Перейти к содержанию

ГульнараГульнаровна

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. С недавних пор репел стал менее активен. Плохо летает и предпочитает клетку, хотя раньше с радостью и долго летал.

Во время полета иногда падает, такое ощущение, что у него нет сил. Ест и пьет, помёт обычный, кроме этих, других изменений нет. 

IMG_20220707_052507.jpg

IMG_20220703_052233.jpg

Изменено пользователем ГульнараГульнаровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст: примерно год

Корм: Рио для лесных птиц, свежая зелень, ветви, минеральная смесь, кунжут, лен, иногда подсолнечник

Содержание: клеточной, обычно с открытой дверей (выходит полетать когда хочет) 

Изменено пользователем ГульнараГульнаровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГульнараГульнаровна все ароде бы хорошо, а травм не было, не врезался при прогулках? другие птички есть в доме или животные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обнаружили мегабактерии. 

По выписанным птице лекарствам на 2х недельный курс я не поняла как сочетается терапия всем этим с приемом активированного угля. Может быть активированный уголь не стоит давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГульнараГульнаровна а какая у него минеральная смесь? в принципе уголь это абсорбент и абсорбирует он все, если у птицы понос, то да, минеральные смеси содержат уголь и глину, но перебарщивать тоже не надо, так как он и полезные вещества впитывает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральная смесь Рио и даю глину аптечную голубую, смешивая с семенами подсолнечника. Уголь пока решила больше не давать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГульнараГульнаровна так в рио все это есть, уголь тогда не надо, ему бы креон или линекс на кончике ножа на корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tasibai, 

Извините, пожалуйста, что вмешиваюсь в эту тему и Ваше с Гульнарой Гульнаровной обсуждение.

 

Просто у меня тоже вопрос по мегабактериозу.

 

Врач из Зелепопа не захотел в этот раз, когда наш волнистый попугайчик ВНЕЗАПНО заболел, даже брать анализы какие-то! Сказал, мол, уже не до этого: результаты могут прийти "позднее". Чем завершится лечение..очевидно. Хотя он всегда раньше у моих попугайчиков первым делом брал анализы.

По телефону сказал, что это сердце или легкие. Приехал, сказал - это воспаление зоба, хотя рвота непереваренным зерном с пеной у него была только 1 раз, до приезда врача!

Сердечные, сказал, вообще никакие не нужны. Мы все делали по назначению: трихопол, нистатин, гамавит, все 2 раза в день в клювик + ингаляция. Докармливали детской безмолочной смесью, т.к. он перестал есть вообщ, до этого кормили только Fiory по рекомендации доктора. 

 Гриша "сгорел" внезапно, за 4 дня!

Мы вызвали в первый же день врача, я доверяла ему, знаю его с 2002г., мы лечили у него липомы и саркому моих предыдущих попугаев, которые жили по 12 лет! Гришу мы брали в питомнике, он был очень живой и активный, выглядел совершенно здоровым. Полиурия обнаружилась у него спустя 3 месяца...

 

Поэтому сейчас, когда нашего Гриши, увы, не стало... я в растерянности и не знаю что делать!

 

Мне пришлось по форумам, научным статьям и похожим симптомам самой ставить "ТОЧНЫЙ" диагноз. 

 

Еще хочу добавить, что помет у Гриши последний месяц (!) не то что был с поносом (у него такое часто случалось, кроме  полиурии, - с рождения текла кая-то "водичка", о которой этот врач 5 лет назад сказал, что не знает чем это вызвано, он взял бы кровь на анализ, но у волнистика ее лучше не брать), помет стал черный, не сформированный, а словно вытянутый, часто  - без белых включений, мочи.

 

Я описала всю ситуацию в "Основном разделе форума" - "Закрепленные темы" - "РВОТА у волнистых попугаев", которую создала ЭКВИ. 

 

Я попыталась ЛС послать Zosia, объяснила все,  но я понимаю ее занятость. Она пока мое ЛС не прочитала и не ответила!

 

У меня следующий вопрос:

как, чем дезинфицировать квартиру после мегабактериоза?!

Чтоб следующий наш попугайчик был здоров. Мы очень скоро возьмем еще птенчика...хотя такой потери у нас, наверно, не было никогда.

tasibai, обращаюсь к Вам за советом и помощью!

 

Спасибо заранее за ответ на мой вопрос !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.07.2022 в 05:47, ГульнараГульнаровна сказал:

 С недавних пор репел стал менее активен. Плохо летает и предпочитает клетку,

 

IMG_20220703_052233.jpg

 

Пришла пора линьки. На фото видно отсутствие нескольких маховых и рулевых перьев. Обеспечьте птице покой и соответствующее кормление, которое стоит разнообразить дикорастущими семенами: цикорий, подорожник, полынь (срезанные веточки растений с семенами поместить в клетку).

 Откажитесь от выпуска птицы из клетки.

 

Про мегабактерии... предлагаю забыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GA. , здравствуйте.

1 час назад, GA. сказал:

Про мегабактерии... предлагаю забыть. 

Получается, ошибка диагноза?

.............................................................

Случайно не знаете причины, почему реполовы, ловленные весной, плохо линяют и гибнут в процессе линьки, либо после её отсутствия, а реполовы, ловленные примерно в ноябре - выносливы и линяют как следует?

@ГульнараГульнаровна , а вот это

1 час назад, GA. сказал:

стоит разнообразить дикорастущими семенами: цикорий, подорожник, полынь (срезанные веточки растений с семенами поместить в клетку).

для реполова жизненно необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения ему предлагаю, но он очень мало кушает. Добавляю витамины beaphar и кальций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Получается, ошибка диагноза?

@Виталий T 

Ну, почему сразу ошибка диагноза? Вполне может быть. Ведь всевозможные микроорганизмы есть в любом теле, они неотъемлемая часть микрофлоры… а когда есть желание лечиться и готовность платить за это, нам вероятно даже «помогут».

Думаю, что мегабактерии прежде всего окажут влияние на помёт, а на не полёт, при этом, птица может иметь нахохленный вид.

Цитата

почему реполовы, ловленные весной, плохо линяют и гибнут в процессе линьки, либо после её отсутствия, а реполовы, ловленные примерно в ноябре - выносливы и линяют как следует?

 

Наверное, стоит сравнить кормовую базу весной и осенью.

Птицы весной проявляю консервативный вкус, главным образом из-за того, что им  доступен ограниченный ассортимент «традиционных» кормов, зато осенью полное разнообразие и готовность «к гастрономическим экспериментам», особенно, когда кормятся в больших смешанных стаях. Осенью птиц легче "посадить" на кормовую смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2022 в 04:53, ГульнараГульнаровна сказал:

Подскажите, что пожизненно давать птице с мегабактериозом? 

 

Все таки жаль, что народ перестал читать книги  и верит птицеловам. В книгах честно писали, что коноплянки - боязливые и нежные птички, не заживаются в клетках, требуют и мягкого корма вроде муравьиных яиц и  разнообразных семян, притом не только сухих из Рио и Melody mix padovan. "Реполовы относятся к нежным и слабеньким птицам. В неволе они, к сожалению, часто гибнут, и никакой тщательный уход помочь здесь не может" - прочитаешь такое вовремя и выпустишь случайно (?) купленную птичку с наступлением  тепла... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГульнараГульнаровна мегабактериоз, это патоген, грибок, присутствующий в организме птицы, как например в человеческом присуствуют дрожжевые грибки и, если иммунитет по каким-то причинам падает или дисбаланс в организме, то они начинают множится уже в привышающем допустимое, для здоровья, количестве, (к примеру человеку стааят диагноз стоматит или молочница), так же и у птиц, это я к чему, ненадо паниковать или пожизненно сажать птицу на таблетки, а просто стараться поддерживать иммунитет, сбалансировать питание, ну и периодически, конечно, желательно сдавать анализы. 

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!!! Подскажите, сколько по времени обычно птицам дают нистатин? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГульнараГульнаровна сразу скажу, я не врач, но считается, что нистатин дают несколько раз в сутки(у вас в рецепте написано 2, маловато), важна дробность не менее 3 недель, опять же какое количество мегабактерий было обнаружено, если единицы, то излечится, если очень много, то придется не постоянно, но курсами нистатином уменьшать количество. Попробуйте спросить у https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, если купить ему в дальнейшем пару, веселее ему будет или будет нервничать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.