Перейти к содержанию

Пустельга без хвоста. Срочно нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья, очень очень нужен совет профессионалов. Пожалуйста, помогите любыми советами.

Ко мне попал сокол (местная пустельга), хвост у него испорчен полностью. До меня он неделю был у садовника, который его нашел и мне его и отдал, видимо сокол сидел в коробке, и там и испортил хвост, а может изначально он был так оборван (кошки за ним охотились на земле). Я думаю, это молодой слеток, он достаточно дикий. Хочу его подержать, пока не отрастит хвост и выпустить. Приручать не хочу. Здесь соколы питаются ящерицами, крупными насекомыми в деревьях, ящерицы прямо по домам ползают и в квартиры заползают, я думаю, он сможет освоиться, когда его выпустят.

Вопросы:

1) Что делать с хвостом? Как помочь, нужно ли обрезать перья или даже вырвать, чтобы выросли новые или не трогать?

2) Разбит нос, что с этим делать?

3) Как лучше держать его в квартире. На балконе слишком жарко. Ему сейчас делают нормальную присаду. Хочу надеть опутенки и выносить с присадой на балкон утром и вечером, когда нежарко, чтобы привыкал к местности, но не улетел, пока хвост не отрос. Конечно, лучше без опутенок вовсе, но не знаю, как тогда его на балкон выносить. 

4) У меня есть набор специально для маленьких соколов. Но не могу найти подробное описание, как привязать опутенки к вертлюгу, к одному нужно привязывать или к двум каждую опутенку, и как вертлюг привязать к должику правильно, чтобы ничего не запуталась и птица себя не покалечила. Я искала и видео, и фото, но фото и рисунки не очень понятны, каждый вяжет по-совему, непонятно, что лучше. И главное, как потом снять опутенки, если они застегиваются намертво этими специальными щипцами?

5) Как лучше поступить в такой ситуации, учитывая, что сокола хочу выпустить?

photo5267058939755872194.jpg

photo5267058939755872146.jpg

photo5267058939755872143.jpg

photo5267058939755872144.jpg

photo5267058939755872145.jpg

P.S. Я знаю, что нельзя в клетке держать, это только один день, пока делают присаду. Стул у него нормальный, на всякий случай пшикнула Фронтлайном на кожу от паразитов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, птицу отпустить не получится. Перья сменятся только через год и процесс можно ускорить очень ненамного. Обрезать перья или даже вырвать их нельзя не в коем случае, могут потом вообще никогда не отрасти. Разбитое надклювье надо обеззаразить, например хлоргексидином, избегая попадания в ноздри. Лучше всего с помощью ватной палочки. Держать сокола надо на привязи, нормально летать с такими перьями он не сможет. Опутенки, что на фото, полностью не снимаются. Только шнурки, что вставляются в отверстия, а кольца вокруг лап остаются. Вертлюги можно одевать как на каждую опутенку, так и один на две. Там надо просто продеть вертлюг в разрез на конце.

schemageti.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, неужели всё так плохо и ее нельзя выпускать? По квартире во всяком случае птица летает более чем лихо, и вверх, и вниз, и кругами, лавировать у нее получается. Рука пока не поднимается ее привязывать. Прикрепляю более понятные фото хвоста, прошу оценить. Мне кажется, он даже вырос за эту неделю, но может это так кажется, конечно. Еще раз спасибо за помощь!

photo5296324279975132647.jpg

photo5296324279975132646.jpg

photo5296324279975132645.jpg

photo5296324279975132643.jpg

photo5296324279975132642.jpg

photo5296324279975132641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Nadya A сказал:

По квартире во всяком случае птица летает более чем лихо, и вверх, и вниз, и кругами, лавировать у нее получается

Одно дело просто летать и совершенно другое летать и охотиться. А пернатому хищнику необходимо добывать себе корм охотой. Это не голубь который может на тротуаре хлебных крошек поклевать. 

 

17 часов назад, Nadya A сказал:

Мне кажется, он даже вырос за эту неделю

Перо вырастает за один раз, а не растет постоянно. Испорченное или сломанное перо может только замениться другим во время ежегодной линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.