Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подобрала голубенка на своём балконе. Его клевали другие голуби, я его просто накрыла майкой и так поймала. Он пищал, а не уркал, и я поэтому думаю что он ещё маленький. Но летать видимо умеет, я живу на третьем этаже. 

В общем голубь не открывал глаза, они были залеплены. Я промыла мирамистином. Сейчас глаза открываются, поэтому мирамистином промыла только сам гной. Может это пища попадала в глаза и загноилось. 

Куплю фурацилин, и попробую им промыть если можно. Можно так? 

Есть умеет. Купила проссо. Но пытается есть самые мелкие кусочки. Пшеничная дробленная каша и Геркулес ему очень нравится. Ест мало, глотает с трудом. Запаривала. Запаренное прилепает к клюву и ему не сильно нравится. Пить не умеет. Напоила из шприца дважды сегодня по 10 кубиков 2 раза вчера. 

Не пищит после первой кормёжки. Я испугалась и купила сумамед и флуконазол. Развела суспензии даю как было описано где-то в на этом форуме. 

Но утром снова глаза залеплены были. 

Капнула от безысходности торбексом и промывала водой глазки. Стали лучше. Ноздри свободные. Во рту не знаю как должно быть, ротик чёрный. 

Подскажите как кормить, чем? 

У меня много круп морковь, яблоко.. Сделала ему в кошачей переноске гнездо из сухой травы. Налила в мисочку воды, но пить у него не получается даже если окунать клювик. Птичка активная, но слабая. Я не очень понимаю что с ним делать. Помогите советом. 

Фото или видео попробую выложить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот сегодня уже не плохо после капель и промывкой на дневном кормлении. Птенец не пищит, не хочет есть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta  подождите пожалуйста пока консультант Вам ответит !

Хлопья Геркулес нельзя ! Фрукты - овощи пока не нужны птенцу.

Фото и вес на кухонных весах птенца , фото глазок , помета нужно. Дозировки лекарств сумамеда и флука , как разводили по сколько давали.

Вы молодец что даёте шанс на жизнь птенцу ! ??

Три месяца ему уже есть возраст.

Пищал от боли скорее всего , по возрасту он уже не должен пищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про три месяца не уверена. Пока нет весов, но по ощущению грамм 200 есть, наверное. У него уже длинный хвост. 

Выкладываю фото ночного кормления. Ночного, потому, что птичка сама не пьёт, а у меня работа. Поэтому не смотря на то, что полночь, всё равно кормлю, пою, даю антибиотик. В час закончивалась кормёжка, потому, что пока не дала флуконазол никак не хотел есть. И только после неё полноценно поел. 

Но он видимо большой не сглатывает когда пытаюсь дать воду( даю по чуть чуть. 

Сейчас издаёт странные звуки. На балконе в переноске может отряхивается, и с писком ( по звуку как жучек) тонким и мало слышным. 

Когда его поить после еды? С каким промежутком по времени? 

Как давать антибиотики? В нерабочие дни давала с разницей в пару часов между лекарствами. Сейчас получился час. И после минут через пять сам стал клевать. 

Купила какие-то камешки из океана, зачем они? Я насыпаю отдельной кучкой. Думала пёрышки им они очищают. 

Нужно ли давать расторопшу? 

Нужно ли добавлять в еду варёное яйцо? 

Нужно ли размолоть и давать скорлупу? 

Можно ли капать торбадекс в глаза? Может необходимо развести и сделать менее концентрированные капли? 

Глазики выделяют зеленоватую как мне показалось слизь. Конъюктивит похоже! Птичка мучается(?? когда слизи много она затягивает сухой корочкой глазики, поэтому самостоятельно не клюёт ( пока не размягчаются водой, ну вчера мирамистином. Торбодекс прям открыл глазки, но стоит ли столько одновременно лекарств? 

Сумамед дозировка 100 порошок развела на 20 кубиков. Даю по 0,7 кубика. Потом пою водой около 4 кубиков и протираю клювик. 

Флуконазол 150 на 7,5 кубиков, даю так же. 

Как поддержать печень? 

Может у него трихомониаз? Может ему нужны совсем другие лекарства? 

Не пищит, может что-то ему не даёт? Дыхалку я не знаю как проверить. 

Помёт ярко зеленный. Белое тоже присутствует. 

Ночью поел проссо, гречку и пшеничную кашу сухими! 

Клевал сам

 

Один глазик непонятно что с ним( красное распухает вокруг

 

IMG_20220627_010405.jpg

IMG_20220627_010243.jpg

IMG_20220627_010155.jpg

IMG_20220627_010112.jpg

IMG_20220627_010059.jpg

IMG_20220627_003517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли


чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. Купила для птиц что-то с пробиотиком. Но там написанно не давать с антибиотиками. 

Так можно его в корм распылять чуть чуть? 

Спасибо. Завтра потрогаю зоб, найду его. Мне показалось что у него жидкие сопли есть, поэтому не умеет пить видимо. 

Птичка летает, но у меня коты, поэтому пока не придумала как его выгуливать. Пока сидит в переноске. Ставлю воду и оставляю насыпанным зерно. Кладу траву с дачи, там он никогда не какает. А вот в воду милое дело. 

IMG_2022_06_27_02_50_55_5584616324903586975659.jpg

IMG_2022_06_27_02_51_24_07517029844410916927.jpg

IMG_2022_06_27_02_52_13_7916482061887861897230.jpg

Почитала немного форум и я так поняла мирамистином нельзя глазки протирать? а я корки снимала! 

Про антибиотик что на самом деле необходимо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте киль (грудку)

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

4 минуты назад, utta сказал:

Купила для птиц что-то с пробиотиком. Но там написанно не давать с антибиотиками. 

Так можно его в корм распылять чуть чуть? 

давать с разницей в три часа от приёма антибиотика

4 часа назад, utta сказал:

Геркулес ему очень нравится

сырым его НЕЛЬЗЯ может разбухнув застрять в зобу

если варите кашку из хлопьев то сначала мелко перемолоть хлопья в бленедере

овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

 

40 минут назад, utta сказал:

Флуконазол 150 на 7,5 кубиков, даю так же. 

Как поддержать печень? 

поскольку у Вас малыш то флукуназолу нужно гепатовет

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, utta сказал:

Почитала немного форум и я так поняла мирамистином нельзя глазки протирать? а я корки снимала! 

да, на глазки его не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, utta сказал:

Нужно ли добавлять в еду варёное яйцо? 

нет, не надо

1 час назад, utta сказал:

Нужно ли размолоть и давать скорлупу? 

в отдельную кормушку

1 час назад, utta сказал:

Нужно ли давать расторопшу? 

да не помешает

1 час назад, utta сказал:

Помёт ярко зеленный.

значит голодный!

 

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, utta сказал:

Сумамед дозировка 100 порошок развела на 20 кубиков. Даю по 0,7 кубика. Потом пою водой около 4 кубиков и протираю клювик. 

безопаснее на ветеринарный Тилозин перейти (лучше питьевой если не хотите колоть)

Цитата

Тилозин (Tylosin)
Ветеринарный препарат
Торговые названия: Фармазин, Фрадизин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Бактериальные инфекции, микоплазмоз, орнитоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 30-60 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Раствор 20%. 0,1 мл исходного раствора смешать с 0,3 мл воды (желательно, стерильной) и давать по 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 5%. По 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 1% По 0,3-0,6 мл два-три раза в день.

 

Примечание. Не применять совместно с пенициллинами, цефалоспоринами, линкозамидами, тиамулином из-за ваыраженнного взаимного ослабления эффекта. Возможны аллергические реакции.

на Азитромицине/Суммамеде были случаи когда птица сначала выздоравливала а затем останавливался зоб :cray:

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте врача на осмотр птице. Не ест! Я вроде начинаю смотреть и не понимаю вроде сопли есть(

Тирозин и другие только для инъекций(((

Сопли есть после рекарство сплевыеет носом(((? протираю. 

Либерал и орнетазол что-то из этого сейчас нельзя купить? Не поможет нам??? 

Приза клюёт очень мало, а потом я не понимаю как всё кругом валяется. Пустила птицу полетать, сегодня очень жарко. Думаю он падая попал ко мне. Летает, и дерётся, кусается, но слабенький мой боевой Цып. 

У него может и кандида и что-то ещё. Если помёт белый без всего, только с водой? Если темно зелёный тоже с водой, и очень жидкий? 

Это в жару нормально???? 

Глаза опять залепились. Один глаз немного красный(((

Чем отмачивать? Кипячёной водой или физраствор или можно раствором ромашки (заварить если). Если ест зоб не наполняется, в общем ищу орнитолога для веб консультации хотя бы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, utta сказал:

Посоветуйте врача на осмотр птице

ветеринары Москвы принимающие голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

(Зелёный Попугай очень не рекомендуется из-за плохих отзывов)

 

11 минут назад, utta сказал:

У него может и кандида и что-то ещё. Если помёт белый без всего, только с водой? Если темно зелёный тоже с водой, и очень жидкий? 

это просто ГОЛОД

пожалуйста накормите малыша :pray:

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

13 минут назад, utta сказал:

Глаза опять залепились. Один глаз немного красный(((

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

13 минут назад, utta сказал:

орнетазол что-то из этого сейчас нельзя купить? Не поможет нам??? 

нужны результаты осмотра и ощупывания горла

14 минут назад, utta сказал:

Глаза опять залепились. Один глаз немного красный(((

Чем отмачивать? Кипячёной водой или физраствор или можно раствором ромашки (заварить если).

можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь не если, вкладываю зёрнышки крупицами(((( не знаю как его накормить. Никаких наростов я не увидела, но ватной палочкой я боюсь лезть, он очень сильно уворачивается(

Нет сопли не лезут. Но сегодня когда давала флуконазол минут через пять из носика потом из клювика вышли капельки. 

Попробую сделать кашицу из этих круп и покормлю из шприца?

По крупицам очень он всё выплёвывает.. 

Заметила, что просо не нравится, а гречка и пшеничная вроде идут. Иногда сам клюёт. Ему тоже насыпаю. Но видимо как перестаёт видеть просто нахохливается и спит. 

Из лекарств остался тинидозол от прошлого голубя. Его так и не давала, мне посоветовали его, но мы обошлись другим лекарством. 

Теперь не очень понимаю, что делать, кажется лечение не помогает. Кормление пока неудачное. 

За 4 часа почти не какал. Вот состояние его вечером. 

IMG_20220627_224619.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, utta сказал:

Попробую сделать кашицу из этих круп и покормлю из шприца?

Правильный вариант.

18 часов назад, маленький принц сказал:
21 час назад, utta сказал:

Сумамед дозировка 100 порошок развела на 20 кубиков. Даю по 0,7 кубика. Потом пою водой около 4 кубиков и протираю клювик. 

Вы даете сумамед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сумамед даю. 

И флуконазол. Наростов нет. Выделений при нажатии нет наростов тоже. Но если посмотреть на голову голубянка сверху видно что воспаление глаза очень большое. Голова не симметрична. 

Не знаю как должен пахнуть голубь, но сейчас пахнет не приятно. 

Перестал клевать, выворачивает голову. Я так поняла, что не проглатывает, пока не ввожу воду. 

Ставила в тазик, вижу, что пить умеет. Но делает 1 глоток. 

Пропаренную кашу как будто выплёвывает((( не пойму что с ним! 

Расиаропшу даю. Таблетки хорошо ломаются. 

IMG_2022_06_28_11_32_47_2835603070333866679597.jpg

IMG_20220628_133210.jpg

Хочу купить пимафуцин и тилозин. 

Потому, что ощущение что совсем не от того лечу его

Посоветуйте! Что делать? 

Голубенко делает движения головой в сторону где больной глазик. И повторяет движения. Не знаю как накормить. Ощущение, что у него болят не глазки, а пищевод. Он забивается а пища в зоб не доходит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенко делает движения головой в сторону где больной глазик. И повторяет движения. Не знаю как накормить. Ощущение, что у него болят не глазки, а пищевод. Он забивается,а пища в зоб не доходит(

Попыталась накормить, его стошнило((( 

Жду срочного ответа! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta , купите в аптеке также мезим. К списку:

1 час назад, utta сказал:

Хочу купить пимафуцин и тилозин. 

Уколы физраствора с рингером Вы делали? Это для поддержания общего состояния, когда невозможно полноценно накормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не делала. Мышц у Цыпа почти нет, не зоб, а впадина((( кости сплошные. 

После того как его стошнило, я отчаялась и решила поехать в ветклинику. "Зеленный попугай" ближе чем ехать в центр, отзывы нормальные. Лечение голубей есть. Возможно прийдётся сдать анализы. 

Сообщу, что сказал доктор! 

 

Но вера в доктора у меня отсутствует? В очереди доктор нелетающему попугаю сказал, что всё ок на ощупь и осмотр состояния птицы, а они вышли с рентгена, говорят, раскрыли крыло, а там кровь, явно перелом. 

Может быть надо ехать куда-то ещё (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как визит к ветеринару?

2 часа назад, utta сказал:

вера в доктора у меня отсутствует? В очереди доктор нелетающему попугаю сказал, что всё ок на ощупь и осмотр состояния птицы, а они вышли с рентгена, говорят, раскрыли крыло, а там кровь, явно перелом. 

Может быть надо ехать куда-то ещё (

:(

 

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

Уколы физраствора с рингером Вы делали? Это для поддержания общего состояния, когда невозможно полноценно накормить.

2 часа назад, utta сказал:

Нет не делала. Мышц у Цыпа почти нет, не зоб, а впадина((( кости сплошные. 

укол глюкозы с раствором Рингера или с физраствором НЕ внутримышечный а подкожный!

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

 

Цитата
Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%

нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%

это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц

image.png

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочный вопрос! 

Сделали анализы и назначили лечение. Пока работает ветаптека, скажите, что советуете. 

Анализы брали из попы и из горла. 

Так же сделали уколы, и сказали флуконазол слишком тяжёлое для птицы лекарство! Сделали уколы трёх препаратов, что в назначении, кроме витамина. 

Скидываю назначение фото. 

Врач даже не взвесил Цыпа!!! ?

IMG_2022_06_28_18_56_13_3633161099188979410010.jpg

@маленький принц спасибо! Просила сейчас сделать это врача, что бы посмотреть как делается, но он сказал не нужно. Перевернул Цыпа на животик, у него из клювика вышла вода(?

И никаких чтоб голова была Выше зоба??? 

Я в шоке! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, utta сказал:

сказали флуконазол слишком тяжёлое для птицы лекарство!

для малыша - да тяжёлое

но Суммамед без флукуназола может убить птицу вызвав остановку зоба :(

на что заменил флукуназол?

 

Суммамед надеюсь Вы отменили?

 

если флукуназол отменили то нужно нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите ближе к верхней границе

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

подкожные уколы глюкозы с раствором Рингера (или физраствором) ОБЯЗАТЕЛЬНО

5 часов назад, utta сказал:

Голова не симметрична. 

фото подробные?

13 минут назад, utta сказал:

Скидываю назначение фото. 

не уверен на счёт байтрила

метогил точно лишним не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Сказал что с этого дня Байтрил 2,5 - 0,2 внутримышечно

Гемобластоз - 0,1

И метрогил он сделал укол, но сказал, что в клюв 1 - 2 раза в день

И написал вит С внутримышечно!!!! ?

Что Вы одобряете? 

@маленький принц 

Так или нет? Если сегодня сделали уколы, когда ещё колоть? 

Когда кормить? 

Изменено пользователем utta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, utta сказал:

что советуете

другую бы клинику

Только что, utta сказал:

Когда кормить? 

если зоб пустой то накормите

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем подчистить пёрышки? 

Кормить сказал если совсем трудно купить смесь для птенцев попугаев, но я забыла какой фирмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, utta сказал:

Сказал что с этого дня Бактрии 2,5 - 0,2 внутримышечно

Гемобластоз - 0,1

И метрогил он сделал укол, но сказал, что в клюв 1 - 2 раза в день

И написал вит С внутримышечно!!!! ?

Что Вы одобряете? 

метрогил и гемобаланс (не гемобластоз) - не помешают

насчёт байтрила и витамина C - сомневаюсь что нужно

1 минуту назад, utta сказал:

Чем подчистить пёрышки? 

что с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

другую бы клинику

если зоб пустой то накормите

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Про другую я подумаю. Если с анализами то очень дорого((((? 

Если только осмотр то можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы осмотр

 

носоглотку сами осматривали?

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц всё склеиваются(? после того как протираю не распушаются. 

@маленький принц  значит покупаю метрогил и гемобаланс

и этого хватит от трихоманиаза? 

@маленький принц  да осматривала. Наростов нет. Во рту влажно, не вязкое. Когда врач брал бесцветное было. 

Наверное попробую вызвать ветеринара

Соплей нет! 

Но птица совсем не глотает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, utta сказал:

всё склеиваются(? после того как протираю не распушаются. 

склеиваются от еды или от слёз?

7 минут назад, utta сказал:

значит покупаю метрогил и гемобаланс

и этого хватит от трихоманиаза? 

ещё пимафуцин надо бы

8 минут назад, utta сказал:

да осматривала. Наростов нет

не уверен что трихоминоз...

шею щупали?

8 минут назад, utta сказал:

Наверное попробую вызвать ветеринара

на вызов не уверен что опытный приедет

9 минут назад, utta сказал:

птица совсем не глотает! 

подкожные уколы глюкозы СРОЧНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, utta сказал:

осматривала. Наростов нет. Во рту влажно, не вязкое. Когда врач брал бесцветное было

от Суммамеда какие-нибудь улучшения были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц   от сумамеда  совсем никаких улучшений, я бы сказала ухудшения на лицо. 

 От выделений из глаз и наверное носа. 

Шея сплошные косточки(? не понимаю как должны выглядеть наросты. Глазик только увеличен. 

@маленький принц Шея сплошные косточки(? не понимаю как должны выглядеть наросты. Глазик только увеличен. 

Как делать эти уколы? В животик? 

После уколов что сегодня делали, сколько должно пройти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, utta сказал:

Как делать эти уколы? В животик? 

НЕТ! не во внутренние органы а ПОД кожу!

подкожные уколы я привёл цитаты

иглу держать ПАРАЛЛЕЛЬНО телу и вводить под оттянутую кожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у голубя орнитоз-ему нужен юнидокс и тилозин, я таких голубей уже более 10 шт вылечила.

если кашля нет-то орнитоз, если с кашлем-то микоплазмоз-но лечится все это одинаково-юнидоксом и тилозином. лучше юнидоксом солютабом. 

я только за эти 10 дней вылечила от орнитоза 4 голубя. 

кстати-сейчас какая то вспышка микоплазм, орнитозов-прям во всех стаях бегают с залепленными глазами бедолаги...

@utta а вы суммамедом орнитоз не вылечите.

на видео у вас он мокрый сам по себе такой-или вы его намочили? В глазах гной был когда поймали?

подстилки из газет менять каждый день, помет сухой убирать сразу, после голубя вымыть руки с мылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ната1805 сказал:

у голубя орнитоз

слёзы тоже такое подозрение вызывают

 

дозировки на Юнидокс Солютаб

Цитата

Доксициклин (Doxycycline)

 

Торговые названия: Видокцин, Кседоцин, Юнидокс Солютаб®.

 

Группа: Тетрациклины
Применение: Респираторные инфекции, орнитоз, микоплазмоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 25-50 мг/кг/сутки перрорально, разделить на 2-3 приема или 60-100 мг/кг/сутки внутримышечно или подкожно 1 раз в день.

 

Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Раствор для внутривенного введения 100 мг/10 мл.Внутримышечно или подкожно по 0,15-0,3 мл один раз в день.

 

Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации). Растворы не хранить больше суток.

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

на вызов не уверен что опытный приедет

На этот счет я читала разные негативные отзывы. Так что лучше ехать в хорошую клинику самостоятельно.

18 минут назад, ната1805 сказал:

 а вы суммамедом орнитоз не вылечите.

Если предполагать орнитоз - однозначно НЕТ возможности вылечить его сумамедом.

20 минут назад, ната1805 сказал:

если кашля нет-то орнитоз, если с кашлем-то микоплазмоз-но лечится все это одинаково-юнидоксом и тилозином. лучше юнидоксом солютабом. 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta вы пишите глазик увеличен-это еще не увеличен, вот у меня был голубь орнитозник-у него глаз был как голова почти-когда вылечился-такой красавец стал...

сейчас и вспышки трихоманоза-у него в глотке желтых наростов нет?

Изменено пользователем ната1805
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, если анализы показали трихомониаз, лечить от орнитоза? 

Всё вместе колоть? Какие сегодня ещё антибиотики покупать? 

То что доктор прописал и эти? Что вы назвали? 

@ната1805 отмачиваю корки на глазах, поэтому мокрый. 

Или протираю после кормёжки. 

Где эти лекарства покупать? Тилозин? Если утром скалы, а сегодня глюкозу и ригедрон? 

Изменено пользователем utta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@utta вам сейчас нужен юнидокс салютаб, по факту только он ! и все! я не консультант, дождитесь ответа от них, но я очень много пролечила успешно птиц таких же-как ваш. у вашего орнитоз-лечится легко! по поводу трихоманоза-я не могу сказать есть он у вас или нет, мазок из горла смотрели под микроскопом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мазок и мазок из попы@ната1805 

Сейчас куплю. Удалось с горем пополам накормить малыша, кормлю постоянно, каждые несколько часов, но по немногу из крупнейших варю каши, и в последний раз не добавила, потому, что до этого при кормлении не сплевывал только расторопшу. 

Поменялся цвет какашек! 

Занесла с балкона домой, тут теплее. 

Вот как мы какаем после уколов доктора. 

Про шею на нарост не похоже но очень красная! 

Птичка немного сопит!  

IMG_20220629_001943.jpg

IMG_20220629_001928.jpg

 

 

Изменено пользователем utta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что у меня есть сейчас в арсенале и осталось с прошлого похода. Птичку кормила по чайной ложке за раз, уже 3 раза с 15 часов. Не знаю колоть глюкозу? 

IMG_20220629_013516.jpg

5 часов назад, маленький принц сказал:

 

5 часов назад, маленький принц сказал:

 

дозировки на Юнидокс Солютаб

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин

Так Юнилос Солютаб и Пимафуцин могу дать на ночь, 

При Юнидоксе как Пимафуцин давать? 

 

Скажите, получилось что утром был сумел и флуконазол, потом днём уколы от врача, а сейчас уже новые сутки пора новые лекарства давать? Я так не убью птицу? 11 часов прошло вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

от Суммамеда какие-нибудь улучшения были?

Не могу сказать точно, но в какой-то день он мог клевать и глотать, даже пищал! Но потом как обратный эффект... Не знаю, будто его горло такое узкое стало, что даже когда видит, не может глотать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснулась после укола глюкозы с физраствором и Юнидокса и Пимафуцина покормить Цыпа, а она умерла. Я слышала тяжёлое дыхание, от чего проснулась, но когда я уже подошла кормить и поить, Цып лежал бездыханный. 

Тему закрываю! 

Буду благодарна, если кто-то заберёт у меня лекарства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко Цыпу! :cry:

4 часа назад, utta сказал:

Поменялся цвет какашек! 

печень стала отказывать :cray:

и флукуназол и байтрил оба тяжёлые для печени особенно при истощении :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

печень стала отказывать :cray:

и флукуназол и байтрил оба тяжёлые для печени особенно при истощении :cray:

Если предположить орнитоз, то от него тоже идет интоксикация.

8 часов назад, utta сказал:

Буду благодарна, если кто-то заберёт у меня лекарства. 

@utta , может быть, есть смысл создать отдельную тему? Желающие забрать тогда быстрее найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.