Перейти к содержанию

ГНОЙ в глазах. Слеток. Крайнее истощение. СРОЧНО


Кира Бенчи

Рекомендуемые сообщения

Вроде слеток, я не разбираюсь, нашла на дороге. Фото "ошибка загрузки, свяжитесь с нами" выдает, попробую в комментарии залить.

 

Сегодня вторые сутки как у меня, стабилизировала состояние, привык  - надо теперь лечить.

 

Питание - детская безмолочная мультизлаковая каша, воду пьет нормально, тоже со шприца.

Хотя бы чуть-чуть, даже через отказ каждый 4 часа кормлю/пою.

В первые сутки накидывался на еду, съедал за раз шприц 10-20 кубов.

В зобе ничего не "застревает".

Не пищит, не просит еду сам.

Он не ест сам и не пьет ввиду закрытых глаз. Как только глаза "отмываю" сразу ходит с открытыми крыльями, становится активным, пытается клевать поверхности, но не ест.

Пьет сам когда глаза открыты. Буквально через 20 минут глаза опять под сухой гнойно пеленой.

Кормить по идее надо не кашей уже а крупами молотыми или не молотыми, но я не могу его удерживать и открывать клюв даже по всем рекомендациям данным тут.

Крайне тощая шея для удержания, клюв "пластичный", боюсь сломать. Я подношу шприц с трубкой к расширению нижнего клюва и вот так минут 20 весь шприц по капельке он "лакает".

 

Вес - по мне так крайняя степень истощения, но возможно подростков это ок? он не лежит/не выглядит умирающим/просто "дремлет" всегда.
Сидит в теплом/ темном обустроенном гнезде. 

 

Глаза - текущего и объемного экссудата гнойного нет, нет мокнущих выделений из клюва, клюв внутри розовый.
Но они не бывают чистыми и открытыми, промываются легко теплой водой. Вчера при обильном многоразовом промывании из надклювных носовых отверстия (или что это)  вышли сопли старые, как пробки. Больше никаких выделений из носа не было за сутки.

 

Нужны советы по лечению или где в Москве его можно пристроить. Сразу скажу нет финансов на супер орнитологов (в одном центре назвали 17к за консультацию и лечение), но препараты я могу все купить сама и лечить. Либо адекватному врачу отвезти
Буду так же благодарна советам про голубятни или куда его можно пристроить потом, если вдруг он не научится инстинктам.

 

Для глаз можно тетрациклин и окомистин? Не знаю что может быть за болезнь, но я ОЧЕНЬ не хочу сейчас давать антибиотики ввиду веса и вида животного. 

 

Спасала разных животных, знаю как им помогает восстанавливаться Гамавит и Фоспренил.

Можно ли и в какой дозе давать комбо из этих препаратов?

 

У меня есть минеральная добавка с ракушечником/песком для попугаев, можно ее развести с водой и давать?

 

Фото на зерне потому что ему было интересно его нюхать)

Под крыльями с боков/ подмышки/ частично живот еще голое тельце

Подобрала его уже с очень сухими перьями в районе грудки/головы. Возможно они испачканы в чем-то. Можно их "помыть" ватным сильно мокрым диском?

 

Фото в комментариях

Изменено пользователем Кира Бенчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кира Бенчи Добрый день ! Подождите пожалуйста ответа наших консультантов. 

Наш супер орнитолог сейчас в отпуске к сожалению . У нее точно не такие цены как Вам заломили.

Пристроить скажу честно - они  ни кому кроме нас не нужны . Те кто лечит и помогает голубям сами по горлышко в пациентах. Про голубятни забудьте. если только на притраву для хищников возьмут как расходный материал.

Если птица сильно истощена нужно будет колоть глюкозу с рингером  подкожно . каждые 4 часа . иначе лечение птица вряд ли перенесёт.

Телефон ветклиники +74954911129. Спросите можно ли записаться  к орнитологу , скажите что срочно .

Это Тушино. От метро  ( и там же платформа электрички рядом ) пешком не особо долго идти. По телефону работники клиники Вам подробно объяснят как добраться.

 Личный номер врача +7 906 773 92 95 Ватсап

Доктора зовут София Анатольевна Сангушко.

Попробуйте позвонить и узнать когда выйдет доктор.

@Кира Бенчи  Малыш совсем. Кашкой его кормить надо. Нужна пшеница и кофемолка. Зерно перемолоть , заварить кипятком кашку , остудить и накормить из шприца 10 кубов , без иглы.

Еще нужен будет Бифидумбактерин , добавлять в кашку на кончике ножа утром и вечером . Состав только такой берите . Сахар в клюв строго ЗАПРЕЩЕНО !IMG_20220618_131525.thumb.jpg.8eca7a00d3e8da41e1487c640517e241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Спасибо за советы, он не в критическом состоянии по поводу еды. Ест нормально. Волнуют глаза, подождем ответа ваших спецов, если не будет то обращусь в клинику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично сегодня была у орнитолога, я туда уже год хожу, вчера надо было срочно, она не принимала, сегодня была там-отдала 2 т руб.

@Кира Бенчи ваша болезнь лечится легко-не тяните. 

глаза-это отражение внутренний инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Ждала вашего ответа больше всего!) Клюв внутри розовый, чистый, язык в порядке, выглядит там все хорошо. Сейчас стал дышать "ртом", вижу что есть незначительные сопли. Т.е именно когда глаза обрабатываю и они открываются видимо течет туда в нос по анатомии.
Отказывается есть, но он активный и любознательный. Последний раз ел часов 5 назад кубиков 4-5. Насколько критично что он поест когда сам проголодается? Или стоит соблюдать часы кормления "насильно"?

Возраст определить не могу,  хотела спросить нужно ли его греть? Он в доме температура воздуха 25 точно есть

Нужно ли срочно везти в вет? Просто в метро не вариант, а такси без клетки не возьмут. Думаю я могу сама по рекомендации лечить,  что скажете?

@маленький принц сопли при надавливании не лезут, только когда промываю глаза как бы пузырится пена, но это сопли из верхних проходов 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна1972 сказал:

Доктора зовут София Анатольевна Сангушко.

Попробуйте позвонить и узнать когда выйдет доктор.

Сейчас в отпуске за границей, поэтому:

3 часа назад, Анна1972 сказал:

Личный номер врача +7 906 773 92 95 Ватсап

 

25 минут назад, ната1805 сказал:

глаза-это отражение внутренний инфекции.

Совершенно верно.

Помет очень плохой.

Нужен антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Кира Бенчи сказал:

Возраст определить не могу,  хотела спросить нужно ли его греть? Он в доме температура воздуха 25 точно есть

болеющая птица может мёрзнуть даже если температура воздуха за 30 градусов

(нормальная температура у птиц чуть выше 40 градусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кира Бенчи он сам не будет есть, потому что больной, вы его должны сами кормить, полторы столовые ложки в день сухого зерна! В ДЕНЬ! А НЕ ЗА РАЗ! Пшеничную крупу купить, а не пшено! ПШЕНО НЕЛЬЗЯ!

Я вам написала в личку. Или срочно идите к врачу, или ждите указания от консультантов-с лечением тянуть нельзя. 

Я вам в личку написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Спасибо за ваше мнение, но я не считаю правильным кормить такого малыша особенно с проблемами сухим зерном, кормлю по рекомендациям безмолочной мультизлаковой кашей в жидком виде.
За рекомендацию врача в личке - благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кира Бенчи А сухого не надо-я написала дозировку, чтоб вы понимали какой объем нужен для птицы. Я такого малыша кашей кормила, проваривая 3 минуты на воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO Подскажите пожалуйста сколько раз/с какой частотой колоть глюкозу? Врачи пока без связи, отвезти его не получается, такси не берутся. Состояние глаз и носа стабилизировала, хочу поддержать глюкозой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Кира Бенчи сказал:

 Подскажите пожалуйста сколько раз/с какой частотой колоть глюкозу?

если есть возможность то раз в 4-5 часов

15 минут назад, Кира Бенчи сказал:

? Врачи пока без связи, отвезти его не получается, такси не берутся

если не получается попасть к врачу то начните ветеринарный Тилозин (лучше питьевой чтобы не колоть) + орнидазол + пимафуцин

Цитата

Тилозин (Tylosin)
Ветеринарный препарат
Торговые названия: Фармазин, Фрадизин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Бактериальные инфекции, микоплазмоз, орнитоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 30-60 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Раствор 20%. 0,1 мл исходного раствора смешать с 0,3 мл воды (желательно, стерильной) и давать по 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 5%. По 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 1% По 0,3-0,6 мл два-три раза в день.

 

Примечание. Не применять совместно с пенициллинами, цефалоспоринами, линкозамидами, тиамулином из-за ваыраженнного взаимного ослабления эффекта. Возможны аллергические реакции.

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.