Перейти к содержанию

Елена2323

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Прошу помочь, кто знает.

 

Нашли скворца на парковке, был совсем кроха, с желтым клювом, выкармливали творогом и яйцом, потом начали давать червей, обычных. Красных и зофобусов, ел охотно, начал летать, но обнаружили проблему с лапкой, хромает на неё, был активный, выпускали летать все время, когда был дома. 
ему сейсас месяц, не был у врача ( там где я нахожусь, нет возможности его отвезти просто к врачу, нужно искать определённые инстанции, у кого есть документ на лечение и осмотр дикой птицы).

в какой-то момент он просто начал заваливаться на спинку, ножки стали очень плохо работать, как-будто что-то связанное с невралгией, может быть, когда мы его нашли крохой - он выпал из гнезда с высоты на бетонный пол, судя по всему.

почти не летает, сегодня отказывается есть, стоит на одной лапке с трудом, шатается. Как-будто у него полностью сбита координация.

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена2323 у вашей птицы скорее всего очень сильно нарушен обмен веществ из-за неправильного и крайне однообразного кормления.

Ему необходимо максимальное разнообразие кормовых насекомых, но при этом никак не зофобас и не мучной червь. Эти личинки скудны по составу, очень жирные, и перебор с ними способствует нарушению фосфорно-кальциевого обмена в организме птицы. "Обычные красные черви" вообще не даются птицам в неволе, т.к. являются почти 100% источником паразитарных заболеваний. 

А плюсом к насекомым в рацион входит т.н. влажная мешанка для насекомоядных. Рецептов её на форуме много. Туда идёт и мелкотертая морковь, и маложирный зерненый творог, и яйцо, и всякая полезная витаминная мелкорезаная зелень, ягоды, сушёные насекомые(продаются в зоомагазинах), корма для насекомоядных птиц промышленного производства, и т.д. и т.п. 

Кроме всего прочего, ягоды и фрукты тоже дополняют меню скворца.

Вам нужно прежде всего качественно изменить рацион.  Курс глюконата кальция в воду, думаю, будет не лишним.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Спасибо за ответ, я постараюсь прикрепить видео. Он еле сидит на лапках, они как-будто онемели. Уже начали давать творог, яйцою (белок и желток) Даю манго, старалась дать орешки, мелкие, но он их выплевывает. Попробую найти глюконат кальция, есть ли рекомендации по дозировке? Нахожусь на другом континенте, здесь почти невозможно их отправить к вет. врачу, потому что их считают дикими и только при лецензии специльной готовы смотреть. А  там могут его забрать и не факт, что вылечить. Можно ли ему давать сухих червей, как перекус или тоже могут навредить? Он рос месяц и все было хорошо, но вот просто вечером начал падать и стал слабым ;(

Нужно ли давать ему энтеросгель, если так долго давали червей и нужно ли комплекс витамин порошковых?

У него была одна слабая лапка все время, но он активно летал при этом.

Как часто его надо кормить и как много, сегодня с пинцета клюнул яйцо пару раз и творожок и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена2323 последние ваши слова тревожат. Сам совсем не ест? Если пару раз клюнул  за день с пинцета - у него стремительное угасание, особенно на фоне его состояния.

Энтеросгель не надо.

Какие порошковые витамины?

Кормить надо, если сам не ест, раз в 40 мин - час. Размер порции со среднюю фасолину. Если сам что-то там ковыряет,  не считается.

Орехи - нет! Манго - нет! Глюконат кальция инъекционный для людей сможете найти?

Яйцо - отварное. Упор больше на желток, чем на белок.

Сухие черви. Это в в зоомагазине продаётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Да, сьел чуть творога, белка, черви купила такие и витамины такие: прикрепляю состав в картинках

Нашла аптеку где можно купить глюконат кальция, только доставка может быть длительной.

 

Первое - ВИтамин Е и селен, ВТорой

Calcium Formula with Magnesium and Vitamin D3

Третий это комплекс витаминов.

 

нашла такой вот- 4 картинкаimage.thumb.png.84426473b5c49b71d222c8eca8dae74d.png

719zYDoxT3L._AC_SL1500_.jpg

81EY4FO693L._AC_SL1500_.jpg

71MZS224+zL._AC_SL1500_.jpg

Изменено пользователем Елена2323
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена2323 давайте Calcium plus по инструкции. 

Посмотрите ещё в продаже в зоомагазинах корма для майн. Если найдёте, было бы очень здорово. Опять же для рептилий теоретически могут продаваться всякие разные насекомые.

И кормите сами. Белок/творог -  ну совсем скудно в его состоянии.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Да, нашла микс сухих насекомых. Кальций сегодня начну давать, пока слабый, но купается сам, подворачивает ножку. Выложу видео чуть позже. Я не знаю, нужно ли ему какие-то еще давать лекарства, не зная диагноз.

 

Очень охотно ест морковку с яйцом и кошачим кормом Акана (размоченым в воде).

 

Морковка сильно ему нравится. Сегодня дам яблочко тоже. И кальций сегодня начну давать. Пока отдыхает в клетке, пытается летать, но падает.

Доктора, который посмотрит пока не нашли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена2323 вы делайте смесь - мелкотертая морковь, тертое яйцо, маложирный творог, туда же сухих насекомых, если найдёте корм для насекомоядных птиц, и его туда же. Это пространство для фантазии на самом деле - туда может добавляться и измельчёная в порошок яичная скорлупа(лучше от перепелиных яиц), гаммарус сушёный(рачки такие мелкие, для рыб и черепах продаются), ягоды, зелень(не знаю, как там у вас с этим - я добавляю листики одуванчика, чёрной смородины, порошок из ягод шиповника сухих, молодую сныть и т.п.). Причем летом мелко режу свежее, а зимой - сушёное. Можно свежий лист салата предложить - он и поиграет и что-то съест.

Из смеси лепите шарики и кормите с рук. А так она влажно-рассыпчатая получается, птицы её хорошо берут. Я делаю большое количество, замораживаю и каждое утро порционно размораживаю.

Ну и живых кормовых насекомых, конечно, хорошо бы найти, любых, кроме зофобаса и мучного червя.

 

С кошачьих кормом лучше не экспериментировать. Знаю попытки людей кормить скворцов Аканой и другими кормами  - они заканчивались не здорово.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P да, сделала смесь сегодня с рачками сухими, яблоком, морковкой и желтком…

Скворик стал пищать…это не очень хорошо, вот видео прикрепляю, надеюсь на ваши знания, пока врача не нашли, тут с этим сложности.

он начал чихать и пищать, что не выглядит хорошо…

Формат не разрешает вставить видео …он кричал как скворец обычно, а сейчас как-будто что-то неврологическое и он пищит?

EE9EF721-745B-4EF9-B9CA-C59C14D4A1AE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена2323 как раз хотела спросить, не чихает ли он. От червей скворцы чаще всего заражаются трахейными паразитами. И тогда и голос пропадает, и чихи бесконечные появляются и т.д. вплоть до летального исхода. Давайте теперь смотреть, что вы можете у себя купить от паразитов. Недавний подобный опыт с девушкой из Франции поставил нас в тупик в этом плане. Ну например - есть ли у вас в продаже капли Строгхолд от внешних и внутренних паразитов для котят и щенков? Или другие препараты для животных на основе действующего вещества - ивермектин, или селамектин?

Препараты от глистов для собак и кошек на основе фебендазола? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Добралась сюда. Есть сдвиг после смены питания, чуть-чуть бодрее стал, бегает по клеточке, сам стал клевать с пинцета. Полностью поменяли питание - покупаем счерчков живых маленьких, морковь, яблоко, огурец мешаем с сухими рачками, желток туда тоже. Даем витамин кальций и Е с селеном. Эти два. Не знаю, если что-то с почками, то боюсь много протеина давать.

 

Насчет чихов - действительно он чихает, я нашла средство - Инвермектин

, написано что до 3 месяцев не желательно давать. Такой вопрос, я прикреплю состав от глистов, что нашла, если вы сможете подсказать можно ли ему такое. Worm X препарат.

Активные ингредиенты: Оксфендазол 20 г/л, Празиквантел 20 г/л. Хранить при комнатной температуре.

И, если давать от глистов, нужно ли давать абсорбент или антибиотик после, прочла такую инфу.

 

Еще взяли больших влажных сверчков в банке и тараканов. Не знаю можно ли ему такой мелко резать в смесь, потому что маленьких живых он очень любит.

 

Червей вообще пока никаких не даю.

 

Вроде бы есть шанс попасть с ним к доктору.

719zYDoxT3L._AC_SL1500_.jpg

81EY4FO693L._AC_SL1500_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Вроде бы вот

 

image.thumb.png.a6963336a85ce88656c8df6c1961dedb.png.02%, как на коробке, но я еще его не заказывала. Смотрю, что я могу здесь найти еще, ему до 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена2323 если это именно без добавок ивермектин 0,02%, а похоже, что именно так, то, если вы закапаете вашему скворцу 1 каплю на кожу затылка, ничего плохого с ним не случится. Я и более мелким по возрасту использовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P ага, поняла, могу его заказать, а нужно что-то внутрь ему от глистов?

ему лучше, но он хромает, на одну лапку, иногда на другую. Это не очень понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, внутрь тогда ничего не нужно. Через 10 дней повтор, и тогда по его состоянию уже будет понятно, ту следующую каплю капать на затылок или в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо большое за помощь, я пока жду визита к врачу, до того, как дам ему что-то от глистов, чихает он меньше, почти не чихает. Стал активный, даю ему кальций и витамин Е, вот ещё вопрос, нужно ли ему давать этот комплекс и камушки, которые дают попугаям?

по питанию пытаюсь давать ягодки, но он особо не ест, чуть клюёт иногда. Сверчков нашла, даю живых, не знаю сколько нужно их давать в день, мучных червей пока не даю.

9577D01D-F8D4-4A60-95B5-39DE6597113B.jpeg

1B768EB1-B711-4844-8953-4E8DCB20B8E6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена2323 я бы не стала давать это на фоне Кальциум плюс, там дублируются некоторые вещества, чтобы не было передоза. Если только отдельно чередовать периодами.

 

Камушки (гастролиты)  насекомоядным птицам не нужны для пищеварения. Если только поставить их в мисочке в качестве той же минеральной подкормки, опять же если они таковымм заявлены производителем.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P да, буду чередовать и давать тогда через день, в гастролитах тоже в составе калиций и другие витамины, боялась их давать, так как камушки сами по себе достаточно крупные, повременю пока. Там не указан скворец, указаны попугаи и другие экзотические птицы.

Пыталась найти аналог Падовану…здесь это крайне сложно, пытаюсь найти поставщика кто доставит сюда, все сайты только локально или по Европе доставки делают. 
в магазине вообще сказали, что скворцы едят все и им можно давать и орехи и семечки…и после того, как я увидела что семечки у него не переварились и орешки он совсем не ест, я поняла, что такое точно ему больше не дам, это было ещё до того, как ему стало плохо.

постараюсь скомбинировать пока ему смеси из овощей, фруктов, яйца + витамины. Я нашла пару кормов, я выложу здесь состав чуть позже, если у вас будет возможность подсказать могут ли эти корма быть эквивалентными по составу тому же падовану.??

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Marina-P Дошла сюда наконец-то!

 

Сводили пипу к врачу, чувствует себя получше, но пока не определились с питанием, нашла такой корм, по рекомендации врача- image.thumb.png.0c646835c54bbc8f4aca2a9d25b717ae.png

Пшеничная мука, концентрат соевого белка, зародыши пшеницы, кукурузная глютеновая мука, соевое масло, дикальцийфосфат, сахароза, карбонат кальция, сушеная слива без косточек, сушеное яблоко, сухие пивные дрожжи, экстракт бархатцев ацтекских (краситель), ананас, соль , L-лизин, порошкообразная целлюлоза, Dl-метионин, L-треонин, хлорид холина, смесь токоферолов (консервант, форма витамина Е, аскорбиновая кислота, экстракт розмарина), D-альфа-токоферилацетат (форма витамина Е), сульфат марганца. , Ниацин, L-аргинин, сульфат цинка, йодат кальция, гидросульфитный комплекс менадиона натрия (источник витамина К), пантотенат кальция, сульфат меди, кантаксантин (краситель), рибофлавин, гидрохлорид пиридоксина, мононитрат тиамина, фолиевая кислота, ацетат витамина А, Биотин, селенит натрия, добавка витамина B12, холекальциферол (витамин D3).

 

Нашла еще пару кормов, нужно найти составы.

Пипа начал менять оперение, продолжаю давать витамины раз в неделю, те что комплекс и кальций каждый день.

Хочу выложить фото клетки, не маланькая ли она. Игрушки не знаю какие купить, так как он вечно чтото клюет, хочу что-то безопасное найти.

 

Из еды пока даю яйца, огурец, сухих червей и гаммаруса иногда ягоды, надо разнообразить, не знаю чем.

Буду благодарна за ответ по корму, так как боюсь что-то не то давать ему.

 

Доктор сделал общий осмотр, сказал что выглядит здоровым, надеюсь так и есть. Здесь это редкость - скворец дома...

 

От глистов не капала еще.

 

Сфоткаю пиптыка и выложу фото, клеточки и тд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Marina-P спасибо, будем делать.

не знаю есть ли такая тема, искала на форуме, пипа сидит на одной ножке часто и я не знаю, это какое-то воспаление, нужно ли ему стричь уже когти, он ещё не взрослый, ему 4 месяца где-то, вот фото, у нено коготки отросли и оперение меняется. На лапках не заметила воспаление. Сегодня чистился и сгусток маленький крови был в клювике, как-будто расчесал.

я просто читала всякое и про почки и все остальное, вроде бы уже перестал хромать, и опять начал на одной ножке сидеть. Ест хорошо, пьёт, летает по квартире.

6C53BC1D-2FD5-41EB-874B-16FAE8FCF1E6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена2323 здоровая птица всегда спит или просто отдыхает на одной лапке, поджав под себя другую)))

Коготки осторожно и регулярно нужно обстригать, увы, в неволе это частое явление. Лучше не давать им сильно перерастать. 

Насчёт сгустка крови не скажу, но теоретически он мог там появиться из-за тех же трахейных гельминтов, или птиц как-то микротравмировался обо что-то, ну в конце концов мог повредить молодое только растущее перо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P F7BF3E2D-FC17-48C1-B593-AD0A065D65AA.thumb.jpeg.433c0144e73cf278f36cfbf29a9eed73.jpeg@Marina-P нет?у него эти три дня такое все время, стоит на одной лапке, не опирается на вторую, и видно, что ему не комфортно, когда не в клеточке и топчется по мне, тогда норм, в клеточке и на жёрдочке все время на одной и поджимает ее иногда, как прихрамывает.

еще хочу понять, давала ему яйцо, а там в желтке много железа, а им нельзя много, вот переживаю, чтобы ему не было плохо от этого. Когти попробую подстричь, хотя там очень маленький промежуток до нервного окончания, ещё надо его держать как-то я , он шустрый вредина  ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Елена2323 по поводу желтка не беспокойтесь. У меня на постоянной основе яйцо вместе с желтком присутствует в мешанке - здоровье моих скворцов никогда на это не жаловалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
13.10.2022 в 12:18, Кузяныч сказал:

...Как сейчас ваши дела?..

Вроде бы  пипа лучше, судя по оперению это девочка, постараюсь выложить фото скоро. очень много вопросов, делаем новую клетку ей, пытаюсь подстричь когти, пока не знаю как, вредничает, придется както ее завернуть в полотенечко, вижу, что лапкам уже тяжело...пока не хромала. Кормлю новым кормом с огурцом и рачками, давала ей креветки - очень понравилось.

13.10.2022 в 12:18, Кузяныч сказал:

 

 

13.10.2022 в 22:55, Marina-P сказал:

@Елена2323 по поводу желтка не беспокойтесь. У меня на постоянной основе яйцо вместе с желтком присутствует в мешанке - здоровье моих скворцов никогда на это не жаловалось.

Я просто испугалась, потому что железа там много, может и вправду из-за стресса хромала. Переживаю, что только вечером часа 3-4 она летает. Днем в клеточке ждет нас домой. Делаем очень большую клетку, осталось нацти правильную лампу...ьам столько об этих лампах раного говорят, что фиг поймешь (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.10.2022 в 22:55, Marina-P сказал:

@Елена2323 по поводу желтка не беспокойтесь. У меня на постоянной основе яйцо вместе с желтком присутствует в мешанке - здоровье моих скворцов никогда на это не жаловалось.

 

13.10.2022 в 12:18, Кузяныч сказал:

...Как сейчас ваши дела?..

 

Вот такая пипа вот. Пытаюсь приучить быть более коммуникабельной, боится всего нового еще. Когти это боль, потому что очень боюсь их стричь, чтобы не поранить. И ума не приложу как буду держать эту птичку???

A1A299C0-2EAE-4327-A264-E01F9861E105.jpeg

71C389B9-4401-44D7-92CC-F197CB605E46.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Елена2323 извините, что встреваю, опыт содержания птиц у меня не слишком большой, но... заметила по фоткам, что жёрдочки у Вас не оч. хороши - желательно заменить на ветки с корой (те не струганные), срежьте с любого дерева (кустарника), кроме ядовитого плюща, разумеется)). Толщина жёрдочек (если их в клетке несколько) должна быть разной, потоньше, потолще, так чтобы лапка птицы охватывала её на 2/3 примерно. Если скво гуляет по квартире (комнате), желательно предусмотреть в разных её частях присады - опять же натуральные ветки (с корой!) - разной толщины  конфигурации. Тут уже можно ставить и раскидистые ветки - от тонюсеньких, с тростинку диаметром, до толстых (хорошо бы и брёвнышко толщиной в руку пристроить где-нибудь. И на клетку тоже можно прикрутить проволочкой изогнутую ветку, если товарищ любит сидеть на клетке, на решётке сидеть не полезно!

Птицун будет скакать по этим присадам, кора будет массировать его лапки, пальчики будут полноценно работать на ветках разной толщины. И всё  это нужно для профилактики пододерматита (наминов) на подошвах лапок, который легко заработать, но трудно лечить.

Коготки стричь не бойтесь, просто не усердствуйте очень. Подстригите самые кончики для  начала. Вообще из моего небольшого опыта, стрижка когтей - первое что нужно сделать, если птичка поджимает одну из лапок. И очень часто (у меня по кр. мере) это исправляло ситуацию. А проверка длины когтей - когда птица стоит на ровной, плоской поверхности, гляньте на лапки сбоку - все подушечки лап должны этой поверхности касаться.

Лампа у нас была такаякак на фото, но они бывают и длинные (как люмки), просто нам был удобнее компакт. Ещё читала, что нельзя птицам брать лампу для репптилий - для глаз вредно.

lampa_polnospektralnaya_arcadia_bird_compact_2_4_uvb_e27_20_vt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@spendruleziya никак не доходила сюда ответить.

спасибо огромное за ответ, есть пара вопросов у меня, нужно ли сделать меньше веточки для клетки и я выложу лампу которую приобрела, там чуть разный уровень ватт, интересно, нормальная ли это лампа что я взяла, не хочу навредить пипе, хоть она всегда и так возле окошка, получает дневной свет.вот такая пипа сейчас. Пыталась подпилить когти, пока совсем на чуть, но лучше чем было, клюв боюсь трогать. Пилила машинкой как для маникюра.

и еще интересно, какие ей можно игрушки купить, чтобы она их не склевала и не съела?6093A53F-94CC-4CC3-94D5-BF3DCEB1C5E4.thumb.jpeg.1f9296a6683d6cd08d502a299d152f7a.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.