Перейти к содержанию

Маленький птенец ласточки и взрослый стриж


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сейчас с семьёй на пансионате, тут рядом море и очень много береговых ласточек. Они строят на зданиях гнезда. У многих уже были птенцы, но сегодня сторож ради весеслья поломал некоторые гнезда, без понятия куда дел птенцов. Нашли одного, жёлтый клювик и есть пух. Забрали, отнесли на балкон ( там есть другие ласточки, может будут кормить) а затем в кусте нашли стрижа. Взрослый, не заметила никаких паразитов, но одно крыло вывернуто или сломано. Подскажите, что делать с птичками?? Может оставить на улице, что бы не увидеть как умрут, или можно спасти? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@София., ласточку в другое гнездо с птенцами не получится аккуратно подложить? Стриж со сломанным крылом или теперь ваш питомец, или погибнет. Город какой? В профиле Москва, но пансионат где-то в другом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Седово, пансионат Гелиос, попробуем ласточку подложить. Они могут его выкинуть с гнезда или заклевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@София., здравствуйте. Спасти можно, если возьмёте на себя ответственность по выкорму. Только насекомыми, найти можно по интернету у местных любителей рептилий, и дальше привезёте с собой обратно, нелётного стрижа только на ПМЖ пристраивать, ласточку можно будет выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по стрижу читайте это сообщение и пишите Litera на Вайбер. Но без кормовых насекомых не обойдетесь.

9 минут назад, София. сказал:

на пансионате ... сторож ради весеслья поломал некоторые гнезда

"Хороший тамада и конкурсы интересные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ласточку подсадили в другое гнездо, где есть птенцы. На всякий случай подстелили мягкое одеяло, если решат его выкинуть. Стрижа можно кормить зелёными комарами? Их тут очень много. Мы его напоили ещё хорошо, так как открывал клювик, теперь только вопрос чем кормить) 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью кормить не надо, можете сделать фото в макро, чтобы понять, какое именно насекомое мы сейчас обсуждаем? Я имею в виду комара-дергуна, другое название звонец. Кормить надо, пока не отказывается от еды. Обычно, когда корм мелкий - до двух сотен насекомых в день можно скормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже про комаров звонцов. Их тут очень много, так что я куплю сочок и буду ему ловить. Особенно вечером много, прилетают огромные стаи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@София., если в гнезде птенцы сопоставимого возраста, не должны проявить агрессии. Вы главное родителей не пугайте.
О поведении сторожа думаю неплохо бы узнать администрации. Огорчает посетителей, природу не бережет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде такие же. Прошло уже больше часа, не выкинули. Если бы заклевали они ведь выбросили бы его с гнезда? И вы случайно не знаете, где можно купить сверчков/тараканов в Седово или Новоозовске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@София., предполагаю, что да, просто на данный момент сказать сложно, так как нет зафиксированных данных по каждому виду диколовленных насекомых для стрижа. Ситуацию с крылом надо бы прояснить, в идеале, конечно, сделать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, но к сожалению сейчас в городе где нет ни ветеринаров не зоомагазинов. Так конечно не жалко денег, купила бы ему сверчков и к ветеринару свозили бы. Нет сейчас возможности уехать в другой город((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@София. Попробуйте заказать стрижу насекомых кормовых почтой из другого города. 

Комаров не сотни нужны в сутки - как бы не тысячи. Взрослый стриж съедает примерно 10 грамм корма в сутки. Можете попробовать взвесить хоть сколько-нибудь значимое количество  тех комаров на электронных весах, чтоб понять примерно их вес.

Водой поить стрижа особо не надо, хватит капель10 в день. Во-первых, в природе они пьют мало, во-вторых - у упавшего стрижа запросто может быть чмт и избыток жидкости для него чреват отёками.

Вы не могли бы сделать фото стрижа вид сверху? Положите его на ровную поверхность так, чтоб крыльям ничего не мешало. Пусть ляжет как ему удобно. Сделайте фото вертикально сверху. Не наискось. Весь стриж в кадре.

 

Для стрижа возьмите, пожалуйста, витамин В1 ампульный (по 1 капле из пипетки 1 раз в день каждый день неделю, потом 2 раза в неделю все время, пока он у вас.

Мелоксивет ветеринарная суспензия с дозировкой 1 мг в 1 мл - 1 капля из капельнички 2 раза в день. Это обезболит и снимет воспаление. 

Раны у стрижа есть? Внутреннюю поверхность крыла осмотрите.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вчера не успевала его осмотреть хорошо, не было времени.Успела лишь напоить и немножко накормить. Кажется, у него только с одним крылом проблемы. На крыле с внутренней стороны рана, с засохшей кровью и видно кость. Хорошо, я сейчас сделаю фото, и ещё вопрос, как открывать клювик стрижу? Вчера он хотел пить, и я давала ему водичку с кузнечиками ( оторвала задние лапы) но сегодня ни в какую не открывает( боюсь повредить клюв 

Вот фотографии. Его сфотографировать очень трудно, так как он активный и барахтается и в руках и идёт по полу( IMG_20220617_094627.thumb.jpg.4d5f591c839da616e0845ac9537bc830.jpgIMG_20220617_094654.thumb.jpg.c5e52d021527f2dddbb9f1aee7957a42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@София. 

Orn3s39EEVs

Судя по вашему описанию, у стрижа открытый перелом. Разумеется, небо для него потеряно.  Выбора у бедной птицы не много, как это ни прискорбно: жизнь дома в качестве питомца, если вы на это согласитесь пойти; или эвтаназия в клинике, если он как питомец никому не нужен((

Можно попытаться его пристроить. Иногда бывает берут стрижей те, у кого уже есть один такой питомец, для компании к своему. Но честно вам скажу, это бывает нечасто.

Обычно у стрижа, кроме нашедшего его человека, больше никого на свете нет.

Ваш стрижик нуждается в помощи  ветврача, имеющего опыт не только с птицами, но и (это важно!) со стрижами. На курорте вы такого не найдете. Пока вам стоит зафиксировать крылышко бумажным пластырем (см. фото). Сложите крыло и обхватите перья в нескольких местах. Это ограничит подвижность. Рану обрабатывать хлоргексидином несколько раз в день. Поите стрижа мелоксиветом (описала выше). Если мелоксивета в продаже не нашли, можно взять обычный человеческий мелоксикам, инсулиновый шприц со съемной иглой или пипетку и шприц на 5 мл. Расскажу как дозировать.

Кроме того, открытая рана - это входные ворота для инфекции. Стрижу необходим антибиотик.

 

image (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оставлю его у себя, если он не погибнет.  Скорее всего такое обезболивающее я тут не найду, так что куплю для людей. Какой ему нужен антибиотик? Я очень переживаю за его жизнь, очень надеюсь что помогу птичке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему подойдут в качестве антибиотика глазные капли ципромед? Завтра поеду в аптеку, если будут куплю, но подойдут ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@София. Спасибо за ваше желание заботиться о нем. Нет, капли не подойдут. Пишу вам, подождите немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, буду ждать 

А, вот что хотела сказать. У стрижа кажется чмт. Он вялый, и не открывает глаза совсем, когда открывал их светила в глаза и зрачки не реагировали. Так что может нужно что-то дополнительно? И вроде бы нужно в покой оставить на недельки 2, побольше кормить и меньше поить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринцепе с первого дня закрывал глаза. Я не знаю его вес, тут нет весов и мы с собой не брали. Его нужно обязательно взвесить? 

К сожалению, стриж погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@София. На вторые-третьи сутки могут сказываться последствия травмы.

Какие повреждения внутренних органов там могли быть, нам неизвестно.  Тут уж антибиотик и не помощник, к сожалению..

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.