Перейти к содержанию

Больной голубь


I.Schneider

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Я здесь впервые, поэтому заранее простите, пожалуйста, если что-то не по правилам.

19 июля нашла на улице голубя. Лежал на асфальте, не двигался. Принесла домой и осмотрела. Клюв птица держала открытым. В клюве нашла светлую, почти белую, бляшку размером с половину зерна арахиса. Так и не поняла, что это, но бляшка легко извлеклась. После этого клюв почти полностью закрыт. Есть светлые наросты на подклювье, которые птица постоянно чешет лапой. Есть голубь сам не может, поэтому кормлю через зонд детской безмолочной кашей. Начиталась форумов и начала давать орнитозол, амоксиклав, карсил, Пимафуцин с дифлюканом. Клюв внутри и снаружи протираю ватными палочками с йодинолом. Лечение начали 21 числа, сегодня будет 4 день. На данный момент ситуация такая. Светлый налет в клюве почти пропал, но появилось много прозрачной слизи, убираю ватными палочками. При кормлении через зонд проблем, вроде, нет, каша из зоба уходит, птица исправно какает. Помет был ярко-зеленый, сейчас тёмно-оливковый, часто с большим количеством жидкости (без пузырьков). По поведению есть незначительные изменения. Голубь стал активнее, пытается чистить перья, вертит головой и следит за моими движениями. Иногда даже крылья расправляет, будто потягивается.

Теперь из того, что очень беспокоит. Светлые наросты на подклювье, которые голубь со вчерашнего дня активно чешет. Область под клювом явно тоже доставляет ему дискомфорт, он постоянно щиплет там клювом. На ощупь там под кожей есть какой-то твёрдый шарик, как нарост. При ощупывании этой области голубь дёргается и старается уйти, возможно, ему больно. И ещё: с самого первого дня я не могу найти в клюве ни малейшего признака языка. Языка будто и вовсе нет.

Это первый раз, когда я пытаюсь выходить птицу, поэтому очень нужны советы. На все вопросы отвечу, фото сделаю и скину. Пожалуйста, помогите спасти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое фото: наросты. С обеих сторон одинаковые. Постоянно чешет лапой.

Второе фото: область под клювом. Раздвинуть перья и сфотографировать не даёт, вырывается. Если перья раздвинуть, там нет ранок, нарывов, просто немного покрасневшая кожа. Возможно, покраснела, потому что он это место клювом дерет (перья не выдирает).

Третье фото: сытый помет. Камера на телефоне всё осветляет, в реальности помет не такой ярко-зеленый, ближе к тёмно-болотному. Жидкости много.

 

P.S. Забыла уточнить: состояние упитанности - между худобой и истощением.

IMG_20220724_140343_573.jpg

IMG_20220724_140510_705.jpg

IMG_20220724_140843_121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото клюва внутри. Вроде есть маленькие. Слизи немного. Когда нашла, весь рот был забит наростами, клюв не закрывался.

IMG_20220724_142321_266.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это которые сами убрали? На их месте новые не появляются? Чтобы было понятно, работает ли лекарство. Распишите ещё дозировки лекарств, которые даёте и вес птицы, чтобы Вам перепроверили.  

@Cabrera

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, новые не появляются. Вместо наростов появилась слизь, сначала очень много, теперь вот почти нет ее.

 

Дозировки:

Орнидазол, 500мг в 5 мл воды, по 0,3 два раза в день.

Амоксиклав, 250х62,5 в 3 мл воды, по 0,3 два раза в день.

Пимафуцин, 1/4 таблетки в 5 мл воды, по 0,5 два раза в день.

Флуконазол между приемами пимафуцина, по 1 мл раствора один раз в день.

Карсил, 1 целую таблетку измельчаю и смешиваю с кашей.

Дозировки подсмотрела на сайте по голубям.

Вес птицы, к сожалению, не знаю. Попробовала на обычные человеческие весы поставить его, но они на него не реагируют, отметка на 0 остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесить можно в магазине. Посадить в глухую коробочку с маленьким отверстием для воздуха, взвесить коробочку с голубем, потом голубя отнести домой и взвесить пустую коробочку. Вес вычесть. Не очень удобно, да, но точный вес важен.

 

Орнидазол - зашкаливающая дозировка, раз в 5-6 выше, чем нужно.

Амоксиклав - даёте дозировку на двухсотграммовую птицу.

Если даёте флуконазол, то пимафуцин не нужен. Дозировку флуконазола даёте на четырехсотграммового голубя, Ваш явно столько не весит, плюс надо разбивать на 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, по орнидазолу не написала, что 1/4 таблетки, указала только дозировку на упаковке.

 

И да, у одной из соседок нашлись весы. Вес голубя 159 грамм. Какую точно дозировку выбрать с расчетом на этот вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Cabrera сказал:

Если даёте флуконазол, то пимафуцин не нужен

можно оставить как вспомогательное для промывания зоба натощак

тем более что пимафуцин действует и на кандиду и на трихомонады

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав по 0,24 мл 2 раза в день

Флуконазол по 0,2 мл 2 раза в день (у Вас Дифлюкан, суспензия 10 мг действующего вещества на 1 мл суспензии, верно?).
Орнидазол по 0,16 мл 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cabrera, спасибо огромное за точные дозировки, буду уменьшать.

 

Отдельное спасибо Маленькому принцу за ссылки и Аделин за помощь и участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, голубь весь вечер активен, ковыляет по клетке, запрыгивает на перевёрнутую плошку, спрыгивает с нее. До этого сидел почти всегда неподвижно, а тут его прям, что называется, "прёт".

Буду отписываться сюда, рассказывать, как идут дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Вчера поздно вечером попробовала размочить горох в воде и предложить голубю. Раньше он не реагировал на корм, даже если я ему прям под клюв подсовывала. А тут он начал пытаться клевать. Клевать не получается, просто тычет клювом. Языка у него нет... Где-то тут на форуме читала, что они и без языка находят способ. Попробовала этот размоченный горох положить в клюв, но он выплёвывает. Клала прям чуть-чуть, знаю, что много нельзя. Пришлось снова через зонд кашей накормить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте пока он наловчится насыпать в посуду поглубже

9 часов назад, I.Schneider сказал:

Языка у него нет...

:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, надо найти посудину потяжелее, а то он любит на миски верхом залезать, как бы не перевернулась. Миску с водой вчера пытался оседлать, она опрокинулась. Сидел потом весь мокрый с таким лицом удивлённым, как это так вышло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Голубю плохо, он очень истощён. Сегодня с утра он весь день даже стоять особо не может, лежит. Киль на ощупь такой, ухватиться можно. Клевать он не может, два-три клевка сделает впустую и бросает это дело, глотать может только воду и лекарства. Приняла решение колоть глюкозу с рингером. Проблема в том, что я уколов никогда не делала. Прочитала тут руководство, как колоть, но второго человека в помощь нет... Кожу на спине пробовала захватить, но не получается, голубь худющий. Завтра едем на прием к орнитологу, надеюсь, он наглядно покажет, как можно сделать в одиночку. Может, у вас есть какие-нибудь советы, как не дать птице умереть от истощения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наросты должны желтеть и усыхать при положительной динамике. Сколько мл каши он съедает в сутки?

Или кашу не даёте больше? 

Или она не проходит? Лежать может и от внутреннего кровотечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наростов в клюве я не наблюдаю. Подклювье всё так же белое, перья там такие редкие стали... Метрогил денту ищу по аптекам уже второй день, всё оббегала. На Озоне доставка минимум через неделю.

Съедает примерно 60мл каши в день. Стараюсь давать по 15мл 4 раза в день. Вчера ещё был активный, носился по клетке как под хвост ужаленный, а сегодня с самого утра еле на ногах стоит.

По поводу внутреннего кровотечения... Как его определить? Помёт не черный. Обычный темно-зелёный с белым, похож на "голодный помет", плюс жидкости много в помете.

Изменено пользователем I.Schneider
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет будет зависеть от расположения источника кровотечения, его интенсивности. Не обязательно изменится. Проверить можно только кровеостанавливающим лекарством.

Изменено пользователем Аделин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, I.Schneider сказал:

Съедает примерно 60мл каши в день. Стараюсь давать по 15мл 4 раза в день.

а почему так мало?

считайте сухое зерно без воды до варки каши его он должен съедать две столовые ложки с горкой в день

7 часов назад, I.Schneider сказал:

Приняла решение колоть глюкозу с рингером. Проблема в том, что я уколов никогда не делала. Прочитала тут руководство, как колоть, но второго человека в помощь нет...

можно колоть в одиночку

 

чтобы кашка легче усваивалась нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа

 

 

ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки

IMG_5687.JPG

15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot сказал:

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс. 
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо. 
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью. 
 

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо огромное. Сперва попробую сегодня поискать Субтилис, если не найду, куплю в человеческой аптеке.

А сколько точно каши надо давать? У меня ещё осложняется тем, что я из-за работы не могу кормить каждые 2 часа.

И ещё, какое кровоостанавливающее лекарство лучше взять для голубя?

Аделин, Принц, большое вам спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кровотечения в поилку отвар крапивы или подорожника 

Так же викасол 0.1 мл

 

 

Количество каши после варки не смотрите а отмерьте две столовые ложки сухого зерна это на день и из этого количества сварить кашу на день 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не готовлю кашу из зерна. Я даю ему детскую безмолочную 5-злаковую кашу. Ее тоже можно отмерить 2ст.ложки в сухом виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у орнитолога. Птицу он даже не покупал, осмотрел на безопасном расстоянии чисто визуально. Трихомоноз подтвердил. На мои слова о слизи в клюве, о лысеющем подклювье и о худобе он сказал "Это нормально, трихомоноз же трихомонозный. Смазывайте голубя Хлоргексидином." Я, конечно, не орнитолог ни разу и птицу в доме вообще впервые имею, но мне кажется, я зря сходила.

Лекарства продолжаю давать те же в дозировках, рекомендованных Cabrera.

Ниже фотоотчёт. Слизь сфотографировать забыла, она густая, из клюва не течет, цвет мутный.

 

IMG_20220727_141607_671.jpg

IMG_20220727_141759_136.jpg

IMG_20220727_141924_592.jpg

IMG_20220727_143056_052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, I.Schneider сказал:

Я не готовлю кашу из зерна. Я даю ему детскую безмолочную 5-злаковую кашу. Ее тоже можно отмерить 2ст.ложки в сухом виде?

да

глюкозу колете?

как он к вечеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь тощий, лекарства есть убойные, тут может и не кровотечение-а просто не выдерживает лечения...

У меня голубь недавно упитанный относительно был, трихоманозник, вообще закупорка трихом была-вода не проходила, так на поправку пощел, помогло то-что не истощенный, лекарства все выдержал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, маленький принц сказал:

да

глюкозу колете?

как он к вечеру?

Глюкозу колоть не стала, потому что он больше не лежит. Все необходимое для уколов купила и держу наготове.

Общее состояние: активность есть. Ходит по клетке утиной походкой. Прыгает по плошкам перевёрнутым. Выпустила его на пол на полчасика, ходил за мной по квартире. Подпрыгивает, старается крыльями махать. Меня вот слизь в клюве беспокоит, я её ватными палочками вычищаю, потом йодинолом обрабатываю. Думаю заменить на люголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощение, спросите консультантов по поводу флуконазола, такой худой и флук-это прям на гране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ната1805 сказал:

Я прошу прощение, спросите консультантов по поводу флуконазола, такой худой и флук-это прям на гране...

Ната, Флуконазол я давала только два раза. Из противогрибковых оставила Пимафуцин. Остальные препараты без изменений продолжаю давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 дней лечите уже? Слизь, вроде, уже пройти должна? А кровоостанавливающее давали, чтобы понимать- есть или нет кровотечение 

Нарост на фото желтый- это  йодинолом намазано?

Изменено пользователем Аделин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное лечение со всеми препаратами по списку было начато 22 июля, значит, сегодня будет 6 день. Слизь есть, густая, иногда прозрачная, иногда мутная.

От кровотечения добавила крапиву и викасол в шприц с водой (поилки нет, он сам не пьет).

Блин, камера реально сделала подклювье жёлтым. В реальности более светлое, такого костяного цвета.

У меня уже бессилие такое, столько мыслей... А вдруг у него диагноз не тот, а вдруг препараты не те, а вдруг... Честно, не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, I.Schneider сказал:

но мне кажется, я зря сходила.

Да, к сожалению.

 

17 часов назад, I.Schneider сказал:

Я даю ему детскую безмолочную 5-злаковую кашу.

60-80 мл в день. Лучше, чтобы была густая. Если только совсем жидкую получается вливать, то глюкозу надо подкалывать тоже. Следите за весом, главное, чтобы не терял.

 

9 часов назад, I.Schneider сказал:

потом йодинолом обрабатываю

Йодинолом не надо, там же спирт и на трихомонад он никак не подействует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем жидкую я не делаю, делаю по консистенции типа йогурта. Постараюсь делать ещё чуть гуще.

По поводу йодинола - да, уже решила точно менять на люголь, через час куплю его и Метрогил Дента.

Только бы помогло... Я уже так сильно люблю эту птицу.

Ещё такой вопрос. У меня есть корм для птиц Rio, купила его в тот день, когда нашла голубя (на тот момент я даже не подозревала, что есть он сам не может). Вернее, это не корм, а подкормка. По консистенции похоже на раскрошенный мягкий бисквит с более крупными частицами. На фото также состав подкормки. Можно ли немного добавлять в кашу, удалив крупные частицы, чтобы в трубке не застряло? В составе, вроде, ни сахара, ни соли нет...

IMG_20220728_075203_021.jpg

IMG_20220728_075310_119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люголь тоже не нужен. Достаточно геля Метрогил Дента, потому что в его составе есть метронидазол, который действует на трихомонад.

 

Возможно, имеет смысл сменить и орнидазол на метронидазол в клюв.

17 часов назад, I.Schneider сказал:

Трихомоноз подтвердил

Микроскопию мазка из зева или помета он не делал, могу предположить?

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда только Метрогил Дента.

Орнидазол менять точно или подождать?

И по поводу подкормки Rio тоже напишите, пожалуйста, чтобы я уж не думала про нее...

 

Нет, вообще никаких манипуляций, врач даже к птице не прикоснулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что осмотрела голубя. Обнаружила, что у него появились жидкие прозрачные выделения из ноздрей (сопли?)

Плюс один глаз он только чуть-чуть приоткрывает и тут же спешит закрыть. Со вторым глазом проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слизи стало больше, она более жидкая и абсолютно прозрачная. Я палочками убираю, но такое ощущение, что слизь есть глубже, куда я палочками не достаю. В одной из тем тут я читала, как кто-то высасывал слизь с помощью клизмы. Этот метод рабочий, неопасный?

 

Метронидазол какой брать? Есть в дозировке 500 мг, а есть 250 мг два вида - номер 40 и номер 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

250 мг. Номер 40 и номер 20 это количество таблеток. 20 хватит. Корм для птиц такой не надо, голубю не подойдёт.

5 часов назад, I.Schneider сказал:

Обнаружила, что у него появились жидкие прозрачные выделения из ноздрей (сопли?)

Плюс один глаз он только чуть-чуть приоткрывает и тут же спешит закрыть

Если это не слизь из ноздрей выходит, то, возможно, у птицы начинается микоплазмоз. У глаза веко отекло/покраснело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот я тоже подумала, что это может слизь выходить, потому что выделения появились именно с увеличением количества слизи в клюве. Но тут ещё и глаз... Нет, веко не отекло и не покраснело. Но за 3 часа, что я голубя не трогала, закрытое веко слиплось. Разлепила, поддалось легко. Второй глаз по-прежнему в порядке.

Кстати, да, Метронидазол я купила, 250 мл, с завтрашнего дня буду давать вместо Орнидазола. Его разводить так же и давать в той же дозировке, что и Орнидазол?

С глазом пока ничего не делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если количество слизи увеличилось, то не ждите, начинайте давать метронидазол. Напомните, сколько голубь весит, пожалуйста, посчитаю дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь сейчас весит ровно 170г.

 

Фото глаза прилагаю. Открытым глаз уже не держится. Не могу слез сдержать...

IMG_20220728_183223_115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.