Перейти к содержанию

Найден птенец трясогузки. (3 шт.) Может кто заберет в добрые руки?


Рекомендуемые сообщения

Найден был вчера у соседей по даче, когда за их парником ухаживать ходили. Дело было без меня, когда приехал, один уже был в коробке из-под торта на тряпке. Еще слепой и сантиметровые перья только на крыльях и хвосте. Полдня спустя попросил показать, где нашли. На месте услышал писк - на нескольких кв. метрах обнаружились еще пара живых и пара мертвых. В первый день давали подобие мешанки (доза яйца, доза творог и пол-дозы пшенной каши - пропорции брал чисто интуитивно). Ну это первое, что нашли в инете, к сожалению мне неудобно было там шариться по сети, поэтому успел скормить пару-тройку червей (не целиком, хорошо еще). А сегодня утром вообще дачное поголовье червей загеноцидил, в миксере их в кашу превратил и добавил в мешанку. А потом вернулся в город и прочитал, что червей нельзя, от них гельминты (да и пользы может мало). Однако помимо этого скормил пару слепней (размяв головы), а под ночь здорового мотыля (только брюхо разделил на троих). В процессе поисков червей увидел муравьиные яйца, но уверенности тогда не было, просто отметил места. Короче, позвонил родне на дачу, сказал, чтоб переделали мешанку без червей и по рецепту из сети (но без мяса, творог не обезжиривали (9%) и, разумеется, гаммаруса нет - взять там негде). В общем, питание далеко не оптимально. В эту ночь хотя бы в качестве грелки будет банка с горячей водой, может чуть полегче будет. Вначале поили, потом я стал делать пожиже мешанку, чтоб нормально со шприца кормить и не поить постоянно с пипетки (опять же, не было вообще понимания, как поить и сколько). Соображение было таково, что при кормлении птицей-родителем вода с пищей пережеванной поступает. Если катать шарики будем, то и поить тоже постоянно.

В пятницу в обед буду на даче, собираюсь купить гаммаруса и PADOVAN комплексный/фруктовый для насекомоядных. Вопрос в том, что из живности прикупить. Зофобоса и мучного червя как-то стремно, гооворят они жирноваты для постоянного употребления. А нужен какой-нибудь насекомый для массового применения. Разорить муравейники уже попросил, но этого маловато будет, вряд ли там много найдется. Можно купить муравьиное яйцо замороженное, но возможно ли этим ограничиться? Что можно взять за основу живой части рациона?

 

В общем, в ужасе думаю о перспективе владения тремя трясогузками (если выживут), это не волнистики, мало того, что геморойны и дороги в содержании, так еще и конфликтны между собой. С радостью избавился бы от них, отдав на реабилитацию или просто в добрые руки (если только не для удавов или сов).

птенцы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, все кончилось благополучно. Для меня. Какова будет судьба птенцов - посмотрим, отдал в приют "Воронье гнездо". Ехал с дачи до приюта 2.5 часа, взял с собой кормилицу-поилицу, т.к. сам бы я умотался каждые 20 минут кормить, им и так стресс от поездки, а если еще не кормить или кормить редко. Да и на руках было кому коробку иногда подержать, чтоб не трясло на плохой дороге (где подложенные под коробку пуховые платки не спасали). Кондей старался не включать, даже не из соображений холодного потока (сверху все-таки накрыты), сколько не хотел сушить воздух (у самого от этого слегка першит). Благо погода стояла не такая жаркая, чуть больше 20, и вентилятора на первой скорости хватало, а на скорости еще лучше. Но тут я все равно перемудрил немного с этим, т.к. на кольце уже встряли в хорошую пробку, и вроде как птенцы рты раскрывать стали (не прося есть), так что попоить пришлось. В общем, стал почаще/подольше кондей включать. Отдали, для нас эпопея закончилась, а людям в реабилитационном центре забот прибавилось. Спасибо им большое!

Изменено пользователем Клевый Итэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клевый Итэн скорее всего исход благополучный для всех)) И вы большой молодец, что довезли птенцов до реабилитационного центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто повезло, что есть приют в досягаемости и была возможность сорваться и проездить полдня. И было кому кормить, когда я уехал. А самые большие молодцы - приют.

 

Кстати говоря, вчера мне ответили, что птенцы живы и оказались вроде как синицы. Можно было бы в тему добавить в конец " (оказались синицы)".

Изменено пользователем Клевый Итэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

От соседей узнали, что несколько лет назад был уже такой случай, но птенцов уже мертвых находили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клевый Итэн главное, что все живы, здоровы, спасибо вам за помощь птицам. 

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приключения продолжаются. Надежный поставщик (сосед) не подвел - нашел еще трех птенцов. Но уже в перьях, хотя у одного еще трубочки были видны. Один мертвый, один не пережил ночь. Выжившего на ночь убирали в дом, днем в коробке выносили туда, где нашли. И его даже кормила его мать один день. На следующиКогда я приехал, уже перестал

Сорри, случайно запостил, а отредактировать уже не могу, так что дубль два.

 

Приключения продолжаются. Надежный поставщик (сосед) не подвел - нашел еще трех птенцов, теперь уже точно трясогузок. Но уже в перьях, хотя у одного еще трубочки были видны. Один мертвый, один не пережил ночь. Выжившего на ночь убирали в дом, днем в коробке выносили туда, где нашли. И его даже кормила мать-трясогузка один день. На следующий день, когда я приехал, уже перестала, хотя сидела рядом на дереве и смотрела. Так что кормили его сами. В общем, опять отвез в Воронье гнездо, на этот раз под Киржач, ради интереса. Сказали, что это не слеток, а еще гнездовой.

 Если кто сподобится туда поехать на легковушке, то после дождя лучше на грунтовку не суйтесь. Да и по хорошей погоде, если минимальных навыков езды по грунтовке с колеями нет, тоже лучше оставить на съезде. Хотя идти придется долго (около 3 км) - лучше так, чем искать, кто сдернет севшего. В моем случае было сухо, но ехать было несколько страшновато - непонятно, что можно дальше встретить, а развернуться далеко не везде можно. В общем, понятно, почему они на видео с уазиком развлекаются. Это не игрушка, а реальная необходимость. Так что, зачастую проще будет отвезти волонтеру в Москве, если это будет возможно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыл добавить, что до меня кормили мешанкой, когда приехал, то разорили муравейник на участке, я потом долго муравьиные яйца от земли перебирал (потом на треть мешанки две трети муравьиных яиц замешал). Трюк с тем, чтоб они сами в выстроенное мной укрытие перетаскали особо не прокатил, потом я уже более подробно почитал о способах. Но надеюсь, больше не пригодится. Сосед обещал заделать щели под крышей на беседке, чтоб не велись там.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.