Перейти к содержанию

Нужна помощь с сорокой


Рекомендуемые сообщения

Привет! Очень нужен совет, но спросить больше не у кого, тк как из знакомых птицами никто не занимается. У меня дома живет сорока, возраст чуть больше года. Изначально подобрела её знакомая, искала куда пристроить, а поскольку я очень люблю птичек и в тот момент тосковала по утраченной любимице, вызвалась забрать. Изначально я жила с родителями в загородном доме. Собственно, птица обитала там же, жила в отдельной комнате без клетки (вернее клетка была, но она никак не закрывается и птичка залезает в неё только на ночь). Мы долго привыкали друг другу. Какое-то время она вообще ко мне не шла, только к маме моей. Но я переехала жить отдельно и так получилось что птичкой стало некому заниматься в бывшем доме (у мамы почти нет времени из-за работы). Я боялась, что не справлюсь сама, но птичку было оставлять жалко, поэтому забрала её. Собственно, здесь и проблемы начались. Изначально всё было окей, птичка была очень тихой, не клевалась, была очень спокойной, могла сидеть у меня на руках, копилась у меня в волосах и т.д. Потом я уехала в больницу на плановую операцию, вернулась спустя поледенели и птичку будто подменили. Стала агрессивная, постоянно клюётся (руки все в кровь). Потом вроде бы чуть успокоилась, ну а теперь началось всё заново, но ещё сильнее. Мало того, что хватает за пальцы (все руки расцарапаны до крови), за ноги (все ноги тоже расклеваны местами до крови), так ещё стала целиться и прыгать в лицо (она как бы готовиться, поджимает лапки и крылья, вытягивает клюв и прыгает, пытаясь схватить либо за щёку либо за губу). Происходит это, на мой взгляд, без всякой системы: ничего такого я не делаю, чтобы она так себя вела. В последнее время я уделяю ей меньше времени (потому что постоянно либо на работе либо без сил на то чтобы опять уклоняться от её нападений). И я бы решила что она на меня так обижается, но всё это началось ДО того, как я стала меньше с ней сидеть. При этом у неё также бывают приступы нежности: она запрыгивает мне на руки или на грудь и минут 10-30 может сидеть мурчать пока я её чешу. Однако как только у неё заканчивается подобное настроение, сразу де клюётся, хотя только что сидела нежилась пока её гладили. Иногда когда она особенно агрессивна я не выдерживаю и срываюсь: отгоняю её подушкой, хватаю за хвост, трясу её клетку или заворачиваю в полотенце. Делаю так редко и всегда безумно жалею, но иногда просто сдают нервы. При этом я безумно её люблю и хотела бы наладить с ней отношения, но вообще не понимаю что делаю не так. Может она думает что общая комната где стоит диван и находится кухня это её комната и она так защищает территорию и надо её приучить клетке (таковая у неё и сейчас имеется, но опять-таки она маленькая и не закрывается, птичка в ней только спит), чтобы у неё был только её уголок? Или, возможно, она так всё-таки обижается на то что я мало уделяю ей времени и злится на то что иногда я не сдерживаюсь и либо отгоняю её либо хватаю? Но как ей тогда уделять внимание, если у меня действительно уже живого места нет куда она не клюнула. Может, её что-то беспокоит или у неё что-то болит? Или переходный возраст (как-никак она молодая ещё, всего год)? Подскажите, пожалуйста. 
 

p.s. Буду также благодарна если подскажете можно ли её таки приучить к клетке (более просторной чем есть сейчас, но закрываемой)? И ещё я думала насчёт опутенок, чтобы можно было выводить её на улицу. Стоит ли пытаться приучить к ним и не поздно ли это вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.