d3fc4539f.png

И вашему стрижонку тоже бы хорошобы витамины., очень рекомендую мур.яйцо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по витаминам даю б1 раз в 5 дней по капле. муравьиные яйца нигде не найти тут( взял сверчков/тараканов/зофобас, этим и кормлю, на счёт качества даже не знаю, пока сверчки дошли, после заморозки может были парочка темных, наверное нельзя было ему давать их... но чувствует вроде бы себя не плохо, активен, аппетит всегда есть. правда уже в весе чуть перебрал, поэтому вместо 5, кормлю 4 раза в день. и заметил такую проблему с перьями на хвосте, не знаю насколько это серьезно. и это не одно перо так выделяется, когда он расправляет хвост, то много таких

29.07.2022 в 16:59, стрижина мама сказал:

из вконтакте стрижи беларуссии

1247191835_.thumb.png.3fb77ee1ce84042cd7a4c9f0740600cb.png673258449_1.png.74f9f5f31c253857308ac10d3fc4539f.png

И вашему стрижонку тоже бы хорошобы витамины., очень рекомендую мур.яйцо

 

 

B878AD73-EF13-4F8B-81F0-7A67004506B0.png

2E5B8186-3F74-418A-9D90-AAEC2A48AC10.png

C7C845E0-F668-4C0C-8CAB-BA6B421E3D65.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у стиржей всего 10 перьев в хвосте, на каждой стороне по 5  это- 2 крайних самые длиные, одно чуть меньше другого, а 3- е меньше существенно, 4 и 5 совсем небольшие. Торчать они могут сейчас, так как растут возможно не совсем равномерно, пока ничего страшного.Если есть в ветеренарном магазине витамины Гемобаланс в маленьком пузырьке, можно подавать 1 каплю 1-2 раза внеделю.Там витамины группы В и аминокислоты, пишут что группа В очень полезно для пера, я иногда их использую , лазить в пузырек стирильным шприцом, или одним и темже но иглу окунуть в кипяток и остудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В1 давать надо, в составе гемобаланса нет в1(в интернете можно посмотреть инструкцию к ним)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквально этим утром заметил маленьких букашек у него возле глазика темно-коричневых, в пару мм. так понял это пухоеды, из него иногда падает мелкий пух, не уверен, конечно, что это с ними связано, но... хотел узнать если есть действенный способ избавить его от этой нечисти, говорили аптечная ромашка в его коробочке под бумажным полотенцем хорошо помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , ромашка помогает

3 часа назад, Игорь Раш сказал:

из него иногда падает мелкий пух, не уверен, конечно, что это с ними связано,

Пухоеды лопают перо,в основном мелкое покровное перышко, часто под крыляьями и говорят, что перо от работы пухопероедов в дырочку становиться, но здоровые  птицы чистяться  и не позволяют им слишком хозяйничать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам больше, а вот гемобаланса в городе вообще не нашел (

Изменено пользователем Игорь Раш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последние пару дней внезапно испортился аппетит, взвесил, 51 грамм. иногда тренируется, трубочки в процессе схождения. может быть, что он собирается похудеть к полету и поэтому не ест как раньше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, вес вилик, но главное сила крыльев я слышала что и с большим весом улетают, но все индивидуально, Пусть худеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквально сейчас вернувшись с работы нашел одно маховое перо в коробочке его, даже не знаю как быть, уже подрос, вроде немного осталось до полета (
и там же, на правом крыле, откуда выпало первое маховое (хотя по стержню пера, такое ощущение будто отломалось) ещё одно перо слегка отгибается от остальных, но когда расправляет крылья этого всего будто незаметно. сможет ли летать ?

стал кормить его немного меньше, чтобы вес скинул. может б1 следует давать чуть больше, чем по капле раз в 5 дней ?

DCEA6385-6C44-4128-BFCD-4E692D301F15.jpeg

D864194D-0ED5-4D18-BBC4-1244F21DDF9A.jpeg

1D1926E8-FB64-4231-9F10-6330BB829BF8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это не сломано, а выпало

 

К сожаленью бывает такое, но не отчаивайтесь, это лучше чем бы сломалось, через 3 недели должно быть новое перо, то перо что ботается не сегодня так завтра выпадет. Какое по счету перо?
 Вся надежда будет на теплое начало сентября
В1 можно давать по такой схеме как Вы, профилактическая схема 1-2 капли 1-2 раза внеделю, но хуже не буде если вы перейдете на 2 раза в неделю.
Чтоб перо росло крепче и лучше желательно к корму добавить витамины, но я поняла что Вам негде взять, но изсходя из Ваших возможностей, можно добавить хтя бы гамавит это аминокислоты они хоршо сказываются на росте пера, давайте по инструкции ,разбавленым вместо воды,(лазить в пузырек стирльным шприцом, если гамавит стал другого - морковного цвета, значит испортился) можно еще дать пентовит  из человеской аптеки, там В1 В6 В12, у нас когда не было в аптеках города тиамина, я заменяла пентовитом, а Вы можете добавочно к тиамину 1 раз внеделю, соскрести из талетки чукток без оболочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.2022 в 01:38, Игорь Раш сказал:

ещё одно перо слегка отгибается от остальных, но когда расправляет крылья этого всего будто

Я подумала что возможно оно нормальное крепкое, просто когда рядом выпадает перо может немного торчать рядом лежащие перо, как бы ему не на что оперется., но время покажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, спасибо за информацию, поищу данные витамины и аминокислоты,в последнее время очень слитно аппетит испортился может пару-тройку сверчков съесть за день и все, необходимо в таком случае кормить насильно ? он сейчас как раз скинул до 42

10 минут назад, Игорь Раш сказал:

хорошо, спасибо за информацию, поищу данные витамины и аминокислоты,в последнее время очень слитно аппетит испортился может пару-тройку сверчков съесть за день и все, необходимо в таком случае кормить насильно ? он сейчас как раз скинул до 42

а ещё он перестал пищать почему-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорь Раш сказал:

а ещё он перестал пищать почему-то

А он как активный? Если все хорошо то это признак взросления, и скорее всего это и есть , ему уж скоро в полет

 

1 час назад, Игорь Раш сказал:

пару-тройку сверчков съесть за день и

Ну я надеюсь, что. он ест еще что-то кроме сверчков, за день это малая норма , это так может проявлять себя стриж когда кроме полета уже ничего в голове не держит  и соответственно барабанит целый день крылями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала здесь на форуме, что для укрепления пера стрижам помогает таурин (в форме глазных капель "Тауфон"). Я своему давала каждый день по капле в клюв. Но Вам рекомендовать боюсь, всё-таки я не специалист... Поищите информацию про таурин. Может более опытные консультанты отпишутся на этот счёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, стрижина мама сказал:

А он как активный? Если все хорошо то это признак взросления, и скорее всего это и есть , ему уж скоро в полет

 

Ну я надеюсь, что. он ест еще что-то кроме сверчков, за день это малая норма , это так может проявлять себя стриж когда кроме полета уже ничего в голове не держит  и соответственно барабанит целый день крылями

ну так... временами активен

 

кроме сверчков ещё может таракана съесть, причем даже не целого, или зофобаса одного, в общем у него будто вообще аппетита нет, походу начну опять принудительно кормить, как изначально было (

2 часа назад, Ильяна сказал:

Поищите информацию про таурин. Может более опытные консультанты отпишутся на этот счёт. 

хорошо, поищу, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем отказывается от еды, пытаюсь кормить принудительно - выплёвывает... и в туалетик стал ходить как-то хуже вроде (

что с ним... непонятно, вроде нормально все было...

DF748A5C-9FD1-4C94-9D05-088ED16A9DD6.jpeg

и при этом ещё и расправляет крылья в коробочке и пытается махать ими во всю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Игорь Раш сказал:

и в туалетик стал ходить как-то хуже вроде (

что с ним...

Нет, помет нормальный, капсула есть, немного воды вокруг нее это бывает, тоже ничего страшногго

 

3 часа назад, Игорь Раш сказал:

совсем отказывается от еды, пытаюсь кормить принудительно - выплёвывает

Ну пробуйте часто, и сколько уж съест, качество насекомых, особено сверчков в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда при этом ещё и расправляет крылья в коробочке и пытается махать ими во всю, скинул вес до 40. стал боятся меня, ибо я иногда прихожу и пытаюсь его насильно кормить, думаю, что из-за этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже второе. то, которое торчало так и торчит, не падает. он обречён, да ?

EB39AB2D-ADFB-41E8-8243-BEDF5E364305.jpeg

попытался расправить ему крылья, посмотреть каких не хватает, не даётся. с огромным трудом кормим его, вырывается постоянно, боится, тремор не прекращается, когда на руки берешь его. раньше такого не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Игорь Раш сказал:

ибо я иногда прихожу и пытаюсь его насильно кормить, думаю, что из-за этого

Да из-за этого.

А как он вообще, по признакам к полету готов?Трубочки сошли?длина крыльев больше хвоста на 2-3 см? Из-за того что хочет лететь возможно отказ от еды

 1139074868_1.thumb.jpg.ccf4ec564d3dcedc05715a78c7e8ce72.jpg

Перо сомнительное нормальное?

А вылетело перо с другого крыла?

12 минут назад, Игорь Раш сказал:

боится, тремор не прекращается, когда на руки берешь его. раньше такого не было.

454757368_2.thumb.jpg.ff0b60e8f0c27dc8ad246bd2f32c865e.jpg1609838007_3.thumb.jpg.44edf48701a9cb14388a29aa180787e2.jpg1513965213_4.thumb.jpg.40cc45dc19c9d9f3e44a0381313b2aa5.jpg

Я все-таки надеюсь, что это связано стем что он хочет улететь, перед полетом они всегда дрожат как бы проверяя и разогревая мышцы

А Вы сравните первое вылетевшее перо и новое, если они одиноковы но направление закруглений разное то это с разных крыльев

Изменено пользователем стрижина мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже не знаю, трубочек вроде нет уже, крылья длиннее хвоста, но вроде как не на 2-3 см, скорее 1-1,5

в том то и дело, он когда расправляет крылья не понятно где их не хватает, но вроде как на левом крыле из больше, первое точно было из правого крыла, это (второе) уже не знаю точно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, по Вашему совету обратил внимание на закругление, и вот это перо уже с левого получается, по одному перу с каждого крыла выпало... я правда не понимаю, что я делал не так...

только что сходил в туалетик, и уже плохо

20A9473D-4009-4EFD-849D-28EDC5D2E0BF.jpeg

по поводу тремора по признакам больше похоже на то, что просто хочет улететь, но он и ел катастрофически мало, вчера за весь день съел 2 сверчков и 1 зофобаса. сейчас утром я уже насильно дал ему все то же самое, но уже за один прием. может сверчки слишком долго в морозильнике лежат... я даже не знаю из-за чего ему плохо становится((

F34AE015-C8A6-4F5D-AEAD-3D18997C0403.jpeg

5B77C656-80C7-40B7-861B-77BA6097DB49.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.2022 в 15:12, стрижина мама сказал:

можно добавить хтя бы гамавит это аминокислоты они хоршо сказываются на росте пера, давайте по инструкции

мне посоветовали в вет аптеке аминовит-форте, я его взял. знаете про этот препарат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожаленью такое бывает и связывают это с тем что стрижонок выпав из гнезда пережил голод стресс(Вы не виноваты) и у некоторых это сказывается на формирование и росте пера.
Вы обратили внимание какой маленький очин(корешок) а он должен быть не меньше 1см. Но в основном вылетают 1-2 пера и на этом заканчивается.

 

Нет помет в норме, ведь он голодает и нервничает, другого и не стоит ожидать

1 час назад, Игорь Раш сказал:

даже не знаю из-за чего ему плохо становится

Да нет, сскорее всего в небо хочет и все тут

 

10 минут назад, Игорь Раш сказал:

аминовит-форте, я его взял. знаете про этот препарат ?

нет я  не знаю, но почитайте инструкцию, птицам дают?

На фото Вы держите на руке, он спокоен? не пытается взлететь?Кстати будьте осторожны а то возьмет и слетит с руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, его птицам дают, но не нашел информации именно для стрижей(

когда держу его на руке он просто мелко дрожит, как будто вибрирует.

кстати аптечная ромашка не особо помогает в борьбе в пухоедами( или ее не нужно сверху застелать бумажным полотенцем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала примерно, так как некоторые просто капельку дают, а по инструкции разводить,поэтому у меня как то 1 к 1

37 минут назад, Игорь Раш сказал:

огда держу его на руке он просто мелко дрожит, как будто вибрирует.

Это и есть готовится к полету, даже у ПМЖ такое же поведение, и через некоторое время слетает

 

2 часа назад, Игорь Раш сказал:

правда не понимаю, что я делал не так..

Вы все делали правильно, из витаминов наиглавнейшее это В1 и Вы его давали, другие витамины в помощь и по возможностям, и и для уже большого стрижонка,когда перья почти выросли,  особо уж важной роли не играют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Игорь Раш сказал:

гамавит как Вы говорили разводить с водой ? в каких пропорци

Если по инструкции и наверно так лучше, сделайте как сказано в интсрукции, в инструкции написано 5 мл на литр воды, если все уменьшить то будет 0,1 мл гамавита (взять однокубовым шприцом) на 2 столовые ложки воды(1 столовая ложка это примерно 10мл воды) и давать вместо воды т.е. 2-3 капли 4-5 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.