Перейти к содержанию

Виконт Котя де Марк (сорокен). Калининград.


Елена Эль Марк

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, любители врановых птиц !

 

Хочу познакомить вас с моим чудом. Как-то раз в пятницу 13 мая ехала я уставшая с работы и, не доезжая одну остановку до дома, была вынуждена выйти из автобуса. Причиной было подозрительное мелкое черно-белое пятно в углу автобусной остановки за ногами людей. В общем, оказалось, что сие сороченок вида весьма побитого жизнью, с разбитой головой, кривым клювом, закрытыми корками глазами. Честно говоря, когда принесла его домой, думала, что не переживет ночь.

Однако пережил, не ел сам, постоянно спал, тяжело дышал, пришлось кормить насильно, осваивать технику вливания из шприца, устанавливать дежурство по кормлению ребенка. Потом ветеринар-орнитолог, диагнозы (перелом клюва, ЧМТ, подозрение на трихомоноз), лечение, кормление, связь с  центром реабилитации птиц в Новосибирске (огромное спасибо за их рекомендации, очень помогли!). 

И вот теперь у меня живет в квартире помимо смеющихся горлиц, амадин и канарейки, сорокен Котя, живет всего месяц, но уже преобразовал мою жизнь до неузнаваемости. 

У Коти есть клетка для ночевки и делается клетка для житья (85Х150Х160) с возможностью прогулок по комнате. Он уже привык к манжеткам на лапах, гуляем каждый день на балконе (но это не самое его любимое дело), однако солнечные ванны принимать ребенок должен.

 

 

А вот и наша "эволюция" от полутрупика до птица гордого

1.jpg

IMG_20220517_111418_472.jpg

IMG_20220525_210030_646.jpg

iU02FAN4pTk.jpg

1777369870_IMG_20220622_180720_3571.thumb.jpg.25c17800dc52a6ce6cb3e535df8d8e08.jpg

Изменено пользователем Елена Эль Марк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с пополнением! Спасибо за то, что выходили птаху! А почему такое имя - Котя? В нашей стае тоже был такой сорочонок. И тоже пришлось его выхаживать. У нашей Пипы был повреждён мозжечок. Но удалось её вылечить. 

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то ласково звали его Котя пока лечили - выкармливали, так и прижилось, теперь есть две формы или Котя  или Виконт- по взрослому :)

 

Только что, Lado сказал:

 У нашей Пипы был повреждён мозжечок. Но удалось её вылечить. 

 

Бедняжка, повезло ей! Моему, похоже тоже. Клюв только так пока клестом и есть, ветеринар-орнитолог нам сказала, что теперь надо будет постоянно подпиливать, так как стачивать не сможет правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Эль Марк раз малыш остаётся у Вас, то подпиливать клюв и коготки проблемой не будет. Только вот поначалу он будет это воспринимать сопротивляясь. Моя старшая, чёрная ворОна, Жоржетта только через 6 месяцев перестала бояться стрижки коготков, а подпиливать клювик без сопротивления, но с обидой, стала разрешать через месяцев 8-9. И, Елена, постарайтесь как можно больше уделять ей внимания, чем больше, тем лучше. Для врановых общение так же важно, как и питание. Это разумные и уникальные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже предвкушаю этот кошмар с подрезанием. Видела в природе грача с такой проблемой- очень длинный клюв, адское неудобство для птицы. 

Сейчас все мое время, которое не занято работой, чтоб кормить всю мою стаю и немного меня, посвящено Виконту. Благо остальные птицы у меня с парами и не особо нуждаются во внимании. Поэтому рано утром встаю, готовлю на всех еду, меняю все у зерноядных, а часов в 7 выпускаю Виконта из его ночной клеточки и начинаю с ним заниматься. Ищем игрушки, изобретаем всякие занятия, немного пробуем дрессировку. На руку идет без проблем, порой бывает кусается, но уже практически знает, что нельзя сильно. Перед работой оставляю ему еду, игрушек, пока меня сменяют, то есть он не остается один дольше, чем на три-четыре часа, но в будущем, к сожалению, так не получится, придется и ему и мне терпеть разлуки по 9 часов... Зато в выходные все время вместе. 

Вообще, я думала завести сороку (как ни странно) много позже не раньше, чем выйду на пенсию, что бы можно было с ней заниматься и не надо было бежать на работу и долго там сидеть, но... судьба распорядилась иначе, да и пенсия не так что бы скоро%)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела банные фоточки любимцев, вот и мы тоже купаемся каждый день, причем только в теплой водичке.

Сегодня Виконт герой, он впервые остался дома на 5 часов, очень стойко перенес разлуку, после чего с упоением играл  со световой указкой и, конечно же купался.

IMG_20220623_174631_934[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow, самое главное еще понять как пилить, наверное сначала к ветеринару сходим подпилим, а потом уже сама, спасибо за указание инструмента, лучше круглую или плоскую брать?

Изменено пользователем Елена Эль Марк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Эль Марк Коте нужно не просто подпиливать клювик, ему нужно постараться его поправить. Посмотрите в разделе о лечении врановых. У кого-то из наших форумчан была такая проблема, если не ошибаюсь, с грачом. Но я читал эту тему лет 11-12 тому назад и сейчас, к сожалению, не помню у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado, буду искать, так как хотелось бы, конечно, что бы у него выровнялся клювик, самому не удобно, мелкая еда быстро сбегает, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Виконт первый раз ночевал в своей клетке. Пока в ней нет нормальных присад, просто стоит его старенькая ночная клетка и дерево, на котором он любит сидеть. В планах сделать нормальную полочку для еды, присады, возможно что-то вроде горшка для землекопания (нравится ему зарывать в землю всякое).

В клетку идет сам, с удовольствием, пока не закрываю его, только на ночь, что бы хорошо проветрить. 

IMG_20220629_105537_848.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгрыз Виконт первую свою манжетку, остался в одной. Последние дни катастрофически не желает ходить гулять на балкон. Возможно потому что была жара, когда мы гуляли в крайний раз. Путцы на себя надевать не дает, бегает по всей комнате.

Хочу теперь сделать из хорошей кожи пару манжет, первые были из сапог моих зимних, кожа быстро задубела от того, что он в них и купался и бегал, неудобно. 

Видела варианты путцов из паракорда, возможно попробуем, когда он у нас будет Сорокен не в одном "сапоге".

 

Начинает своевольничать, сейчас пытаемся научить не кусаться методом поимки клюва и беседы, если не помогает, пшик пульверизатора, если не помогает, домой в клетку, там сидит думает, потом выпускаю, смотрю на поведение, если норм- оставляю в комнате.

Сейчас у него проявления словно проверяет на слабинку: Нельзя? А вот так можно? А может все -таки можно? А если подумать? А если вот с этой стороны? А если все равно сделаю? А если буду постоянно так делать, может устанешь говорить , что нельзя? %)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрит в окно, наблюдает, охотится за мухами с той стороны, но вот гулять в амуниции - нееее...

Он еще не знает, что я присмотрела где продают обрезки кожи и скоро буду мастерить ему новые сапожки.

IMG_20220703_092517_057.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.