Перейти к содержанию

ПТИЦЫ и ДИНОЗАВРЫ: о ч е н ь близкие родственники


Рекомендуемые сообщения

Начнём с креатива на pikabu некого шутника на тему "что делать, если вы встретили птенца":

 

1468851091130061289.jpg

1468851070179638155.jpg

Казалось бы, чушь, дикость! Пририсовали рептилии какие-то перья, которых у неё не должно быть (эй, учёные фантазёры, где вы видели у рептилий перья?), назвали ящера птенцом... Они же ящеры! А значит - холоднокровные, чешуйчатые и пупырчатые... Да и что значит "эволюция"?!? Всего лишь теория, а Ч. Дарвин заблуждался...

 

На самом деле, всё не так.

 

И любой, у кого есть время, возможности, а главное - желание, может разобраться в фактах истинности эволюционного учения и в неистинности доводов его противников.

А пока - слово специалисту по динозаврам и миру, в котором обитали динозавры.

 

 

"...На небольшом столике лежала каменная глыба, такая тяжелая, что ножки стола, казалось, начинали подгибаться.

 

Один из местных что-то сказал Цзюньчану по-китайски, тот повернулся ко мне и коротко кивнул.

 

— Пошли, — сказал он со своим странным акцентом, в котором его родные китайские интонации сочетались с техасской протяжностью, которую он приобрел во время обучения в Америке.

 

Мы вместе шагнули к столу. Я чувствовал взгляды всех присутствующих, жуткая тишина повисла в комнате, когда мы приблизились к сокровищу.

 

Передо мной была одна из самых красивых окаменелостей, которые я когда-либо видел. Это оказался скелет размером с осла, шоколадно-коричневые кости выступали из окружающего тускло-серого известняка. Наверняка динозавр: зубы-ножи, острые когти и длинный хвост не оставляли сомнений, что это был близкий родственник зловещего велоцираптора из «Парка юрского периода».

 

Но динозавр выглядел необычно. Его кости были легкими и наполненными воздухом, ноги — длинными и тонкими, как у цапли, изящный скелет явно принадлежал активному, быстрому животному. Причем сохранились не только кости, но и перья, покрывавшие все тело. Пуховые перья, похожие на шерсть, на голове и шее, длинные ветвящиеся перья на хвосте и крупные перья на передних лапах, уложенные слоями друг над другом, образуя крылья".

 

Вот, собственно, этот момент:

 

Zhenyuanlong.png

"Динозавр был похож на птицу.

 

Примерно через год мы с Цзюньчаном описали его как новый вид, назвав его чжэньюаньлун (Zhenyuanlong suni). Это один из примерно 15 новых динозавров, которых я назвал за последнее десятилетие своей палеонтологической карьеры, по пути из родного Среднего Запада на преподавательскую должность в Шотландии, со многими остановками по всему миру для поиска и изучения динозавров.

 

Чжэньюаньлун отличается от динозавров, о которых мне рассказывали в школе еще до того, как я стал ученым. Меня учили, что динозавры были огромными, чешуйчатыми, тупыми чудовищами, они были плохо приспособлены к окружающей среде и влачили жалкое существование, ожидая, когда придет пора вымирать. Ошибка эволюции. Тупиковое ответвление истории жизни. Примитивные создания, которые появились и исчезли задолго до людей, в первозданном мире, совсем не похожем на наш, практически на чужой планете. Динозавры воспринимались как диковинки, на которых можно смотреть в музее, или киномонстрами из кошмарных снов, или детским увлечением, но они почти не имели отношения к современности и были недостойны сколько-нибудь серьезного изучения.

 

Но эти стереотипы в корне не верны. Новое поколение исследователей опровергло их за последние несколько десятилетий, находки окаменелостей динозавров появляются в невиданных количествах. Где-нибудь в мире — от пустынь Аргентины до промерзших пустошей Аляски — новый вид динозавров находят примерно раз в неделю. Вдумайтесь: новый динозавр. Каждую. Неделю. Это примерно 50 новых видов в год, и среди них чжэньюаньлун. Речь не только о новых находках, но и о новых способах их изучения: современные технологии дают возможность палеонтологам изучать биологию и эволюцию динозавров так, как наши деды и представить себе не могли. Томографы помогают изучать мозг и органы чувств динозавров, компьютерные модели — способы их передвижения, а мощные микроскопы могут даже выявить, какого цвета были некоторые динозавры…"

Из Книги "Время динозавров. Новая история древних ящеров" - Стив Брусатти

("В этой книге я хочу рассказать эпическую историю о том, откуда появились динозавры, как они достигли мирового господства, как некоторые из них стали колоссами, а другие отрастили перья и крылья и превратились в птиц…")

 

Всем заинтересовавшимся искренне рекомендую для прочтения!

.............................................................

 

o_1009819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

МАЛЕНЬКОЕ ОКОШКО В БЕЗВОЗВРАТНО ИСЧЕЗНУВШИЙ МИР...

 

То, как могли выглядеть оперённые динозавры, например, овирапторы

 

220px-The_Childrens_Museum_of_Indianapolis_-_Cast_of_Oviraptor_skull.jpg

 

 

oviraptor2-e1401210987626.jpg

 

 

421.png

может подсказать нам облик современных страусообразных птиц.

 

237-0054.jpg

 

Их волосовидное оперение

 

694a104c7aa6f3865b5705ee8145c283.jpg

и строение конечностей.

 

Вот скелет лапы представителя семейства тираннозаврид

 

446fcd6c09c3ef64ed0b197c1ef119c9.jpg

а это ноги эму

 

1200_609e378782682c4dc0c8b8e2.jpg

fb4b87eafaa3c0b3cf4b2da44d2828a3.jpg

 

...но вот это помощнее будет - когтистая стопа казуара

 

231372 (Копировать).jpg

4631678956_516ae65f86_o.jpg

 

Птенцы казуара 

 

1641417934_1-pofoto-club-p-kazuar-foto-ptitsi-ptenets-2.jpg

своим внешним видом намекают на то, как могли выглядеть беспомощные пушистые птенцы тираннозаврид

 

a087d03580472ba7c5ed1543c56783c1.png

 

 

1635253_original.png

 

 

d2aca8fef0c57fd70d5e12a8ad106fc6.jpg

... и в итоге - великолепный образец палеоарта: самец и самка овирапторов у гнезда

 

exquisitely_preserved_in_ovo_theropod_dinosaur_embryo_4_703.jpg

...ну или как-то так - на основе сохранившихся следов оперения на окаменелостях 

 

921big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(кстати, смысл последней иллюстрации в том, что среди хищников-теропод были и перешедшие на растительноядность - двое справа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сейчас прочитал у Даниила Хармса вот эту банальность:

Покупая птицу, смотри, нет ли у нее зубов. Если есть зубы, то это не птица.

(А ему казалось - нечто забавное изрёк...)

 

1475429920191289102.jpg

(Маленький штрих к отличию строгого научного и легкомысленного нормального мировоззрения).

 

.... Но где-то сейчас гусеобразные возмущённо разинули свои пасти:

 

 

imgpreview.jpeg

 

 

1639936842_7-pofoto-club-p-nos-utki-foto-19.jpg

 

 

1369289424_zveri-s-zubami-3.jpg

funktsiyi-zubov-gusya.jpg

 

(Впрочем, это не зубы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.