Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 
У меня пару месяцев живет чиж (возраст около года, домашнего разведения). Пару дней назад к нему подселили чижовку - тоже домашнего разведения, возраст чуть меньше года, и чечетку - самец, жил в лесу, но уже год в домашних условиях. Чижовка и чечетка жили вместе. Все дни пока они вместе все достаточно стабильно, разве что на первый взгляд чечет чуть менее активный и будто не вписывается в компанию чижа и чижовки, которые сразу нашли общий язык и активно скачут по клетке вместе. Хотелось бы узнать, насколько перспективно такое «сожительство» и не будет ли серьезных проблем из-за нахождения двух самцов в клетке. На данный момент конфликты не наблюдаются, чиж ведёт себя дружелюбно, но есть опасения, что чечет будет себя все также неуютно чувствовать. Клетка очень просторная, есть две кормушки. 
Заранее спасибо за ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriya16 А тут не угадаешь, сидят и хорошо, ну, если сильно задерутся- отсадите, главное, чтобы клетка просторная была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriya16 , а чиж при встрече с самкой, стал проявлять какое-то брачное поведение (кроме "поцелуев", то есть - кормления)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T нет, как раз только кормление, ну и держатся в основном вместе. Чечет сейчас тоже активный, но довольно редко подлетает к кормушкам (их две), а если и садится, то почти сразу улетает. Никаких конфликтов из-за кормушек не было, но ощущение, как будто немного побаивается. Или это естественное поведение чечёток, что они меньше чижиков едят 

@tasibai а есть вероятность, что при отсутсвие конфликтов чечетка все равно может немного бояться есть из кормушки? Он как будто более настороженный, подлетает к ней и почти сразу уходит, хотя никаких драк из-за еды не было и никто его не гоняет оттуда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, чечёт просто не тусуется с чижами, держится в отдалении... (По поводу отношения к кормушке ничего не могу сказать).

 

На мой взгляд, рано что-либо предполагать. Если клетка действительно просторная (кстати, какие её размеры?) - поводов даже для незначительных столкновений может не найтись.

 

Во внегнездовой период жизни оба этих вида ведут групповой и стайный образ жизни. В этом сезоне какое-нибудь выраженное брачное поведение уже исключено. Да и адаптация к новому месту проходит. Вот в следующем году, начиная с конца февраля - начала марта, когда комнатные чижи начинают входить в яр, токовать, надо делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры хорошие.

Если в следующем сезоне чижи раскрутятся на гнездование, чечёта надо отсадить вне зависимости от отношения к нему чижей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.