Перейти к содержанию

Уживутся ли галченок и галка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас живёт ручная годовалая галка. Мы хотим ее передать другому человеку, у когорого недавно появился слеток галченок. Смогут ли они ужиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно никто не скажет, уживутся или нет. Поэтому стоит попробовать, в любом случае вам ничто не помешает забрать птицу обратно, если не сойдутся.  Галки очень социальны и общительны, в основном хорошо ладят друг с другом. В вашем случае главное как ваша птица воспримет мелкого, не будет ли его обижать.

Почитайте темы на форуме. Например, здесь уже обсуждался этот вопрос.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Все зависит от того, в каком возрасте птицы попали к людям. Если они уже вылетели из гнезда, когда их подобрали, то скорее всего уживутся, если достали из гнезда, они вряд ли поладят. Вопрос в том, кого они воспринимают в качестве родителей - человека или галку. Если галку, то они подружатся, если человека, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Несси7 сказал:

Вопрос в том, кого они воспринимают в качестве родителей - человека или галку. Если галку, то они подружатся, если человека, то нет.

У Конрада Лоренца первая ручная галка (самка) в сезон, когда хозяин выкармливал слётков галок для своего проекта наблюдений, усыновила одного галчонка.

Ещё читал о случае, когда ручная галка вместе со своим хозяином выкармливала слётка грача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Несси7  все же я бы не говорила так однозначно. Импринтинг у врановых - явление, несколько растяжимое во времени - импринты со слетка, ориентированные только на человека, вполне себе обычное явление. Но и тоже знаю примеры галок-импринтов, которые сходились с сородичами и даже пару создавали. Про слетка вообще речь не идет - он примет сейчас хоть человека, хоть галку.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про слетка не согласна. У меня живут 2 галки, одна выкормыш с крупного слетка, другая взрослая со сломанным крылом. Обеих я забирала у других людей, которые находили их в природе. Несколько дней назад взяла  по объявлению выкормыша, попавшего к людям до того, как он вылетел из гнезда. Так вот он к галкам не подлетает, а летает только за мной. Взрослые галки его также игнорируют. Кроме того, когда они приближаются к птенцу слишком близко, он их от себя отгоняет. Если выкормыш летает за человеком, который его кормит, совсем не обязательно, что это импринт. Щенок тоже за человеком бегает.

Чтобы был импринт, берут из гнезда. Сейчас попугаев многие разволят. Так вот, чтобы они были суперручными (импринтами), их выкрмливают  практически с яйца, а не приручают слетков. Слеток уже должен знать, кто он. Иначе погибнет. Почитайте Лоренца про галок. У него колония была. Он очень хорошо все это описывает с научной точки зрения.

У меня голубок живет импринт. Я его с маленького возраста выкармливала. Со мной он воркует, гнездо мне показывает, а голубку гоняет. Во что такое импринт. Он голубем себя не считает и считать никогда не будет. А ручной слеток - это совсем другое, и пару такая птица может создать совершенно спокойно.

Когда хищных птиц для охоты приручают, их всегда из гнезда берут, а не слетков ловят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Несси7 извиняюсь, а где я писала, что если выкормыш летает за человеком, то он импринт? Цитату приведите, пожалуйста. 

2 часа назад, Несси7 сказал:

Взрослые галки его также игнорируют.

Взрослые галки и должны  игнорировать чужого птенца, это норма.

 

Вы путаете птенцовых птиц, которыми являются врановые, и выводковых. "Реакция следования" имеет отношение только к выводковым (гусята, утята). Советую изучить информацию о видах импринтинга у врановых (да, он бывает разный :yes:), о сроках запечатления (они тоже бывают разными). Пищевой импринтинг, например, осуществляется в слетковом возрасте только так, а половой (не поверите) аж до периода полового созревания.

2 часа назад, Несси7 сказал:

Про слетка не согласна

Вы можете быть согласны или не согласны, это ваше право. Но кроме вашего, существует еще опыт множества других людей. Почитайте темы во врановом разделе, пообщайтесь с владельцами птиц. У многих живут импринты, взятые слетками (да, я знаю разницу между импринтом и просто выкормышем)). В том числе, например, моя птица сейчас полный импринт, сородичей не признает, хотя была подобрана  диким слетком (чему я не рада, но так случилось).

 

И давайте все-таки обсуждать не попугаев, хищей и голубей, а врановых :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я писала про реакцию следования и вообще про выводковых птиц? Или Вы голубей и хищных птиц считаете выводковыми?

Вы писали про птиц, которых Вы называете импринтами, но которые образовывали пары с галками. Так вот,  такие птицы потому и образуют пары, что они импринтами не являются. Это просто ручные птицы.

Относительно Вашей птицы хотелось бы уточнить, в каком возрасте она впервые познакомилась с галкой. Подозреваю, что в возрасте нескольких лет. Да, импринтинг основан на памяти, и по прошествии большого промежутка времени птица может уже не "вспомнить", что она галка.

 

Настоящий импринт в качестве полового партнера выбирает человека, а не себе подобного. Еще раз пишу: почитайте Лоренца, который и ввел этот термин.

У него отдельная глава посвящена галкам в книге, книге, насколько помнится "Кольцо царя Соломона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.07.2022 в 18:33, Несси7 сказал:

Вы писали про птиц, которых Вы называете импринтами, но которые образовывали пары с галками. Так вот,  такие птицы потому и образуют пары, что они импринтами не являются. Это просто ручные птицы.

Что-то мне кажется, хозяевам тех птиц это лучше знать, чем вам. Ну есть такое понятие, как реимпринтинг, например.

Еще раз повторю, вы путаете врановых с выводковыми птицами (гусями, например), у которых запечатление происходит сразу после вылупления и на всю жизнь (да и то бывают исключения), которых исследовал Лоренц. Понятие импринтинга пошло как раз оттуда :yes:  И не надо меня постоянно к нему посылать. Спасибо, про галок я читала)

 

@Несси7 Перечитывайте внимательно как свои, так и адресованные вам сообщения, прежде чем что-то отвечать. Советую сменить тон на более вежливый. Предупреждение за флейм и троллинг. 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.