Перейти к содержанию

Помогите спасти голубят


Pantherlala

Рекомендуемые сообщения

Простите если повтор темы

 

Здравствуйте, 

первые минуты на форуме. Долго партизанила, обрела много полезной информации о лечении птиц. Наконец то решилась просить о помощи. 

Пожалуйста,  помогите спасти моих птенчиков. Голубятам 20'-19 дней. Заметила пару дней назад что то долго растут, родители заботливо кормили, заметила что они не встают на лапки. Мои первые птенчики, большой практики не было, 

Заметила что бедняжки вот уже несколько дней не чтобы встать, дажи ползти не могут. Пытаются опираться клювиком и подняться. Без толку. 

Родители уже два дня как отказались от малышей. Сидели голодные, пищали. Полезла искать все информации на сайте. 

Запарила зерно смесь и покормила принудительно. Жадно пили воду. Корм долго остается в зобиках.стала реже кормить. 

Помет редкий, жидковат. Запаха кислятины нет. Дала чуток смекты, помассировала животики, опять таки помет редкий но есть, но зобики полностью не опусташаются пока. Ослабли, истощены

В отчаянии,  плачу, не хочу малышат потерять. 

На данный момннт под рукой есть (благодаря инфе форума) кальций глюконат, глюкоза 5%, Рингер, Линекс. 

Успела только вставить уколы рингера. Дальше не знаю что делать, как чередовать препараты. Жду полного опустошения зобика. 

Умоляю помогите советом. Заранее низкий поклон. 

 

Цитата

1657814904022-2127371554.thumb.jpg.5dd2bec01596e1355e35ef31263f2e8a.jpg1657814551437.thumb.jpg.a9932cddb2d4a7d74ca4de81f16c9c83.jpg

 

Кто нибудь ответьте,  пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pantherlala сказал:

Спасибо большое, Галина, 

пока никого, (((( детишки ослабли совсем, (((((

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pantherlala сказал:

Заметила что бедняжки вот уже несколько дней не чтобы встать, дажи ползти не могут. Пытаются опираться клювиком и подняться. Без толку. 

СРОЧНО споить 0.2 инъекционного глюконта кальция через шприц без иглы большому и 0.15 мл маленькому

image.png

на фото инсулинка с несъёмной иглой

нужна инсулинка со съёмной иглой

2 часа назад, Pantherlala сказал:

Запарила зерно смесь и покормила принудительно. Жадно пили воду. Корм долго остается в зобиках.стала реже кормить. 

ох! рано им зерно кушать :(

им нужно кашку на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

а с кашей давать пробиотик

лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа

 

2 часа назад, Pantherlala сказал:

Дала чуток смекты, помассировала животики, опять таки помет редкий но есть, но зобики полностью не опусташаются пока

посадите малышей на грелку с возможностью при желании отодвинуться

споите им по чуть-чуть пробиотика и помассируйте зобики

 

до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)

 

упитанность малышей какая? ощупайте пожалуйста им киль (грудку)

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете пожалуйста взвесить малышей на кухонных весах и указать их вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pantherlala 

Переношу тему в раздел "Лечение голубей".

@Pantherlala , добрый день!

Я сейчас Вам отправлю в ЛС контактные данные, чтобы можно было пригласить в тему очень опытного в спасении голубят консультанта.

Ирина не удивится, она очень-очень-очень редко бывает на форуме, но, если обратиться, помогает всегда??.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашим голубятам! :fly::fly:

5 часов назад, Pantherlala сказал:

помассировала животики, опять таки помет редкий но есть, но зобики полностью не опусташаются пока

на грелку посадили? пробиотик дали?

как сейчас зобики?

5 часов назад, Pantherlala сказал:

Заметила что бедняжки вот уже несколько дней не чтобы встать, дажи ползти не могут. Пытаются опираться клювиком и подняться. Без толку. 

хватаетельный рефлекс как? если вставить палец между пальчиков то как быстро и крепко схватятся?

как ножки выглядят можно пожалуйста фото?

5 часов назад, Pantherlala сказал:

помассировала животики

животики или зобики?

зобик спереди

а животик у голубят помладше Ваших позади груди возле попы от чего наевшиеся малыши выглядят как гантельки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

можете пожалуйста взвесить малышей на кухонных весах и указать их вес?

Огромнейшее Вам спасибо, Маленький принц,

Пожалуйста не сочтите за бестактность, я первый день в форуме, пока не освоилась что как, то случайно сотру свое же сообщение, то нажму не туда. 

 

Я в 3 часа с горем пополам вставила малышам рингер, руки тряслись, зато птахи оживились чуток, через 4 часа повторно колола, иглы не съемные (нна сегодня,, завтра поправлю ошибку) вот и на глаз 100 ед инсулиновым шприцом колола, до 70 глюкоза,  остальное рингер, надеюсь не угроблю малышей. 

Вы посоветовали поить глюконатом кальция, можно будет после рингера поить? 

Зобики сдуваются чуток, вздутия нет, но зернышки еще там, Большой нормально какушки уже выдает. Смотрю и ралуюсь, )) а вот маленький еще слаб, каки меньше.  Но не отстаю от него, массирую зобик, 

Они очень сильно истощены, киль острый у обоих, 

Весов у меня нет, но им уже 19-20 лней,

 

 

 

(Ой, мои сообщения вернулись,, )) 

им от роду 19 - 20 дней, будь они здоровыми им бы уже через 10 дней лететь пора, а на вид хилые бедняжки. Похудели, киль такой острый, что в руках держать неудобно. 

 

Насчет цельных зерен... я обманулась из за их родителей, уже 6-й день в зобиках малышей я испугалась когда удивела семечки подсолнуха. (ООни еще тогда голенькие почти были, кожа прозрачная.)

Думала все,  пропали птенчики. К моему великому удивлению ничего не случилось, родители через 5 минут после кормежки бегали детей кормить. 

Поэтому два дня назад когда они птенцов бросили, я такая важная начала кормить запаренными зернами и семечками. 

У старшего все переварилось, я его поздно вечером уже кашей из гречки, риса и кукурузы покормила добавила щепотку Линекс. 

А вот с младший пока не радует. Все на месте. Массирую зобик (жживотик это так, просто  в просторечии к языку прилипло) 

Все еще даю попить смекту, каки скудные, после массажа но есть. 

 

8 часов назад, ElizavetaO сказал:

@Pantherlala 

Переношу тему в раздел "Лечение голубей".

@Pantherlala , добрый день!

Я сейчас Вам отправлю в ЛС контактные данные, чтобы можно было пригласить в тему очень опытного в спасении голубят консультанта.

Ирина не удивится, она очень-очень-очень редко бывает на форуме, но, если обратиться, помогает всегда??.

Благодарю Вас. Простите за поздний ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Pantherlala сказал:

Вы посоветовали поить глюконатом кальция, можно будет после рингера поить? 

@Pantherlala , я бы не стала этого делать, поскольку в рингере кальций содержится тоже, причем в определенной пропорции с калием, и нарушать эту пропорцию лучше не следует.

Естественно, там хлориды /в рингере/, но на всякий случай все-таки желательно не рисковать.

31 минуту назад, Pantherlala сказал:

Все еще даю попить смекту, каки скудные, после массажа но есть. 

Главное, что есть, это значит, что зобик не совсем еще стоит.

@Pantherlala , с Ириной Вы пробовали связаться??? Она очень любит белых голубей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, 

хватательных рефлексов абсолютно нет к сожалению. Сейчась старшего напою кальцием.

На грелку не посадила, за не имением, а так то они когда держу на ладошке такие горячие. 

И погода здесь бывает что, Дубай нервно курить на сторонке. 

Берегу от сквозняков. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Pantherlala сказал:

На грелку не посадила, за не имением, а так то они когда держу на ладошке такие горячие. 

У голубей температура нормальная выше 40 градусов.

Нормальный показатель температуры тела у голубей находится на уровне 41–42 градуса Цельсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

@Pantherlala , я бы не стала этого делать, поскольку в рингере кальций содержится тоже, причем в определенной пропорции с калием, и нарушать эту пропорцию лучше не следует.

Естественно, там хлориды /в рингере/, но на всякий случай все-таки желательно не рисковать.

Главное, что есть, это значит, что зобик не совсем еще стоит.

@Pantherlala , с Ириной Вы пробовали связаться??? Она очень любит белых голубей!!!

Спасибо, Елизавета. 

А когда можно будет? Хотя мне сейчась очннь важно что он не умерли от истощения,  поэтому сразу с места на карьер побежала колоть рингер. Хотя в инсулиновым шприце ничего не понимаю, на глаз колола, делая скидку на их возраст и крошечность. Полагаясь,  "меньше это больше". 

Зобик ттт.. не стоит, но и малвш какает только запаренную кашу, а зерна все еще там. 

После рингера реально ожил. Я ему зобик щупаю, крошик поворачивает голову и деловито так перья себе приводит в порядок. 

Так надеюсь прорвемся. Лишь бы малыш выжил, он такой красивый,  лохмоногий, в мамочку пошел, а старший в папочку, у него только чулочки. 

А ксати не долго горевали кукушки мои белопопые, уже всю занимаются секЫсом. ))

Елизавета, пока не связалась. Как то не решаюсь беспокоить, а она тоже форумчанка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Pantherlala сказал:

Елизавета, пока не связалась. Как то не решаюсь беспокоить, а она тоже форумчанка? 

@Pantherlala , да, давняя, с большим опытом /и стажем на форуме тоже значительным/. Она недавно очень подключилась вовремя к выхаживанию, так что все актуально, не стесняйтесь и обращайтесь!!! Так и объясните, что с форума направили, скажите, с какого, потому что очень хочется спасти беленьких голубят, от которых легкомысленные родители отказались!!!

5 минут назад, Pantherlala сказал:

Зобик ттт.. не стоит, но и малвш какает только запаренную кашу, а зерна все еще там. 

Думаю, они все-таки выйдут. Главное, что зобик работает!!!

8 минут назад, Pantherlala сказал:

А когда можно будет? Хотя мне сейчась очннь важно что он не умерли от истощения,  поэтому сразу с места на карьер побежала колоть рингер.

Вы все правильно сделали. Поэтому сейчас важно их поддержать глюкозой с рингером, а завтра можно будет уточнить у Маленького Принца насчет глюконата кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

У голубей температура нормальная выше 40 градусов.

Нормальный показатель температуры тела у голубей находится на уровне 41–42 градуса Цельсия.

 

Я позавчера им в шарики каши мизерную щепотку  щепотка трикальцийфосфата добавила, потом и рыбий жир в клювик капнула, и на подоконник на вечерное солнышко усвоить витамин ( 6'-7 й час) поставила. Утром 5 мин (НЕ под прямвые лучи, этим обожают мои курехи заниматься, лежат и раскрывают крыло как парус. Чем первый раз чуть не убили меня от инфаркта, подумала помереть собрались. Простите за флуд.)

больше 5 минут им уже жарко. 

А рыбий жир можно давать? 

 

(У меня ГАДжет ужасно глючит, sorry... (( )

 

 

4 часа назад, ElizavetaO сказал:

@Pantherlala , да, давняя, с большим опытом /и стажем на форуме тоже значительным/. Она недавно очень подключилась вовремя к выхаживанию, так что все актуально, не стесняйтесь и обращайтесь!!! Так и объясните, что с форума направили, скажите, с какого, потому что очень хочется спасти беленьких голубят, от которых легкомысленные родители отказались!!!

Думаю, они все-таки выйдут. Главное, что зобик работает!!!

Вы все правильно сделали. Поэтому сейчас важно их поддержать глюкозой с рингером, а завтра можно будет уточнить у Маленького Принца насчет глюконата кальция.

 

Спасибо Вам  огромное за доброту  и поддержку и отзывчивость. ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pantherlala сказал:

рыбий жир можно давать?

лучше не надо потому что очень жирно

в качестве источника витаминов лучше попугайские витамины которые капают в поилку курсом две недели раз в полгода

 

как сейчас зобики? можно фото помёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет маленкого 

20220715_100228.jpg

Это он пульнул с высоты когда держала его на ладошке и проверяла зобик. Поэтому превратился в лепешку. В 10 утра, пока ничего, зобик пластилиновый.

 

У старшего вроде нормализовался, но недавно чуток жидкий был. Я им под попки салфетки стелю, чтоб каки наблюдать удобнее было. 

Вчера поздно вечером старшего кашей накормила чуток, так и эта каша вме еще там. Долго опустащается. 

На младшего уже надежды меньше. 

Маленький принц,  у меня Линекс в пакетиках 1,5 г. какую дозу им посыпать? 

И посыпать во время каждого кормления? 

Младший все на Смекте держится, но как долго он так продержится, на Рингера уповаю, но все же А может ему вместо Смекты Линексом напоить? Не знаю, в голове каша...((((  Смекта кажется не дает в зобике кандиде развиваться, иначе малыш уже помер! С другой стороны если в зобе уже 3й день стоит не переваренные зерна, семя, Линекс усугубит положение? 

Как Вы думаете? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они жадно выпивают водичку когда предлагаю. Вообще им можно простую воду? Какчасто мне их поить водичкой? 

Кальций в клювики давать? С учетом того что рингер колю. Вчера дваждв укол делала. Как часьо их колоь, так так кормежка редкая. 

Маленький уже два дня как только на Смекте и рингере. Кормежка не светит ему до пустого зоба.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pantherlala Вам сначала надо нажать на @ и вводить имя кому вы хотите обратиться ,например @маленький принц и нажать чтоб имя выделилось и писать сообщение)а так вы ответа долго ждать без обращения будете,наверно,но это не точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько процентов наполнен зоб маленького? Фото помёта маленького?

Линекс дайте чтобы легче переварилось и помассируйте зоб

Кальций дайте в половиной дозировке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Banshee58 спасибо большое. ???

 У меня вчера некоторые сообщения стерлись, тыкала куда попала, 

@маленький принц зоб чуток меньше стал. Как маленький пластелинчик, сейчас выложу фото, 

20220715_100228.jpg

Минут 10 назад какнул малыш, первый помет был 10 утра

 

20220715_131905.jpg

20220715_132008.jpg

20220715_132024.jpg

20220715_132059.jpg

20220715_132047.jpg

@маленький принц зобик поле ассажа сдувается, потом опять плотным и большим становиться кажется. После Смекты при масаже кажется вот вот все сдуется, ан нет. Но вме же если даже скудно какает, мало но есть прогресс, да? 

И на фотке он не кажется на помирающего, да? Я так за соломинку надежды держусь, тешу себя.. (( 

Изменено пользователем Pantherlala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькому СРОЧНО нистатин или пимафуцин/натамицин 

Дозировки в прикреплённой на верху теме sizariki 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц около часа назад я обоим развела в воде Линекс 1,5 г на двоих. После массажа маленький птенец покакал, удивительно, уже который раз такой твердый, кружочек. Но мало.  Главное что не жижа, как я боялась при случаях кандидоза. 

Были случаи  с курами, бывали и летальные исходы. 

 

В замешательстве, дальше давать Смекту или ЛинекС. Особо экспериментировать боюсь.

 

Вот  фото недавного помета

20220715_142722.jpg

6 часов назад, Pantherlala сказал:

Они жадно выпивают водичку когда предлагаю. Вообще им можно простую воду?

Какчасто мне их поить водичкой? 

Кальций в клювики давать? С учетом того что рингер колю. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Pantherlala сказал:

Смекта кажется не дает в зобике кандиде

нет, смекта не от кандиды

смекта от отравления

 

от кандиды нистатин и пимафуцин/натамицин

нистатин или пимафуцин/натамицин купили? нужно СРОЧНО

 

малышей на кухонных весах взвесили? какой у них вес?

 

у младшего к вечеру насколько процентов зоб освободился?

 

линекс должен быть БЕЗ сахара

(линкс форте содержит сахар)

 

 

дозировка на пимафуцин/натамицин

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц имела в виду смекта выводит из организма токсины, сдувает газы, зоб сразу же становится податливой для массажа, и кишечник освобождаетя. 

Нюхаю клювик, от малыша кислятиной не несет. 

Но нужно так нужно, только к сожалению не раньше завтрашнего дня не получается у меня. 

Весов нет. Они ужасно худые.

Вставила укол кальция глюконата,  вместо грудинки кость, даже инсулиновым шприсом чуть не поцарапала ее. 

Линекс не форте,  бэйби, не сладкий. 

Зобик у младшего сдутый мешок, чуток несколько зерен пока перекатываются под пальцами. У старшего почти пустой. Но не плоский. 

Можно кормить? Я его вчера вечером ст.ложкой каши кормила, весь день нго переваривал. 

На рингере держутся. Ттт. Кстати его еще сколько вставить? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Pantherlala сказал:

Весов нет

хотя бы размеры по сравнению со взрослой птицей чтобы дозировать лекарства

8 минут назад, Pantherlala сказал:

Зобик у младшего сдутый мешок, чуток несколько зерен пока перекатываются под пальцами. У старшего почти пустой.

сейчас дайте мезим и Линекс

и через 45 минут осторожно покормите кашкой но для пробы не до полного зоба а наполовину

 

суточная дозировка на мезим для взрослого такая

01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

старшенькому суточно давайте 0.15 мл

а младшенькому суточно 0.08 мл (это пока он вдвое меньше)

 

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

малышам грелку давать круглосуточно!

истощённая птица может мёрзнуть даже если в комнате за 30 градусов

13 минут назад, Pantherlala сказал:

имела в виду смекта выводит из организма токсины, сдувает газы, зоб сразу же становится податливой для массажа, и кишечник освобождаетя. 

смекту уже достаточно

так как она нейтрализует другие лекарства

18 минут назад, Pantherlala сказал:

нужно так нужно, только к сожалению не раньше завтрашнего дня не получается у меня. 

круглосуточных аптек неужели в столичном городе нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц завтра сфоткаю их рядышком с родителями чтоб на глаз понятно было размеры. 

Аптеки круглосуточные конечно же есть, я не смогу выйти, (( 

отменяю смекту, ок. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  добрый день, 

 

У младшему утром массировала зобик 1+1мл ваз,масло, вода. Зобик уже пустой можно сказать ё несколько семечек чувствую, перекатываются под пальцами, сдувшийся мешок с зернышкам, заметно меньше, пластилиновый эффект почти пропал. 

Утром помасировала не 2-'3 мин. а намного дольше. 

Сьаршего покормила чуточку + линекс. 

 

 

20220716_114525.jpg

20220716_114602.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальций малышам начали?

4 минуты назад, Pantherlala сказал:

Зобик уже пустой можно сказать ё несколько семечек чувствую, перекатываются под пальцами, сдувшийся мешок с зернышкам, заметно меньш

дайте мезим и как зоб освободится накормите

сегодня начните или нистатин или пимафуцин/натамицин

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ок

@маленький принц  посоветовали родителей тоже лечить кальцием, вернее поить 3мл на 100мл воду. 

Но мне кажется (не решусь вумничать поделюсь наблюдениями) там просто поилкой одной не обойтись. С апреля на июнь у самца уже 2жды отломтлся кончик клюва,  второй раз где то пару недель назад. Кровища была.. 

вернее у него смячгчился клювик. 

Вчнра у самочки тоже почувствовала мягкость клюва, не кончика, а прямо самого клюва.  

Еще один нюанс. ее первая кладка бвла в мае, птенец не вылупился.  Через месяц после 1й кладки вторая пошла. 

В итоге имею рахитичных птенцов. 

Это еще цветочки, сново собираются наживаться детишками. Куда мне больных плодить. Она сама может погибнуть от истощения. У родителей самих нехватка кальция. 

Что посоветуете, может им тоже колоть кальций? Это же лучше чем просто поить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Pantherlala сказал:

Сьаршего покормила чуточку + линекс. 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц кальций вчера вечером колола, 0,15 мл. 

4 часа назад, маленький принц сказал:


до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)

 

@маленький принц у   старшего совсем пустой мешочек был, не считая вязкость с горошину. А так пощупала, натыкаюсь только на его костлявую шею. 

Поэтому и осмелилась покормить малыша, долго переваривает,  вчера вечером тоже самое, пустой зоб, внизу вязкая горошина, острая костлявая остая шейка. Утром покормила 2мл кашки. жидко, но оба птенца какают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Pantherlala сказал:

оба птенца какают. 

фото?

 

младшему мезим уже дали?

 

нистатин или пимафуцин/натамицин купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Pantherlala сказал:

Это еще цветочки, сново собираются наживаться детишками. Куда мне больных плодить. Она сама может погибнуть от истощения. У родителей самих нехватка кальция. 

Яички не хотите заменить на муляжи ?  В зоомагазине продаются  , первые 2-3 дня после кладки  настоящие яички подменяют и пусть сидят на муляжах.

Кальций Д3 Никомед не пробовали давать голубке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Pantherlala сказал:

У родителей самих нехватка кальция. 

у родителей постоянный источник кальция в отдельной кормушке имеется?

двухнедельный курс попугайских витаминов которые капают в поилку раз в полгода родителям даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц младшего не кормлю пока, далаЛинекс, (вчера) 

Позже повторю. Жду гонца из аптеки, )) все будет, 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Pantherlala сказал:

Жду гонца из аптеки, )) все будет

если зоб освободится раньше

то накормите для начала на половину дав линекс

а как гонец прибудет дайте мезим

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972  так дело не в муляже. То что не хочуновой кладки. читала здесь на форуме даже при ложной кладке все равно у них появляется молочко, 

 

Дала вчера кальций мл 3 на 100. Иногда щепотку трикальцийфосфата посыплю на их вкусняшки. И на солнце в клетке.

@маленький принц  ЧикТонус Форте, и SuperVet  (турецкий, на 5 мл 100 мл воды, по аннотации) здесьсама ошиблась в дозе,  со слепу 100 мл на литр перепутала, в итоге без толку поилка. И другой витамин был дома (для кур куплен, с запахом Чиктоника, в бутылочку перелили в аптеке, ярко желтого цвета)

 Смесь минеральную Рио, они ее на дух не переносят, клевать пытаются с пола что то. Несколько раз пыталась насильно пихнуть в клювики, естественно не по нраву им! 

Песочек с дробленной ракушкой, скорлупку не хотят. Не знаю как им угодить, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pantherlala сказал:

Утром покормила 2мл кашки. жидко, но оба птенца какают. 

Что Вам советовала по поводу количества кашки во время кормления Ирина? То, что Вы прощупываете, как горошину, может быть уже косточкой, килем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pantherlala сказал:

осмелилась покормить малыша, долго переваривает,

как сейчас зоб у старшего? переварил? линекс и мезим дали?

как сейчас младший? зоб освободился? накормили?

фото помёта к вечеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO по поводу кормления ничего особенного. Сейчас выложу copy paste. 

Это не может быть килем, потому что перекатывается под пальцами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста ответьте лекарства начали? мезим маленькому дали? :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц меня планшет подводит, пока отвечу то связь пропадает, то самого его глючит, самой неудобно, 

зобик у старшего нормализовался, кормлю мало, но уже дважды, переваривает, даю Линекс каждый раз, 

У маленького ттт, на данный момент можно сказать 3-4 семечек в зобики, плотности нет абсолютно, совсем малость на свой риск и страх 1мл дала жидкой каши, + линекс,

 

 

 @ElizavetaO copy paste не получаеся, выложу screen shot.(надеюсь это не нарушение правил, не знаю где здесь знак спойлера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Pantherlala сказал:

совсем малость на свой риск и страх 1мл дала жидкой каши, + линекс

как через час-два проверьте зобик

если освободится то осторожно накормите ещё до половины зоба

 

малышам грелки предложили? с грелкой им еду легче переваривать

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Pantherlala сказал:

вечером маленький опорожнился

:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.