Перейти к содержанию

Чем подкормить сидящую на гнезде птичку?


Рекомендуемые сообщения

Под навесом над дверью в гараж дома птичка свила гнездо и насиживает яйца.

практически под ней двумя метрами ниже две конуры немецких овчарок. Они на нее внимание не обращают и она их, видимо, не боится.

А может специально гнездо здесь устроила, чтобы кошек не бояться.

Видна одна голова. Похожа на синичку. Рыженькая. Клювик, как у синички.

Чем ее можно подкормить? Особенно, Когда птенцы появятся. 

Может кусок курицы на улице положить, чтобы опарыши развелись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у птицы рыженькое ? Горлышко и зоб, при взгляде снизу, как я понимаю?

Эта ?

 

nest160502-1_Erithacus_rubecula_2016_0505_0916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зарянка. 

Ничего ей сейчас от людей не нужно, летом она сама для себя и птенцов всё найдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четверо внуков. Наверняка захотят чем-нибудь ее угостить. Она опарышей ест?

За идентификацию спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи птицей, кормящейся на земле, зарянка, теоретически поела бы и опарышей... Но зачем? И вдруг они какую-нибудь дрянь содержат? Сама съест, так ей не будет ничего, а если птенцам???

Говорю же, это неестественная пища для зарянки. 

Вот если бы она (будучи в норме перелётной птицей) по какой-то причине осталась на осень и зиму... Случается, такие зарянки подлетают к рыбакам на льду почти вплотную и получают за свою доверчивость и мотыля, и опарышей. Им же приходится кормиться на кормушках вообще несвойственной пищей, кормом для зерноядных птиц, и вот тут личинки как раз окажутся кстати.

Но сейчас, повторяю, масса всякого доступного корма, и ей просто может не прийти в голову обследовать вашу подкормку.

Вот что вероятнее всего ей подошло бы - ванночка с водой. В спокойном месте. Чтобы с удобной присадой - и попить, и искупаться. Только если увидите зарянку на поилке - воду теперь придётся постоянно держать чистую, часто менять, а стенки и дно поилки мыть от слизи, как моют поилки у клеточных птиц.

Если освоит поилку - рядом можно поставить плошку с едой.

Она ела бы ягоды бузины, но сейчас не сезон. Можно давать смесь для клеточных насекомоядных птиц: варёное куриное яйцо мелконарезаное в смеси с натёртой на мелкой тёрке морковью в соотношении 1:1. Туда же можно бросать мучного червя (это не червь, а личинка жука), но ему надо придавить голову. И такая подкормка имеет смысл, если птица прилетит и поест в течение скорого времени. Иначе корм залежится и испортится. Или остатки корма испортятся. А это уже вред для здоровья птицы.

В общем, лишнее всё это. В летнее время года птицы сами повсюду легко найдут достаточное количество необходимой и здоровой пищи.

Вот только водичка будет кстати. Да и то, их организм устроен так, что они способны усваивать влагу из съеденных мягких нежных насекомых.

Вот такие они самодостаточные, когда вокруг всего нужного навалом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Поилка птичке точно не нужна. У меня дом на реке. Река в 20 метрах от гнезда. А вот смесь яйца и морковки по выходным, когда привозят внуков, ставить будем. Если я с ними ничего не поставлю, они сами могут ей в гнездо кусок шашлыка со стола по-партизански потащить.

Тут уж лучше организовать и возглавить движение.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Alexey65 сказал:

они сами могут ей в гнездо кусок шашлыка со стола по-партизански потащить.

????  

Надеюсь, это шутка... Сыпьте мягкий корм. Кто нибудь да съест, те же воробьи.

Но видите ли, если не брать в расчет ситуацию "возглавить движение", в норме у животных всё получается без проблем и с удачным исходом тогда, когда их не замечает человек. Когда в природе идёт всё по плану. Как правило. Человечья помощь уместна лишь обречённым: осиротевшим, раненым, больным. Или на лесном пожаре. Или когда спасают чудом выживших жертв разлива нефтепродуктов, которые человек сам же и разлил... В случае с птицами на участке помощь кормушкой понадобится осенью-весной, или родителям, которые кормят уже вылетевших детей. Корм для птенцов, сидящих в гнезде, их родители за городом найдут повсюду. Это в городе нужных мелких насекомых может быть недостаточно, вот и становится всё меньше воробьёв, а в гнёздах городских трясогузок выживает по 1-2 птенца.

Так что, помогайте птицам в воспитательных целях! Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой шутке есть доля шутки. Когда тебе привозят на выходные четырех мальчишек от 2,5 до 10 лет, надо понимать, что это протуберанец энергии, который нужно направить в нужное русло. 

Они зимой развешивают со мной кормушки для воробьев на участке и сало для синичек. Если вместе с ними не организовать кормушку для этой зорянки с тем, что ей не повредит, вполне могут попытаться накормить ее конфетой или зефиром.

К тому же это ещё и воспитательный процесс.

После того, как малыши помогут мне прицепить сало зимой синичкам и посмотрят на их благодарную стайку, они уже никогда не возьмут в руки рогатку.

Мучных личинок продают в рыбных магазинах. Можно их на сосновые иголки нанизать и где-нибудь рядом прикрепить. Не съест зорянка, воробьи склюют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alexey65 сказал:

Мучных личинок продают в рыбных магазинах. Можно их на сосновые иголки нанизать и где-нибудь рядом прикрепить. 

Как вариант. Втыкаются в землю две палочки. Между ними нитка, на которую нанизаны эти самые личинки. Да, выглядит садистски по отношению к насекомым... Так, кстати, птицеловы подманивают к ловушкам тех же зарянок или соловьёв. Вначале понаблюдав, в каких кустах нужная птичка держится чаще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.