Перейти к содержанию

Banshee58

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Вчера вечером отбила голубя у собственного кота,у голубя ранено крыло,я обработала хлоргексидином,помазала кремом Левометилом,вчера вечером он не ел сам, я его покормила,водичку он пил сам,сегодня вроде кушает сам по чучуть,по виду и состоянию голубь здоров (молоденький),А сегодня я прочла,что надо обязательно давать антибиотики,обязательно ли это?Рана затянулась,но в одном месте есть волдырик с пером,что с ним делать?помогите пожалуйста советом,рана опухшая,крыльями машет,бегает резво,фото не знаю как приложить

Изменено пользователем Banshee58
Ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Вчера вечером отбила голубя у собственного кота,у голубя ранено крыло,я обработала хлоргексидином,помазала кремом Левометилом,вчера вечером он не ел сам, я его покормила,водичку он пил сам,сегодня вроде кушает сам по чучуть,по виду и состоянию голубь здоров (молоденький),А сегодня я прочла,что надо обязательно давать антибиотики,обязательно ли это?Рана затянулась,но в одном месте есть волдырик с пером,что с ним делать?помогите пожалуйста советом,рана опухшая,крыльями машет,бегает резво,фото не знаю как приложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Banshee58 сказал:

обязательно давать антибиотики,

Обязательно и срочно. Годятся антибиотики - человечьи Амоксиклав, Ципрофлоксацин или в ветеринарке Энрофлоксацин (запишите его концентрацию). Дозировки, в зависимости от того, что есьь и веса птицы.

Дополнительно нуно противогрибковое - минимум Нистатин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Banshee58 сказал:

Добрый день!Вчера вечером отбила голубя у собственного кота,у голубя ранено крыло,я обработала хлоргексидином,помазала кремом Левометилом,вчера вечером он не ел сам, я его покормила,водичку он пил сам,сегодня вроде кушает сам по чучуть,по виду и состоянию голубь здоров (молоденький),А сегодня я прочла,что надо обязательно давать антибиотики,обязательно ли это?Рана затянулась,но в одном месте есть волдырик с пером,что с ним делать?помогите пожалуйста советомсоветом,рана опухшая,крыльями машет,решает резво

@fishka 

Кормила пропаренной перловкой вчера вечером и сегодня утром,позже сам клевал пшено и пил водичку немного,меня смущает его водянистый пузырики и то что головка наклонена ниже,а попа выше,это предвестники начала болезни?Антибиотики смогу дать только вечером,потому что голубя отдала сестре на передержку,дома маленький ребёнок,попугаи и кошка с собакой,очень переживаю за птичку,хочется помочь ему и отпустить на волю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да при ранении кошкой надо давайт ципрофлоксацин или его аналог, в слюне находится опасная для птиц пастерелла

вот тема, там написана дозировка 

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Banshee58 сказал:

это предвестники начала болезни?

Когда появятся симптомы будет уже поздно. А это может быть даже в течении нескольких часов. Потому антибиотик дают без промедления.

Не забудьте купить шприц на 10 - 20 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Banshee58 сказал:

что голубь больше не заражён?

Если будет впорядке по окончании курса антибиотика - минимум 7 дней.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/

1 минуту назад, Albion сказал:

@маленький принц  в соседней теме есть. Надо объединить...

 

 

это должна @ElizavetaO объединить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Banshee58 сказал:

карсал заменить чем нибудь другим?

А зачем он, если идет речь о Нистатине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да я прочла,купили ципрофлоксацин таблетки 500,250 не было в аптеке,поделили напополам и половинку на 4 части,позже дадим нистатин,меня интересует карсал можно ли заменить на другой препарат подешевле,муж не готов тратить деньги на голубя (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka не знаю я читала,что помимо нистатина нужно давать карсал для печени вроде и после антибиотиков давать лактобактерин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировку Чеширского на ципрофлоксацин возьмите по верхней границе то есть 0.2 мл и даже чуть выше 0.21 мл

Цитата

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)
Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.

 

Группа:Фторхинолоны
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр. Преимущественно инфекции ЖКТ, мочевых путей, пастереллез.

 

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Капли глазные 3 мг/1 мл Применяется местно прибактериальной инфекции глаз, по 1 капле 3-4 раза в день.

 

Раствор для инфузий 200 мг/100 мл Неудобен для применения большими дозами. По 0,5-1,5 мл в клюв два раза в день, или подкожно в паховую складку, по 0,5-2 мл два раза в день.

 

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/10 мл По 0,15-0,6 мл в клюв два раза в день.

 

Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.

 

14 минут назад, Banshee58 сказал:

меня интересует карсал можно ли заменить на другой препарат подешевле,муж не готов тратить деньги на голубя (

таблетки из из растропши например от БиоКор стоят в разы дешевле

можно просто недроблёные цельные плоды/семена Растаропши купить в аптеке и давать как корм

 

ждём фото раны и общий вид и в макросъёмке

перелома нет кость цела?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

IMG_20220703_175807.jpg

IMG_20220703_175620.jpg

IMG_20220703_175556.jpg

IMG_20220703_175836.jpg

IMG_20220703_175933.jpg

IMG_20220703_175949.jpg

IMG_20220703_175642.jpg

IMG_20220703_180218.jpg

@маленький принц приложила фото,спит одно крыло опущено,я не знаю на счёт переломов я не понимаю,но крылья вроде расправлялись и вчера и сегодня,с другой стороны крыла вроде как тоже плёнка с жидкостью ((

@маленький принц ещё нистатина в аптеке не было,сказали сняли с производства,взяли флуконазол 150мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас малыш :flowers1:

а что за жёлтая шишка справа? :shok:

это на крыле или на теле? можно фото с расправленным крылом?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да шишка и она стала больше это прямо на крылышке ,тело в норме повреждений нет,фото позже скину,одна не могу сфотографировать,да он ещё маленький,но не такой маленький,ест сам пока что,позже сама покормлю после флуконазола,мне кажется к вечеру он прихварал, если сравнивать вчера и сегодня днём,крыло совсем опустил(скажите пожалуйста,а эта болезнь опасна для детей или других животных?

@маленький принц

IMG_20220703_183909.jpg

IMG_20220703_183900.jpg

@маленький принц всё плохо у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Banshee58 сказал:

эта болезнь опасна для детей или других животных?

если из глаз не течёт ручьями так что крылья мокрые от слёз

то достаточно мыть руки

 

нужно фото так чтобы полностью была видна шишка

для этого перья размочить хлоргекседином (НЕ водой) и раздвнуть

 

осмотрите всё тело нет ли где ещё таких шишек

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда пожалуйста раз в неделю выкладывайте фото этой шишки чтобы понять динамику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хорошо,голубь чувствует себя вроде не плохо,хорошо ест,выделений нет ни где,грелся на солнышке,кусается,дерётся)),рана пока не очень,только коркой покрылась,это где шишка,а вот с другой стороны меня смущает,она какая то фиолетовая,но раны там нет,скажите пж а сколько дней мазать Левометилом рану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Banshee58 сказал:

с другой стороны меня смущает,она какая то фиолетовая

фото?

гнойного запаха из раны нет?

2 минуты назад, Banshee58 сказал:

рана пока не очень,только коркой покрылась,

фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц фото завтра,если получится сделать,нет он не пахнет ни чем,вполне обычный голубок,если не крылышко его,но когда я его нашла,точнее отбила у кота своего,но не уверена, что это сделал мой кот,то от него запах был не очень,ну после обработки,запах перестал

Изменено пользователем Banshee58
Ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Доброе утро,голубь пока сам ест,но я обнаружила,что у него с одной  ноздри ноздря стала подтекать,кал свело зелёного цвета с водой,что делать с ноздрей ?

@маленький принц

IMG_20220705_073642.jpg

IMG_20220705_073108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Banshee58 сказал:

я обнаружила,что у него с одной  ноздри ноздря стала подтекать,кал свело зелёного цвета с водой,что делать с ноздрей ?

 

12 часов назад, Banshee58 сказал:

вполне обычный голубок,если не крылышко его,но когда я его нашла,точнее отбила у кота своего,но не уверена, что это сделал мой кот

Профилактически нужен ципрофлоксацин, если это кот, потому что царапины / укусы кошек вообще смертельно опасны для голубей.

Вам об этом уже писали выше, надеюсь, ципрофлоксацин уже применяется?

Смерть от укуса / царапины кошки может наступать также и без каких-то симптомов, которые могли бы указывать на заражение.

Насчет выделений из ноздри, - это проявление респираторной инфекции. Проведите тщательный осмотр птенчика.

осмотрите носгоглотку

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

Обратите внимание на следующие пункты:

 

1.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
2.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
3.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
4.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислый, тухлый, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.

 

 

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO да я ему даю 2раза в день Ципрофлоксацин,за 30минут до еды Флуконазол,и в еду добавляю пока измельчённый расторопши,таблетками заказала,сегодня привезут в аптеку,крыло обрабатываю Левометилом,а вот что мне с ноздрей делать не знаю,утром,как сопелька была,потом покрылась плёнкой,я почистила ноздрю,она как сопля вышла (плёнка),горло пока чистое у него,самочувствие тоже хорошее пока что,ест хорошо,крыло выглядит намного лучше уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO нужно ли ему всё таки поискать нистатин?И какой препарат для приёма после антибиотиков,дать пропить?какие капли для носа взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин надо довести до 7 дней. Это - антибиотик, но он практически не действует на респираторные заболевания. Поэтому - в зависимости от симптомов - надо будет подключать другой антибиотик.

"В зависимости от симптомов" = в зависимости от соплей из носа и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO я знаю про курс)Лечимся)Всё даю,как было выше указанно,нистатин в аптеке нет,сказали вышли с производства,но на сайте он есть,может заменить флуконазол на нистатин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Banshee58 , если есть возможность, то нистатин желательнее, он лучше переносится. Хотя есть и нюанс: может не действовать. Это - более слабый препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ещё хотела спросить,как долго нужно обрабатывать крыло?сегодня три дня,как обрабатываю,два дня 3 раза в день,думаю сегодня два раза только помазать,рана заживает вроде как и на счёт капель в клюв,ему надо будет что нибудь покупать и капать или нет не надо?

@ElizavetaO птицу осмотрю чуть позже,тогда я вам напишу,не видела ваше сообщение с рекомендациями об осмотре птицы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO глаза чистые,выделения при нажатии прозрачные,как вода,не пахнут,шея мягкая,без уплотнений,горло чистое розовое,выделений в горло нет,уголки клюва и глаз чистые

@ElizavetaO

IMG_20220705_132811.jpg

IMG_20220705_132646.jpg

@ElizavetaO сопли мешают ему дышать,при нажатии на мешки,заглатывает их,что делать,чем лечить?

@ElizavetaO

IMG_20220705_133439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.