Перейти к содержанию

Подобрала воробья, чем кормить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на вокзале встретила воробушка, сразу заметила что летал не так как остальные. Через полчаса увидела, как она(вроде самка) лежит, думала мертвая… я подошла близко, смотрю, совсем никуда не улетала, мужчина ее толкнул - ноль реакции. Вялая-вялая была. Я боялась вдруг слеток и оторву от родителей, нас ждало такси, я все таки взяла. Птица была в машине абсолютно спокойная, никуда вообще не уходила. Сидит сейчас в клетке, сначала от стресса совсем не двигалась, теперь прыгает, пытается выбраться, поставили жердь, еле сидит на ней. Будто бы с лапками проблемы. Подскажите, это взрослая особь или нет? Чем кормить???? Дома только корм рио для волнистиков, из птичьего. Из шприца водичку пьет.

 - Видео с поведением птицы

Прикрепила фото в каком виде я нашла воробья.. 

124C5011-A584-44D2-9070-D10C43D16247.png

CE11299B-6160-4AE8-8F9A-AC2572A4412C.png

Изменено пользователем Анастасия Васильева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько видно по клюву - молодой. Корм канареечный должен годиться, но и в попугаячьем что-то можно найти. Должен уже уметь есть, но убедитесь в этом.

 

Обеспечьте карантин, никаких контактов с другими птицами, лучше в другой комнате и мыть руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слёток, но уже подросший, хотя в этом возрасте они все равно выпрашивают у родителей еду. Похоже, что либо от жары и обезвоживания ему так худо, либо ударился во что-то (стекло, машина). Кормить можете пока отварным желтком с водичкой из шприца. А так сейчас у них тот период, когда они с насекомых, которыми их выкармливают родители, переходят в питании на семена растений восковой зрелости. Яйцо натереть на мелкой тёрке, добавить в этих "червячков " чуть отварной гречи на воде без соли, как вариант. Рио можно предложить, раздавив чуть сказкой, но вряд ли он будет это сейчас есть. Можно попробовать Рио замочить и чуть прорастить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Большое спасибо!! Подскажите, а в каких количествах и с какой периодичностью нужно кормить? И будет ли птица выпускной, можно будет ее вернуть на волю? Корм (рио) и водичка у нее на поддоне стоят, не кушает и не пьет. Но я уже второй раз ее покормила яйцом и дала водичку. Я вот смотрела в ютубе как женщина кормила воробушка, она ему клювик открывала, я так и делала. Птичка глотала, все вроде было ок. Покормила, попоила, на час оставила, ушла в другую комнату. Прихожу и замечаю в уголках клюва, особенно левом красненькое как царапинку:( Как же делать это правильно, без вреда?((( Старалась бережно, а вот.. Может есть какое-то наглядное видео-инструкция? Помню мне отправляли, когда я училась своему волнистику лекарства давать

F796FFDE-4E9A-49FD-A29A-C624723E43FE.jpeg

2D7E590A-671C-449C-9348-4B4CCDFEA087.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Васильева тут дело привычки. Левая рука сверху птицы. Ногтем указательного пальца поддеваете уголок глюва, клюв чуть приоткрывается, фиксируете это положение уже с помощью подушечки указательного, помогая большим пальцем с другого уголка клюва. Правая рука кормит. Отпускаем клювик каждый раз после очередной порции корма. При этом остальные пальцы левой руки и ладонь придерживают тельце птицы. Можно поддевать средним пальцем левой руки, тогда указательный просто помогает сверху фиксировать голову. Видео у меня нет под рукой, к сожалению. Это дело привычки. Если совсем туго, то правой рукой по такому же принципу открываем клюв, фиксируем его левой рукой в открытом положении. Все делается максимально аккуратно. 

А кормить такого можно раз в час. От рассвета до заката. Если подмешать к яйцу детскую безмолочную кашу, тоже хорошо. Если какая гладкая гусеница попадётся, мушка, комар, мотылёк, тоже пойдёт. По количеству на одно кормление - поюс/минус горошина. 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P воробушек так сильно метался и мечется, что перышки растрепались, даже отпало одно (без стержня)

я его не беспокою настолько, насколько возможно, но тк клетка стояла на кухне и сейчас там готовка был вариант переместить только в коридор. там, естественно, мы тоже постоянно ходим. в моей комнате - попугай, кладовка/ванная это тоже не вариант. стрессует очень:( может как-то можно облегчить стресс птицы, а точнее ее травматизацию из-за этого? я из-за этого постоянного метания не могу понять состояние птицы, но когда из-за угла смотрю, если успокаивается, просто сидит на дне. зерно не ест, воду сама не пьет. как понять по состоянию, что можно отпускать? должна ли она издавать звуки, сидеть на жерди?

пока людей рядом нет, сидит вот так:

58C2AC79-D918-45F4-823C-5F1563632DD1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Васильева в такой клетке открытой со всех сторон и незнакомой стресс в любом случае, закрыть тканью светлой хотя бы, домик можно поставить из корбки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai @Marina-P Доброе утро! Сегодня птица у нас начала открывать самостоятельно клювик при кормлении, но сама ничего не клюет и не пьет.. Так же продолжает метаться, клетку светлой тканью завесили. Утром особенно бодрая, кажется крепнет, и на жерди уже получше сидит, хоть подольше на несколько секунд, а то сразу падала сначала. Кормим мешанкой по прежнему. Помет как-то через раз, то нормальный, то жидкий, хотя кормлю одинаково и у нее аппетит хороший. Но смущает очень то, что сегодня с утра увидела залысинку((((( Еще перед сном такого не было.. прилагаю фото

И вопрос - возможно ли научить ее клевать, пить? На поддон ставили, она только там мечется и вся мокрая потом.

Будет ли это выпускная птица?? Мы, конечно, надеемся что да, вроде как не совсем крохотная.. Смущает то, что зерно ей не интересно, не клюет, вода в крышечке тоже..

52623580-9570-4836-A855-E3B89C3935BA.jpeg

A240C792-D529-45E3-A6ED-D076C307D80E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Васильева здравствуйте! Залысинка - это она оббила об клетку. Продолжайте накрывать светлой тканью, тут уж ничего не поделаешь, потом зарастет.

Чтобы быстрее начала есть сама, кроме зерна и мешанки пробуйте ей подвешивать к решётке у поддона пучки зелени с незрелыми семенами трав - мокричник, стрелки подорожника, дикие злаковые, пастушью сумку. Воду тоже не ставить на поддон, а подвешивать у жердочки  например. Процесс перехода молодого воробья на самостоятельное питание довольно долгий, терпения вам. А вот выпустить поближе к воробьям, думаю, можно будет со временем, при условии, если птица останется дикой к людям, и, если у вас будет возможность её разлетать перед тем как.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Подскажите, а из-за чего может быть такой помет?? очень волнуюсь за крошку, будто не переваривается вообще… мешанкой кормлю, подвесили стрелки подорожника, ей конечно все равно.. хватать шприц сама перестала - клювик опять каждый раз сама открываю. в зоомагазинах нет кормовых насекомых.. (город очень маленький)

42E36B7B-DAA7-4CFB-84E8-1D00A9BFEA04.jpeg

32D8FE9E-2395-42D7-9F24-BE9B688C4DA3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Воробушек начал клевать сам, зерно не трогает, а мешанку из шприца уже сам можно сказать кушает) А как научить его пить воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Васильева помет вполне себе. А воду просто ставьте ближе к тому месту, где он сидит, или вешайте прямо у жёрдочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.