Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак. Это случилось.

Спустя 3 месяца попыток, сражений с бюрократами всех мастей мы получили ЕГО! СВЯЩЕННЫЙ СЕРТИФИКАТ CITES :worthy:

Со второго раза мы его получили!

Поскольку в сети информация самая скудная, то я пообещала себе написать подробный туториал по сбору документов по шагам, что я и выполняю.

Заранее: на госуслугах формально есть запрос на CITES, по факту ведомство говорит, что получить его можно только при подаче бумагой.

Документы принимаются только лично, либо при наличии нотариально заверенной доверенности.

Ни одно юридическое агентство помощью в оформлении этой зловредной бумажки не занимается :(

ВАЖНО ?? Не смотря на пункт о том, что птицы из питомников разведенные в коммерческих целях должны (по тексту конвенции) идти по приложению II, нам ответили, что "в РФ это касается только официально зарегистрированных CITES питомников" (?!), коих у нас нет. Поэтому жако из питомника все равно приложение I. 

 

1. У вас на руках уже должны быть: договор купли-продажи и акт приемки-передачи птенца при покупке, где ВЫ указаны в качестве владельца, сертификат происхождения (с номером кольца) и акт о регистрации потомства. Если их нет, то запрашивайте у заводчика. Прикладываем копии.

2. Запрашиваете у заводчика копии актов регистрации потомства на родителей и родителей родителей птенца. Не менее двух генерации предков! Иначе откажут!

3. Вам требуется разрешение на импорт, то есть импортный пре-ситес. И здесь вас ждут трудности.

Внимательно изучите правила страны следования: в моем случае это получились взаимоисключающие документы, поскольку Республика Казахстан (наш промежуточный пункт) для импортного CITES требует разрешение выпускающей стороны. И наоборот, в получении экспортного CITES в РФ будет отказано при отсутствии разрешения на импорт.

Разрешила я эту проблему так: был направлен официальный запрос в Минэкологии РК для разъяснений. В ответе написано, что разрешение на импорт будет выдано при наличии экспортного CITES и соблюдения законодательства РК.

Если вы можете запросить у принимающей стороны импортный пре-ситес, то предоставляете все перечисленные здесь документы с заверенным переводом и апостилем. (Это хорошо сделать в любом случае при международном переезде)

Итого: прикладываете импортный пре-ситес или ответ принимающей стороны.

4. Добавляете квитанции об оплате госпошлины (заранее скачайте с сайта Росприроднадзора и распечатайте) в 3500 руб

 

Итого у нас должны иметься: договор купли-продажи, акт приемки-передачи, сертификат происхождения, акт о регистрации потомства, пакет документов на родителей: акты о происхождении их и их родителей (выписки из племенной книги), импортный пре-ситес или письмо принимающей стороны.

 

Далее заполняем заявление. Образца заполнения тоже нигде не найдете, поэтому публикую здесь.

На первом листе ничего не пишем.

.1.thumb.jpg.8bf7a6bf31867e0469efe16b89d94b72.jpg

 

На втором листе указываем данные свои и птицы

2.thumb.jpg.29f69a2f9ac13ef7ff552b6f5e46bf71.jpg

 

Важно: на третьем листе ДВА РАЗА пишем свои ФИО на русском и английском (я написала один раз при первой попытке и мне отклонили заявление)

Домашний адрес, адрес по прибытии и подробный список всех приложенных документов

 

4.thumb.jpg.8ba40ac5ec025aab1d2baa9ea217ae5e.jpg

 

Я отдельно от себя еще добавила "список литературы")))), то есть отдельно на листе перечислила документы.

Подача в Москве происходит в главном здании Росприроднадзора с 11 до 13 и 14 до 16. При входе стоит телефон: жмем кнопочку "госуслуги" и ответившего радуем, что пришли подавать документы на CITES.

Ждать 25 рабочих (!) дней. И не надейтесь, что быстрее. Мне два раза обещали.

 

Чем заняться в ожидании документов:

1. Поставить птицу на карантин. Мы приехали в районную СББЖ и нам оформили карантинный акт.

2. Сдать анализы: в г. Москва можно в городской ветеринарной лаборатории на юннатов или в сети "Шанс био". Птичий профиль: сальмонеллез, орнитоз, грипп + глисты.  Делают быстро. Сбор помета 3 раза с интервалом в сутки, хранить между сборами в холодильнике.

3. На снятие с карантина приехать с птицей и анализами. Сделают дополнительно отметку, что птичка осмотрена и здорова.

 

Уф. В целом как-то так. Если что-то упустила пишите. И удачи вам и вашим пернатым! :zip_zip:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.