Перейти к содержанию

Голубь и окно


Мария0904

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Мне на балкон (2 этаж) 3 дня назад свалился голубёнок. Судя по фотографиям, ему дней 17-20. Но, может, я ошибаюсь, и он старше, т.к. уже может немного летать. Мне приходится кормить его через зонд кашей - сам он не ест, не пьёт и не проявляет никакого интереса - ни к сухому зерну, ни к размоченному, которым я пыталась его кормить, закладывая в рот. 

Одна из проблем в том, что он, глядя на голубей из окна, сам пытается к ним пробраться и бьётся об окно. Живёт он у меня на кухне, свободно, без клетки. Вопрос такой - может ли он себя повредить? Я как могла завесила это окно шторой, но он находит лазейки. Я понимаю, что он меня ненавидит, что я его подвергаю экзекуции этим зондом, он от меня бегает, когда я его ловлю, чтобы покормить, но что я могу сделать? Подскажите, пожалуйста!!!! У меня совсем нету опыта. Мне очень его жалко очень, переживаю. Ну, и себя тоже - не в самый радостный момент в жизни он прилетел ко мне. 

Ещё хотела сказать, что под зонд приспособила уринарный катетер, т.е. он вроде как не травмирует слизистую. Почему он так меня боится?...

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мария0904

    104

  • ElizavetaO

    62

  • ГалинаМи

    30

  • lanikoros

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

фото?

чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

14 минут назад, Мария0904 сказал:

подвергаю экзекуции этим зондом, он от меня бегает, когда я его ловлю, чтобы покормить, но что я могу сделать? Подскажите, пожалуйста!!!!

попробуйте из густой каши катать шарики и кормить ими

как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


малыша нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа

 

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его перья немного свалялись от каши, когда я ему в первый день пыталась давать руками. Не знаю, как вычистить. Мыть его точно пока не могу.

IMG_20220719_183232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1::flours:

8 минут назад, Мария0904 сказал:

Мыть его точно пока не могу

как подрастёт начнёт умываться из поилки

тогда налив в плошку чистую воду поплескайте рукой чтобы видел что безопасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 

IMG_20220719_183506.thumb.jpg.2f87e65c6b8fa2f299e930d44235f71e.jpg

Это приспособление для кормления голубят из темы про голубят, ссылку на которую Вам дал Маленький принц. Голубенок засовывает клювик в соску, как в клюв родителя и втягивает кашу. Катетер это самый самый крайний случай, не нужно катетер. Попробуйте вот так из обрезанной соски, попробуйте шарики из каши катать и в клюв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!  Осталось купить пробиотик.
Можно ещё пару вопросов?

 

51 минуту назад, маленький принц сказал:

попробуйте из густой каши катать шарики и кормить ими

Я так пыталась делать. Каждое открывание клюва - это мука. Всё время боялась повредить клювик. В итоге решила, что через зонд будет и ему, и мне легче. Ну пока во всяком случае. Неправа?

 

51 минуту назад, маленький принц сказал:

накормив через три часа ощупайте зоб

По описанию не очень поняла, как найти. Это место между шеей и килем? и как понять, что он пустой, а не заполнен жидкой кашей?

 

51 минуту назад, маленький принц сказал:

так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге

После каши у него помёт в виде "запятой" в лужице. А когда он ко мне попал, то помёт был обычный, как у голубей бывает. Только маленький.

 

И ещё - сколько ему дней? Это нормально, что он не проявляет интереса к еде? 

 

И вот про окно - что он бьётся о него - он не может себе чего-нибудь повредить?

 

Может быть, есть советы какие-нибудь, чтобы его поймать. А то это целый квест и нервотрёпка... :(

 

Я смотрела видео, в котором мужчина в кулачок набирал кашу - типа имитация соски. Не сработало с моим. Поэтому я решила, что и соска не поможет, а под рукой не было, чтобы проверить наверняка.

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мария0904 сказал:

смотрела видео, в котором мужчина в кулачок набирал кашу - типа имитация соски. Не сработало с моим.

@Мария0904 в теме про голубят есть видео, как голубёнка кормят в присутствии взрослого голубя, на которого голубенок реагирует как на родителя. Попробуйте кормить хотя бы из кулачка в то время как Ваш голубёнок смотрит на голубей за окном.

С катетером он может вообще не научиться есть самостоятельно. Не говоря о том, что катетер для него каждый раз мучение.  

Тема про голубят: 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/33566-golubyata/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай днём ещё замочила зёрнышек 15 перловки - а вдруг получится накормить вручную? Они немного разбухли. В общем, у меня получилось его покормить этими зёрнышками! Ура!

Уже обыскала полфорума, где я видела, по скольку давать именно зерна, гороха. Потому что по поводу каши я помню - 2 ст.л. в день и по 15мл за раз. А вот про зерно не могу найти! Помогите, пожалуйста! Уже час ищу... (UPD. Сразу же после написания поста нашла. 1,5 ст.л. сухого зерна в день. Это правильно?)

И зоба я у него тоже не могу найти... Может, потому что был пуст?

 

31 минуту назад, ГалинаМи сказал:

С катетером он может вообще не научиться есть самостоятельно. Не говоря о том, что катетер для него каждый раз мучение.

Ужас какой! А если кормить вручную, он научится есть самостоятельно? У нас кот дома. Оставить малыша Тихоню нельзя. Планирую его выпустить... если выживет он у меня, конечно...

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария0904 сказал:

Каждое открывание клюва - это мука. Всё время боялась повредить клювик.

если осторожно нажать под челюстью то он приоткроет клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Мария0904 сказал:

А вот про зерно не могу найти! Помогите, пожалуйста! Уже час ищу... (UPD. Сразу же после написания поста нашла. 1,5 ст.л. сухого зерна в день. Это правильно?)

@Мария0904 основная информация есть в сообщении Маленького принца выше в Вашей теме. Да, это правильно, 1,5-2 столовые ложки сухого (отмерять до запаривания) зерна в день взрослому голубю. Вашему маленькому меньше, хорошо если 1 столовую ложку будет съедать в начале, постепенно увеличивайте. Это количество делите на несколько приёмов в день. И может быть найдёте пшеницу, она более сытная чем перловка. 

56 минут назад, Мария0904 сказал:

А если кормить вручную, он научится есть самостоятельно?

В этом случае он будет самостоятельно глотать (чего не происходит при кормлении через катетер). 

1 час назад, Мария0904 сказал:

В общем, у меня получилось его покормить этими зёрнышками! Ура!

Ура! ??

1 час назад, Мария0904 сказал:

После каши у него помёт в виде "запятой" в лужице.

Пожалуйста, сделайте фото помёта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ГалинаМи сказал:

С катетером он может вообще не научиться есть самостоятельно. Не говоря о том, что катетер для него каждый раз мучение.  

Абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи @маленький принц спасибо, что не прошли мимо!!

 

55 минут назад, маленький принц сказал:

если осторожно нажать под челюстью то он приоткроет клюв

Попробую, спасибо!

 

Ребята, пожалуйста, ответьте, кто может! Прочитала в теме про голубят, что пискунам не надо давать зерно, а только кашу. Проясните, пожалуйста. Я не переживу, если убью его своими руками... 

Подскажите, пожалуйста, сколько ему по фото и факту того, что он уже может летать?? Т.е. безопасно ли его кормить зерном? И почему всё-таки нет интереса к еде? У них бывает стресс?

 

36 минут назад, ГалинаМи сказал:

1,5-2 столовые ложки сухого (отмерять до запаривания) зерна в день взрослому голубю. Вашему маленькому меньше, хорошо если 1 столовую ложку будет съедать в начале, постепенно увеличивайте. Это количество делите на несколько приёмов в день. И может быть найдёте пшеницу, она более сытная чем перловка.

Ясно! А сколько поить, если он будет зерно есть пока замоченное? Он ведь и не пьёт сам :(

 

36 минут назад, ГалинаМи сказал:

Пожалуйста, сделайте фото помёта. 

То, что было в виде запятой в лужице уже нету. А это новый - после каши, довольно жидкой, днём и размоченной перловки вечером. Какие-то хлопья белые... 

 

И ещё - как прикармливать салатом и яйцом? В тот же приём, что и зерно? И прикорм - это сверху положенных 1-1,5 ложки зерна или нет? 

13.jpg

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Мария0904 сказал:

Ясно! А сколько поить, если он будет зерно есть пока замоченное? Он ведь и не пьёт сам :(

@Мария0904 , если будет есть пока замоченное зерно, поить не надо, - пусть будет вода в поилке на всякий случай. Она не пропадет, потому что голуби любят забрести в нее хотя бы затем, чтобы лапки намочить. Поить не надо, потому что голуби вообще мало пьют по своей природе, поэтому у них небольшие потребности в воде. А, кроме того, есть риск, что из-за неумелых Ваших действий голубенок захлебнется.

 

16 минут назад, Мария0904 сказал:

Подскажите, пожалуйста, сколько ему по фото и факту того, что он уже может летать??

Если голубенок уже летает, то по возрасту ему уже исполнился 1 месяц.

21 минуту назад, Мария0904 сказал:

И ещё - как прикармливать салатом и яйцом? В тот же приём, что и зерно? И прикорм - это сверху положенных 1-1,5 ложки зерна или нет? 

Прикармливать не надо. Голуби - зерноядные птицы. Теоретически, салат - это неплохо и витамины, но сначала надо разобраться, полностью ли голубенок здоров. И поэтому Вас просят проверить зоб, объяснили, где он находится.

 

26 минут назад, Мария0904 сказал:

То, что было в виде запятой в лужице уже нету. А это новый - после каши, довольно жидкой, днём и размоченной перловки вечером. Какие-то хлопья белые... 

Это - кусочки чего-то непереваренного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO , спасибо, что откликнулись и успокоили по поводу питья и прикорма!

 

48 минут назад, ElizavetaO сказал:

Это - кусочки чего-то непереваренного?

Я даже не знаю, что это... Он ел только кашу (мультизлаковую безмолочную). Я сделала её довольно жидкой. Это было днём. А также зёрнышки перловки - штук 15. Это было часов в 8 вечера. Всё!! 

А вот ещё подумала - позавчера утром я на свою беду покормила его овсяными хлопьями (не знала ещё, что нельзя). Это единственное, что можно было скатать и как-то ему дать. А теперь вот почитала, что они жирные для голубей. Может, не справилось ЖКТ и сейчас вот такое?

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Мария0904 сказал:

Подскажите, пожалуйста, сколько ему по фото и факту того, что он уже может летать?? Т.е. безопасно ли его кормить зерном? И почему всё-таки нет интереса к еде? У них бывает стресс?

@Мария0904 по факту того, что он уже может летать, ему месяц, хоть выглядит на фото на несколько дней младше, на мой взгляд. Зерно, размоченное до мягкости, ему можно. Когда пищит, значит хочет кушать. Возможно он ещё не понял, что Вы предлагаете ему еду, не видел еду в таком виде раньше. Стресс у птиц бывает ещё как. 

38 минут назад, Мария0904 сказал:

сколько поить, если он будет зерно есть пока замоченное? Он ведь и не пьёт сам

Поставьте воду в постоянном доступе, чтобы сам пил когда захочет. Чтобы понял, что вода, нужно его поставить перед полкой и кончик клюва окунуться в воду. 

45 минут назад, Мария0904 сказал:

А это новый - после каши, довольно жидкой, днём и размоченной перловки вечером. Какие-то хлопья белые... 

Белое в помёте должно быть, белая паста - мочевина. Наблюдайте какой помет будет на запаренном зерне, "правильный" это поменьше жидкости чем на фото. 

51 минуту назад, Мария0904 сказал:

как прикармливать салатом и яйцом?

Не нужно. Салат дадите, когда голубенок будет сам клевать. А яйцо совсем маленьким дают. 

3 часа назад, Мария0904 сказал:

И вот про окно - что он бьётся о него - он не может себе чего-нибудь повредить?

Повредить себе не должен. Лучше конечно чтобы он побыстрее понял, что в этом месте через стекло хода нет. 

3 часа назад, Мария0904 сказал:

Может быть, есть советы какие-нибудь, чтобы его поймать. А то это целый квест и нервотрёпка

Можно накидывать на птицу лёгкую ткань. Для вечернего кормления можно в темноте взять голубя в руки, некоторые голуби позволяют себя поймать в темноте. Но если будет в темноте удирать, то лучше этот способ не использовать, так как плохо видя птица будет натыкался на предметы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мария0904 сказал:

А вот ещё подумала - позавчера утром я на свою беду покормила его овсяными хлопьями (не знала ещё, что нельзя). Это единственное, что можно было скатать и как-то ему дать. А теперь вот почитала, что они жирные для голубей.

Овсяные хлопья голубям давать нельзя, потому что могут возникнуть проблемы с зобом, серьезные, требующие лечения.

3 минуты назад, ГалинаМи сказал:

Салат дадите, когда голубенок будет сам клевать.

При условии, что птица будет здорова, а салат мелко нарезан?.

9 минут назад, ГалинаМи сказал:

Белое в помёте должно быть, белая паста - мочевина. Наблюдайте какой помет будет на запаренном зерне, "правильный" это поменьше жидкости чем на фото. 

На фотографии явно не мочевина белого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи , @ElizavetaO спасибо вам большущее за обстоятельные ответы!!!

 

1 час назад, ElizavetaO сказал:

И поэтому Вас просят проверить зоб, объяснили, где он находится.

Я проверю уже завтра утром. Не хочу его опять в стресс загонять. Он поел перловку вечером. Едва ли он у него опустошился. Завтра напишу, если смогу понять что-то по его зобу...

 

 

10 минут назад, ГалинаМи сказал:

Когда пищит, значит хочет кушать.

Он пищит только, когда видит голубей или, удирая, когда я его пытаюсь поймать. А так он тихий совсем. Поэтому Тихоня. Правда как убегать, только его и видели. 

 

12 минут назад, ГалинаМи сказал:

Для вечернего кормления можно в темноте взять голубя в руки, некоторые голуби позволяют себя поймать в темноте.

А когда должен быть последний приём пищи? Они ведь с заходом солнца спят вроде бы... Или это неважно?

10 минут назад, ElizavetaO сказал:

Овсяные хлопья голубям давать нельзя, потому что могут возникнуть проблемы с зобом, серьезные, требующие лечения.

Да, уже знаю! :(((((((( Это было только один раз и немного совсем - чайная ложка в сухом виде. А в размоченном получается больше. Как вы думаете, это могло ему навредить уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мария0904 сказал:

Они ведь с заходом солнца спят вроде бы... Или это неважно?

@Мария0904 в домашних условиях это не столь важно. Если голубёнок съел мало в течение дня, то можно и на ночь покормить. 

7 минут назад, Мария0904 сказал:

Он пищит только, когда видит голубей

Просит у них кушать, так как привык получать еду от голубей родителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Мария0904 сказал:

Завтра напишу, если смогу понять что-то по его зобу...

Понять нужно, потому что это - жизненно важный орган у голубя.

12 минут назад, Мария0904 сказал:

Как вы думаете, это могло ему навредить уже?

Будем надеяться, что не навредило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ГалинаМи сказал:

Просит у них кушать, так как привык получать еду от голубей родителей. 

Надеюсь, он как-то сможет привыкнуть ко мне.

15 минут назад, ElizavetaO сказал:

Понять нужно, потому что это - жизненно важный орган у голубя.

В общем, поймала его и кое-как ощупала, т.к. вырывался. Если я правильно нашла и правильно определила, то зобик у него наполнен. Я нащупала как маленькое мягкое яйцо, меньше маленького перепелиного. У него не опустошился зоб спустя 3 часа? Ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 , при малой активности птицы, возможно, зоб будет опустошаться медленнее. Но утром надо будет проверить. И написать, как выглядит ситуация!!!

Как писал @маленький принц в одной из тем, кто-то умудрился так прощупывать зоб, что придушил /окончательно/ голубя. Так что все манипуляции надо осуществлять крайне осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ElizavetaO сказал:

при малой активности птицы, возможно, зоб будет опустошаться медленнее. Но утром надо будет проверить. И написать, как выглядит ситуация!!!

Он и правда после 8 часов совсем успокаивается. Обязательно напишу про зобик утром.

 

16 минут назад, ElizavetaO сказал:

в одной из тем, кто-то умудрился так прощупывать зоб, что придушил /окончательно/ голубя.

Какой кошмар! Человеку, который это сделал, тоже, наверное, жутко от этого :( Такие картины могут проигрываться в голове потом всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Мария0904 сказал:

Обязательно напишу про зобик утром.

Поскольку @маленький принц появляется на форуме раньше меня, а Ваша тема не в разделе "Лечение голубей", куда он сразу заглядывает, если будут проблемы, пожалуйста, напишите ему сразу в ЛС, чтобы он посмотрел Вашу тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Поскольку @маленький принц появляется на форуме раньше меня, а Ваша тема не в разделе "Лечение голубей", куда он сразу заглядывает, если будут проблемы, пожалуйста, напишите ему сразу в ЛС, чтобы он посмотрел Вашу тему.

Хорошо! Надеюсь, что не придётся. Но как-то очень подозрительно, что за 3 часа ничего не ушло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро!

Я по поводу зоба. Я, наверное, не то щупаю? Сегодня зоб такой же. И мне показалось, что вчера был мягкий, а сегодня твёрдый, но птица сильно вырывалась и вертелась в руках. Если в таком состоянии зоб, то как тогда малыш бегает, летает и какает? Помёт сегодня более или менее нормальный, возможно, немного жидковат. Белых именно хлопьев нету - просто есть белое, как обычно у помёта голубей. 

 

Я правда, наверное, не то щупаю. Если от киля провести вверх пальцем - сегодня там дырка. Как было вчера - не знаю, потому что щупала ближе к горлу, т.е. выше сегодняшней дырки. Что из них зоб? Хоть приблизительно скажите, пожалуйста, зоб от киля, если вести пальцем вверх, "высоко" или "низко"? 

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария0904 сказал:

Если от киля провести вверх пальцем - сегодня там дырка.

@Мария0904 это и есть пустой зоб. 

1 час назад, Мария0904 сказал:

Помёт сегодня более или менее нормальный, возможно, немного жидковат. Белых именно хлопьев нету - просто есть белое, как обычно у помёта голубей. 

Пожалуйста, выкладывайте сюда фото помета почаще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ГалинаМи сказал:

это и есть пустой зоб. 

Но что же тогда прощупывается выше? Намного выше киля, ближе к шее? Как раз там есть уплотнение твёрдое, которое не перекатывается.

 

Почитала я форум. Может, на свою беду. Бесконечные таблетки, уколы, проверка зоба - и хорошо если выздоравливает, а читаю - у некоторых до некроза доходит от уколов. К тому же я боюсь их делать. Рассталась 2 недели назад с человеком, с которым была 11 лет, мои первые отношения, и осталась практически без средств к существованию, работы нет, война, поэтому ветеринарная рутинная возня сейчас мне недоступна. Извините, что про личное, но очень больно от всего и от того, что я такая неумёха и неудачница и не могу нормально позаботиться даже о птенце. Плюс моя птица от меня бегает, как сумасшедшая, я еле-еле её ловлю, а потом она вырывается так же бойко, и держать её силой совсем боюсь, и оставить я её не могу в перспективе.

Решила просто кормить голубёнка. Выживет - хорошо. Не выживет - к моим страданям добавится ещё одно :(((( 

Извините, что потратила ваше время! Хотя всё равно узнала много полезного и, возможно, мне удастся выходить малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Мария0904 сказал:

Но что же тогда прощупывается выше?

@Мария0904 внутри шеи идут пищевод - мягкая трубка, трахея - жёсткая дыхательная трубка и позвоночник. Скорее всего вы щупали трахею. 

35 минут назад, Мария0904 сказал:

Решила просто кормить голубёнка.

Вы всё правильно сейчас делаете. Кормите размоченным зерном, оставляйте ему немного этого же зерна чтобы он осваивал самостоятельное клевание, потом оставляйте сухое. Я бы оставляла еду на подоконнике, где он смотрит голубей за окном. Главное приучить его самостоятельно есть. Никакие лекарства сейчас не нужны, у Вас здоровый голубёнок. 

?

Изменено пользователем ГалинаМи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ГалинаМи сказал:

Вы всё правильно сейчас делаете. Главное приучить его самостоятельно есть. Никакие лекарства сейчас не нужны, у Вас здоровый голубёнок. 

@ГалинаМи Спасибо большое вам! А то я совсем духом пала как-то...

5 минут назад, ГалинаМи сказал:

внутри шеи идут пищевод - мягкая трубка, трахея - жёсткая дыхательная трубка и позвоночник. Скорее всего вы щупали трахею. 

Эта трубка изгибается, когда он шею не вытягивает? Эта "трубка", если это она, - с изгибом у него была. А когда голубёнок бегает и активен, то у него ничего визуально не выступает. Зоб, если он забит, тоже был бы не виден?

10 минут назад, ГалинаМи сказал:

Кормите размоченным зерном, оставляйте ему немного этого же зерна чтобы он осваивал самостоятельное клевание, потом оставляйте сухое.

Оставляю - и размоченное, и сухое разбрасываю по полу - ноль внимания и интереса. Воду оставляю в плошке, а утром она вся разлита. Он довольно активным бывает.

11 минут назад, ГалинаМи сказал:

Я бы оставляла еду на подоконнике, где он смотрит голубей за окном.

Окно вместе с подоконником пришлось закрыть, замуровать, я бы сказала, шторой, которую пришлось повесить кое-как. Есть только сверху место, откуда он может попасть на подоконник (и он это делает). Потому что когда шторы нет, он очень сильно ударяется об окно. Просто со всей дури с разлёту бьётся, когда видит голубей. А когда он попадает в "дырку" сверху и находится в пространстве между шторой и окном, у него не хватает разгона биться сильно. Так что подоконник как место кормёжки отпадает.

18 минут назад, ГалинаМи сказал:

Главное приучить его самостоятельно есть.

В том-то и дело. Я переживаю, что он уже большой, раз лететь умеет (хоть и маленький совсем с виду), а сам не ест и есть не будет :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала сейчас накормить замоченной с вечера смесью корма для волнистых попугаев (предварительно вынула оттуда овёс) и перловки. Это мука какая-то: вырывается, такой маленький и худенький, но с такой силой; клюв открывать не хочет, активно сопротивляется - боюсь ему сломать этот клюв; взять его, как советуют, выпрямив лапки, не могу. Если перловка попадает ему в горло кое-как, то просо круглое и что там ещё круглое тёмное просто вываливается, не удаётся запихнуть. Еле-еле впихнула пятую часть дневной нормы смеси. Меня ненавидит. Такое вообще бывает? Это нормально?

Можно его кормить просто замоченной перловкой пока что? И сколько дней такой однообразной диеты может быть? 

Пожалуйста, откликнитесь! Мучаю голубёнка сильно. Может, пока зонд? Или можно вот так насилу это делать? Может, не кормить его какое-то время, чтобы проголодался? Но и так 4-й день совсем мало ест...

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 запаренной перловкой , и пшеницу купите пожалуйста. В крупных супермаркетах продаётся пшеница , в отделах Здорового питания. Ее удобно запаривать и давать . Пшеница основа рациона голубей. 

В чашечку насыпьте 1 ч.л. зерна и залейте кипятком . Дайте постоять 30 мин.- 1 час под крышечкой . Чем дольше стоит , тем помягче будет зерно под оболочкой. Воду слить , остудить , накормить.

Замотайте в тряпочку что бы сидел спокойнее. Держите птицу в естественном положении. На спину НЕ ложить ! 

Я своего уже 4 ый год кормлю руками. Привыкнет и птица , и Вы.

image.gif.339095769ce3bb9bc7e6f0be74be2702.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ГалинаМи сказал:
3 часа назад, Мария0904 сказал:

Если от киля провести вверх пальцем - сегодня там дырка.

@Мария0904 это и есть пустой зоб. 

Да, однозначно, так что все хорошо.

42 минуты назад, Мария0904 сказал:

Может, пока зонд?

Не надо!!! Про зонд Вам уже писали.

12 минут назад, Анна1972 сказал:

Я своего уже 4 ый год кормлю руками. Привыкнет и птица , и Вы.

Здорового голубенка постепенно можно будет приучать самостоятельно клевать зернышки. Но пока - так, как на ролике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Мария0904 сказал:

Эта трубка изгибается, когда он шею не вытягивает?

@Мария0904 да:

IMG_20220720_115553.jpg.e7ea2b3d83d1e74194107fcfbf9c1466.jpg

Зоб когда пустой, то он не прощупывается, над килем на ощупь впадина. А когда зоб наполнен, то это место заполняется как бы мешком.

57 минут назад, Мария0904 сказал:

Так что подоконник как место кормёжки отпадает.

Идея в том, чтобы когда голубёнок пищит на голубей за окном, просит у них кушать, рядом была бы еда, которую он сообразит клюнуть. Несколько зёрен положите на подоконник, куда он забирается. 

Вот ещё способ:

В видео голубенок вдохновляется видом клюющих голубей и делает то же, что они. Такой приём и я использовала, когда у меня был больной голубь с плохим аппетитом. Я ему ставила тарелку перед стеклянной балконной дверью, за стеклом на балконе несколько уличных голубей клевали корм, и больной голубь клевал из своей тарелки вместе с ними. 

Ещё пример. На форуме есть тема про воронёнка "Кроныч". Воронёнку показали видео как человек кормит воронёнка, и в следующее кормление он открывал клюв как в видео. 

У Вас всё получится! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Анна1972 сказал:

запаренной перловкой , и пшеницу купите пожалуйста. В крупных супермаркетах продаётся пшеница , в отделах Здорового питания. Ее удобно запаривать и давать . Пшеница основа рациона голубей. 

В чашечку насыпьте 1 ч.л. зерна и залейте кипятком . Дайте постоять 30 мин.- 1 час под крышечкой . Чем дольше стоит , тем помягче будет зерно под оболочкой. Воду слить , остудить , накормить.

Замотайте в тряпочку что бы сидел спокойнее. Держите птицу в естественном положении.

@Анна1972 , спасибо большое!! Смотрю по фото, зёрнышки тоже крупные, будет удобно!

23 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Здорового голубенка постепенно можно будет приучать самостоятельно клевать зернышки. Но пока - так, как на ролике.

На ролике птица стоит и с удовольствием кушает. А я малого мучаю, заматываю в полотенце, он пытается вырываться, я его силой держу, силой клюв открываю. С каждым разом это делать всё сложнее. Сердечко у него стучит, как бешеное. Получается, что я не могу ему норму дать таким образом. Кошмар... Или мне просто не надо бояться ему сломать что-то? Я не понимаю, насколько они хрупкие.

20 минут назад, ГалинаМи сказал:

Зоб когда пустой, то он не прощупывается, над килем на ощупь впадина. А когда зоб наполнен, то это место заполняется как бы мешком.

О, вот по этой фотографии стало понятно, что зоб у моего действительно пустой!! Спасибо огромное. Мне всё попадались какие-то малопонятные фотки.

21 минуту назад, ГалинаМи сказал:

Идея в том, чтобы когда голубёнок пищит на голубей за окном, просит у них кушать, рядом была бы еда, которую он сообразит клюнуть.

Он уже и не пищит. Правда, голуби мимо не летают почему-то.

39 минут назад, Анна1972 сказал:

Я своего уже 4 ый год кормлю руками. Привыкнет и птица , и Вы.

Я от этого сообщения в отчаянии!!!! У меня совершенно нет никакой возможности оставить голубёнка. Кот ревнует. Нагадил назло несколько раз (хотя вот это самая малая проблема). Схватил меня сегодня за ногу, укусил, поцарапал очень, очень больно, до крови. Он у меня крупный, при этом практически без жира и мощный, сильный какой-то. У него даже шерсть не как у домашних котов, а более плотная, как будто не пушистая, а шёлковая. Ох, намучилась я с ним тоже. Подобрала больного совсем: огромное пузико на тонких ножках, полулысого, кожа просвечивалась, с огромными блохами, но жить хотел, поэтому тихо мяучил в траве из последних сил, привлекал внимание. Вот и привлёк. Вот оно какое у меня выросло :) Птицу нельзя с ним оставлять!!

14.jpg

15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Мария0904 сказал:

Я от этого сообщения в отчаянии!!!! У меня совершенно нет никакой возможности оставить голубёнка. Кот ревнует

Не надо раньше времени отчаиваться. У многих малыши начинают клевать самостоятельно. Сейчас главное дать ему возможность окрепнуть и подрасти . Стать способным к уличной жизни , то есть самостоятельно кушать / пить и хорошо летать. Тогда у него будет примерно 10-20% шансов выжить на улице .

Кошка у нас то же есть. И старенький пёс. Но они не ходят в комнату где живёт птица.

Котяра Ваш очень красивый ! Вы молодец что спасли его ! Все конечно хотят жить - и животные , и птицы. Даже самые больные и безнадёжные цепляются за жизнь до последнего вздоха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна1972 сказал:

Не надо раньше времени отчаиваться. У многих малыши начинают клевать самостоятельно. Сейчас главное дать ему возможность окрепнуть и подрасти .

Спасибо! Буду стараться...

 

РЕБЯТА, ЕЩЁ ТАКОЙ ВОПРОС!

Мне посоветовали взять 2мл шприц. Обрезать его дно. Края заполировать пилочкой для ногтей. Замочить зерно. И втянуть это зерно в шприц. Потом несколько таких шприцов просто выдавить в ротик, ближе к горлу. Это хороший совет??? Потому что опять намучились мы с ним с ручным кормлением. Только чуть-чуть удалось впихнуть голубёнку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 , для удобства кормления делают из полотенца конвертик для голубя, чтобы из такого конвертика высовывалась только головка. Такой вариант однозначно предпочтительнее, - и закладывание зернышек.

8 часов назад, Мария0904 сказал:

Я от этого сообщения в отчаянии!!!! У меня совершенно нет никакой возможности оставить голубёнка. Кот ревнует.

@Анна1972 привела пример, что кормит голубя вот уже 4 года вручную не затем, чтобы Вы отчаялись от такой перспективы, а затем, чтобы дать понять, что это, в действительности, не столь сложно, как сначала кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, ElizavetaO сказал:

@Анна1972 привела пример, что кормит голубя вот уже 4 года вручную не затем, чтобы Вы отчаялись от такой перспективы, а затем, чтобы дать понять, что это, в действительности, не столь сложно, как сначала кажется.

Увы, для меня это невозможно. У меня и так квартира небольшая. С моим котом это невозможно. Я почти перестала есть (хотя мн и не хочется с моими переживаниями), чтобы не беспокоить лишний раз голубя на кухне. Он меня боится жутко. В комнате разместить невозможно - он какает везде. Кот не может питаться на кухне. Мы так не можем жить всю жизнь. У кота сложный характер, я его иногда боюсь. А теперь будет ещё и голубь мною заправлять. Не могу. Значит стану убийцей, выпустив его, когда и если он подрастёт, и буду страдать всю оставшуюся жизнь от этого. Потому что этот голубь, который летает и бегает уже, так и не проявляет интереса ни к еде, которую я ему даю, ни к зерну. Уверена, что ничего не получится. Он так и останется моей трагедией. Ну ещё одной. Плевать уже.

Спасибо всем большое за ваши советы и внимание!!

1 час назад, ElizavetaO сказал:

для удобства кормления делают из полотенца конвертик для голубя, чтобы из такого конвертика высовывалась только головка. Такой вариант однозначно предпочтительнее, - и закладывание зернышек.

Я его так с первого дня заворачиваю. Иначе кормление было бы невозможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 , уверяю Вас, что он у Вас научится клевать зернышки самостоятельно и все будет хорошо. Чтобы не боялся, старайтесь как можно больше, наоборот, расслабиться, - он чувствует Вашу тревогу и поэтому тоже боится!!! Улыбайтесь ему, - голубенок сразу станет иначе к Вам относиться и боязнь исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO я когда захожу на кухню, обязательно с ним ласково разговариваю , улыбаюсь, говорю хорошие слова. Мне его искренно безмерно жалко!!! Я даже представить не могу, как это в беспомощном состоянии быть привязанным к родителям - и вдруг их лишиться. Так вот когда я просто на кухне, он не убегает. Но как только я тяну к нему руки - начинается...

 

5 минут назад, ElizavetaO сказал:

уверяю Вас, что он у Вас научится клевать зернышки самостоятельно и все будет хорошо.

Как бы я хотела, чтобы так и было!!! Я была бы счастлива!! Правда!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мария0904 сказал:

Но как только я тяну к нему руки - начинается...

@Мария0904 , у него возникают неприятные ассоциации. Значит, надо сделать так, чтобы их не было. Приучать к рукам не надо, если Вы хотите его выпустить, но он должен понимать, что Ваши руки ему вреда не причиняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ElizavetaO сказал:

он должен понимать, что Ваши руки ему вреда не причиняют.

Как же он это поймёт? Я его держу насильно и кормлю насильно. Открываю маленький этот клювик, причиняю боль, возможно. И чем дальше, тем хуже. В первый день от меня почти не бегал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария0904 , берите на руки не только ради кормления. Дайте ему возможность просто посидеть спокойно, а потом отпустите. Разговаривайте и объясняйте свои действия простыми предложениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же сначала убегает, а если поймать, вырывается сразу же. Т.е ловить его и держать насильно? Не думаю, что ему это понравится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть возможность с относительно близкого расстояния наблюдать, как кормятся голуби. К тому же я их прикармливаю почти каждый день, так что они всё время крутятся там, где окно в кухне. И вот сегодня голубёнок забрался опять между шторой и окном, когда увидел голубей. И... он начал клевать окно. Я подсунула ему вертикально блюдце а замоченным зерном так, чтобы оно не падало. Он клюнул одно и выплюнул тут же :(( Потом опять пытался клевать окно. Там есть пятнышки от дождя с другой стороны. Вот он их  пытался клевать. А на попугаичий корм не обращает внимания, хотя он лежит и на полу сухой, и размоченный на  большой широкой плоской тарелке. 

Худой, зоб пустой, помёт нормальный (на перловке замоченной надолго). Он очень активный, когда голубей видит и когда от меня убегает. 

Вот такие новости.

 

Изменено пользователем Мария0904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.