Перейти к содержанию

Рвота у попугая


Lainirit

Рекомендуемые сообщения

Порода: корелла

Возраст: 2 года

Пол: женский

Корм: до нового года - VERSELE-LAGA PREMIUM AUSTRALIAN PARAKEET, после нового года - Padovan Sunmix Parrocchetti и собираемый самостоятельно (просо желтое, красное и белое, кунжут, семена льна, овес, канареечник, гречка зеленая). Дополнительно даю пророщенку (всю осень и зиму давала через день-два, сейчас только запаренное зерно, так как в квартире достаточно жарко и портится быстрее, чем прорастает), сезонные овощи, фрукты - обычно каждый день, реже траву (плохо ест).

В вольере есть мел и сепия, все жердочки из натурального дерева.

Температура дома - 22-26 градусов, влажность - едва доходит до 60 с увлажнителем.

Легкая уборка в вольере - каждый день, генеральная - раз в неделю. Вода меняется 2-3 раза в день, корм каждый день. 

Присутствует вторая птица (корелла, самка, год) - у нее никаких симптомов не наблюдается.

Птица с 2 месячного возраста была на Версель Лага корме, в январе корм пропал с прилавков магазина моего города, пришлось искать замену (в магазинах всего пара видов корма для птиц, из более менее адекватных Санмикс и РИО, РИО тоже пробовала, но покупала несколько пачек разных партий и обе были с душком), спустя месяц после этого начались проблемы. Сначала птица отрыгивала зерно так, будто собралась кормить птенцов, и был чуть жидковатый помет иногда.

Пробовала менять все жердочки, мел, сепию, пачки корма, убрала песок из вольера (до этого использовала) - не прекращалось.

Две недели продавала ветом двум птицам сразу - какое-то время все было хорошо, никаких симптомов не наблюдалось. Но месяц назад начался новый виток, но теперь это похоже именно на рвоту. Птица садится есть корм, ест его очень активно, в какой то момент замирает, трясет головой с открытым клювом и из него высыпаются зерна (только канареечник и просо, других зерен не наблюдала), потом птица как ни в чем не бывало продолжает есть корм. При этом никаких других эффектов плохого самочувствия нет, птица ужасно активная, лезет во все дыры, летает по всей квартире с огромной скоростью, любит ласку и на больную не смахивает никак. 

Но замечена особенность - от свежего корма (овощи, фрукты, трава) и от каш (овес, зеленая гречка, пшеница и рожь) - никаких проблем нет, хотя ест очень активно и много.

Основная проблема в том, что в моем городе у птиц берут только один анализ - помет, поможет ли он определить проблему - сложный вопрос. Чтобы попасть в клинику, где можно провести все анализы, нужно ехать не меньше двух часов. Птица не из пугливых, но дольше 10 минут на машине не ездила, при этом уже спустя пять всячески пытается выбраться из клетки, на такое расстояние достаточно страшно везти. Постоянно кормить чисто кашей и натуралкой возможности нет - испортится за время моего отсутствия (работа). 

Если кто-то сталкивался с такой ситуацией или знает, в чем может причина, пожалуйста, поделитесь советом. Если так продолжится дальше, я конечно повезу ее в ветеринарку, но очень страшно как она переживет поездку, а самое главное - процедуры, она очень не любит, когда ее фиксируют дольше пары секунд, хоть и обожает ласку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.