Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, выкармливала птенца с вытяжки, сейчас ему около 60 дней, ушел несколько дней назад писк, радужка оранжевая на неделе стала, клюет сам, правда выбирает любимое, остальные разбрасывает. 

Сейчас живёт на балконе застекленном. Прикормила небольшую стаю, стая получается его родная, их мало штук 10. Прилетают утром на балкон. 

Планирую выпуск, подскажите как правильно организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена191980

    44

  • ElizavetaO

    29

  • Анна1972

    19

  • ната1805

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Елена191980  доброе утро ! 

Выпускают обычно рано утром в прикормленную стайку. Рассыпают птицам зерна и пускают к ним малыша. Нужно что бы он присоединился к ним и начал клевать , в идеале что бы улетел вместе с ними.

Скажу Вам честно , я всегда очень переживаю когда выпускают выращенных человеком малышей. Большинство из них пропадают с концами.

Объясню почему . В природе с малышом вылетившим из гнезда какое то время 7-10 дней летает отец. Он учит птенца избегать опасностей - людей , собак , котов , ворон , машин и т.д.  Учит где искать воду , еду. Куда лететь на ночлег. Человек не может научить этому птенца. 

Выращенный человеком он не боиться людей и это самая большая опасность на мой взгляд. Ведь злых детишек топчущих голубей ногами или избивающих их палкой никто не отменял. Да и взрослые люди не лучше в своих убеждениях что голуби разносчики инфекции.

Недавно был грустный случай на форуме. Хозяйка выпустила птицу в парке и птица несколько дней ждала её на лавочке. Мы назвали птицу Хатико.  А потом кто то обидел птицу и она стала бояться людей и хозяйку. Чем закончилась эта история я не знаю , автор перестала писать на форум.

Конечно если выпуск неизбежен постарайтесь сделать это плавно. Пусть птен привыкает к сородичам  и отвыкает от Ваших рук. Не разрешайте ему садиться на Вас и сами больше не берите на руки.

Вот как то так...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена191980 , хотелось бы уже в этой теме, не связанной с лечением, увидеть фотографии голубенка. Каким был подобран, как выглядит сейчас. Желательно выложить ролик. Первое время его надо будет поддерживать на улице, наблюдать за ним.

 

2 часа назад, Елена191980 сказал:

Сейчас живёт на балконе застекленном. Прикормила небольшую стаю, стая получается его родная, их мало штук 10. Прилетают утром на балкон. 

На каком этаже Вы живете?

Общается ли голубенок со стаей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена191980 сказал:

Сейчас живёт на балконе застекленном. Прикормила небольшую стаю, стая получается его родная, их мало штук 10. Прилетают утром на балкон. 

@Елена191980 было бы идеально, если бы голубь присоединился к этой стае и прилетал покушать на балкон (как минимум первое время). Нужный балкон он запомнил, кушает по утрам с коллективом голубей. Просто не закрывайте балконную раму (если закрываете), чтобы голубь мог вылетать когда захочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 2 этаж. Они прилетают, садятся напротив, он наблюдает за ними, но очень волнуется, особенно когда штук 5 за раз на козырек, на палки для белья садятся. Сегодня открыла створку когда они прилетели. Он распереживался, разбаловался на балконе, летать стал, зависать и выскочил в открытое окно. Испугался и тут же обратно, но не сразу понял где вход, прицепился к раме на окне, руку высунула из открытой створки, тогда он залетел обратно. 

@ГалинаМи страшно оставлять открытой без присмотра. Сегодня утром на 30 минут ему открыла сама из комнаты наблюдала. Думаю пока вот так под присмотром утром открывать буду, может пока на короткие перелеты решится хотя бы. 

@ElizavetaO 

IMG_20220527_104336.jpg

IMG_20220611_122032.jpg

Видео вечером скину, не разобралась ещё с ютубом

@Анна1972 сама переживаю, как научится..думаю может окальцевать его или уж не стоит привлекать внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Елена191980 сказал:

думаю может окальцевать его или уж не стоит привлекать внимание

Некоторые окольцовывают выпускников , но это необязательно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена191980 , второй этаж - это комфортная ситуация. Можно время от времени начать создавать ему условия для общения с голубями, прилетающими извне, - тогда постепенно он приготовится сам к тому, чтобы улетать вместе с ними и прилетать к Вам покушать?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO сегодня прилетели на балкон 5 штук, зашли к нему, стали клевать. Какой он маленький ещё рядом с ними,там такие дерижабли) клевать с ними вроде хочет вместе, весь трясется. И ещё пара таких агрессивных были, передрались , мой совсем испугался, выскочил в открытое окно, сел на палку для белья, они туда, он от них на подоконник, скользит, обратно на балкон, только вход не мог найти, пришлось дополнительное окно открыть с его стороны и подманить. Пока на сегодня хватит ему впечатлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена191980 , на основании того, что Вы написали, можно сделать вывод, что его пока что выпускать в стайку рановато. Надо сейчас сделать перерыв в экспериментах /на два дня хотя бы/, пусть придет в чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @Анна1972 да, видимо. Смелый драться только с нами) но иногда я захожу, он видео ждёт корм новый, поинтересней и тоже дрожать начинает. Сегодня заметила на грудке отлив лиловым и зелёное перышко появилось. Похоже пацан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена191980 сказал:

но иногда я захожу, он видео ждёт корм новый, поинтересней и тоже дрожать начинает.

всё правильно ! то же волнуется от предвкушения еды . И мой так делает .?

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена191980 сказал:

Сегодня заметила на грудке отлив лиловым и зелёное перышко появилось. Похоже пацан

@Елена191980 , пол определяется по другим признакам. У самочек тоже перышки начинают отливать лиловым цветом и зеленым, когда они получают полноценный корм и достаточно половозрелые. Приведите фото в профиль, желательно, не одно, - попробуем определить, мальчик это или девочка?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена191980 , что-то у меня сегодня - ну все девушки?!!! Надо будет завтра снова взглянуть??!!!

Вдруг мальчик????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @ElizavetaO @рябчик мы и назвали Стеша. Сегодня снова родня прилетала. С одним голубем она посмелее, очень хочет рядом клевать лезет прям клюв к клюву. Но побаивается. В итоге получила и взрослый ее выгнал с балкона, она конечно позависала около открытого окна и залетела обратно. Когда опять налетело штук 5 она от них подальше, они уж больно буйные были снова, эти два драчуна. Сегодня окно оставила открытое, наблюдаю хожу. Вопрос встал у меня про гастролиты. Есть минеральная смесь, песок падован. Но ела только поначалу, сейчас интерес пропал. Где найти именно гастролиты. Ещё голубиный камень купила, тоже интерес только поначалу был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена191980 добрый день ! Минеральной смеси достаточно ! У Вас какая смесь ? Я беру всегда РИО с красной крышечкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос. Так как сейчас какие никакие есть контакты с дикими голубями, все же на балкон прилетают, клюют. Есть ли смысл пропить профилактически трихополом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена191980  не надо , лекарства без причины не нужно давать.

Если уличные голуби пьют воду из миски Вашей птицы имеет смысл подкислить воду. На  каждые 100 мл воды 3-4 капельки сока лимона.

Трих не живёт в кислой среде !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена191980 сказал:

Есть минеральная смесь, песок падован. Но ела только поначалу, сейчас интерес пропал.

@Елена191980 не обязательно голубь будет есть минеральные добавки по много ежедневно. Главное, чтобы были в доступе постоянно. Птица подходит, клюёт оттуда крошку когда ей нужно. 

К Рио дополнительно моим голубям обычная глина нравится, несмотря на то что в Рио присутствует % глины.

30 минут назад, Елена191980 сказал:

Есть ли смысл пропить профилактически трихополом??

Я бы так не делала, профилактически не стоит, так можно нарушить природную сопротивляемость болезням. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Елена191980 сказал:

где вы берете глину?

@Елена191980 у меня глина из сельской местности, человек накопал для своей голубятни и поделился. Также была глина, недавно закончилась, которую я собрала на роднике, туда снова съезжу потому что место красивое) Можно смотреть глину где роют какой-нибудь карьер и есть доступ. На форуме читала, что дают покупную глину из аптеки, тогда нужно смотреть состав, чтобы не было красителей и ненужных добавок.

Расход глины небольшой, как и всех минеральных добавок. 

Я крошу сухую глину на небольшие комки а также отдельно слепила кирпичик из глины на солёной воде. Про кирпичик взяла совет в теме про соль в разделе "питание". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена191980 сказал:

где вы берете глину?

В РИО есть глина. Прочитайте состав. И белый камень , и красный камень , и уголь , и песочек... Птица сама выберет что ей нужно ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна1972 сказал:

В РИО есть глина

@Анна1972 разный химический состав глины в разных местах её сбора. Какие-то микроэлементы, которых нет в глине Рио, мои птицы находят в дополнительной глине, не зря же она им нравится. Кстати, ракушки в Рио они тоже игнорируют, но хорошо клюют отдельно купленные кормовые ракушки для домашних птиц. Из Рио только серые камешки на ура у них идут. 

Для голубя, который скоро выпустится, достаточно Рио, дальше на воле он сам найдёт что ему нужно. Голубю, годами проживающему дома, нужно дать максимально возможное разнообразие минеральных подкормок, моё мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГалинаМи сказал:

Голубю, годами проживающему дома, нужно дать максимально возможное разнообразие минеральных подкормок, моё мнение. 

Вероятно для домашних  да , хочется что получше. Я своему РИО беру потому что сомневаюсь что он вообще её употребляет , так как сам не ест , а только имитирует что клюёт. Кормлю запаренным зерном , а РИО стоит для антуража. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна1972 сказал:

сам не ест , а только имитирует что клюёт

@Анна1972 голубь после вертячки? Не имитирует, а хочет есть самостоятельно! У меня голубь с последствиями вертячки старался, тренировался клевать и научился захватывать просо, все лучше и лучше, стал наедаться просом и категорически сопротивляться докармливанию, потом научился гречку, потом лен - это в течение 1,5 года прогресс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи нет , не вертячник. Просто выращенный с маленького и выкормленный руками , сам кушать не научился .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 как мне кажется, в Вашем случае ещё больше, чем с вертячником, шансов на то, что голубь станет самостоятельно кушать, раз он старается освоить этот процесс ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Елена191980 сказал:

мы и назвали Стеша.

@Елена191980 , Стеша - прекрасное имя для голубки??!!!

Насчет всего остального Вам уже так подробно все описали, что мне даже нечего добавить. Особенно про глину понравилось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня весь день и до ночи окно на балкон было открыто, она на край садилась, рассматривала низ, вокруг. Вылетать не решалась. Хотела оставить открытым. Но вот ночью встала закрыла, что то запереживали что с раннего утра без контроля будет. Или все таки уже держать окно открытым всегда...

@Анна1972 нет, не пьют, у них пока смелости хватает только по подоконнику ходить клевать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена191980 сказал:

Сегодня весь день и до ночи окно на балкон было открыто, она на край садилась, рассматривала низ, вокруг. Вылетать не решалась. Хотела оставить открытым. Но вот ночью встала закрыла, что то запереживали что с раннего утра без контроля будет. Или все таки уже держать окно открытым всегда...

@Елена191980 можно день открыто, на ночь закрывать. А когда птица станет вылетать и возвращаться, то и на ночь не закрывать. 

10 часов назад, Анна1972 сказал:

выращенный с маленького и выкормленный руками , сам кушать не научился

@Анна1972 думаю, что такому голубю нужен пример, чтобы он видел как едят другие голуби. Есть тема про воронёнка "Кроныч": воронёнок посмотрел видео как его сородич открывает рот при кормлении и в следующее кормление сделал всё как в видео)) Не знаю, как голуби воспринимают видео, но живой пример действует - это факт. Я использовала такой приём для больного голубя без аппетита: ставила корм перед окном на балкон, за стеклом ели уличные голуби, и видя это больной голубь тоже ел с ними за компанию. И голубя после вертячки, которого я упоминала выше, тоже вдохновляют другие птицы, сейчас вот семейная жизнь ему очень на пользу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи к сожалению из- за того что птица попала ко мне малышом, в возрасте примерно 5 недель , таким примером для него стала я.

Он не интересуется улицей и своими сородичами , даже боиться их . Слыша голубей за окном он не отвечает им , зато переговаривается со мной . Он не знает кто он , проявляет половое поведение и самца , и самки. Я его пара. Он делает только то чему я его научила и частично то что говорят ему инстинкты. Вполне вероятно что он думает что все птицы едят так как он , то есть для него это норма. 

Есть такое понятие как 

Импринтинг — это механизм обучения и запоминания, распространенный среди птиц и млекопитающих . 

Почитайте об этом в интернете статьи , это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ГалинаМи сказал:

Не знаю, как голуби воспринимают видео, но живой пример действует - это факт.

Видео тоже прекрасно воспринимают?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, делюсь. Стеша пока так и не решается вылетать, но привыкает к присутствию днём своих сородичей. Одного толстяка вчера пока он клевал изподтишка схватила за хвост. И сразу ретировалась) сегодня сидела вместе с гостем на окне.

IMG-20220711-WA0006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи@ElizavetaO @Анна1972 Стешка утром улетела..я и не увидела. Странно прям то не решалась, а тут раз и все . Как так. Я надеялась она постепенно будет вылетать, а она вон как резко ...поплакала уже.  Стайка уже покушать прилетела, ее нет. Дворы, помойки обошла нет нигде...ну куда можно вот так взять и полететь...ладно бы на провода села, они прям напротив дома, там гирляндой сидят периодически ее сородичи ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена191980  подождите может еще вернется. Может на крыше где сидит или на дереве высоком. Вы могли её не увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена191980 сказал:

Стешка утром улетела..я и не увидела. Странно прям то не решалась, а тут раз и все .

У меня после лечения некоторые так и делали, - но, к счастью, все потом со стайкой прилетали, так что волноваться причин не было. Ищите Стешку, она должна быть поблизости, далеко не улетела и могла попасть к Вашим соседям, - таких случаев на этом форуме было множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена191980 Стеша запомнила балкон и знает, куда возвращаться когда проголодается. Не закрывайте раму, она вернётся. 

Из нашей жизни расскажу ?? Голубка Гоша слезла с яиц (20 дней отсидела), искупалась и полетела гулять. Она каждый день ходит на улицу, не отлетает далеко, сидит на балконе или поблизости. Она обычная здоровая голубка и к домашнему нелётнему Птицу ушла от здорового уличного голубя - вот что значит мужчина обеспеченный и с жилплощадью ? И вот вдруг она не вернулась вечером. А Птиц продолжал насиживать яйца и у него прям в глазах читалось, что он чувствует. Сначала было недоумение: где жена? Немного волнение. Я разволновалась больше Птица, потому что решила, раз не вернулась значит погибла, и как мне это теперь Птицу объяснять. А Птиц знал: надо целенаправленно сидеть на яйцах до возвращения Гоши. И сидел (ночью всегда была Гошина очередь сидеть). И вот утром, уже поздним утром, вернулась Гоша. Зашла неуверенно и как бы виновато. Ой, как птиц стал ей на шее перышки перебирать, целовать её и не отходил ни на шаг весь день и на следующий - прям снова медовый-медовый месяц. Я думаю, что она отлетела дальше, чем до этого летала, и не смогла с первой попытки найти балкон, заночевала где ночь застала, а утром на свежую голову сориентировалась и нашла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на Форуме по осени случай был. Парнишка подобрал голубенка , выходил/ выкормил. И вот где то в октябре - ноябре подросток удрал в приоткрытое окно.

Хозяин его искал , звал . Но птицу нигде не было видно.

Через два дня беглец был обнаружен у соседнего подъезда. Замерзший , мокрый , голодный , но главное живой.

Дома отогрелся , наелся и какое то время на улицу не стремился. А потом приучился с окна улетать - прилетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, очень ждём что вернётся. Не готова была я к такому резкому вылету. Что толкнуло, вот сидела же 3 дня только клюв показывала из окна, ну в воскресенье видно было по ней, что сидит на краю, есть импульс прям видно было по ней  хочется рвануть, но не решилась. А тут утром так рано и выскочила. В 4:15 была на месте, видно было что поклевал, на ночь ей сыпала зерно, а в 5 срулила уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в голову лезет все нехорошее и ворона которая вдруг на балкон могла залететь и чайки которые повадились над домами летать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.