Перейти к содержанию

Голубенко 20-27 дней. С воспаленным глазом, не ест, спит.


utta

Рекомендуемые сообщения

Друзья, я давно не писала, так как уже дважды мне не удалось спасти птенцов. Очень страшно загубить ещё одного ребёнка ?

Но так получилось, что соседи поили Голубенко молоком и пытались и накормить неизвестно чем( сажали на дерево повыше. Не понимая, что он совсем слаб. 

Я просто подошла и забрала птенку. 

Дома я поняла, что очень сильно воспалены один глазик. Не открывается, просто нарост из корки. Отмачивала, но смылось наверное на четверть. Корка очень приличная. 

Напоила его пимафуцином и Юнилос солютабом. 

Сам пьёт, если подставить стакан. 

Но зёрна не клюёт. Вроде заинтересовался когда хотела покормить запаренной ячменной крупой, но отворачивается. 

Обратила внимание, что зоб наполнен жидкостью, уже очень долго! Не уходит никуда. Еду немного дала, но малыш не особо просыпается. 

Дышит хорошо, хрипов нет, но покрякивает когда пыталась покормить. 2 кубика от силы получилось запаренными зёрнами гречки, кукурузы, перловки. 

Хотя наверное сейчас ему нужна более нежная пища((((

Положила банку с  тёплой водой ему. Что бы грелся. 

Через пол часа буду проверять зоб. Если не получится, видимо буду делать укол глюкозы... Кажется её делают в крыло, и я совсем не умею(

Но боюсь прийдётся преодолеть свой страх(

Не знаю чем его покормили, или это жидкость не уходит. 

И у меня и есть проблема, 21 я должна уехать!!!! И если Голубенок не оправится, я не знаю с кем его оставить(.

Если будет возможность передержки, дайте мне знать. Москва. Готова заплатить и предоставить всё лекарства, пелёнки и др. расходники. Вернусь только 27. А его ещё надо будет лечить около 4 дней, я то думаю. Если всё получится. 

Вет клиники отказываются, а в зелёный попугай я не верю!

Если знаете посоветуйте куда обратиться, и сколько это будет стоить. 

Заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку


чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа

 

43 минуты назад, utta сказал:

очень сильно воспалены один глазик. Не открывается, просто нарост из корки. Отмачивала, но смылось наверное на четверть. Корка очень приличная. 

намажьте на корку любую глазную мазь с антибиотиком из аптеки

через час то что размякло ОСТОРОЖНО (не дёргая чтобы не повредить глаз) снимите ватным тампоном

повторять каждый час до снятия гноя

46 минут назад, utta сказал:

Обратила внимание, что зоб наполнен жидкостью, уже очень долго! Не уходит никуда.

пожалуйста ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте про промывание зоба

затем ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО откачайте и промойте

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

если зоб не освободить то малыш скорее всего захлебнётся ночью рвотой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глазки уже отмочили?

можно пожалуйста фото?

3 часа назад, utta сказал:

покрякивает когда пыталась покормить. 2 кубика от силы получилось запаренными зёрнами гречки, кукурузы, перловки. 

Хотя наверное сейчас ему нужна более нежная пища((((

сварите кашку на воде без молока без соли и без сахара

перловка содержит все нужные витамины но она малокалорийная

для кашки купите обычную пшеничную крупу

3 часа назад, utta сказал:

Если знаете посоветуйте куда обратиться, и сколько это будет стоить. 

клиники Москвы принимающие голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа

 

3 часа назад, utta сказал:

Через пол часа буду проверять зоб.

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

3 часа назад, utta сказал:

Если не получится, видимо буду делать укол глюкозы... Кажется её делают в крыло, и я совсем не умею(

Но боюсь прийдётся преодолеть свой страх(

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся

 

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

 

Цитата
Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗКИ И ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

3 часа назад, utta сказал:

Напоила его пимафуцином и Юнилос солютабом. 

в каких дозировках? сколько весит малыш?

носоглотку уже осмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а инъекцию ставить на внешней стороне крыла, или внутренней? Не очень понимаю, как держать голову ему. У меня к сожалению некому подержать птицу. 

Я запуталась немного и писала в личку Маленькому принцу. 

Ситуация такая, что всё что получилось нам стошнить с вазелиновым маслом вышло через рот. Цвет серо зелено жёлтый. Запах яйца. Птицу видимо чем-то пытались кормить. 

Так как я не успела прочесть про то как очищают зоб, я дала вазелиновое масло и массировала зоб. Вытекло всё что может вытечь. 

Птиньчик проснулся после процедур только вечером. После этого. Когда мы очистили зоб, я дала опять лекарства, так как скорее всего он всё стошнил. 

Сейчас кал просто ужасно водянистый. 

Покормила уже раза три. Но мы сопротивляемся(((( зато уже начал попискивать. 

Но ещё и начал расчёсывать лапкой глазик. Так, что продолжаем отмачивать, капать торбадекс человеческий, и потихонечку виден результат. Но ощущение, что глаз распух и сильно его беспокоит. 

Кормить очень боюсь из-за зоба! Не понимаю что с ним((( а может он должен быть таким, а может он воспален(

И почему птичка так плохо согревается? Я кутаю его, и он засыпает успокаивается. 

 

Завтра сфотографирую глаз. 

 

Если какает постоянно, значит зоь очищается. 

Цвет кала меня очень беспокоит! 

Не отказывают ли у него почки? 

Пимафуцином и Юнидокс солютаб можно продолжать??? 

Не нужно добавить для облегчения карсил? 

IMG_20220717_215000.jpg

IMG_20220717_214954.jpg

IMG_20220717_214943.jpg

IMG_20220717_214929.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, utta сказал:

почему птичка так плохо согревается? Я кутаю его, и он засыпает успокаивается. 

дайте грелку с возможностью при желании отодвинуться

 

глюкозу с Рингером подкожно колоть начали?

3 минуты назад, utta сказал:

Цвет кала меня очень беспокоит! 

Не отказывают ли у него почки? 

это печень нужно карсил а лучше кошачий гепатовет из ветеринарки

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

4 минуты назад, utta сказал:

Так как я не успела прочесть про то как очищают зоб, я дала вазелиновое масло и массировала зоб. Вытекло всё что может вытечь. 

до полного освобождения зоба повторяйте вазелиновое масло и массаж зоба каждый час

до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)

 

 

как зоб ПОЛНОСТЬЮ освободится накормите кашкой на воде без молока без соли и без сахара

но в первый раз накормите не до полного зоба а на 60%

с кашкой давайте малышу пробиотик

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грелку нет, кладу бутылку с водой и укрываю.

Колоть не начинаю, потому, что кормлю и массирую и пою весь день. 

Активность появилась, но в основном чешется. 

Про пробиотик написанно, что с антибиотиками не давать вместе! 

Прямо на пачке. 

Вроде зоб опустевшей. Но он как-то раздут. Во всяком случае не такой как у прошлого птенчика. Он не плотный, как когда туда попадает пища, а мягкий но немного великоват. А начинаю кормить, у него еле проходит. Ощупываю постоянно. 

Вазелиновым маслом как дальше пользоваться, через какое-то время после еды? 

Гепатомегалия завтра с обеда могу ввести. Отчитаюсь. 

Спасибо за советы. Сейчас попробую на ночь сделать укол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20220718_003521.thumb.jpg.09e2d00aa7e5c7c10029ecb3a8fb4b0e.jpgIMG_20220718_003511.thumb.jpg.533cac0e5477596e5bda42a1d29b01c8.jpgЗавтра куплю карсил или гепатовет. 

И пребиотик. 

Дома у меня остался ещё метрагил. 

Изменено пользователем utta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, utta сказал:

Про пробиотик написанно, что с антибиотиками не давать вместе! 

Прямо на пачке. 

да, разносить с антибиотиком на три часа

4 часа назад, utta сказал:

Вазелиновым маслом как дальше пользоваться, через какое-то время после еды? 

вазелиновое масло дают только если еда очень долго не уходит

если будете давать каждый раз после еды птицу будет проносить без усваивания еды

4 часа назад, utta сказал:

с антибиотиками

пожалуйста осмотрите птицу :pray:

чтобы назначить лечение нужно определить симптомы

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

4 часа назад, utta сказал:

начинаю кормить, у него еле проходит

чтобы еда легче усваивалась давайте пробиотик

если пробиотика окажется недостаточно имейте наготове мезим

01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

0.2 мл это на взрослого Вашему голубёнку 0.15 мл в день раздели на несколько приёмов пищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, utta сказал:

Дома у меня остался ещё метрагил. 

Открытая бутылочка Метрогила годна в течении одного дня. Если им лечить то нужно каждый день открывать новую бутылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а инъекцию ставить на внешней стороне крыла, или внутренней? Не очень понимаю, как держать голову ему. У меня к сожалению некому подержать птицу. 

Я запуталась немного и писала в личку Маленькому принцу. 

Ситуация такая, что всё что получилось нам стошнить с вазелиновым маслом вышло через рот. Цвет серо зелено жёлтый. Запах яйца. Птицу видимо чем-то пытались кормить. 

Так как я не успела прочесть про то как очищают зоб, я дала вазелиновое масло и массировала зоб. Вытекло всё что может вытечь. 

Птиньчик проснулся после процедур только вечером. После этого. Когда мы очистили зоб, я дала опять лекарства, так как скорее всего он всё стошнил. 

Сейчас кал просто ужасно водянистый. 

Покормила уже раза три. Но мы сопротивляемся(((( зато уже начал попискивать. 

Но ещё и начал расчёсывать лапкой глазик. Так, что продолжаем отмачивать, капать торбадекс человеческий, и потихонечку виден результат. Но ощущение, что глаз распух и сильно его беспокоит. 

Кормить очень боюсь из-за зоба! Не понимаю что с ним((( а может он должен быть таким, а может он воспален(

И почему птичка так плохо согревается? Я кутаю его, и он засыпает успокаивается. 

 

Завтра сфотографирую глаз. 

 

Если какает постоянно, значит зоб очищается. 

Цвет кала меня очень беспокоит! 

Не отказывают ли у него почки? 

Пимафуцином и Юнидокс солютаб можно продолжать??? 

Не нужно добавить для облегчения карсил? 

 

Птицу осмотрела нет ни наростов, горло чистое, пищит, очень хорошо сегодня поел и утром и сейчас. Один глаз не открывается. 

Метрополитена новый, много. Не открытый. 

IMG_20220718_075250.jpg

IMG_20220718_075243.jpg

IMG_20220718_003521.jpg

IMG_2022_07_18_13_52_23_0469135348166655693578.jpg

IMG_2022_07_18_13_53_02_7947997263212618660181.jpg

IMG_2022_07_18_13_53_56_3575451428638518706863.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставила его на балконе, на солнышке в 14 часа. В 19:30 прибегу домой, и заберу его. 

Поел и утром и днём хорошо. Активный, но не видит что клевать(((( интересуется конечно. Вроде дела у него хорошо. Сам тёплый. Боюсь, что вечером под мёрзнет(( а пока на солнышке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балкон закрытый? туда вороны не проберутся? он сам с балкона не спрыгнет?

22 часа назад, utta сказал:

Пимафуцином и Юнидокс солютаб

в каких дозировках даёте?

7 часов назад, utta сказал:

Не нужно добавить для облегчения карсил? 

добавьте

6 часов назад, utta сказал:

Оставила его на балконе, на солнышке в 14 часа. В 19:30 прибегу домой, и заберу его. 

если даёте Юнидокс/Доксициклин то на солнышко НЕЛЬЗЯ кальций тоже НЕЛЬЗЯ и витамины с D тоже НЕЛЬЗЯ

7 часов назад, utta сказал:

Птицу осмотрела нет ни наростов, горло чистое, пищит, очень хорошо сегодня поел и утром и сейчас. Один глаз не открывается. 

7 часов назад, utta сказал:

Пимафуцином и Юнидокс солютаб можно продолжать??? 

да, вместе с метронидазолом

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

 

7 часов назад, utta сказал:

ощущение, что глаз распух и сильно его беспокоит. 

фото?

7 часов назад, utta сказал:

Кормить очень боюсь из-за зоба! Не понимаю что с ним((( а может он должен быть таким, а может он воспален(

как зоб к вечеру?

7 часов назад, utta сказал:

почему птичка так плохо согревается? Я кутаю его, и он засыпает успокаивается. 

грелку (бутылку с горячей водой) ему постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Балкон открытый. Там накрытая коробка! Сеткой от комаров. 

Не знала, что нельзя(

Птичка покп разминает крылышки и почти не летает. Постоянно просит есть, но мне кажется, что зоб набивается, даю по 3 кубика из шприца несколько раз. По 6 кубиков максимум за раз раз в 3 или пять часов получается. 

Ночью в 2 ночи, в 7 (до 8:15 мы кормились) утра, потом большой перерыв, я работаю и примерно в 14:30

18.

До еды за два часа утром и в ночь даю лекарства 

Дозировки не точные, но 1/4 таблеток с водой, и приблизительно половину за два приёма. 

Сегодня утром получилось дать только пимафуцин. 

Как было с глазиком

Как сейчас поживает:

Пьёт и пищит

Глазки оба в порядке, но один иногда не открывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше видео

 

18.07.2022 в 01:51, utta сказал:

Пимафуцином и Юнидокс солютаб можно продолжать??? 

2 часа назад, utta сказал:

Дозировки не точные, но 1/4 таблеток с водой, и приблизительно половину за два приёма. 

так и не не понял как Вы дозируете? :(

дозировки Чеширского

Цитата

Доксициклин (Doxycycline)

 

Торговые названия: Видокцин, Кседоцин, Юнидокс Солютаб®.

 

Группа: Тетрациклины
Применение: Респираторные инфекции, орнитоз, микоплазмоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 25-50 мг/кг/сутки перрорально, разделить на 2-3 приема или 60-100 мг/кг/сутки внутримышечно или подкожно 1 раз в день.

 

Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Раствор для внутривенного введения 100 мг/10 мл.Внутримышечно или подкожно по 0,15-0,3 мл один раз в день.

 

Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации). Растворы не хранить больше суток.

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

добавьте ещё и орнидазол

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

 

шкала шприца (нужен шприц о съёмной иглой на фото с несъёмной)

image.png

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день - даю 2 раза в день. Бывает, что таблетка ломается немного не точно. Тогда дозировка меньше. 

развожу в большем количестве воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, utta сказал:

развожу в большем количестве воды. 

@utta , объясните, пожалуйста. Суть дозировки лекарственных препаратов в том, что она должна точно соблюдаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ElizavetaO сказал:

@utta , объясните, пожалуйста. Суть дозировки лекарственных препаратов в том, что она должна точно соблюдаться.

Я всё понимаю, но иногда что-то выплевывается, иногда чуть не так ломается таблетка. Я очень стараюсь. Но единственное, что точно получилось это укол глюкозы, когда зоб не освобождался. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta таблетки внезапно удобно резать когтерезкой... если приноровиться - режет очень четко, гораздо удобнее, чем ломать или ножом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нет. НОВЫХ лекарств я не удалось добавить. Бифидумбактерин даю поэтому кормежки стали очень кропотливой работой. Лекарства юнитам и пимафуциндаю по именно этим рекомендациям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня каждый писк сопровождается кряканием. После бифидумбактерин бактерина кал стал в жидкости как-то более сформированным. Пытаемся везде взлетать. Клевать пытается но мало что получается. Сегодня показалось, что он не такой громкий. Но активность зашкаливает. Если ему что-то не нравится стучит крыльями. Попробую заснять процесс кормления, вы будете смеяться) 

 

Волнуют его какашки. Он голодный? Почему появляется коричневый цвет с жёлтым? Почему они как будто в воде? У него не справляются почки? 

Орнидазол по сути аналог тому, что я и так даю. Это обязательно? Тогда исключать расторопша и орнидазол? 

 

IMG_20220721_100059.jpg

IMG_20220721_100055.jpg

IMG_20220721_100050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, utta сказал:

Почему появляется коричневый цвет с жёлтым?

жёлтое печень

 

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

5 часов назад, utta сказал:

Орнидазол по сути аналог тому, что я и так даю. Это обязательно? Тогда исключать расторопша и орнидазол? 

нет не аналог это противозойное а не антибиотик

если в помёте вода то лучше возьмите метрогил/метронидазол вместо орнидазола чтобы за одно и кокцидий прогнать

 

19.06.2021 в 09:12, voyagyur сказал:

Я для борьбы с кокцидиями использую метронидазол для    инфузий .но почему то на форуме не видел.чтоб его по кокцидиям применяли.Очевидно.покупая в человеческих аптеках,читают инструкцию для человеков,разумеется там ни слова о кокцидиях.Но если почитаем ветеринарную инструкцию для птиц,то ясно увидим применение метронидазола против кокцидий и целого ряда простейших,т.е.мы убиваем сразу несколько зайцев одним выстрелом.Лекарство вполне хорошо переносится птицами,даже ослабленными и голубятами.Обычно применяю 1мл  метронидазола для инфузий на каждые 100 грамм веса.Прикрываю нистатином и гепатоветом.можно карсилом.

Недавно стала терять вес маленькая вертячница.Проглистогонил альбендазолом суспензией и две недели давал метронидазол.Малышка набирает вес,на ощупь заметно округлилась и стала плотненькой.

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болотной зеленный. Тёмный когда даю расторопшу. 

Метрогил есть нетронутый флакон. Я так понимаю, после вскрытия он храниться 1 день? 

Сколько необходимо купить этого лекарства, и как давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, utta сказал:

Значит бифидумбактерин надо отменять

Почему?

13 часов назад, utta сказал:

Метрогил есть нетронутый флакон. Я так понимаю, после вскрытия он храниться 1 день? 

Сколько необходимо купить этого лекарства, и как давать? 

@маленький принц, уточните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые кормления даю с бифидумбакткрином некоторые с орнидрзолом в конце кормления. 

Пимафуцин и Юнидокс Солютаб утром и вечером. Сейчас работа( по 12 часов смены? приходится оставлять еду Голубенко. 

Зёрна клюёт более уверенно, но дрожит и требует еду каждый раз когда меня видит. Насыпаю всё. Пшеничную крупу, гречку, лён, кунжут, семечки подсолнечника чуть чуть и тыквенную ломаю, проссо, перловку, чечевицу, горох, киноа. Ест в основном проссо, с остальным клюет, но не получается у него. Может ли он переваривать сухие зёрна? Можно ли добавлять амарант и мак кондитерский? 

Очень хочется максимально разнообразить ему рацион. Может ему чего-то не хватает? Может слишком долго даю антибиотики? 

Как заменить орнидрзолом метро метрогилом? Как его давать? Он у меня в флаконе. Сколько по времени? 

 

IMG_20220722_205542.jpg

IMG_20220722_205531.jpg

IMG_20220722_205512.jpg

IMG_20220722_205150.jpg

IMG_20220722_205138.jpg

IMG_20220722_205144.jpg

IMG_20220721_100059.jpg

IMG_20220721_100055.jpg

IMG_20220721_100050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO потому что орнидазол и бифидумбактерин несовместимы, на сколько я поняла

 

22.07.2022 в 23:09, ElizavetaO сказал:

 

@маленький принцпприпринцппрпринпринпринцпприпринцппрпринп

Лучше бы услышать мнение профессионала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, utta сказал:

орнидазол и бифидумбактерин несовместимы, на сколько я поняла

орнидазол не антибиотик а противозойное

противозойное не мешает бифудумбактерину

 

Юнидокс Солютаб - это антибиотик

и вместе с бифудумбактерином его давать нельзя

нужно разносить на три часа

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:

орнидазол не антибиотик а противозойное

противозойное не мешает бифудумбактерину

Все верно, и в других темах успешно назначаются вместе.

14 минут назад, utta сказал:

потому что орнидазол и бифидумбактерин несовместимы, на сколько я поняла

Пожалуйста, напишите, на основании чего сделан этот вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Пожалуйста, напишите, на основании чего сделан этот вывод.

 

@ElizavetaO как я понял @utta приняла противозойные орнидазол и метронидазол за антибиотики

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07.2022 в 22:09, ElizavetaO сказал:

Метрогил есть нетронутый флакон. Я так понимаю, после вскрытия он храниться 1 день? 

Метрогил для инфузий после вскрытия флакона хранению не подлежит.

23.08.2021 в 00:33, voyagyur сказал:

Метронидазол для инфузий,жидкий или метрогил (то же действ.в-во),только импортный и менее удобная пробка и упаковка.

Флакон с метронидазолом хранить в холодильнике.

Из флакона метрогил набирают шприцом и хранят в шприце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросила, потому что дала орнитолог и бифидумбактерин бактерий, и увид5ла жёлтые какашки, и птица стала спать( активность снизилась. Решила, что видимо залечивп5м птицу. Как давать метрогил я не поняла, даю орнитологи, от него птиуе не очень хорошо. 

46 минут назад, ElizavetaO сказал:

Метрогил для инфузий после вскрытия флакона хранению не подлежит.

 

Из флакона метрогил набирают шприцом и хранят в шприце. 

Кто сказал, что он вскрыт? Я же написала нетронутый флакон! Я успела его только купить не так давно. 

У меня к сожалению нет холодильника, поэтому всё что развожу, излишки выбрасываю сразу и вскрытые лекарства. Бифидумбактерин я так понимаю запирает. Птица сегодня есть не хочет, проглатывает хуже, уходит еда медленее. Что делать не знаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, utta сказал:

увид5ла жёлтые какашки, и птица стала спать( активность снизилась

для печени что Вы сейчас даёте и в какой дозировке?

31 минуту назад, utta сказал:

Птица сегодня есть не хочет, проглатывает хуже, уходит еда медленее. Что делать не знаю(

рвоты не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, стал больше летать и лучше клевать, наверное поэтому больше 2 кубиков уже не хочет, сопротивляться начал кормлению. 

Для печени я не знаю что давать. Самолечением не занимаюсь. 

Я даю ему сейчас 

Юнидокс солютаб, к нему пимафуцин. Отдельно от еды за три часа. Поэтому рано утром, и после того как выключаю свет на ночь птичке. Так как она уже начала клевать самостоятельно часть пищи. 

Добавила бифидумбактерин, и таблетки из растаропши тоже даю. 

Орнитазол, Что-то плохо стала чувствовать себя птица при таком количестве лекарств. 

Дозировки стандартные, бывает, что чуть меньше, если не получается дать, чтоб не вытекло. 

Но и прогресс есть, летает через всю комнату. Вчера ещё не получалось. Но теперь спит очень много, а вчера каждый раз слышал мой голос, пищала. Я переживаю не многовато ли лекарств(

Не нужно ли заменить орнитазол на метрогил? Где узнать как именно его давать и сколько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, utta сказал:

Для печени я не знаю что давать. Самолечением не занимаюсь

7 минут назад, utta сказал:

таблетки из растаропши тоже даю. 

в какой дозировке?

8 минут назад, utta сказал:

и прогресс есть, летает через всю комнату. Вчера ещё не получалось.

:clap:

8 минут назад, utta сказал:

Не нужно ли заменить орнитазол на метрогил?

Вы что начали давать? то что начали то и продолжайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетки из растаропши даю четвертинку размалываю, и на первый шприц с кормом даю. Прям в запаренное зерно когда воду слила уже. В остальные не добавляю, мне кажется ему это не нравится. Кормёжки у нас не очень быстрые, пока я заполняю каждый шприц. Но птица уже сама научилась есть из кружки. Просто щупаю зоб, и докармливаю. Потому, что ест ещё неуклюже, Что-то не попадает в клюв, что-то не может проглатить. Но спросила про замену лекарства, потому, что он плохо реагирует на орнитазол. Становится вялым и сонным. Отказывается от еды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, utta сказал:

птица уже сама научилась есть из кружки

:yahoo:

18.07.2022 в 16:54, utta сказал:

горло чистое

17 часов назад, utta сказал:

спросила про замену лекарства, потому, что он плохо реагирует на орнитазол. Становится вялым и сонным. Отказывается от еды. 

тогда орнидазол отмените

а метронидазол можно будет пропить уже после основного курса лечения когда подрастёт и окрепнет

 

 

17 часов назад, utta сказал:

Таблетки из растаропши даю четвертинку размалываю, и на первый шприц с кормом даю. Прям в запаренное зерно когда воду слила уже. В остальные не добавляю, мне кажется ему это не нравится

увеличьте количество растаропши в день на ещё четвертинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я вынуждена была уехать. Что бы птицу не таскать по автобусам отдала его в стационар девушке, которая увидела что птичке хуже! Как я и писала, птичка хуже ест, много спит, меньше пищит!  Но летает и дерётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, utta сказал:

Что бы птицу не таскать по автобусам отдала его в стационар девушке, которая увидела что птичке хуже!

В какой стационар? В "Зеленый попугай"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, больше я в зелёный ни ногой! 

Девушка блогер, которая часто спасает птиц и других животных. Показалось мне, что птенец у неё в надёжных руках. 

https://www.youtube.com/channel/UCJzGFdt1OHffmgO91ONpiNA

Мария. Вызывает доверие.

Благодаря вам у меня выжило несколько птиц, так, что спасибо, что переживаете за каждого птенчика. Напишу когда птичка будет со мной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, сегодня птица вернулась домой. Чувствует себя хорошо. Но слишком тянется к людям. 

Мария обратила внимание, что я слишком брала его в руки. Говорит он жирный. Но я думаю этот жир от средства от клещей. Птица чесалась очень сильно и я на холку брызнула кошачий. А он оказался жирным. 

 

Так же мария сказала докармливать его не нужно. Но пока пищит очень на ночь всё же покормлю. А завтра сделаю ему собственное помещение на балконе. 

IMG_2022_07_29_23_11_48_104737720957803951472.jpg

 

IMG_2022_07_29_23_12_07_1195748972476020985819.jpg

Изменено пользователем utta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.