Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я в отчаянии. 

Муж принёс вороненка, на которого напали собаки. Слеток, летать не может, тянет крылья. Думали сломана лапа, на утро пришёл в себя, с ногами все в порядке. Когда принесли помет был зелёный, моча чистая, белые следы (я только учусь). 

Прочитала все что попалось под руку благодаря форуму. 

Первый день кормила мешанкой как нашла на форуме ( смесь круп: рис, пшено, гречка, пшенка, мясо говядина отварная, печень говяжья отварная, немного филе курицы отварной, овощи: кабачок, морковь, сладкий перец) в первый день отварила все ингредиенты, на следующий уже сырые овощи на терку, каши запарила на ночь. Так же прочла что йогурт 0% хорошо, дала в первый день, потом отменила, пишут только творог и кефир. Замешиваю ещё творог низкой жирности и перепелиное яичко на дневную порцию. Птенец активный, любознательный, идёт на руки, все казалось хорошо. Обнаружила на второй день пухопероеда и лосиных мух, чесался очень, решила что состояние позволяет и обработала фронтлайном, на кожу холки пальцем нанесла (все как пишут). 

Вечером того же дня птенец срыгнул дважды. Я испугалась. Помет изменил цвет, стал рыжеватым, но это произошло прям сразу после обработки, не мог он так быстро впитаться.

Живу в Европе, ветеринары категорически отказываются принимать у себя. 

К вечерам птенец отказывается кушать, а наутро бодр и много ест, но какать нечем, только моча и желчь(не помню как белая штука называется)). 

Хотела ещё спросить какая их норма в граммах дневная, может пере-недо-кармливаю? Воду пьёт плохо, заливаю шприцом, сырое мясо, ягоды и вообще все что не входит в мешанку есть отказывается.  

В доме ещё 3 кота, может ли птица им навредить? Болезнями. Обработала всех за раз, на всякий случай. 

Очень мне сложно, много информации, много нового и непонятного. 

На фото: сам вороненок, помет в течении дня и помет сегодня утром. Часто и днем бывает такой рыжий((( 

20220621_195032.jpg

20220622_093151.jpg

20220622_093157.jpg

Изменено пользователем Кроныч
Прикреплены фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Кроныч сказал:

какая их норма в граммах дневная,

70 - 100 г нежирного мяса в сутки.

 

Сколько дне он у Вас? Раны были (ищите где запекшаяся кровь, слипшиеся перья) - тогда срочно нужен определен5ый антибиотик Амоксиклав, Ципрофлоксацин, Энрофлоксацин, человечьи или ветеринарные, запишите их концентрацию.

56 минут назад, Кроныч сказал:

может ли птица им навредить?

Нет.

Птицу, без консультации на форуме, не обрабатывать и лекарства не давать.

 

Первая фотка - помет допустимый, 2-я - мало фекалий.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, fishka сказал:

70 - 100 г нежирного мяса в сутки.

 

Сколько дне он у Вас? Раны были (ищите где запекшаяся кровь, слипшиеся перья) - тогда срочно нужен определен5ый антибиотик Амоксиклав, Ципрофлоксацин, Энрофлоксацин, человечьи или ветеринарные, запишите их концентрацию.

Нет.

Птицу, без консультации на форуме, не обрабатывать и лекарства не давать.

 

Первая фотка - помет допустимый, 2-я - мало фекалий.

Огромное спасибо! Мне легче что есть поддержка) я себя чувствую мамой первенца, не знаю что с ним делать и что норма, а что - нет)))) очень странные чувства, при том что есть свои кошки-собаки и подобных чувств не было) хотя люблю их безумно)

Птенец сегодня ночью будет у нас 4ро суток. 

Ран нет, все целое. Помет улучшился, это видать морковь давала такой цвет. Сейчас коричневый, сформированный в какули.  По вечерам (как стемнеет) не ест ни в какую, стараюсь его не тревожить. На утро какать нечем (просыпается вся семья в 6, по его будильнику))) Это нормально? 

70-100 грамм чисто мяса? Не нужно давать каши и овощи? Или на мешанку 70-100 грамм? 

Все эти дни он клевал пищу сам из ложечки, каждый час) смотрела вчера видео на ютубе как кормят птенцов вороны, они там кричат неистово и рот раззевают))))) он все это действо наблюдал со мной. Сегодня утром открыл рот и сделал все как в видео. Я очень рада что увидела подобное раньше, иначе меня бы хватил уудар. Очень забавная ситуация, которую мне сложно объяснить. 

И ещё. Крайне тяготит вопрос на тему выпустить или нет. Я не отказываюсь от птенца и с радостью буду его мамой на всю жизнь. Но очень не хочется его лишать свободы. Прочла на форуме что единственный вариант это  вернуть его туда, где нашли, родители услышат и прилетят. Вчера вечером так и сделали, но никто не откликнулся. Малыш вернулся домой. В этой ситуации меня удивило что птенцы его возраста рысачат с родителями на всех парах и охотятся. Так же они гораздо больше моего птенца. Может он просто немного был недоразвит по времени и это причина его мытарств? Тогда нет смысла пытаться его выпустить. В то, что через 2-3 месяца можно отпускать птицу я не верю, так как он точно погибнет. Сейчас в стаях много молодняка, может и его обучат, это единственная надежда. Я так понимаю, что это вопрос философский как ему будет лучше) 

Ещё раз благодарю за отклик! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, fishka сказал:

70 - 100 г нежирного мяса в сутки.

 

Сколько дне он у Вас? Раны были (ищите где запекшаяся кровь, слипшиеся перья) - тогда срочно нужен определен5ый антибиотик Амоксиклав, Ципрофлоксацин, Энрофлоксацин, человечьи или ветеринарные, запишите их концентрацию.

Нет.

Птицу, без консультации на форуме, не обрабатывать и лекарства не давать.

 

Первая фотка - помет допустимый, 2-я - мало фекалий.

Утром обнаружила в клюве с одной стороны какое-то белое образование. С другой стороны тоже есть, но намного менее выражено и не такое белое. Прилагаю фото. 

Это плохо? 

Screenshot_20220623-134628_Gallery.jpg

Screenshot_20220623-134726_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кроныч  как малыш? Эти штуки еще есть, не могли они быть налипшей едой? Если да,  тогда создайте, пожалуйста еще одну тему в Основном разделе (эту тему перенесли во Врановые). Малыша также желательно основательно обследовать и при необходимости пролечить. Здесь есть контакты врачей, которые консультируют онлайн.

 

23.06.2022 в 11:41, Кроныч сказал:

Крайне тяготит вопрос на тему выпустить или нет. Я не отказываюсь от птенца и с радостью буду его мамой на всю жизнь. Но очень не хочется его лишать свободы

Если готовы, тогда оставляйте :) Просто выкормить и выпустить нельзя, а подготовить врановую птицу к жизни в природе очень сложно. Будет у вас чудесный вредный домашний питомец :)

Понятия свободы у птиц нет, а есть привычная среда обитания, где птица будет вполне счастлива. Для ручного выкормыша это как раз человек и дом. Очень рекомендую почитать эту тему  https://www.mybirds.ru/forums/topic/67059-georgette-kra-petit-et-pipa/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice  Огромное спасибо за отклик) малыш очень окреп и старается летать, набирает в весе и  крайне разговорчив: каркает, урчит, жужжит, стрекочет (не знаю как словами описать всю палитру звуков). Реагирует на "маму", постоянно хочет на ручки или плечо, на крайний случай - держать меня в поле зрения. Я соорудила ему огромный "вольер" из пластиковой сетки в укромном уголке квартиры, с бассейном, разнообразными присадами, игрушками и всем, что только смогла придумать, но ему нужно быть в центре внимания и точка. 

Я связалась с ветеринаром, анализы, к сожалению, сделать никак нельзя, но нам назначили профилактическое лечение и он под наблюдением. В клюве была еда, а я чуть сознание не потеряла))))) 

 

Остался один открытый вопрос)) на Ваш взгляд - это все же ворона или грач? Идут крайне ожесточённые споры) там где его нашли - просто огромная стая птиц, взмывая в воздух закрывает небо. Вороны же, насколько я читала, менее подвержены сбиванию в стаи. 

 

Жо - первая ворона, с которой я познакомилась онлайн и считаю что просто необходимо снять фильм по этой душещипательной истории. "Хатико" сейчас мне кажется не таким уже и удивительным и трогательным)))) 

 

 

IMG_20220622_191351_261.jpg

IMG_20220623_190555_067.jpg

20220623_134055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кроныч  на последних фото похож на грачика. Но желательно еще фото "в профиль" и видео,  как кричит, тогда понятнее будет) 

10 часов назад, Кроныч сказал:

Реагирует на "маму", постоянно хочет на ручки или плечо, на крайний случай - держать меня в поле зрения. 

Обучайте потихоньку приходу/прилету на руку, разным командам. Если не было повреждений лап, можно надеть легкие кожаные манжетки на лапки и начать приучать к амуниции и прогулкам.

10 часов назад, Кроныч сказал:

Я связалась с ветеринаром

С кем-то из рекомендованных птичьих врачей?

10 часов назад, Кроныч сказал:

В клюве была еда, а я чуть сознание не потеряла)))))

Ну отлично, главное не паниковать в таких случаях)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marice сказал:

@Кроныч  на последних фото похож на грачика. Но желательно еще фото "в профиль" и видео,  как кричит, тогда понятнее 

Обучайте потихоньку приходу/прилету на руку, разным командам. Если не было повреждений лап, можно надеть легкие кожаные манжетки на лапки и начать приучать к амуниции и прогулкам.

С кем-то из рекомендованных птичьих врачей?

Ну отлично, главное не паниковать в таких случаях)))

Что касается голоса: как только мы его принесли, он много каркал. Через несколько дней поехали с ним к гнезду, в надежде что родители отзовутся. Малыш очень громко каркал и звал маму, вороны отвечали, но никто не полетел и не помог и с этого момента он больше не кричал... буд-то что-то понял... Теперь улюлюкает))) 

Врача нашла благодаря этому форуму, по советам)  отличный специалист, нам повезло))) 

Гуляет Курочка пока по террасе, обдирает мне цветы и все что попадёт в клювик))) на улице любопытная, но от мамы ни на шаг))) ну и плюс я часто с ней гулять опасаюсь, т.к. лечимся) пока у нас бассейн в тазик и витамин д с балкона))) 

Пытается сесть верхом на кота, уверенна что получится и я обязанна это заснять)

Вот птичка в профиль)

IMG_20220625_201935_612.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кроныч  грачик, судя по всему.

 

10 часов назад, Кроныч сказал:

Теперь улюлюкает))) 

Интересно бы послушать))

10 часов назад, Кроныч сказал:

на улице любопытная, но от мамы ни на шаг)))

Хорошо, что гуляете, но без амуниции я бы уже не советовала выносить, даже если он пока не летает. Т.к. может резко взлететь, например, на высокое дерево или вообще отлететь. Как правило, это происходит именно на прогулках, очень быстро и неожиданно для хозяев. 

10 часов назад, Кроныч сказал:

Пытается сесть верхом на кота, уверенна что получится и я обязанна это заснять)

Ой, пожалуйста, не допускайте такого близкого контакта. Коты и собаки опасны для птиц из-за бактерии пастереллы, которая находится у них в слюне в качестве нормофлоры. Раненная кошкой птица может умереть от пастереллеза в течение нескольких дней, даже .без внешних симптомов. Т.е. даже маленькая незаметная царапина, если кот просто лапой отмахнется от птицы, может оказаться фатальной. По этой же причине не стоит допускать общие игрушки, миски и т.д.  Также нельзя кормить изо рта, т.к. человеческая миклофлора тоже для птиц опасна.

Когда мелкий подрастет, то начнет троллить котов и собак, ревновать, дергать за хвосты. Поэтому нужно будет особенно следить за товарищем))

P.S. Котик очень красивый у вас. Хотела написать в прошлом посте и забыла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice добрый день! Спасибо за поддержку и советы) 

Амуницию соорудим обязательно) прочла у Ладо много полезностей на эту тему) 

Видео обязательно прикреплю, как только разберусь с файлообменниками) 

 

За комплименты коту спасибо!) У меня их три и все так же с тяжелой судьбой. Коржик (черненький) появился с переломанным хвостом в четырех местах, истощенным и полуживым. Запрыгнул мужу на руки и вот уже 2 года не спускается. Ещё двое сироты войны, появились недавно, но уже здоровы и откомлены. Чудом уцелели после бомбёжки и провели много дней под бетоном. Все 3-е самые ласковые и нежные дети, благо  уже понимают что все самое страшное  позади. 

Я за котами очень внимательно слежу, и от птенца не отхожу ни на шаг. Впредь буду ещё осторожнее. 

Ооочень благодарна за совет о том, что нельзя пить и есть из одних мисок. Пока таких случайностей не могло произойти, но после постройки вольера коты ищут любую возможность туда попасть и навести свои порядки. Буду следить за этим. Спасибо! 

Нашла птенчику насекомых и мышей в продаже, так что рацион будет у него максимально правильный, насколько это вообще возможно. 

Как Ваши питомцы? Было бы интересно о них узнать. Не нашла Вашу тему почитать, а очень хотелось бы) 

Хорошего дня!

На фото: птенчик на балконе, Коржик, Пирожок и Коржик с Машкой) 

20220625_211213.jpg

20220609_123503.jpg

20220602_092231.jpg

20220524_201743.jpg

@With Hooded Crow добрый день! Благодарю за советы! Сегодня же займусь опутенками. Нашла схему, постараюсь выполнить) 

Очень хочется верить что птенец не такой и он меня очень любит и никуда не улетит)))) но я понимаю что это далеко не так) они и вправду как дети, иначе не опишешь. 

Мы живём под крышей, в прямом смысле этого слова, поэтому все окна в квартире, кроме одного - мансардные. Я повесила москитные сетки на липучках, но, боюсь, эта ненадежная конструкция не выдержит (сами окна не открываем, так как коты выпадают ???). За эту неделю дом изменился до неузнаваемости))))) гардины повесить никак не удастся. 

Птенец пытается взлететь только ко мне на плечо, когда же я рядом, его особо не интересует ничего, кроме меня и котов. Понимаю что это больше мои эмоции, чем реальная ситуация и он захочет покинуть "гнездо" как ни крути) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кроныч  красавчики у вас звери и малыш  просто прелесть)) Действительно очень тяжелая судьба. Замечательно, что всё очень хорошо  для них закончилось.

 

1 час назад, Кроныч сказал:

Видео обязательно прикреплю, как только разберусь с файлообменниками)

Загрузите на ютуб, а сюда дайте ссылку.

 

1 час назад, Кроныч сказал:

Нашла птенчику насекомых и мышей в продаже, так что рацион будет у него максимально правильный, насколько это вообще возможно.

Отлично, молодцы!

 

1 час назад, Кроныч сказал:

Как Ваши питомцы? Было бы интересно о них узнать. Не нашла Вашу тему почитать, а очень хотелось бы)

У нас две собаки и грач. Вот темка про нее https://www.mybirds.ru/forums/topic/106143-grachik-kramer-moya-malenkaya-zvyozdochka/. Еще иногда бывают "залетные" временные птицы. Раньше были в основном грачи, сейчас голуби, но о них не пишу.

 

1 час назад, Кроныч сказал:

Сегодня же займусь опутенками

Можно сделать легкие манжетки, т.к. птен ручной и, я думаю, проблем вдевать коротцы перед прогулкой у вас не должно возникнуть. Чем легче амуниция, тем лучше.

1 час назад, Кроныч сказал:

Очень хочется верить что птенец не такой и он меня очень любит и никуда не улетит))))

Любит, но, к сожалению все птицы отлетают, если дать такую возможность, даже очень ручные и никогда не видевшие воли. А враны паникеры, могут лететь, не разбирая дороги и в итоге заблудиться и не вернуться.

На окна нужно что-то типа металлической "антикошки". 

 

1 час назад, Кроныч сказал:

Хорошего дня!

Спасибо, взаимно :)

 

Если хотите, могу перенести вашу темку в раздел "Про наших птиц", там больше форумчан увидит, будете вести дневничок) Напишите только новое название, какое хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая @Marice , спасибо за такое внимание) прошу прощения, что так долго не отвечала - есть у меня одно занятие, которое не даёт ни минуты покоя))))) за видео, как только смогу, сразу залью. 

Ознакомились с Вашей темой, даже не верится что мой аболтус вырастет в такого великолепного и ослепительного грачика как Ваш. 

Буду премного благодарна за перенос темки) пускай будет Кроныч) муж наименовал птицу именно так) а я уже ничему не в силах сопротивляться))))) 

Птичий двор растёт  и обрёл собственную движимую недвижимость))))) склепала вольер, как смогла, пока что это временный вариант. Карыч естессно отказывается там сидеть, он птиц свободный и ни в какую. Надеюсь, временно. В предыдущем исполнении был один огромный минус - он понравился котам и они решили себя в нем изолировать от птицы. А бороться с котами, все равно что с ветряными мельницами. 

Из новостей: Карыч, видать, растрепал всему району что тут у нас классно))) вчера прилетел голубь, сел на руку, на лапах куча паспортов. Ооочень ухоженный, видно что домашний. Карыч ревновал безумно, пришлось уносить его от греха подальше. Котам ко мне приближаться тоже не рекомендуется. 

Голубя определили на крышу, дали еды и питья. Утром птица сама улетела восвояси, видать ожидала более тёплый приём. 

Утром же - налетела стайка бражников лакомиться моей лавандой) я так понимаю эти гости будут возвращаться))) фото прилагаю) 

 

Сверчки приехали, но оказалось что это целая ферма и мне теперь на моем скотном дворе придётся нянчить ещё и их. 

Мышь птиц поглотил с неописуемым удовольствием и надулся на меня (очевидно же, что я припрятала ещё где-то)

 

Лекарства работают, шило в попе активировано настолько, что я с ним слабо справляюсь. 

 

Подскажите по игрушкам... я общий принцип поняла, но есть одно НО.... любого предложенного ему занятия или игрушки хватает максимум на одну минуту. Его любимая игрушка это я. Мои волосы, заколки, украшения, одежда, карманы, а самое кайфовое из предложенного списка это мои барабанные перепонки. Птиц наполняется неописуемой радостью, когда я его ругаю за крики прямо в ухо, гогочет, скачет и пытается перекричать свои успехи. Из наказаний - снимала его и садила на стул, но это ему занятие одной минуты и он снова на плече, кричит, рассказывает и возмущается. 

В доме тишина наступает  на пол часа утром и на пол часа вечером, когда он дуётся на меня за дачу лекарств.  

Мои коты теперь живут по спальням и выбегают, оглядываясь, чтобы покушать. Думаю, моя нервная система даст сбой и я скоро буду делать так же ????

 

20220628_190050.jpg

20220628_100120.jpg

IMG_20220627_205419_031.jpg

20220627_195026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Кроныч сказал:

пускай будет Кроныч

Хорошее имя, очень подходит для грачика)

 

16 часов назад, Кроныч сказал:

Подскажите по игрушкам...

Любые качественные детские игрушки без мелких деталей (не китайские) - мячики, кубики, пирамидки, развивающие игрушки. Правда опыт врановодов показывает, что они быстро становятся неинтересны, а вот то, что можно украсть у хозяина или какая-нибудь фигня ненужная - самое то)) Хорошо идут крышечки, бумажки, коробочки пообдирать (чтоб больше сохранить обоев, но это не точно)), шприцы без иглы, коктейльные трубочки (особенно стыренные), пуговицы, детальки от лего и т.п. Играйте с ним, учите его играть, показывайте, что вам это тоже ух как интересно и  он тоже подключится :) У меня грач любит пирамиды строить из кубиков, сортировать игрушки по цвету, форме, играть в футбол мячиками (почти всему сама научилась без меня). Вот темка про игрушки, посмотрите, пожалуйста https://www.mybirds.ru/forums/topic/46087-igrushki-dlya-vorony/. Также делайте ему фуражилки, чтоб учился добывать еду)

 

16 часов назад, Кроныч сказал:

Птиц наполняется неописуемой радостью, когда я его ругаю за крики прямо в ухо, гогочет, скачет и пытается перекричать свои успехи. Из наказаний - снимала его и садила на стул, но это ему занятие одной минуты и он снова на плече, кричит, рассказывает и возмущается.  

Да... грачи такие грачи :grin: У моей тоже такая фишка в детстве была и сейчас весной тоже иногда так делает. Еще спецом в ухо клюв засунет...  Видимо они думают, что до нас так лучше доходит))

16 часов назад, Кроныч сказал:

Думаю, моя нервная система даст сбой и я скоро буду делать так же ????

Терпения вам. Осенью станет полегче - перестанет орать и дебоширить будет поменьше)

 

Вот еще интересная темка про грачиков   https://www.mybirds.ru/forums/topic/139328-grachik-grachik/

 

 

@Кроныч  переименовала и перенесла темку)

 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на Кроныч

Очень рады появлению на сайте Вашей темы. Поздравляем Кроныча с обретением семьи. Но мне кажется, что это слёток le corneille noir (чёрной ворОны). По крайней мере он очень похож на моих птах в детстве. Скорее всего это самочка. У Жоржетты к этому возрасту клюв и головка были такой же формы. В моей теме даже был диспут на тему — это грач или ворОна (это о Жоржетте).  И она была ещё не слётком, а птенцом-выпаденцем. Правда остальные были уже слётками. Удачи Вам и Кронычу. 

P.S. И ещё очень приятно, что во Франции у нашей стаи появились друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, @Кроныч ! 

Вопрос, кто это - грачонок или воронёнок - решаем методом исключения: была ли гнездовая колония грачей поблизости от местонахождения птенца? Грачи устраивают несколько гнёзд на одном (в отличие от ворон) дереве. И вот ещё что:

23.06.2022 в 11:41, Кроныч сказал:

птенцы его возраста рысачат с родителями на всех парах и охотятся.  

Обращали внимание на то, какие клювы у родителей?

.............................................................

Я же, как только увидел это фото

22.06.2022 в 14:26, Кроныч сказал:

 

20220621_195032.jpg

подумал, что ворона.

 

И вот материал для размышлений - фотографии молодых грачей и чёрных ворон.

 

Грачата:

 

946816.jpg

og_og_1495200612223789289.jpg

1640729341_20-pofoto-club-p-sletok-gracha-foto-46.jpg

 

А вот молодая чёрная сибирская ворона:

 

090410_0240.jpg

090410_0236.jpg

 

Конечно, различаются и по крику, которым молодой выпрашивает пищу: у грачонка этот крик сильно непохож на вороний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если @Lado  написал, что черная ворона, то вероятно так и есть. Я вполне могла ошибиться, т.к. никогда вживую их не видела) Птен действительно не совсем на грача похож, даже сбоку (усы, форма головы), хоть и похож. Но возможно так слетки черных ворон и выглядят, не буду спорить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado добрый день! Благодарю за приветствие и участие в моей истории) крайне рада видеть Вас, так как уже знакома с историей Жо и Кра (к сожалению, сейчас совсем нет времени прочесть все запоем и всем эта "причина" известна)))) 

Хотела поинтересоваться книгой, её просто необходимо издать и снять фильм!) 

Птенец вырос и набрал почти 90 грамм меньше чем за неделю. Вот свежие фото профиля. 

Благодарю за помощь, @Виталий T , давайте пробовать всем сообществом разобраться) 

Что касается вопроса грач или ворона... @Marice, рада слышать Вас, давайте попробуем разобраться)  Я очень надеялась что ворона, почему - мне не известно)  Ветеринар говорит что грач. Мне тоже так кажется. 

Есть несколько предпосылок: 

1) был найден "в полях". Там нет домов или мусорок поблизости. 

2) на дереве было несколько гнезд, на соседних деревьях тоже гнезд большое количество. 

3) На том же месте присутствует огромная стая таких же птиц, не сосчитать, взмывают в небо - солнца не видно. 

4) крик когда просит кушать без хрипоцы, просто "ааааа"

5) наблюдала за черными ворОнами в городе с их детками, они куда крупнее, звуки немного иные, и клюв более загнутый. 

 

Я не претендую на истину) сама без понятия кто у меня живёт и мы только знакомимся) 

 

Возможно, кому-то будет полезно - когда птенец заливается криком я говорю "шшшш" и перехожу на шёпот. Он уморительно застывает, а затем пытается разговаривать намного тише, это не всегда у него выходит, но он очень старается. 

 

Хотела поинтересоваться у опытных пользователей)))) когда нужно подрезать клюв? У Кроныча (условились на мужском роде) - появился небольшой, прозрачный завиток на краешке. 

 

Ещё обнаружила неописуемую любовь к лазерной указке. Бегает за ней, прыгает, летает и гогочет. Есть одна проблема - коты её тоже любят, поэтому поиграть выходит только в обед, пока шерстяная банда спит. Очень сложно с котами и Кронычем. Я боюсь что больше увечий могут получить коты. Отвернулась на секунду : кот лежит на спине, подставляя пузо, Крон чистит ему "перышки", ласково так, но все равно я боюсь. Он может случайно что-то задеть, а кот рефлекторно ударить в ответ. Не знаю как с этим всем быть. Коты очень страдают, так как лишены круглосуточного выхода на террасу, моей ласки в полной мере и части територий квартиры. Коты воруют игрушки Крона, он же, в свою очередь, ворует игрушки котов. 

Мне вся эта ситуация напоминает задачку с волком, козлом и капустой... и так целыми днями напролёт. Вчера удалось немного поработать, прям как глоток свежего воздуха. 

 

20220630_093448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера муж споткнулся и наделал много шума возле птенца. Это надо было видеть, как мелкое создание на всех парах рвануло ко мне, спряталось за ногу, ворчало, возмущалось и пищало. Когда я взяла его на ручки - птенец обхаял мужа трехэтажным, демонстративно прижимаясь ко мне и, периодически, поглядывая на мою реакцию. К мужу не идёт ни на шаг... обижается до сих пор. Плюс он ему прыскает из шприца в рот горькую гадость дважды в день. Очень нехороший человек, думает птиц. Я его пытаюсь убедить в обратном, но никак не удаётся, пока что. 

Мой мир сузился до размеров одной маленькой птички ... кто бы мог подумать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кроныч  на последнем фото вижу грача.  То что его подобрали в колонии грачей, имхо, не совсем показатель, т.к. люди, например, черную ворону могли вполне к грачам подбросить (до этого подержав у себя, такое бывает) - просто перепутать. Но в данном случае похоже действительно грач. Да, грачата размером поменьше черных ворон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Marice сказал:

@Кроныч  на последнем фото вижу грача.  То что его подобрали в колонии грачей, имхо, не совсем показатель, т.к. люди, например, черную ворону могли вполне к грачам подбросить (до этого подержав у себя, такое бывает) - просто перепутать. Но в данном случае похоже действительно грач. Да, грачата размером поменьше черных ворон.

Очень сомневаюсь что там были замешаны люди. Место возле самой границы, раньше там росли деревья вдоль дороги край поля, а сейчас, в связи с событиями, там самовольная парковка, почти автовокзал. От жилых домов очень далеко, по дороге от населённых пунктов там много стай, если бы хотели вернуть в природу оставили бы раньше, а не ехали 15 км до пункта пропуска (да и действия пограничникам могли бы показаться странными). Скорее всего родители вили гнездо в некогда спокойном месте, а с февраля начался сумасшедший дом, толпы людей и машин, километровые очереди фур. Вот они и боялись спасать своего птенца среди этих толп. Скорее всего больше там гнездиться не будут, стая перелетела на сторону Украины, там подальше от дорог есть лес, теперь они сидят там, по крайней мере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2022 в 10:22, Кроныч сказал:

когда нужно подрезать клюв? У Кроныча (условились на мужском роде) - появился небольшой, прозрачный завиток на краешке. 

Можно подрезать кусачками или когтерезкой (по боками клюва, образуя уголок), потом отшлифовать пилочкой.

30.06.2022 в 10:22, Кроныч сказал:

Возможно, кому-то будет полезно - когда птенец заливается криком я говорю "шшшш" и перехожу на шёпот. Он уморительно застывает, а затем пытается разговаривать намного тише, это не всегда у него выходит, но он очень старается. 

Вот милаха :)  Моя тоже когда весной с утра орет, если ее попросить, какое-то время может орать шепотом)

30.06.2022 в 10:35, Кроныч сказал:

Когда я взяла его на ручки - птенец обхаял мужа трехэтажным, демонстративно прижимаясь ко мне и, периодически, поглядывая на мою реакцию.

Скорее всего просто испугался и кричал об опасности)

Очень сближают совместные прогулки на руке (конечно в амуниции), занятия на улице - обучение, прилеты на руку, игры, поиск всяких жучков и т.д. Попробуйте этот вариант. Он еще маленький, со временем забудет все обиды) Заодно и дома поспокойней будет себя вести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.