Перейти к содержанию

Помет с кровью! Прошу помощи


Alexqwerty

Рекомендуемые сообщения

@Alexqwerty 

Чтобы проверить кровь ли это, капните в помёт перекись водорода. Если запузырится - кровь точно. Если нет - слопал что-то, что окрасило помёт...

Кровотечение можно остановить Дициноном...

Но внутреннее кровотечение таки это серьёзно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VALGR сказал:

@Alexqwerty 

Чтобы проверить кровь ли это, капните в помёт перекись водорода. Если запузырится - кровь точно. Если нет - слопал что-то, что окрасило помёт...

Кровотечение можно остановить Дициноном...

Но внутреннее кровотечение таки это серьёзно.

 

Это кровь, возможно у голубя кокцидиоз, я купил фурагин в аптеке, но дозировку для голубя немогу найти, как мне его давать по сколько мг?

 

5 часов назад, Alexqwerty сказал:

Помогите, сегодня подобрал голубя молодого, он поел гречку с ячменем, у него помет с кровью!

IMG_20220617_161615.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО уколы в грудную мышцу или споить 0.1 мл викасола и 0.1 мл дицинона

дозировки на викасол

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

про дицинон в таблетках при кровотечении:

обычно у него таблетки 250 мг

в ампуле обычно 250 мг на 2 мл

дицинон при кровотечении дают 0.1 мл

потому чтобы получить такую же дозировку

нужно четверть таблетки растворить в 0.5 мл и споить 0.1 мл

 

в полику отвар крапивы или подорожника (неразбавленный пока есть кровь и разбавленый пополам когда кровь прекратится)

07.02.2021 в 00:53, Zosia сказал:

Пр  агрессивном кровотечении К3 (викасол) не поможет. Толко К1. А его в Раше нет (Конакион). В Омске не так давно дошли до того,что применяли заварку крапивы- было множественное отравление как раз роденцидами, 80 человек траванулись... живем блин как в средние века!

 

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподётков? (симптом крысиного яда)

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

если найдёте дозировка на витамин K1 = Фитоменадион 

19.12.2021 в 22:51, Zosia сказал:

доза по витамину К1

1-2 мг/кг "до стабилизации состояния" -повторы от 3 до 6 раз в сутки.

Потом 1 раз в сутки 7 дней

 

чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, но уинас нет таких лекарств, но купил вчера фурагин, как давать не знаю...

Птицу проверил, вроде всё норм. В интернете нет не какой информации, как давать фурагин. Ветеренарки обзвонил, некто с птицами не занимается!

 

Изменено пользователем Alexqwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexqwerty  по сайту есть поиск , можно ввести название препарата и прочитать что о нем пишут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Alexqwerty сказал:

уинас нет таких лекарств

Вы же в Москве!

неужели даже обыкновенной крапивы или подорожника нету?

36 минут назад, Alexqwerty сказал:

купил вчера фурагин

кто назначил? и что Вы собираетесь фурагином лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом же сайте лечение кокцидиоз, фурагином, лишь дозировку забыли написать ((( читайте личение и профилактика, но датировку не написали(((

Screenshot_2022-06-17-18-18-42-738_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Alexqwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно СРОЧНО сначала кровотечение остановить потому СРОЧНО хотя бы отвар крапивы или подорожника

тело под перьями на случай отравления крысиным ядом осмотрели?

37 минут назад, Alexqwerty сказал:

На этом же сайте лечение кокцидиоз, фурагином, лишь дозировку забыли написать ((( читайте личение и профилактика, но датировку не написали(((

очень странно...

в самой инструкции к фурагину ничего про кокцидии

но в инструкции Министерства сельского хозяйства СССР от 16 мая 1969 года libussr.ru/doc_ussr/usr_7054.htm написано

Цитата

Кроме указанных препаратов, для борьбы с кокцидиозами птиц можно применять:

фуразолидон или фуразидин из расчета по 13 мг на 1 кг веса животного три раза в день с кормом в течение 7 - 10 дней;

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крапиву или подоржник нашли? (и надо бы викасол)

чтобы лечить от кокцидий нужно СРОЧНО остановить кровь (иначе может оказаться негого лечить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как крапиву или ромашку давать, я в аптеке куплю сегодня, и викасол в таблетках? И дозировка какая?

Изменено пользователем Alexqwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alexqwerty сказал:

Все купил что вы мне посоветовали, ьеперь как мне их давать?)

Перечислите все, что Вы купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexqwerty , вот что еще в пятницу Вам написал @маленький принц:

17.06.2022 в 21:04, маленький принц сказал:

СРОЧНО уколы в грудную мышцу или споить 0.1 мл викасола и 0.1 мл дицинона

дозировки на викасол

29.02.2020 в 06:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

02.07.2018 в 16:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

16.07.2018 в 07:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

Разверните цитату или смотрите выше.

17.06.2022 в 21:04, маленький принц сказал:

в полику отвар крапивы или подорожника (неразбавленный пока есть кровь и разбавленый пополам когда кровь прекратится)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викасол 20 таблеток по 15 мг. 

Листья крапивы 50 гр.

Ромашки цветки 50 гр.

 

 

 

Крапиву ложку с горкой большой счс кипятком  залил, настаиваю, как викасол давать? И можно ли со шприца пропаивать настоем крапивы, так как я редко вижу чтоб он пил(

Изменено пользователем Alexqwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexqwerty , дозировки выше, а Вам нужен шприц без иглы, поскольку викасол Вы будете спаивать в клюв.

Если нет шприца инсулинового, то пока в поилку отвар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20220619_123832.jpg

IMG_20220619_125451.jpg

IMG_20220619_124710_1.jpg

Сегодня помет стал вот таким, крови нет уже второй день

Шприцы есть 20 мл

Тоесть разбавить мне надо 2/3 таблетки в 1 млл воды, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мне давать с едой викасол или после еды, и как вообще можно давать в комплексе с фурагином? я его в еду мешаю, в блендере и через шприц

Изменено пользователем Alexqwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крови нет уже, ест со шприца, гречка в блендере, и фурагин смешиваю, в этот раз дал викасола, и гречку с фурагином, незнаю и викасол и фурагин как вообще это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexqwerty , насчет несовместимости викасола и фурагина сведений нет, - но лучше все препараты разводить по времени.

Викасол - жидкость, отдельно от еды.

Вы ведь таблетку растворяете в воде.

В приведенной пропорции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, я в воде растворяю и до еды за 5-10 минут даю, потом следом фурагин с едой, он сидит нахохлившись, глаза закрывает полупрозрачными веками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас может быть голубь с отравлением.

При отравлении тоже проявляется кровь в помете.

 

Крапива нужна, ее отвар. Там витамин К содержится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

У Вас может быть голубь с отравлением.

При отравлении тоже проявляется кровь в помете.

@Alexqwerty тело под перьями осмотрели? кровоподтёков точно нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осматривал не по одному разу, нечего не нашел. Я этого голубя наблюдал когда подкармливал стаю голубей на подоконнике, и он всегда бы слабеньким, худеньким, ему мало что перепадало из еды, изо остальных более сильных голубей, и в один вечер часов 17:00 -19 :00 он сидел один на подоконнике, шел дождь и он видимо простыл, на следующий день у него корочка на глазу была, но все это я с тетрациклиновой мазью снял

IMG_20220607_131755.jpg

Мне его очень жалко стало, и я решил для себя поймать и вылечить, он перестал боятся меня, на руке сидит, очень спокойный, хочется его чем нибудь порадовать, но не знаю чем(

Изменено пользователем Alexqwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень милый! :flowers1:

24 минуты назад, Alexqwerty сказал:

хочется его чем нибудь порадовать, но не знаю чем(

дайте семечку без кожуры (но не более 5 в день потому что у Вас малыш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил сырые 1 кг, чистил и пытался дать но ему все безразлично (

Я говорю, он даже пьет со шприца, настолько вялый!

Я рядом с ухом поглаживал, он горячий показалось очень, может изо фурагина, буду ему по меньше давать!

Изменено пользователем Alexqwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexqwerty , викасол, отвар крапивы нужны точно. Если происхождение кровотечения неизвестно, то лучше не экспериментировать до выяснения причины.

Горячий голубь потому, что даже у здоровых голубей температура выше 40 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexqwerty сказал:

Я говорю, он даже пьет со шприца, настолько вялый!

СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
 

 

 

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

 

Цитата
Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

1 час назад, ElizavetaO сказал:

викасол, отвар крапивы нужны точно

именно так!

@Alexqwerty Вы не имея анализов помёта почему-то решили что это кокцидии :bang:

и не пишете даёте другие лекарства или нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! На счет уколов не смогу, насчет лекарств, и моих выводов, просто я читал что все птицы болеют кокцидиозом, вот и глядя на состояние, и помет,  стал давать фурагин. крапиву я даю через шприц в клюв после еды через часик примерно, даю по немногу викасол, а закончится крапива, буду поить ромашкой.

Screenshot_2022-06-20-02-21-41-197_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-06-20-02-22-43-325_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-06-20-02-22-46-905_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-06-20-02-23-08-676_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-06-20-02-23-21-481_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-06-20-02-23-40-880_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-06-20-02-23-48-994_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-06-20-02-23-58-702_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-06-20-02-24-47-618_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexqwerty сказал:

закончится крапива, буду поить ромашкой

витамин K в подорожнике

1 час назад, Alexqwerty сказал:

даю по немногу викасол

викасол 0.1 мл это суточная доза

1 час назад, Alexqwerty сказал:

я читал что все птицы болеют кокцидиозом, вот и глядя на состояние, и помет,  стал давать фурагин

лужи воды в помёте сейчас имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ElizavetaO сказал:

Перечислите все, что Вы купили.

 

11 часов назад, Alexqwerty сказал:

Осматривал не по одному разу, нечего не нашел. Я этого голубя наблюдал когда подкармливал стаю голубей на подоконнике, и он всегда бы слабеньким, худеньким, ему мало что перепадало из еды, изо остальных более сильных голубей, и в один вечер часов 17:00 -19 :00 он сидел один на подоконнике, шел дождь и он видимо простыл, на следующий день у него корочка на глазу была, но все это я с тетрациклиновой мазью снял

 

Доброе утро, купил трихопол, викасол, крапиву, ромашки, 3 шприца по 20 мл, система для капельницы, ватные диски, и ватные палочки, из еды буду что-то запариваать и в блендерIMG_20220620_075821.thumb.jpg.3605a0c12bd942a9fc9743505d776a83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что делать, его вырывает, вся еда почти выходит, запарил ячменьIMG_20220620_092015_1.thumb.jpg.0bee0664c9790082b67c2db89119f263.jpg, перловки немного, и пшенки... вообще обессиленный стал, делаю настой ромашки, вместо крапивы...

IMG_20220620_140409.jpg

IMG_20220620_140357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexqwerty , почему настой ромашки вместо крапивы?

Ему надо колоть физраствор с глюкозой.

19 часов назад, маленький принц сказал:

СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов

 

17 часов назад, Alexqwerty сказал:

На счет уколов не смогу

Почему? Ничего жуткого в этой процедуре нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше пока его из зонда кормить кашей детской безмолочной? Продается в магазинах, только смотрите чтобы БЕЗМОЛОЧНАЯ.  Купите шприц 20 мл, систему для капельницы, отрежьте трубочку 8 см и наденьте на носик шприца, конец трубочки слегка оплавьте над пламенем. Кашу разводите и в шприц, голубя в тряпочку закутываете, между коленями зажимаете, клюв открываете  осторожно вводите зонд в пищевод, смотрите внимательно, на языке расположено дыхало, это вход в легкие, чтобы туда не попал зонд

Он ослаблен, лучше кашей кормить. В день 40-60 мл каши, лучше 60.

 

 

Зерно ему трудно переварить

Насчет кокцидий, скопировала рекомендации от VOYAGUR

 Вы живете в Украине.Почти весь расфасованный в маленькие дозировки байкокс  нас бодяжный.Вместо байкокса разливают весьма токсичный отечественный кокцидиостатик.Птицы от этого байкокса ,особенно ослабленные гибнут.Я для борьбы с кокцидиями использую метронидазол для    инфузий .но почему то на форуме не видел.чтоб его по кокцидиям применяли.Очевидно.покупая в человеческих аптеках,читают инструкцию для человеков,разумеется там ни слова о кокцидиях.Но если почитаем ветеринарную инструкцию для птиц,то ясно увидим применение метронидазола против кокцидий и целого ряда простейших,т.е.мы убиваем сразу несколько зайцев одним выстрелом.Лекарство вполне хорошо переносится птицами,даже ослабленными и голубятами.Обычно применяю 1мл  метронидазола для инфузий на каждые 100 грамм веса.Прикрываю нистатином и гепатоветом.можно карсилом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более что уколы глюкозы не можете делать...  Кормите кашей детской, это его хоть как то поддержит В первое кормление дайте 10 мл, посмотрите как переварится, потом можно 15 давать за раз

Зонд выглядит так

зонд 1.jpg

зонд 2.jpg

Им кормить легко и быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все я делал, но увы всё очень печально, он умер, спасибо за советы, здоровья всем и Божьего благословения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко крошку! :cry:

4 часа назад, Alexqwerty сказал:

Не знаю что делать, его вырывает, вся еда почти выходит, запарил ячмень

на будущее при рвоте нужно кормить кашкой на воде без молка без соли и без сахара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него в зобе много еды было, он вырыгал половину, я его решил вечером не кормить, дал настой ромашку чтоб прочистить зоб, скорее у него в зобе закупорка была, пытался вырыгаться и задахнулся, я ему дышал в клюв, он оживал по немногу, на руках умер

Молока я ему не давал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexqwerty , именно поэтому надо строго соблюдать принцип при принудительном кормлении: не кормить, если зоб не опустел полностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alexqwerty сказал:

У него в зобе много еды было, он вырыгал половину, я его решил вечером не кормить, дал настой ромашку чтоб прочистить зоб, скорее у него в зобе закупорка была, пытался вырыгаться и задахнулся

надо было не ромашку давать :cray:

 

а либо вазелиновое масло если есть куда давать

если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час
(вазелиновое масло "на всякий случай не дают" так как с ним проносит все запоры но еда при этом не усваивается)

 

либо если давать некуда ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО пытаться откачать 90% зоба

  

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

после откачивания для оставшихся 10% по состоянию можно дать мезим

01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.