Перейти к содержанию

Голубёнок хохлится


_Ivan

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Вчера на улице подобрал голубёнка. Внешних повреждений не заметил. Ест и пьёт сам. Но, состояние у голубёнка апатичное. Постоянно хохлится, мало передвигается, не пищит, а также, голубёнок достаточно истощён.

Вчера помёт был плохим, сейчас нормализовался. Скажите, пожалуйста, почему он хохлится, и как можно улучшить его состояние?

 

Фото:

1 и 2 - Голубёнок 

3 - Киль

4 - Помёт вчерашний

5 - Свежий помёт.

 

Голубь 1.jpg

Голубь 3.jpg

Голубь 2.jpg

помёт.jpg

Голубь 4.jpg

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте малышу грелку с возможностью при желании отодвинуться

 

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа

 

 

кормить кашкой на воде из пшеничной крупы без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

 

осмотрите носгоглотку

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

чтобы ничего не упустить полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan добрый вечер ! Дождитесь ответа консультанта  пожалуйста.

Помет не плохой , но на фото  желтит. Это так ?

Осмотрите в клюве и горлышке птена на предмет бляшек , наростов , вязких слюней , неприятного запаха. Ощупайте осторожно шейку и под клювиком нет ли шишек.

Грелочку дайте птенцу. Налейте в пластиковую бутылку  достаточно теплой воды , НЕ кипятка , обмотайте тряпочкой или старым полотенцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, благодарю за ответ. А Ветом в качестве пробиотика подойдёт (аптеки уже закрыты, под рукой есть только он)?

@Анна1972 Добрый вечер! Да, помёт немного желтит. Клюв и горло чистое.

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, _Ivan сказал:

Ветом в качестве пробиотика подойдёт (аптеки уже закрыты, под рукой есть только он)?

без Энтерола его давать НЕЛЬЗЯ так как содержит сахар

можно ОДНОВРЕМЕННО с Энтеролом

13 минут назад, _Ivan сказал:

помёт немного желтит. Клюв и горло чистое.

что-то с печенью

нужно карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
по пол таблетки смыв оболочку дважды в денью

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan  в Ветоме сахар в составе. Завтра купите Бифидумбактерин . Это не горит.Состав можно только такой.IMG_20220618_131525.thumb.jpg.8eca7a00d3e8da41e1487c640517e241.jpg

Хранить строго в холодильнике. Вскрытый пакетик годен в течении 10 дней . Доза бифидумбактерина на кончике ножа , даётся два раза в день во время еды . Если птицу кормят кашей , то добавляют в кашку. Если зерном , то дозу надо развести в небольшом количестве водички  0,5 мл и споить из инсулинки без иглы в клюв .

 Для печени можно купить в аптеке Силимар , он гораздо дешевле Карсила и оболочку у Силимара смывать не надо. Дозировка в нем 100 мг ( в Карсиле 35 мг ) , поэтому делите таблеточку ножом на 4 части и по четвертинке кусочком в клюв утром и вечером .Screenshot_20220528_053922.jpg.1cf68941a90da75d00c63a4a1e018676.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 @маленький принц Добрый день! Бифидумбактерин купил, буду давать.

У голубёнка по какой-то причине испортился помёт. Кормил перловкой и кормом для попугаев от Рио

помёт.jpg

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan пшеничку купите. Обычно она продаётся в крупных магазинах в отделах Здорового питания. Или полбу , но она выше по цене.

Из попугайского корма нужно выбрать не очищенный овес и семечки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Пшеничку купил. Т.е. лучше пока что кормить голубёнка кашей?

@маленький принц @Анна1972, СРОЧНО! Помёт стал ещё хуже пахнет кислым, голубёнка вырвало. Скажите. пожалуйста, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan  Раньше на Форуме было правило всех подобранных птиц вначале кормить только кашей. Что бы понять состояние зоба , а если еда хорошо уходит из зоба то можно покормить какое то время запаренным зерном.

В чашечку насыпали чайную ложку зерна , кипятком залили , дали постоять 30 минут  под крышкой. Воду слить остудить и накормить. Итак 3 -4 раза в день. Если Вы работаете можно делать утром завтрак , а вечером два ужина . Например в 6 вечера и 23 часа.

Можно и сухим кормить если нет проблем с зобом. Всё зависит сейчас от состояния зоба. Надо знать как быстро уходит еда ? В норме еда начинает уходить за время от 3 до 5 часов , максимум за 7 часов. Если дольше то это уже звоночек .На улице они в этом возрасте клюют сухое. Сухое можно оставить в свободном доступе. И водичку обязательно. Так же понадобится минеральная смесь. В зоомаге РИО с красной крышкой. Всё по отдельным плошкам.

Главное что бы наедался . Это по размеру 3-4 чайные лодки сухого зерна в день.

Добавите бифидум и для печени. И будете наблюдать за состоянием. Обращайте внимание на дыхание , что бы не было чихов , сопелек , крипов , сипения .  Заглядывайте в клювик. А то возможно и подлечить придётся. Если по здоровью будет норм , то откормите и выпустите. К рукам только не приучайте. Малыши очень быстро привыкают к людям , поэтому если на выпуск то берите в руки только в случае осмотра и по необходимости.

41 минуту назад, _Ivan сказал:

СРОЧНО! Помёт стал ещё хуже пахнет кислым, голубёнка вырвало. Скажите. пожалуйста, что делать?

Не кормите пока. Ждите ответа @маленький принц он назначает лечение.

Не паникуйте ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До полного освобождения зоба НЕ кормить 

Зоб сейчас насколько пустой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan  подождите с глюкозой. Он истошен сильно ? Зоб стоит ?

Глюкозу колят с рингером и только подкожно. @маленький принц  объяснит Вам как правильно это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц зоб пустой примерно на 90 процентов

 

@Анна1972 да, сильно истощён. Остатки еды из зоба пока не ушли.

 

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan  это я Вам пишу варианты кормления когда зоб освободится , пока у меня есть время.

Вы будете действовать как скажет @маленький принц . Если скажет какие препараты давать я Вам помогу с дозировками. Нужен будет ВЕС птицы на кухонных весах.

По еде возможны будут варианты. У Вас есть кофемолка ? И нужна пшеничная крупа дробленная или пшеница. Смолоть в кофемолке , заварить кипятком , дать настояться под крышечкой , остудить и накормить из шприца . Если получилась очень густая каша можно разбавить прохладной кипяченной водой до состояния сметанки , что бы удобно было давать  из шприца без иглы .  В день до 100 мл такой каши ! Разбить на несколько приемов.

Или  сварить на водяной бане густую кашу из дробленной пшеничной крупы накатать из  каши горошинок небольшого размера и скормить в клюв  руками . Следите что бы глотал , как проглотил давайте дальше. В день птенец должен съедать примерно 3 ч.л. зерна  ( отмеряем в сухом виде ! )

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan 

 Пшеница подойдет если разварите до мягкости. Сейчас я Вам вставлю по Глюкозе и ждем лечение от @маленький принц  

Я Вам сразу скажу что вероятно будет нужен Мезим , Орнидазол , противогрибковые таблетки Нистатин( БЕЗ добавок в виде тетрациклина ! ) или Пимафуцин более щедящие, Флуконазол менее в капсулах по 50 мг( птенцам его назначают в крайнем случае , тем более у Вашего печеночка итак не очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, _Ivan сказал:

@маленький принц зоб пустой примерно на 90 процентов

 

@Анна1972 да, сильно истощён. Остатки еды из зоба пока не ушли.

Тогда сейчас дав пробиотик помассируйте зоб

А через час два как зоб освободится накормите кашей добавив пробиотик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  дайте памятку по глюкозе пожалуйста. Мне не дают вставить копированный текст.

Лечить будем ?  Я могу помочь с расчетами дозировок. Если нет , то я уйду с Форума по делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan хотела вставить скопированную памятку по глюкозе , но сайт мне не даёт это сделать.

Не удаляйте сообщения , а то я не понятно на что отвечаю , получается только тему засоряю.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Я глюкозу голубям уже колол. В принципе, знаю, как это делается.

@маленький принц А надо ли давать голубёнку какие-либо антибиотики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Анна1972Добрый вечер! Вот фото свежего помёта. Голубёнок стал активнее, пытается выбраться из клетки, пищит.

Помёт 1.jpg

Помёт 2.jpg

помёт 3.jpg

Помёт 4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у птенца нет явных симптомов какого либо заболевания. В горле чисто , шишек нет , хрипов нет , сопелек нет , глазки не слезятся. 

Я поштудировала форум и нашла тему где врач говорит что кислый запах помета может говорить о проблемах с печенью и поджелудочной.

Вполне вероятно что Вам просто надо наладить питание и работу пищеварения. Поэтому сейчас питание кашей или разваренным зерном , добавляем Бифидумбактерин обязательно и даём для печени. Если этого будет не достаточно добавим для поджелудочной. И наблюдаем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробиотик и что-нибудь для печени начали?

мезим имейте на готове но пока не давайте

раз в два дня осматривайте горло и ноздри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 @маленький принц Добрый день. Сегодня утром я заметил у голубёнка в клюве небольшие жёлтые точки в двух местах. Ест как и раньше хорошо. Помёт по-прежнему плохой.

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan доброе утро ! 

Есть возможность сделать чёткие фото образований в зуме ? 

Похоже действительно трих. На начальной стадии хорошо поддаётся лечению. Нужно дождаться назначение лечения от @маленький принц  .

Я не имею прав назначать лечение , могу только помочь рассчитать дозировки под вес птенца.

Помёт на каше будет жидковат , потому что в каше много воды.

На счет Карсила забыла сказать. Оболочку надо смывать , она сладкая. Смыть , салфеточкой насухо обтереть , разрезать ножом на 4 части. Острые уголки сковырнуть ногтями. Давать по половине таблетки утром и вечером , 1 таблетка в день ! 

Я очень рада что кушает хорошо. Еда уходит нормально из зоба ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Сейчас попробую сделать фото образований. У меня в распоряжении есть несколько схем лечения трихомоноза.  В 1 из них предлагается в течение 14 дней давать флуконазол и метрогил. Оболочку с карсила смываю. Да, еда хорошо уходит из зоба.

@Анна1972  Вот фото. Образование на фото находится под жёлтой частью клюва.

 

трих.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan  Спасибо ! я написала маленькому принцу , он зайдёт посмотрит.

А Вы в курсе что Метрогил не хранится ? С открытой бутылочки в идеале надо брать 1 раз . Я сама недавно об этом узнала ! Правда он не дорогой ,на ЕАптека 24 рубля стоит бутылёк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Нет не в курсе. Спасибо что написали. Получается, если давать метрогил по несколько раз с 1-й бутылки, можно сделать голубю только хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, _Ivan сказал:

У меня в распоряжении есть несколько схем лечения трихомоноза.  В 1 из них предлагается в течение 14 дней давать флуконазол и метрогил. 

 

25 минут назад, Анна1972 сказал:

я написала маленькому принцу , он зайдёт посмотрит.

Маленький Принц обычно заходит на форум во второй половине дня. Есть ли у Вас уже Мезим, который Вам советовали приобрести и держать наготове?

5 минут назад, _Ivan сказал:

Получается, если давать метрогил по несколько раз с 1-й бутылки, можно сделать голубю только хуже?

Конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, _Ivan сказал:

Получается, если давать метрогил по несколько раз с 1-й бутылки, можно сделать голубю только хуже?

@_Ivan лекарство не будет действовать .

Если у Вас будет в лечении эта схема , то советую Вам приобрести в зоомагазине Гепатовет Актив для кошек . Дозировка 0,1 мл на каждые 100 грамм веса птицы. Два раза в день. Хранить открытый пузырёк в холодильнике. Это для печени , считается самым хорошим.

Оба лекарства Метрогил /Метронидазол и Флуконазол токсичны для печени , а у Вашего итак желтизна в помёте . 

 Лучше конечно вместо Флука  Нистатин (БЕЗ тетрациклина ) таблетки боюсь у Вас в городе то же нет , его года два точно нет в России.  Или Пимафуцин в таблетках стоит рублей 800 примерно . Вообщем всё зависит от Ваших финансовых возможностей.

Вес птицы точный на кухонных весах очень желателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Благодарю за информацию. Нистатина в виде таблеток в Самаре не видел.

 К несчастью, доступом к кухонным весам я не обладаю, посему назвать точный вес не смогу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, _Ivan сказал:

Сегодня утром я заметил у голубёнка в клюве небольшие жёлтые точки в двух местах

7 часов назад, _Ivan сказал:

образование на фото находится под жёлтой частью клюва

очень осторожно коснитесь жёлтого тоненькой ватной палочкой

- если это твёрдые наросты НЕ трогайте сильно чтобы не сорвать и не пошла кровь

- если они легко размазываются то снимите и сделайте фото то что снялось

 

осмотрите носогоглотку

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  Жёлтое образование находится слишком глубоко, чтобы я смог достать его ватной палочкой (сейчас ещё раз осмотрел клюв, по-моему образование почти исчезло; возможно, я мог смыть его, когда давал голубёнку метрогил), визуально вязкие слюни в клюве есть.

тр.jpg

тр 2.jpg

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan какую дозировку метрогила и флуконазола используете ? напишите пожалуйста подробно как разводите , сколько даёте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, _Ivan сказал:

Жёлтое образование находится слишком глубоко, чтобы я смог достать его ватной палочкой

тогда не трогайте

скорее всего это трихоминоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Метрогил даю по 0,8 мл 2 раза в день. Давал капсулу 150мг растворённую в 7,5 мл воды по 0,1 мл 2 раза в день. Плюс карсил для печени по половине таблетки 2 раза в день (предварительно смыв оболочку).      . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan поняла. Дозировка Метрогила у Вас на вес птенца 160 грамм . Плохо что не знаем вес ,но будем надеяться что этого будет достаточно .

Раствор флуконазола храниться в холодильнике 2 суток . Очень тщательно взбалтывайте перед отбиранием дозы для спаивания , так как образует взвесь ( не растворимые в воде частички ) .

Вы молодец ! ?? Держите нас в курсе лечения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Благодарю за тёплые слова. Метрогил даю в такой дозировке, так как считаю, что лучше в данном случае дать меньше чем больше.

Вот свежий помёт.

Помёт  3.jpg

Помёт  2.jpg

Изменено пользователем _Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ivan  дозировка Метрогила 1 мл на каждые 100 грамм веса птенца . Если бы мы знали вес птенца допустим 200 грамм то давали бы 2 мл в сутки, по 1 мл два раза в день . Но вес мы не знаем , поэтому я считаю что Вы выбрали нормальную дозу .

Речь не идет о том лучше дать меньше или больше , потому как слишком большая доза может навредить птице , а слишком маленькая не прибить трих . Вот для чего желательно знать вес .

Я Вас поддерживаю в выборе дозировки . 

ну какахи не идеал конечно ...но и не криминал .

Пишите сразу если будут такие изменения в помёте как понос , резкий неприятный запах , цвет рыжеватый , оранжевый , желтый .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Зоб опустошается нормально, голубёнок ест пшеничную кашу очень хорошо, фактически самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.