Перейти к содержанию

Приручение неразлучника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 
 

я прекрасно понимаю, что тема приручения птиц поднималась множество раз, но я впервые на форуме за всю жизнь, да что там, общение с птицами тоже можно сказать впервые. Лучше расскажу всю историю с самого начала, и очень прошу Вас помочь. 
 

Впервые приобрела пернатого друга ещё  27 декабря 2020 года по своему незнанию в зоомагазине. К сожалению, птица была больна и скончалась уже через месяц. Посещали разных ветеринаров, но спасти все равно не удалось. 
 

Останавливаться на этом печальном опыте не хотелось, но все же было очень страшно. По этому решиться повторно смогла только в этом году. 
 

24 мая 2022 года приобрела розовощекого неразлучника. По моим предположениям девочка, но утверждать не могу наверняка. Так как с первых дней боялась повторения истории, очень пристально слежу за состоянием птицы. Клетка соответственно была обработана, и тьфу-тьфу-тьфу на этот раз все хорошо. 
 

Единственное, Чили (имя попужки) с самого начала очень чесалась. Сначала решила, что слишком придираюсь, но потом все же повезла к ветеринару. Оказалось, что это паразиты, врач дала капельки, все вылечили успешно. 
 

Только вот из-за того, что птицу пришлось ловить в руки, что бы капнуть капельки на хохолок, никак не идёт приручение. 
 

Изначально, когда покупали птицу, нам сказали, что ей 2 месяца. Но ветеринар, говорит что побольше. Примерно 3. 
 

Вообще пишу Вам с просьбой подсказать, получится ли у меня приручить птицу? Я прекрасно понимаю, что двух месяцев для приручения мало, но не испортила ли я все своей чрезмерной заботой? 
 

Ситуация такая. 
Первые 2-3 дня птица была исключительно в клетке. Лезла руками к ней только что бы сменить корм и почистить жердочки. 
 

На четвёртый день при чистке клетки оставила дверку открытой на пару минут и Чили сбежал. Пришлось ловить варварским методом, в клетку сам не шёл. 
 

Потом начала обращать внимания на чесотку, вот тогда и повезла к врачу совсем напугав птицу. 
 

После этого стала выпускать попуга на прогулки по квартире, причём он начал воспринимать клетку как дом и сам прилетал обратно, а если нужно было уже в клетку, а птица не хотела, то просто подходила медленно с открытой клеткой и Чили сам запрыгивал внутрь. 
 

После того, как прошла чесотка, стал очень активным, много поёт, очень уверенно летает по квартире, хорошо кушает, освоился одним словом. Но вот на контакт совсем не идёт. Не шугался, но и не шёл на руки.(я понимаю, что 2 месяца рано для полного контакта, по этому терпеливо ждала, разговаривала с ним и подолгу сидела рядом, что бы привыкал)
 

Из фруктов/овощей кушает только огурец, хотя предлагаю много всего, но он просто нюхает, клюнет пару раз и все( 

 

Световой день не нарушаю. В 20.00 запускаю обратно в клетку, приглушаю свет. В 21.00 закрываю полотенцем и в 7.00 открываю. Какое-то время птица просыпается, кушает и через пару часов открываю дверку что б летел гулять как захочет. 
 

Кушает корм рио для средних птиц. Никаких сладких лакомств не покупаю, только луговые семена даю (тоже от Рио)

Так же висит в клетке панцирь каракатицы (частенько грызёт его), минеральный камень (редко обращает внимание) и игрушки. Соответственно даю песочек (не с пляжа, а покупала в зоомагазине) и минеральная смесь всегда доступна. 
 

Висят игрушки и Чили с ними активно играет. На одной из игрушек висит камень, что бы точить клюв и он им пользуется иногда. Качели, лесенка, игрушки из орешника/ивы/яблони. (Все обрабатывала). 
 

Я уже была готова покорно ждать, но тут  попужка снова начала чесаться и раскидывать пёрышки. Я так побоялась рецидива, что пришлось поймать, осмотреть и нафоткать (для фотоотчета врачу, травмировать ещё одной поездкой побоялась). 
Врач сказала, что это линька, небольшая, оттого и чешется и пёрышки  летят. И действительно, вижу антенки по всему телу. 
 

Но вот доверие ко мне упало( 

Чили стал больше кричать, кажется, даже кушает больше, но вот к клетке теперь даже не подойти. Кричит, убегает и мечется по клетке. 
Чищу клетку и меняю корм, только когда он на прогулке. Запускаю так же - приношу клетку и она сама запрыгивает молча. А когда открываю - стремится на волю. Иногда сама прилетает покушать, но в это время сторожит вход и стоит только встать, улетает с зернышком в зубах. 
 

До этого хотя бы не шугалась меня и я могла сидеть рядом с клеткой, говорить с ней и не было страха. Но после того, как вынужденно поймала для проверки, все сошло на нет. Стоит просто подойти к клетке, бросает все и забивается в угол, кричит. 
 

Подскажите, получится ли вернуть доверие или все потеряно? Очень переживаю(

75DC5B20-DD83-4E79-8B9C-689E1880130A.thumb.jpeg.89a96d7201c7b0a23f1101341d5b3b23.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.