Перейти к содержанию

Выбросили молодую птицу, подобрала, прошу консультации, ищу дом!


Рекомендуемые сообщения

Прочтите внимательно. Пока только 2 вопроса:

1.Что именно это за птица?

 

2.Вопрос по санитарии! Птица была соседей. Они учили ее летать и, видимо, решили уже выпустить. Оголодала, кричала. На вид здоровая.

Накормила, напоила.

Дальше вопрос: я беженка, живу во временном маленьком жилье почти без дверей с 2 котами, собакой и 2 голубями. Живем дружно, но отделить птицу, а также переодеваться после каждого контакта с ней возможности нет, так как питомцев много. Нет ни стиральной машинки, ни времени для этого.

Вопрос: чем это может быть опасно и допустима ли птица в таких условиях для меня и остальных моих питомцев?

 Остальные вопросы будут дальше, пока только это.

20220612_170906.jpg

Изменено пользователем Амиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Амиля сказал:

допустима ли

Допустима, но на время карантина пусть сидит в коробке, только не забывать ежедневно убирать помет, мыть руки. Но вопрос, что будете делать потом с ней - выпустить нельзя, она не приучена жить самостоятельно, как уже убедились.

На улице может просто отлететь, испугавшись чего-либо, так что не сможете вернуть, с тем же результатом - гибелью.

 

Похож на молодого грача, сфотографируйте клюв сбоку.

1. Откройте клюв и осмотрите слизистые в клюве на предмет гнойников, шишек, наростов.

2. Осмотрите/ощупайте туловище, лапы на предмет наростов.

3 Осмотрите глаза, зрачки случайно не серые? Он видит?

4. Наблюдайте какой будет аппетит, ориентировочно должен съедать около 70 г мяса в сутки или более. При этом помет в дневное время должен состоять примерно 50/50 - темные фекалии/белая моча. Хорошо было бы взвесить и поконтролировать динамику веса.

 

Кормить примерно каждые 2 часа, светлое время суток, кусочками нежирного мяса (хоть просто обрезать жир), дополнительно творог, яйцо. По питанию тут и к @Marice НЕЛЬЗЯ хлеб, молоко, сахар, соленое, консервы, в т.ч. кошачье-собачий корм. Корм смачивать, поилку лучше не ставить в коробку - разольет, лучше после каждого кормления выпаивать по 5 мл воды или более, если хочет.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Marice сказал:

А вы где сейчас живете?  По клювалу грач.

Таганрог. Срочно нужен другой дом! Прочитала питание и поняла, что ей просто нечего будет есть. Мы сами едим только когда волонтеры покормят, а мяса у меня и самой нет... Нужно найти работу - с птицей это не совместимо, если нужно часто кормить.

 

Изменено пользователем Амиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Marice сказал:

@Амиля попробуйте наловить и наморозить насекомых.

Ой нет, извините, ничем живым я кормить никогда не буду. Не при всех будет сказано, но я при этом теряю сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в наличии дома есть только крупы и последняя вареная курица, бедрышко, граммов 50. В жирном бульоне, сварена. Сама хотела скушать хоть немного, недоедаю.

Я кормлю пока запаренным зерном своих голубей. Продуктов других у меня нет. Возмодно, будут через время.

Есть немного кошачьего корма Гастро (волонтеры подарили, когда коты болели).

Вопрос: Чем из этого списка накормить?

С какой частотой и в каком кол-ве?

@fishka 

20220612_181544.jpg

Изменено пользователем Амиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Амиля сказал:

Ой нет, извините, ничем живым я кормить никогда не буду. Не при всех будет сказано, но я при этом теряю сознание.

Зачем тогда взяли врановую птицу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Я ее не брала, это соседи взяли и выкиеули(. Я не знала, чем они питаются.

Решила, лучше для начала накормить хоть чем у меня есть и напоить, чем оставить на верную смерть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете, раз такая ситуация, то лучше насекомых ничего придумать нельзя. Замороженные это уже не живые насекомые. Попробуйте написать в местные зоозащитные группы с просьбой о помощи для грачика.

Каши можно, но сейчас ему нужна в основном белковая пища (70-80% рациона). Сухие корма и консервы нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Поняла, спасибо! Скажите, а если он, напиимер, сутки не ел (помет был пустой и птица голодная), то протянет он на каше хотя бы день-два, не погибнет? Пока я буду публиковать и нам всем добуду пропитания! Раньше не успею - куча своих проблем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курицу можно было бы, если суп несоленый или малосоленый. Насекомые, если ловить, то неядовитые - неяркие и немохнатые и не на липкую ленту. Можно субпродукты, обрезки, без жира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиля  главное, кормИте, чтобы он не голодал. А соседям мягко объяснить, что их птица голодает никак нельзя? (Кроме мяса подойдет нежирный творог, яйца, рыба.) Может они думают, что он счастливо улетел и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka @Marice Спасибо большое!

 

Соседей тех лично никто не знает, и адрес. Я уже пыталась, все проходят мимо. Только видели их с птицей на улице. 

 

Могу я попросить вас просто хотя бы о помощи разместить объявления о пристройстве, куда знаете?  Таганрог, мой номер: 8 989 714 92 07. Очень прошу, здесь плохая крайне медленная связь, и я этого не успею физически.

 

Я побегу постараюсь сделать, что могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь написать в общий доступ.

 

Вот птица, поведение и помет сейчас. Но он же только с улицы.

 

Ест только когда вбрасываю в открытый клюв. Сначала каркал и глотал активно. А сейчас вот такие звуки и ест всё меньше - выплевывает.

Поведение как на видео. 

Оцените ситуацию, что с ним или всё наладится.

Ухаживать еще больше, лечить возм-ти нет. И так весь день ушел и уже проблемы.

Написала в одну сеть, больше пока не успею, очень прошу помощи объявлениями!!!??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео не крепятся(( Он как бы мяукает и жалуется на прикосновения и кормления. Ест меньше. Но не спеша пытается клевать предметы (спички и т.д.). Может, ночь и спать хочет? Сейчас сидит так. Иногда крыло левое вниз висит!

Помет сначала был пустой. Потом как на фото. Иногда просто слизью.

Давала смесь из запаренного зерна и вар.курицу без жира. 3 кормления с промежутком в 2ч., как написали.

Информация, что смогла узнать: его отбили от собак, держали дома, выводили гулять, давали кошачий корм. Из 3-х уст. 

20220612_231401.jpg

20220612_231413.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и спать хочет.

Белый помет - голодный. Желый-оранжевый - тоже (обычно с утра) или проблемы с печенью. При наличии 50% темно-зеленого/коричневого - ближе к норме (на втором снимке вверху - что-то похожее). Жидкий помет, как слизь - приемлимо.

 

От собак давно отбили, несколько дней?

 

Сообщение в личке прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Не знаю, когда. Думаю, более давно. Несколько дней назад я их с хозяйкой мельком видела на улице, они гуляли. Т.е. может 5 дней, а может и месяц.

Боюсь не переголодал ли он и чтоб восстановился! Не знаю, сколько без еды-воды просидел.

(В личке чуть позже буду)

Сейчас немного почистился и вот так лег.

20220612_233258.jpg

Изменено пользователем Амиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица есть почти не хочет и будто жалуется. Когда разбудила ночью, была рвота двумя комками из непереваренных частиц крупы с КАМЕШКАМИ. Один комок я раздавила, чтобы показать. Завтра, к сожалению, у меня не будет возможности столько уделить времени на уход и интернет.

20220613_012050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на погадку - неперевариваемые части пищи, которые потом отрыгиваются. Обычно это норма, но тут ее больше, чем обычно, может потому, что пища неподходящая?

И сообщение в личке.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Амиля сказал:

уменьшила кол-во зерна.

Вранам сухое зерно не подходит, всё будет выходить погадками. Крупы только проваренные или замоченные до мягкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Появился желающий забрать грачика. Свой дом, двор.

 

Решили спросить: какие условия посоветуете, из доступных, нам, обычным людям??

 

К чему дальше вести грача: адаптации к свободе и выпуску, домашнему содержанию, содержанию с прогулками?

 

Как быть, чтоб было не одиноко ему?

 

Что еще ему нужно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиля лучший вариант - это домашнее содержание или содержание в большом вольере на улице и прогулки в амуниции. На воле птица погибнет.

Пригласите человека на форум, пусть ознакомится с информацией по содержанию и воспитанию врановых, если еще не знаком.

С вашей стороны желательно заранее посмотреть условия, узнать о дальнейших планах (например, часто берут птиц и свободно выгуливают, птица отлетает, гибнет). Узнайте, насколько надежен человек: вранов могут брать на корм, или на притравку, например.

Спросите, чем собираются кормить,  расскажите о правильном кормлении, дайте ссылки на статьи.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец получила новости:) Каждому спасибо за консультации. Было очень нелегко, но плюс одна счастливая история:)

 

Screenshot_20220702-165739_Chrome.jpg

Screenshot_20220702-165751_Chrome.jpg

Изменено пользователем Амиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот такой грачик стал. Оказался мальчик, Карлуша.

Есть такие новости. Подходящие ли это условия?

Screenshot_20220916-014623.jpg

Screenshot_20220916-014700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормовые объекты и вольер это хорошо. Но из того что видно. Неподходящие жердочки, рядом с птицей какие-то провода висят, до которых он возможно может дотянуться.

"На фрифлае" грач с большой вероятностью отлетит (и потому что поздно начинать обучение и потому, что стайная птица). Фрифлаю нужно обучать как минимум со слетка,  плюс птица должна быть ориентирована на одного человека. Это время уже ушло, поэтому, как только птица подрастет, она скорее всего отлетит (погибнет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.