Перейти к содержанию

Вторая и третья кладка подряд


Шарлотта

Рекомендуемые сообщения

Действительно лучше не трогать. у меня тоже такое бівает - внешне яйца испортились, а потом раз и птенец. Ждите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    31

  • ВАРВАР

    11

  • Cossandra

    10

  • karaur

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот сделала фотографии старшеньких птенчиков, когда убирала в домике. Остальные яйца пока не вылупились, но я жду до 4 августа, когда пройдет срок последнего яйца.

post-15586-1217178081_thumb.jpg

post-15586-1217178106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сегодня убрала все яйца, так из них никто больше и не вылупился! :( Я их разбила, чтобы посмотреть было ли что-то внутри. Некоторые были пустыми, а в некоторых были зародыши разной степени развития, но мертвые. Почему такое могло случиться? Почему они погибли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много причин:
Слабый зародыш.
Сухой воздух
Просто самка из=-за птенцов плохо дальше сидела на них
Наследсвенная аномалия развития
и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится все у нас не слава богу. Опять проблемы. Птенчики уже большие и родители начали драться. Самец стал отгонять самку от домика, вообще не подпускает ее к птенчикам. И Даше не позволял кормить и сам был занят больше слежкой за ней, чем кормлением. В последней драке он до крови поранил ей лапку. Сейчас я перенесла всех птенчиков в клетку и убрала домик. Вроде все успокоилось, самец их кормит, самка тоже хотя самец и пытается ее отогнать, но до драки уже не доходит. При первой кладке такого не было, они кормили детей вместе по очереди.
Скажите чем может быть объяснено такое поведение? Правильно ли я сделала, что убрала домик не дожидаясь, пока птенцы сами из него вылетят? Что можно предпринять еще?

 

Ну а это последние фотки моих птенчиков.

 

Эти фотографии я сделала еще несколько дней назад. Сейчас старшему уже месяц и они пытаются самостоятельно питаться, машут крыльями, тренируются лазить по клетке, сидят на жердочке. Вот такие они сейчас:
post-15586-1218353035_thumb.jpg
Птички у меня находятся на свободном выгуле, поэтому самка плохо отнеслась к ограничению свободы, кидалась на решетки, пыталась вырваться, мне ее жалко стало. Сегодня они уже спокойнее. Кеша позволяет Даше кормить птенцов, правда друг с другом они пока не помирились.

 

Кеша - отец цвета морской волны, а Даша - мать желтая с зеленым. В первом выводке был один бело-голубой птенец, а остальные желто-зеленые. В этом один зеленый, один сиреневый (фото немного искажает цвет) и один желто-зеленый. Теперь гадаем, будет ли в следующем выводке голубой или нет.

post-15586-1218255811_thumb.jpg

post-15586-1218255834_thumb.jpg

post-15586-1218255852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cossandra, рановато дом убрали... правильней было бы отсадить самку и оставить самца с домиком и птенцами.

 

PS Детки просто чудесные! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет!
Подскажите, что делать...

 

Мои неразлучники снова стали спариваться. Малышам еще чуть больше 2 недель, а эти уже....

 

Ждать прибавления, да? :wacko:

 

скажите, как это остановить? Я не готова снова к малышам...да ведь за второй сразу и третья и четвертая и пятая может быть...гнездо ведь я еще не могу снять.

 

это вообще не вредно для самки ????
и как предотвратить следующую кладку?

 

а если эту кладку оставить ? это не вредно для самочки???
эту, честно говоря, я бы еще пережила, но третью точно нельзя допускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключаешь все продукты животного происхождения.
И убираешь яйца по мере снесения. Не надо разрешать насиживать, если не хочется новой кладки, т.к. при насиживании зародыш начнет развиваться и, на мой взгляд, убирать такие яйца - это убийство... Все надо делать вовремя.

 

PS Не каждое спаривание приводит к появлению яиц ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если её оставить при двухнедельных птенях, самка может начать агрессивно относиться к малышам...Послушайтесь ksyushka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажу о одном случае произошедшем у меня с неразлучниками.
пара, первая кладка, один птенец.
Самка снеслась когда птецу было 16 дней. Я пустила все на самотек.
Птенцу пора выходить, но все три птицы сидят в домике.
Проверяю по несколько раз в день. Онитолько мордочки вверх поднимают и на меня глазеют.
Выходит кто-то один, поет, попье и идет в дом... выходит следующий.

 

Через положенное время из домика послышался писк.
Сидят все трое в гнезде на яйцах и птенцах.
Успешно вывели и выкормили еще трех малышей, причем старший птен принимал активное участие в заботе о младших.
Младшим нашла новые дома, а старшенький остался у меня - жалко расставаться с такой заботливой птицей )))

 

Сейчас в клетке сидят два самца и самка. Кто из самцов этот самый детеныш - не могу понять, т.к. они сидят прижавшись втроем и одинаково заботятся друг о друге )))

 

Limon, смысла оставлять одно яйцо нет.
А учитывая то, что птицы начали ощипывать, то вторую кладку сразу после первой делать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня был неудачный опыт был. Я тоже пожалела самку дала ей нестись, а остановить было невозможно. Послевторой кладки 7 яиц на полу и 5 в гнезде, потому что ей ну никак не остановить. В итоге через 2 месяца самка умерла, а из 5 птенцов одну девочку еле выходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послевторой кладки 7 яиц на полу и 5 в гнезде, потому что ей ну никак не остановить.

 

Если висит дом, то самка будет нестись.
После того как отгнездилась надо снять дом и если она продолжает, то приводится в действие стандартная схема по коррекции рациона, длины дня и т.д.

 

Ваша самочка не остановилась после второй, она бы не остановилась и после первой.
А есть еще такая категория дам - "несушки" - несутся без стимуляции и остановить очень сложно.

 

В итоге через 2 месяца самка умерла

Если самка здорова была, то такого не должно было произойти.
Если же больна, то ее нельзя было сажать на гнездо.

 


Tishka, вы сняли дом после второй кладки? Если да, то зачем опять его повесили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После второй кладки я снила домик, уменшила количество корма, Закрывала по вечерам, а после того как она подрят снесла 7 яйц (причем яйца все сразу же убирали) я повесила домик. По поводу болезни незнаю она жила у меня 3 года и до этого никаких проблем со здоровьем не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня такая же ситуация.
Кладка закончена, птенцам уже старшему 1 месяц и 10 дней (уже летает), младший 2 января месяц был. Родители начали спариваться, а перед этим мамаша наала в гнезде ощипывать младшего птенца. Я ограничила вход в гнездо, самка практически их не кормит, можно сказать совсем. А вот папаша заботится тщетно. Кормит постоянно детей своих. И вчера я увидела на дне гнезда яйцо. Как убирать домик если птенцы еще кормяться родителями? Папой то есть. А если самку я отсаживала- папа забывал о детях и сидел на клетке мамы. Яйцо, я конечно выбросила и вымыла полностью клетку. Спаривания пока больше не было.

 

Заводчики мне рекомендовали самку сменить, так как это психическое расстройство щипать своих детей..и не учавстовать в кормешке. Вот жду двух месяцев еще, пока дети сами начнут кушать и хочу сменить самку. ей уже 7 лет. Самцу 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strip Легко сказать "сменить". А эту самку куда??? У меня есть самка, которая расклёвывает яйца. И что делать??? Дать объявление " Продаю самку, к разведению непригодна, расклёвывает яйца" ???? :) А обманывать не хочу.... Остаётся одно - отдать в добрые руки, так попадёт к перекупщикам........ Дала ещё шанс... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нормально, когда самка отходит от кормления взрослых птенцов.Отец их выкармливает спокойно. А если птенов щиплет -это или недостаток серы (она в пере содержится), её можно в виде добавки в корм класть, Цамакс называется, или она их просто выгоняет из гнезда, т.к. новые яйца на подходе. У вас видимо второй вариант. Она же не совсем младенцев щиплет? Раз младшему месяц, то он уже и сам научился кушать наверняка (хотя отец все равно подкармливает). Вот она конкурентов новым птенчикам и выгоняет из гнезда.
Я домик спокойно убирала у месячных птенцов (младших). Вешаю в угол такую пластиковую угловую штуку ("туалет для грызунов" называется), она достаточно глубокая. В неё стелю туалетные салфетки, и птены в этом уголке-гнезде прекрасно спят. Но для несения яиц он не годится, места не хватает и он открытый. Самка туда даже не залезает. Её вообще лучше отсадить. Она отдохнет, и птеням обиды не учинит. А отец при детях остается, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая кладка с 23 октября - 6 яиц , из них вылупилось 5 птенчиков, а забракованное яицо мамочка сама из гнезда выбросила.
Родители (особенно папа!) кормили и сутками заботились о своём потомстве.
Но не успели птенцы подрасти , как ... САМКА НАЧАЛА ОПЯТЬ НЕСТИ ЯЙЦА!!!

 

Отсадить папашку я не могла - он активно кормил маленьких.

 

Таким образом, первый выводок теперь сидит в отдельной клетке, у родителей 10 +1 (!!!) новых яиц в домике. На Рождество появился первенец, 9 января уже второй.... Вобщем пошли по второму кругу...

 

Птенцы очень красивые и милые, но мне столько не надо. Куда их девать?

 

С 23 октября без остановки!

 

Как же правильно остановить это непрерывное размножение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не такое чудовищное количество яиц -просто самку отсадить, когда деткам недельки 3 будет.Отец докормит.
А при 11 (Гиннеса сюда!)- если выкормят всех- самку долой, если яйца опять положит -выкинуть и в "монастырь"- низкокалорийная и негармональная диета, короткий световой день.Ничего, напоминающего домик (корм-в низкие мисочки-поддоны), плохорвущуюся бумагу на пол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, дорогие форумчане!

 

После некоторых трагических событий в семье моих Карелок у нас остался один малыш, которому сегодня стукнуло 4 недели.
А родители вчера отложили первое яйцо новой кладки. Я хочу позволить им сделать еще один выводок, т.к. и мое время и время года позволяют, а после отправлю их на заслуженный покой и восстановление до следующей весны.
Но меня очень смущают некоторые вопросы по сочетанию птенца и яиц. Пожалуйста, не проходите мимо, подскажите мне.

 

Прежде всего меня смущает вопрос с кормлением.. как сочетать кормление птиц, которые выкармливают малыша и кормление птиц несущих яйца.. Ведь это совершенно разные режимы питания... Птенцу нужны витамины, зелень, яйцо, а при насиживании кладки птиц кормить этим не желательно.. как быть?

 

Еще меня волнует вопрос не затопчет ли птенчик (ведь он уже достаточно взрослый) отложенные яички и не начнет ли мать его обижать, защищая яйца???

 

Еще есть такой вопрос.. Птенцу 4 недели, а он еще даже не пытается вылазить из домика, перетаптывается с места на место... когда я его достаю и высаживаю на кровать для общения с людьми он в основном пятится назад, вперед идти боиться.. это нормально? когда при нормальном развитии птенец должен начать попытки вылезти из домика? и как он будет это делать, если леток для него высоковат?))

 


Я очень жду ваших постов!

Изменено пользователем ann-melissa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть себе сидят вместе и насиживают. Если родители продолжают его кормить, оставтье все как есть. И кормите так, как кормили. Мои птицы насиживают кладки часто вместе с малышами из предыдущих выводков, бывает по 4- 5 птенцов с ними сидят. Еще ни одно яйцо не затоптали. Если только родители начут обижать этого малыша, тогда отсаживайте его и кормите сами. Эт и меры могут вовсе и не понадобиться, малыш вот вот начнет выходить из домика и все больше времени будет проводить наруже, заходя в дом только на ночь. Кормите птиц так, как вы кормили при птенце, ничего страшного не случится, можете поверить.

 

Выходить малышу еще рано, он сам выйдет, когда будет нужно. Тем более, что он один. Когда их много, они друг за дружкой выскакивают, а ему одному торопиться некуда. Пятится назад- это нормальное поведени при страхе, боится он, вот и пятится)

Изменено пользователем Мокка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, спасибо огромное!
Вроде не обижают, кормят его, холят и лелеют!

 

Только вот они кажется свои дела интимные прям в домике при нем делают)) Как бы психику ребенку не подпортили)))

Изменено пользователем ann-melissa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не испортят они ему психику, не переживайте, как раз наоборот, будет полезным для дальнейшей его жизни в коллективе. В четыре недели- не выходит, нормально, ему еще рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, е успели мы поговорить, как Петрунчик стал вылазить из гнезда))) Первый раз шлепнулся вниз, теперь очень аккуратно осматривается из окошка.

 

А скажите, ведь вторую кладку подряд родители насиживают еще лучше чем первую? У нас уже три яйца, а родители почему то почти на них не сидят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно лучше, чем первую. Вообще кореллам может все, что угодно в голову взбрести. Никто не может сказать точно наперед, как будут вести себя птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть взрослая пара чехов. Возраст- 2 года.
В первой кладке ( она вообще первая) было 4 птенца из 7 яиц. Птенчики все хорошие, мамочка кормила хорошо.
Без перерыва пошла на вторую кладку. Снесла 11 (!!!!) яиц., но ..... никто не вылупился.
Из 11- 8 оказались оплодотворёнными. В них находились погибшие птенчики. Думаю, что погибли они уже на поздней стадии развития, так как можно было что то рассмотреть. :(

 

Что же произошло??? У меня почти нет опыта по разведению чехов, но..... моя версия такова:
Очень много яиц и самочке было сложно равномерно их прогревать. Яйца то крупные ( чем у волнистиков).
Сейчас гнездо сняла. Самочка будет отдыхать до следующего года.
Думаю( сейчас посадила на гнездо ещё 3 пары чехов) что надо оставлять не более 5 яиц, а остальные ( если будут) , то подложить другой паре.

 

Жалко птенчиков, они уже большие такие были ( в яйце)... :sorry::sorry::sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gala,
возможно, из-за большого количества яиц, происходил неравномерный обогрев и зародыши переохлаждались сверх меры.

 

оставляйте по 5-6 яиц, а остальные подкладывайте под другие пары.
Как вариант, купить бесплодную самочку и ее яйца заменять на оплодотворенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Почему рекомендуется две кладки подряд?

 

Вредно ли не допускать вторую?

 

И как ее НЕ допустить, если в клетке птенец (35 дн) и яйцо убирать нельзя? :helpsmilie:

 

Позавчера убрали гнездо, птенец туда перестал лазить. Сегодня утром на дне клетки опять яйцо :( Самец сидит в отдельной клетке, потому что самка дерется.

 

Обязательно ставить гнездо назад? Уже голова кругом с этими попугаями... :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже голова кругом с этими попугаями...

:crazy: Это ничего, у всех так по первому разу. :P
Почему рекомендуется две кладки подряд?

Чтобы закрепить навыки гнездования у птиц, которые несуться впервые. Вторая кладка обычно бывает более удачной. Это желательно, но не обязательно.
Вредно ли не допускать вторую?

Не вредно.
И как ее НЕ допустить, если в клетке птенец (35 дн) и яйцо убирать нельзя?

Почему же нельзя? Яйцо убрать надо. А "не допускать" (теперь уже отменять) кладку обычными методами: снять гнездо (уже сделано), новые яйца тут же убирать по мере снесения, сократить световой день (до 8 часов), никакого белкового корма, зерно по норме, и как можно больше летать.
Позавчера убрали гнездо, птенец туда перестал лазить. Сегодня утром на дне клетки опять яйцо Самец сидит в отдельной клетке, потому что самка дерется.
Обязательно ставить гнездо назад?

Laxmi, рекомендация - "дать сделать вторую кладку" - предназначена для нормально гнездящихся пар, а у вас на этот раз получился форс-мажор. Какая вторая кладка, когда самец "на больничном", а самочка без самца несет неоплодотворенные яйца? Устройте им каникулы.
Кстати: если будете сейчас сажать самочку "на хлеб и воду", то имейте ввиду, что птену это не полезно, он растет, ему кашки, яйцо, творог, овощи-фрукты сейчас давать желательно. Так что, я думаю, птена можно к папе подселить, или вообще поместить отдельно и с ним позаниматься - малышня приручается быстро, будет у вас ручной попугайчик. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, спасибо за ответ :)

 


Чтобы закрепить навыки гнездования у птиц, которые несуться впервые. Вторая кладка обычно бывает более удачной. Это желательно, но не обязательно.

772511[/snapback]


 

А что же, у нас эти самые навыки гнездования теперь не закрепятся? :(

 



самец "на больничном", а самочка без самца несет неоплодотворенные яйца? Устройте им каникулы.

772511[/snapback]


 

Самец с больничного вышел, слава Богу, все обошлось легкими царапинами :) А каникулы - это как? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А каникулы - это как?

772513[/snapback]



у попугайчиков это отдых на полгодика после одной кладки
или отдых на год, если были сразу две кладки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же, у нас эти самые навыки гнездования теперь не закрепятся?

Да что ж вы так переживаете-то из-за этого! :)
Ничего страшного из-за этой отмены не произойдет. На мой взгляд, у вас куда более серьезная проблема намечается: агрессивная самочка. Бить самца во время кладки - это ненормально, возможно, конечно, что это пройдет, но если ее агрессия будет продолжаться - ее придется из размножения исключать.
А какой возраст у ваших птичек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В октябре 2008 муж купил самку (мы тогда о попугаях и не слыхивали ничего), ему сказали птенец. Показали врачу-орнитологу, она сказала ей от 2 до 6, точнее не скажешь (восковица была темно-коричневая). Ей было скучно одной, мы много времени проводим на работе, и мы решили купить ей приятеля. Искали постарше, чтобы она не забила, но в магазинах одна мелюзга. В ноябре 2008 нам попался полугодовалый мальчик, купили его. Они быстро подружились, хотя в самом начале она немного его щемила. Но потом они жили год душа в душу, очень нежные отношения у них были. Пока Ксюшка яйцо не бросила на дно клетки... Поставили гнездо и понеслось.. :)

 

Таким образом, Кеше почти 2 года, а Ксюшке от 3.5 до .... :) Вот так.

 

Нам в принципе птенцы как таковые не нужны (для денег, например). Просто хочется чтобы у наших попиков жизнь была полноценная, а для этого, как мне кажется, надо побывать и мамкой/папкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то по моим подсчетам им меньше получается... Но все равно, возраст у них подходящий, и разница не такая большая. Да и, учитывая, что до этого они жили мирно - может быть, все утрясется. :) В любом случае, после отмены кладки у самочки гормональный фон измениться и она поспокойнее стать должна. А дальше - будет видно, может впоследствии и более удачно все пройдет... Только главное - без присмотра их во время гнездования не оставлять. Удачи вашим птичкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как вы меня успокоили!!!! А то я думала что волнистикам вредно вторую кладку подряд впервые (ну типа переутомление), а оказываеться даже наоборот.....а то у меня вот такая хорошая пара сложилась.....всё уже заказывают)) :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветик) у меня к вам вот такие вопросы))
моя самочка была довольно таки ручной птичкой, даже говорила немного, охотна шла на контакт с человеком, разрешала трогать свой носик. жила одна.. однажды мы решили ей подсадить самца. у них появилась симпатия и мы решили повесить гнездо. первая кладка прошла благополучно, малышню разобрали знакомые. и тут возникла проблема. самка одичала. в том смысле что она стала с агрессией бросаться на руки.. стоит только сунуть руку в клетку чтоб поправить кормушку, она искусает пальцы до крови (при этом раскрывает веером перья на хвосте). сейчас у самки вторая кладка и ее агрессия меня пугает.. она таким образом защищает потомство? но тоже самое было и до второй кладки, когда когда гнезда временно не было =( подскажите советами?! она навсегда такой останется или само собой пройдет после второй кладки...?
еще вопросик. меня беспокоит, что самка несет пустые яйца, т.к. я не раза не заставала их за ЭТИМ самым. я всегда дома.. раньше при первой кладке я каждый день это наблюдала, а тут.. как будто птенцы от святого духа =)
посоветуйте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anne_nurmiЮ когда у самочки понизится уровень половых гормонов (восковичка посветлеет или поголубеет), когда вы уберете из рациона творог,яйцо,проростки, сократите световой день до 7 часов,-тогда она опять понемногу "смягчится".
Вообще у волнистиков самки более агрессивные,чем самцы.Особенно в период гнездования.

 

Дальше... попугайскую "любовь" вы могли и не увидеть.Они могли заниматься хорошим делом на рассвете, в потемках,в домике... короче везде.

 

На всякий случай,если хотите птенов и яиц меньше 4, отловите парня и выщиплите ему немножко перья вокруг клоаки.
Ну и потом яйца на просвет можно смотреть,уже с 10-го дня после кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, а зачем парню перья выщипывать?))

Если попа у парня очень мохнатая (например,беда чехов), то эйякулят самца во время спаривания попадет не по адресу (в клоаку самки), а "вокруг".И яйца будут пустышками.
Мохнопопыми может быть любой попик-и неразлучник,и александриец...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

у нас еще маленькие птенцы первому 6 мая будет 1 месяц. по поведению похоже что самочка готовится ко второй кладке! спариваются опять и опилки из гнезда выносит! но как ведь еще малыши не подросли! что делать? не хотелось бы что бы так сразу советуйте!!!!!!!

 

помогите советом! у моей кирюши похоже настроение на вторую кладку! я не хочу чтобы это было. птенцы еще маленькие первому 6 мая будет месяц а их 7 штук!

 

поведение у пары опять как при 1 кладке спариваются два три раза в день, опилки самочка выбрасывает из гнезда! что делать помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я самца отсаживаю утром и вечером, когда у них обычно происходит спаривание. С самого утра даю корм и самца:), как покормили малышню забираю. Мамаша от не-фик делать кормит их сама, а когда устает даю папашу, а часиков в 7-8 опять отсаживаю, и на ночь . Когда мама кормит , а малыши орут... я иногда подкармливаю сама ,или можно вернуть папашу только на кормежку .
Проще папу отсадить , а самим маме помочь. У самцов (у моих) когда слышат пение голодных птенчиков, начинается какая-то поголовная секс-активность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще просто яйца убирать. Если вы не хотите второй кладки, убирайте яйца по мере их снесения. Но дайте самочке снести все яйца. Самца отсаживать не рекомендуется, потому как именно он кормит птенцов, когда они уже большенькие. С самкой абсолютно ничего не произойдет. Когда первые птенцы выйдут из домика и мамаша снесет все яйца- просто отсадите ее. папаша докормит сам малышей
Как раз таки проще отсадить маму..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим самкам если забирать яйца , как рекомендуют, несут новые яйца до бесконечности(одна снесла 14 яиц и ослабла больше ,чем на кладках другие), ведь на диету их не посадишь во время выкармливания птенцов....и самка тратит (кальций, витаминный запас, микроэлементы) свои силы больше на снесение новых яиц..., чем на выкармливание детей. По этому я если мало птенцов забираю самца, если много птенцов или сама ей подкармливаю малышей по 3 раза в день , или самец кочует.
В Европе самку оставляют с малышами , а самец вообще один на несколько самок одновременно.

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас вроде бы прекратили любовь крутить! но как замечу наверно уберу понаблюдаю еще немного скажите пожалуйства а если самочка кусается все время она хорошая мамочка будет иль это характер просто такой? а то у меня еще одна есть злая какая-то и самца не в какую не вспринимает, а тот прямо тормоз сидит и молчит, не защищается даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.