Перейти к содержанию

Отобрали воробушка у собаки, нужна консультация


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Подскажите пожалуйста. Отобрали воробушка слетка или выпавший из гнезда малыш, у собаки, она игралась с ним , подкидывала. 

Колотая рана на голове, задета ли кость я не знаю, кровь, промыла хлоргекседином, обработала левомеколем.

Состояние - прикрывает глазки но пытается выпархнуть из рук. В остальном все целое.

Подскажите опжалуйста лечение, до этого не попадались воробушки нужна дозировка лекарств. Раньше лечила только голубей. Есть цифран из антибиотиков , мазь салкосерил и некоторые другие лекарства.

И по питанию - у меня есть канарейка, воробьи вроде тоже вьюрковые, чем можно покормить малыша?

eJ13HoI7rb4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева здравствуйте цифран какая дозировка? Если 250 мг то растворяете 1/4 таблетки в 5 мл кипяченой воды, даете 1 каплю 2 раза в день 7 дней.
По кормлению https://www.mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока слеток, лучше кормить насекомыми, но насыпать в клетку зерновую смесь для канареек. Он сам начнет ее клевать и потихоньку перейдет на такое питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Несси7 дело в том, что он не ест мух, я засовываю глубоко, выплевывает. Ест сам шелковицу, с рук. Я прицепила ее в клетку- он ее сам клюет, зернышки некоторые лущил, но видно, что он не умеет. Кормлю мешанкой из яйца и моркови - в блендере и через тоненький катетер. Я так понимаю, что выход только в том, чтобы купить насекомых и пюрировать их( червей) и давать через катетер. Он даже темную шелковицу не ест, только белую, на ура, очень много. Полностью оперенный, летает хорошо , но иногда не попадает на ветку( проверяла в комнате выпускала) 

Зерно насыпала вчера, пока не интересуется

С утра был очень плох, сейчас бодрый. Даю цифран и флуконазол ( дозировки нормальные)

На колове от ран гематома, мажу левомеколем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ему зерно замочить на пару часов, ему легче будет лущить. Я голубятам так делаю, когда выкармливать приходится. Раз он насекомых есть не хочет, может ему уже и не надо их есть. На фото хвостик не виден. Если хвостик длинный, то он может уже и без них обойтись. Желтизна на клювике у слетков иногда довольно долго держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Несси7 Хорошо, размочу рапс. Хвост вполне полноценный уже. Главное, чтобы с ранкой на голове все нормально было ?

eZe_P2AF2F4.jpg

rWAkA4kP0L4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята у нас ухудшение.

Вчера воробушек был очень активный. Сегодня все время спал, после одной кормежки посочилась жидкость из раны- видимо я надавила на голову, я срезала корочку - в ране жидкость собралась , от птенца неприятный запах. очень слаб но ест ягоды сам. Мне очень сложно открывать ему клюв, голубям гораздо легче это делать. Промыла рану хлоргексидином и помазала левомеколью. Я не знаю задет ли мозг, как вы считаете мог ли птенец с открытой раной черепа вести себя бодро( относительно)?

Прошу совета, такое ощущение, что нельзя давать ране затягиваться. Сегодня она чуть затянулась опять, но там скапливается жидкость. Птенчик ест а потом прячется  в клетке в труднодоступные места. А вчера летал по комнате, когда мы его выпускали.

@tasibai 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева @Марина Велиева @Марина Велиевапишу с телефона, глючит

вам нужно сделать фото раны и создать тему в Болезнях, а по хорошему отвезти к ветеринару, возможно нужен рентген 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai завтра попробую, но фото будет абсолютно не информативно, если только рану заново открыть , она уже затянулась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева прошло 5 дней, если инфекция то по идее он должен был уже погибнуть, левомеколь правильно

прячется он правильно, воробьи живут в укрытиях, поставьте ему домик из коробочки, чтобы ему было комфортно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Спасибо, чуть обнадежили, в клетке много предметов, цветок, большая деревяшка, поставлю что то типа домика?

он такой любознательный был и летал прямо таки кругом в комнате, а теперь слабеет((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева да, если есть возможность, покажитесь врачу, если рана серьезная, возможно нужна другая терапия, удачи вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева, воробей зернояд, которого родители выкармливают насекомыми и семенами молочной спелости. Почему вы кормите его ягодами? Если еще актуально: заваривайте мультизлаковую безмолочную кашу Хайнз или Нестле, добавляете выжимки сверчков, тараканов, и через шприц кормите дробно, часто. Смесь не горячая, не выше 38 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo с чего вы взяли что я его не докармливаю зерновой смесью, я пишу о том, что он ест ягоды сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева, с того, что этого нет в описании, что он нормально ест кашу или зерносмесь. Так же как нет и про насекомых, а это основа питания для птенца.

Если птица слаба, её переводят на щадящее питание. Это то, что я изложила выше. Жидкая каша и выжимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.