Перейти к содержанию

Хроники гуля Чебуратора


Рекомендуемые сообщения

Сведущие в голубиной психологии, мне очень нужна ваша помощь!) Я не понимаю, что происходит.

 

Чибса продолжает атаковать сестру всё настойчивее. У неё почти получается говорит "курлы", она пыжится и клюётся. Это очень забавно, но я хочу попытаться понять, с чем это связано, что бы решить как на это реагировать. Меня Чиби практически не атакует, если не считать боев за миску в клетке. Если рядом моя рука и рука сестры - она атакует её, меня же продолжает клевать по инерции, но перестаёт, как только понимает, что это моя рука уже. Почему так?

 

Она начинает считать меня партнёром и защищает как пару?

Она считает меня членом стаи/родителем, а сестру чужой и защищает свой насест от конкурента? Охраняет территорию?

Она пытается доминировать и доказать, чьи в доме тапки?

Что-то ещё?

Она её точно не боится, потому что как она пугается - я знаю.

 

Это не мешает, но хотелось бы их как-то между собой примерить. Вкусняшки пока не вариант - Чибса сама пока не жрет-с. Сестра дала ей отпор - легонько схватила за голову и не дала клеваться, - стало хуже - в следующую атаку птичка была агрессивнее. Тогда я сказала ей её всячески тетешить и зачесывать. Это возымело небольшой эффект и более положительный, особенно если её параллельно гладила и я. Но всё равно.

 

Как вы считаете, верная ли стратегия птичку всячески заглаживать? Нужно ли мне вмешиваться, когда они пытаются договорится, или это может быть воспринято как поддержка агрессивного поведения с моей стороны? Поскольку данное поведение только началось, мне хотелось бы понять, как правильнее реагировать и выработать вектор своего поведения, пока не стало условно "поздно".

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Albion

    194

  • маленький принц

    77

  • ElizavetaO

    47

  • Анна1972

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

22 минуты назад, Albion сказал:

Сестра дала ей отпор - легонько схватила за голову и не дала клеваться, - стало хуже - в следующую атаку птичка была агрессивнее.

@Albion , скажите, пожалуйста, сестре, чтобы так не делала. Можно не рассчитать в следующий раз, птичка станет вырываться - и итог будет плачевным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ElizavetaO сказал:

скажите, пожалуйста, сестре, чтобы так не делала. Можно не рассчитать в следующий раз, птичка станет вырываться - и итог будет плачевным.

 

Как ей навредит накрывание головы ладонью, как клобуком?) Легонько - это легонько, никто её пальцами не хватал за голову, мы вменяемые) В "наклобученном" положении Чибса не клюется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion , я вчитываюсь сейчас в сообщения в разных темах в "Лечении голубей" и, признаться, голова идет кругом, - от ощущения, что часто элементарные вещи оказываются вне чьего-то внимания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion я думаю  тут всё просто - Ваша сестра для Чиби чужак . Мой птиц так же относится к моему сыну. Мы не живём вместе , но он приходит в гости и Гаечка знает его с детства. Тем не менее как только голубь видит Илюшу как начинает издавать боевые кличи , а если он окажется у него на руках то долбасит и щиплет его почём зря .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ElizavetaO сказал:

я вчитываюсь сейчас в сообщения в разных темах в "Лечении голубей"

 

Да, там местами страшно) :flowers1: Сил и терпения! Всё хорошо, мы понимаем, что птичка - штука хрупкая)

 

На счет поведения. Я знаю, что у вранов (в окружении держали данных птиц, и ряд нюансов мне известен) для пресечения нежелательного поведения, в том числе агрессии, используется приём "зафиксируй за клюв и спокойно проведи внушение". Демонстрация силы - я тебя сильнее, - и демонстрация отсутствия паники/страха. Но это враны, и вряд ли данный прием сработает на голубе, особенно в ситуации когда мы угараем с её атак - какое тут "серьёзно")

Поэтому что делать с голубем - я пока в смятении. Тактику-то мы подберем методом проб и ошибок (наклобучивание" уже не сработало), но может кто сталкивался и сможет подсказать, чтоб ошибок было меньше)

 

23 минуты назад, Анна1972 сказал:

Тем не менее как только голубь видит Илюшу как начинает издавать боевые кличи , а если он окажется у него на руках то долбасит и щиплет его почём зря .

 

Вот, оно самое! Только с той разницей, что сестра рядом с ней столько же, сколько и я - мы живем в одной комнате, она на глазах у Чиби, она за ней присматривает, когда я отлучаюсь, и так далее. И Чиби даже на неё садилась сама. Разве что сестра к ней в клетку не залезает и не кормит её. И тут у Чибсы внезапно на проходящую мимо сестру врубается вот это "курлык" и долбить клювом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Albion сказал:
19 часов назад, ElizavetaO сказал:

я вчитываюсь сейчас в сообщения в разных темах в "Лечении голубей"

 

Да, там местами страшно) :flowers1: Сил и терпения!

@Albion , спасибо, и то, и другое необходимо как воздух??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Albion сказал:

Тогда я сказала ей её всячески тетешить и зачесывать. Это возымело небольшой эффект и более положительный, особенно если её параллельно гладила и я

самый правильный вариант:up:

гладить нужно вдали от гнезда так как вблизи птица будет гнездо защищать

 

20 часов назад, Albion сказал:

. Вкусняшки пока не вариант - Чибса сама пока не жрет-с

ничто не мешает сестре когда гладит дать семечку без кожуры в клюв (в день взрослому не более 10 семечек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Albion сказал:

Демонстрация силы - я тебя сильнее, - и демонстрация отсутствия паники/страха.

Голуби - это птицы, которые учат быть спокойным как удав?. А если серьезно, то достигается все именно ласковым и абсолютно спокойным обращением с этими птицами. Они исключительно понятливые. Никакой демонстрации силы быть не должно.

Образно говоря, голуби превращают человека в ангела?.

Они не любят жестикуляции, криков, каких-то непонятных ситуаций. Настроение должно быть ровным всегда?.

Таким же - голос, если хочется объяснить, что что-то нельзя делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если приспичило покусаться то можно подставить полусжатый кулак пускай кусает засунув клюв внутрь сколько влезет

а в это время можно его гладить

(внутри кулака только клюв а голова снаружи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO  спасибо! :flours: всё учитываю и принимаю к сведению))

14.07.2022 в 19:58, маленький принц сказал:

ничто не мешает сестре когда гладит дать семечку без кожуры в клюв (в день взрослому не более 10 семечек)

 

Чиби надо клюв открывать, а сестра опасается её повредить) Но я держу в голове тему вкусняшек, буду думать, что с этим делать

 

14.07.2022 в 19:58, маленький принц сказал:

гладить нужно вдали от гнезда так как вблизи птица будет гнездо защищать

 

Клетку она от меня пыталась защищать, но это я пресекла, высказав словами через рот свое возмущение. Ну и по клюву легонько щелкнула (именно легонько, никто птицу не бьет! х))), когда она, после внушения, в очередной раз пошла в атаку и выбивала у меня поилку из пальцев. Мол хватит, милая, тебе всё объяснили. Больше так не делает, нормально ей меняю миску со смесью и воду. А гнездо она не защищает от меня - наоборот курлычет возле него. Сестра же к её клетке не подходит - у них битва за спинку моего кресла, и она как раз близко к её рабочему столу. Чиби оказывается между нами. И со мной ластится, а сестру пытается сожрать, особенно когда та проходит мимо)

 

14.07.2022 в 19:59, ElizavetaO сказал:

Голуби - это птицы, которые учат быть спокойным как удав?. А если серьезно, то достигается все именно ласковым и абсолютно спокойным обращением с этими птицами. Они исключительно понятливые. Никакой демонстрации силы быть не должно.

 

Довольно занятно наблюдать, как она прислушивается к голосу, и "выяснять" с ней отношения)

 

14.07.2022 в 19:59, ElizavetaO сказал:

Они не любят жестикуляции, криков

 

На жесты и повышение голоса Чиби не особо реагирует, у нас регулярно что-то происходит. На кота голос повышаю - когда слышу, что он колпак отдирает или он пытается побить кошку. Чибса при этом даже не шевелится, хотя возможно это потому, что "орут" не на неё.

 

14.07.2022 в 19:59, ElizavetaO сказал:

каких-то непонятных ситуаций

 

А вот тут да - вытягивается в струнку и впадает в состояние "бей или беги")))

 

14.07.2022 в 20:33, маленький принц сказал:

если приспичило покусаться то можно подставить полусжатый кулак пускай кусает засунув клюв внутрь сколько влезет

а в это время можно его гладить

 

Она сама так клюв засовывает) И кусаться целится в пальцы, сам кулак уже не интересно

 

Путем проб и экспериментов выяснили, что защищает Чиби именно спинку моего стула, видимо считая за свою территорию. При этом стол сестры считает территорией чужой - я её туда сажала, она моментально подрывается и улетает - вдруг съедят. Эти эксперименты немного прояснили картину происходящего.

 

Как "сломать" голуби систему

 

Нацелилась Чибса опять жрать сестру. Распушилась, курлы-курлы, бьет крыльями, клюется. Мы опять с неё угараем - она пыжится, грозная такая, насест защищает. Я смеясь насыпаю сестре в кулак пшеницу. Чибса продолжает клеваться, та открывает ладонь, на ладони пшеница. Я от них отхожу. Чиби поатоковала, потом "споткнулась" взглядом об еду. Перестает клевать, вытягивается, зависает... смотрит на меня, мол "мать, ты тоже это видишь?". Офигевающий взгляд голубя, который не может понять, что происходит, был бесценен. Вернулась к пшенице, пошвыряла её клювом, потом вспомнила, что вообще-то это "вражина" и снова начала клевать пальцы. Ей опять под клюв ладонь с пшеницей. Чибса снова вытягивается и "зависает", после чего решила ретироваться с насеста ко мне на плечо.

В общем, "поиздевались", над голубкой, да.

 

Вообще радует, что она научилась спускаться с клетки ко мне на голову. И что в любой непонятной ситуации она летит не непойми куда, а ко мне на плечо - если может, или на клетку. При чем если я рядом - летит ко мне. Это прекрасно. И после эпизода с получением лапой по пернатому жопито она начала опасаться кота. Паники не проявляет, не слетает, если сидит на спинке кресла, а он запрыгнул мне на руки, но близко не подпускает и видно, что насторожена. Это прям прекрасно! Кот ее игнорит, что тоже хорошо. Хотя я их на стуле не пересекаю, просто он бывает внезапен и иногда просачивается на колени, после чего изгоняется, если птица на спинке кресла.

 

Вот такие у нас новости.

 

Переезд в новую жилплощадь пока затягивается. Надеюсь, в воскресенье уже переселимся. Но я прям даже не знаю. С одной стороны, нынешняя клетка ей мала, с другой - она считает её домом. С поддоном от новой клетки она знакома - гуляет по нему, он уже стоит на клетке попугая неподалеку от Чиби, - но не будет ли для неё то стрессом, что её привычный "домик" отобрали? Как лучше переселять её? В нынешней клетке у неё гнездо из полотенца - она его узнает, когда вынимаю, и садится на него вне клетки, - поилка, колечки и миска с минеральной смесью. Ну и плед, которым клетка накрыта. Все это переедет с ней разумеется, но пространства будет больше. Хотя я гнездо ей хотела сменить на другое - полотенце маловато, но она так его высматривает, что прям жалко отбирать. Буду менять постепенно - подсуну второе полотенце и через некоторое время заберу первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion  нормально переедет в новую клетку. Мы то же примерно в 5-6 месяцев переехали из кошачьей пластиковой переноски в большую собачью клетку. Гайка обалдел от такого счастья , столько сразу места появилось. Можно ходить , крыльями махать , прыгать ! 

Чиби не ест сама ?  Тут таких не мало товарищей. Мой так и не начал сам клевать , морить голодом я не смогла. Быстро смирилась , мне не трудно накормить Гаечку. Конечно это не всегда удобно , особенно когда спешишь утром на работу , а птица кочевряжится потому что в 6 утра Ваше Величество еще не голодны. 

Ой , у нас один раз был случай. Сидим , кушаем , никого не трогаем. Дело было осенью и на улицы уже темень. И тут вырубается свет. Гаечка как будто за секунду перестал меня узнавать . Он буквально свалился с колен куда то на пол в темноту. Я на ощупь пыталась его с пола поднять , но делала только хуже . Птица начала метаться и оказалась под кроватью . Только когда  зажгла свечу я смогла взять и успокоить Гаечку.

Что это было ? Не знаю. Но из этого можно сделать вывод что птицы узнают нас в первую очередь по внешности . Ну я так думаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна1972 сказал:

нормально переедет в новую клетку

 

Я на это очень надеюсь) Чибса выросла ощутимо, мало ей места в клетке. Сейчас у неё бокс по сути 55х30х30. Новая тоже не совсем уж огромная, и ширина у неё 40 вместо положенных 50, зато длина 75 и высота 60. Можно и жердочку сделать, и домик поставить, и плитку положить чтоб коготки сама стачивала. Даже на гнездо возможно место останется) попрыгать будет где, а крыльями в волю помахает на прогулке

 

1 час назад, Анна1972 сказал:

Тут таких не мало товарищей. Мой так и не начал сам клевать , морить голодом я не смогла.

 

Я буду бороться чтобы она сама ела) Я, во-первых, походник и третье лето сижу дома при наличии всей снаряги, во-вторых, и хочу в перспективе вернуться обратно в ПСО. И мне нужно чтобы Чибса была самостоятельной) если в поход еще её можно взять - ходили с инсультной крысой на уколах, было дело, думала там же её и схороним в посадке, но нет! - то вот на поиск с голубем - это уже странно)) а кроме меня ее вручную кормить некому

 

1 час назад, Анна1972 сказал:

Но из этого можно сделать вывод что птицы узнают нас в первую очередь по внешности

 

Птица узнает визуально.

Я обычно с Чиби вожусь в домашнем и с убранными волосами, а тут в уличной одежде другого цвета и распущенными волосами к ней полезла - узнала не сразу.

И по запаху, видимо, тоже. У меня от рук пахло эфиркой мятной - подливала в ароматизатор, пока Чибса в клетке сидела, - и немного растерла на внешней стороне ладони. К ней полезла внезапно - что-то было нужно сделать, то ли миску забрать-помыть, то ли гнездо поправить, - и птица руку не сразу признала. Сначала напыжилась, и только когда я её пальцами почесала сообразила что это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Albion сказал:

если в поход еще её можно взять

нужна обязательно шлейка для попугаев чтобы не улетела испугавшись куда глаза глядят

и крепкая кошачья переноска через которую не достанут ни собаки ни хищники

 

если оставлять дома то нужна автопоилка на достаточное количество дней

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

нужна обязательно шлейка для попугаев чтобы не улетела испугавшись куда глаза глядят

и крепкая кошачья переноска через которую не достанут ни собаки ни хищники

 

Спасибо, я понимаю, что хорошо летающую птицу без привязи с собой брать нельзя) И я всячески хочу избежать данного момента, потому что домашняя птичка должна быть дома - в безопасности от паразитов, перегрева, хищников и прочего, - а остальное всё баловство и прихоти. И одно дело взять с собой в деревню на две-три недели в дом, где условно все есть, можно поставить клетку или самодельный вольер из той же коробки, обеспечить охлаждение и так далее, и совсем другое пешком по жаре и духоте несколько дней переть с собой снарягу, переноску, птицу, оборудование для птицы, еду для птицы и воду для птицы, потому что если мы еще можем обеззаразить воду марганцовкой и кипячением, подручным фильтром или сварив с соответствующей травой, то вот с птицей в этом плане все, мягко скажем, сложнее. Так что, как говориться, нунафиг.

 

3 часа назад, маленький принц сказал:

если оставлять дома то нужна автопоилка на достаточное количество дней

 

Если птица остается дома, то с ней и остальными животными остается кто-то из двуногих. Еду-воду давать будут ежедневно - попугай же как-то живет, да и щур вполне успешно жил)) а вот в клювик кормить - уже нет, это только я могу. И моя задача научить птицу питаться самостоятельно, если я хочу её оставлять на родителей.

 

1 час назад, ElizavetaO сказал:

интересные у Вас приключения с Чиби, с удовольствием почитала??!!!

 

:flours: мы стараемся)

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет походов и животных

 

С крысой тогда ситуация была страшная и безвыходная. Крысеныш "посыпался" в возрасте 3-4 месяца, что на моей практике был единственный случай. Начались, воспаления - сбой имунки, - бесконечная череда антибиотиков, ей давали сначала неделю, потом месяц жизни... Но жила она. В полгода - инсульт. Крыска выжила и тут, и воспаления тоже никуда не делись, была на поддерживающей терапии, уколах, но состояние нестабильное... И мы собрались в поход на 4-5 дней всего, большую часть из которых должны были стоять стационарным лагерем. Оставить крыску было некому - чтобы смог именно колоть, остальная стая оставалась под присмотром, - а эту решено брать с собой. Из соображений - помрэт так помрэт. Ну и были все предпосылки, что из похода мы вернемся уже без неё - ей было очень не хорошо.

 

Первый день в походе не хорошо было всем. Нас накрыло грозовым фронтом, низкие свинцовые тучи, двуногих в составе группы всего четверо, все метеозависимые, двоим совсем плохо, двое еще более-менее, крыса вообще лежит трупом, мы её с рук на руки передавали. Я её тогда обколола реанимационными препаратами и мысленно похоронила первый раз. Но мы пережили этот день и ночь, хотя и не дошли до месте предполагаемого лагеря - встали километрах в пяти от намеченной точки. К ночи в принципе распогодилось, и полегчало всем, включая крысюка. Она поела свою кашку и уснула в переноске со мной в спальнике.

 

Второй день перехода прошел успешнее, мы благополучно добрались до нужной точки, встали лагерем, убрали по соседним точкам мусор за другими аборигенами и сожгли. Крыса передумала помирать, оживилась, начала скакать по палатке, гулять на шлейке рядом с палаткой. На вторые сутки, вместо своего корма, ела с нами кашу с грибами, приготовленную на костре. Продолжала получать поддерживающую терапию.

 

Второй раз я её мысленно похоронила, когда мы снимались с лагеря и шли на поезд. Переход был в пик жиры по открытой местности. Мы облились водой, шли в мокрых банданах, поливали берцы водой - которые дымились. Крыса же в переноске - там совсем жарко, она лежит пластом, горячая и тяжело дышит. Было принято решение сделать из неё нутрию - искупали во взятой воде так, что она была насквозь мокрая. Внезапно, это сработало - ей похорошело. Вполне успешно выбрались, она всё пережила. И даже по итогу чувствовала себя лучше.

 

А дальше нас ждал второй выезд, уже недельный, и тоже со стационарным лагерем. Крыса снова поехала с нами, вполне успешно переносила и этот поход, пока в очередной из дней у неё не случился сердечный приступ. Тут я её мысленно похоронила уже в третий раз. Нужного препарата с собой не было, в итоге отпоили какой-то травой, ей снова получшело. Вернулись благополучно и с этого выезда.

 

Крыска по итогу дожила до глубокой осени, на полгода дольше, чем ей отмеряли всеми прогнозами. Ушла тихо, не дожив до года. Предположительно от второго инсульта на фоне смены давления за бортом - в том день было паршиво всем.

 

С одной стороны, история грустная, а с другой - как посмотреть.

 

DSC02840.thumb.JPG.05e3d0ff1525c6d3e14b3444f957d2ea.JPG

 

DSC02903.thumb.JPG.c32e9618a02e96deca9a3cc9d86243f6.JPG

 

DSC02929.thumb.JPG.7feeda55a7d53555c3a066c9ea5ee743.JPG

 

DSC02940.thumb.JPG.6d599eb9a04b2165e15a048019b33752.JPG

 

DSC02962.thumb.JPG.6cb53771938eed1402de9040baaacad0.JPG

 

ЗЫ: на фото, где она без шлейки на дереве, её вне кадра страховал человек от побега. И во время фотографирования за ней следило трое двуногих) Она выглядит довольно бодро, но на самом деле её подвижность оставляла желать лучшего.

 

Мягких облачков тебе, Селена. Прожила недолго, но запомнилась многим. Надеюсь, что в следующий жизни, у тебя все сложилось лучше со здоровьем.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  Чиби решила срыгнуть часть утренней кормежки в два этапа. При чем дала я ей не то чтобы много - примерно две чайных ложки. Где-то через полчаса после кормления и еще минут через 20. Срыгнула не всё, в зобе осталось некоторое количество. Зерно, которое выдала, без изменений цвета/запаха - обычное набухшее зерно, пахнет пшеницей. Кормила на пустой зоб, но не на голодный помет.

 

Поведение стандартное - хулиганит, требует гулять, летает, маневрирует, колупает глобус - рядом с клеткой стоит, она его обожает, особенно ловить на нём равновесие, - чистится, щипает пальцы и ластится. Колупает и зерна, но не глотает - это у неё нормальное поведение.

Упитанность - норма в сторону жирной, но еще не жирная. Вес весы сегодня выдали 340-350

Помет - утром чуть меньше по объему сами какушки, чем обычно, но нормальный, коричневый, не голодный.

Зоб ну был чуть-чуть набухший, но как немного водички попила. Попрыгала - прошло, зоб как зоб.

Горло чистое, розовое, слизи нет, налета нет. Нифига нет.

 

Пока не паникую и не бегу в лечение, потому что... явно я её закармливаю, судя по весу. И никаких прочих изменений, кроме выданного корма, я на данный момент не вижу вообще, на хоть как-то хворающую не похожа. Разве что она со мной заигрывает больше уже пару дней как, и защищает от сестры не только спинку кресла, но и моё плечо.

 

У Чибсы только-только доломался голос, пищать перестала, делает уруру, когда я залезаю в клетку - начинает вышагивать вокруг гнезда и делать уруру в него. Повадилась стоять в кормушке с зерном зачем-то - у неё стоит смесь, которую она разбрасывает. Прям запрыгивает и месит лапами. Если я в этот момент к ней суюсь - делает уруру, кормушку не защищает, но вышагивает вокруг.

 

Как-то так. Немного тревожно, но пока смотрю на состояние. Кормить не буду, следующее кормление у нас где-то в 5 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Albion сказал:

У Чибсы только-только доломался голос, пищать перестала, делает уруру, когда я залезаю в клетку - начинает вышагивать вокруг гнезда и делать уруру в него. Повадилась стоять в кормушке с зерном зачем-то - у неё стоит смесь, которую она разбрасывает. Прям запрыгивает и месит лапами. Если я в этот момент к ней суюсь - делает уруру, кормушку не защищает, но вышагивает вокруг.

Мой то же именно вышагивает ! Еще и перья над хвостом ставит дыбом. Такой воображуля !

1 час назад, Albion сказал:

решила срыгнуть часть утренней кормежки в два этапа. При чем дала я ей не то чтобы много - примерно две чайных ложки. Где-то через полчаса после кормления и еще минут через 20.

Скорее всего перекармливаете. Мой то же вырвет лишнее если перекормлю. Поэтому я смотрю по нему. Как только перестаёт нормально есть , начинает вертеться и отбрасывать зерно , так я перестаю кормить , не настаиваю. Он редко съедает полность две чайные ложки зерна за одно кормление. Чаще остаётся примерно 1/4 или 1/5 часть зерна.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна1972 сказал:

Мой то же именно вышагивает ! Еще и перья над хвостом ставит дыбом. Такой вображуля !

 

Да! Попу поднимает и распушает х) очень похоже. Чиби еще гладится подставляется и пальцы щипет мягонько)

 

3 минуты назад, Анна1972 сказал:

Как только перестаёт нормально есть , начинает вертеться и отбрасывать зерно , так я перестаю кормить , не настаиваю.

 

Она постоянно вертится и при этом пытается клевать полотенце и что-то с полотенца

 

Но сегодня да, я ей где-то чайную ложку дала, и она начала в отказ идти совсем. Я ее отпустила полетать как обычно, попрыгала по столу, пошвырялась едой из мисочки. Поэтому я завернула обратно и докормила порцию всю, а она мне выдала через некоторое время)

 

В общем, да, я пока подозреваю, что это был таки перекорм, но на всякий случай зафиксировала этот момент, что оно случилось. Тем более учитывая её вес и упитанность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Albion сказал:

Вес весы сегодня выдали 340-350

Зоб был пустым во время взвешивания? Если "да", то, конечно, девушке хочется сохранить фигуру?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ElizavetaO сказал:

Зоб был пустым во время взвешивания? Если "да", то, конечно, девушке хочется сохранить фигуру

 

Зоб был пустым, да, но явно не желудок, потому что помет шел сытый, так что считать что это голодный голубь нельзя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у неё помет более голодным выглядит и зоб пустой - полностью усосала то, что не выдала утром.

Но кормить еще часа 4 не буду. Она не худенькая, миска с разнообразным зерном у неё стоит... глядишь "оголодает" и сама поест, тем более, что она там колупается активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама Чиби так и не поела, хоть была голоднющая. Весы уверенно показали 320 с небольшим

 

Скормила ей чуть больше чайной ложки с горкой пшеницы час назад, погуляли, полетали, почесались, начала хулиганить - была изгнана в клетку. У нас дождь, Чиби угнездилась в поддоне на крылышке, курлычет, вся еда пока при ней) ничего не отдала

 

Я нашла у неё на грудке одно яркое сизое перышко ? так у неё вся шейка, но в тусклых, а тут одно прям яркое-яркое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трудности взаимопонимания холуба и двуногого

 

Застукала Чибсу за попытками искупать голову в поилке. Так Зара - попугайчик, - временами делает, но ей купалку предлагать бесполезно - она боится, - но приспособилась купаться в поилке, которая для её размеров достаточно большая. а тут у меня голубь в поилку лезет.

 

Вообще, мне показалось, что Чиби купание не очень оценила, потому что после того первого раза, купалку игнорировала. Максимум мочила лапки, и это когда за бортом было ну очень жарко, ну и мусор туда закидывала или помёт. А ту вечером настойчиво полезла в поилку, хотя довольно прохладно и влажно. Да и пару дней как топчется в миске с кормом... а я не догадалась...

 

В общем, принесла ей купалку! Чиби моментально плюхнулась всей тушкой - только брызги в стороны! - и в пять минут стала мокрой, хоть выжимай. Поплескалась и взгромоздилась на жердочку сохнуть. Закрыла ее клетку плотнее пледом со стороны окна, чтобы не продуло - за бортом дождь и ветрище. Чибса посидела в клетке - обсохла, - а потом я выпустила её полетать и уложить перышки. Голубь остался доволен.

 

Ну, а мне предстоит научиться понимать и этот её посыл - хочу купаться. Думаю, научусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion  добрый вечер ! 

У нас раньше купалка постоянно стояла в клетке , но она занимает место и как Вы верно заметили быстро загрязняется мусором и помётом. Поэтому я ее убрала из постоянного доступа.

По моим наблюдениям за Гаечкой он купался примерно раз в три дня. Теперь я просто выдаю ему купалку каждый третий или четвертый день и Гайка  делает заплывы. ??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2022 в 15:07, Albion сказал:

А ту вечером настойчиво полезла в поилку, хотя довольно прохладно и влажно. Да и пару дней как топчется в миске с кормом... а я не догадалась...

Голуби чувствуют изменение погоды, - так мне кажется?. В Москву если еще не пришла жара, то вот-вот придет?.

 

21.07.2022 в 15:07, Albion сказал:

Чибса посидела в клетке - обсохла, - а потом я выпустила её полетать и уложить перышки. Голубь остался доволен.

Это - самое главное?!!!

21.07.2022 в 16:31, Анна1972 сказал:

По моим наблюдениям за Гаечкой он купался примерно раз в три дня. Теперь я просто выдаю ему купалку каждый третий или четвертый день и Гайка  делает заплывы. ??

Вот здорово??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет)

 

У нас с Чибсой всё хорошо (поплевать, постучать по деревяшке и голове). Кардинально нового ничего не происходит, и совместное сосуществование ожидаемо превращается в относительную рутину. Барышня вымахала сильно, вес держится в рамках 330-360 грамм. Хорошо летает и очень ловко маневрирует. Сама б ела, боялась котов и человеков - и вполне отпускной вариант. Но - увы) Да и без неё уже будет явно чего-то не хватать! Чибса освоила спуск сверху вниз, но я за это её шугаю - что бы не спикировала на диван или пол к котам, пусть уж лучше наверху живёт. Поэтому она довольствуется пикированием на мою голову (тяжела ты, шапка Мономаха!). Хулиганит и буянит. Иногда и дерется, но чаще ластится и чешется об пальцы.

 

Живет красавица всё ещё в небольшой клетке. Наши планы на смену жилплощади были сдвинуты "плановым" отключением горячей воды (о котором, естественно, не удосужились даже бумажку повесить). В холодной же хорошо промыть всякое нужное довольно сложно. Но, в целом, ей не то чтобы совсем не комфортно, так что пока не торопимся.

 

Боремся за самостоятельное питание. Даю ощутимые паузы между кормежками в 5-7, а то и 8 часов - оставляю с миской крупы. Приходится душить в себе синдром бабушки (дитятка голодная!!! как так! накормить!) и провоцировать есть самой. Меня внезапно догнало мыслей, что если не приведи Мироздание со мной что-то случится - там, в больницу положат, всякое может случится, - то кормить её в клювик будет решительно некому. Это не миску с кормом поставить и воду заменить. Как-то страшненько за барышню... И, вроде как, Чибса сама даже периодически что-то ест, как сегодня: в дневное кормление хороший жирный помет и какие-то семки в зобу прощупываются. А так отслеживаю по весу. Если перед временем кормежки у неё в районе 340 грамм и нормальный помет - значит не голодная, пропускаем кормежку.

 

Миски с кормом у неё теперь две. Одна - та, которая успела побывать и поилкой и кормушкой, а потом Чиби повадилась сначала в ней месить лапами корм, а потом... спать о_О Как в гнезде. Окей, оставила ей как гнездо - она по размеру вполне подходит для этих нужд. Поставила вторую миску - тоже керамическую, чуть-чуть поменьше.... И Чибса начала спать в ней, а первая миска у нас теперь исполняет функции персонального лотка. Но иногда она там и спит. Стоя... А лежа - в корме. Фиг поймешь эту барышню с ее логикой использования клеточного оборудования. При чем чаще всего она спит в мисках днем (иногда еще в поддоне рядом с мисками). На жердочке она тоже спит - преимущественно ночью. Гнездо из полотенца же я пока у неё забрала - лежит на клетке, и Чибса его дербанит на прогулках. При чем узнает, если переложить, и чешет с ним драться. Она в принципе любит драться с тряпками - ей можно дать пеленку, в которой я её кормлю, и она будет дербанить ее пока не отберешь. Или может охотится на ворот моей рубашки.

 

В свежепоставленную миску с крупой надо обязательно сначала прыгнуть, раскидать часть лапами, и только после этого уже можно поковыряться клювом.

 

Чибса потихоньку линяет, в день по одному-два пера. На шейке и голове уже нарисовалось много блестящих перышек, но пока очагами ?. Заросли лысины подмышками, на спинке и крыльях перья стали гуще, вокруг клюва отросла мелочь. Вокруг глаз только все еще лысое. Восковица посветлела, клюв визуально стал меньше. Барышня почти похожа на нормального взрослого голубя.

 

Занятно с ней взаимодействовать. Она реагирует на свое имя и "уррррррр" (как кот на кыс-кыс). Если видит далеко на клетке - её можно подманить, постучав пальцем по жердочке, или изобразив пальцами, что чешешь. Иногда правда вредничает и не реагирует, но тут уж что поделать) Любимыми присадами вне клетки, помимо моей головы, остаются спинка кресла и глобус. При чем на последнем приходится держать равновесие - круглый жеж, - но она все равно упорно лезет на него.

 

Как-то так и живем. Вроде ничего не забыла из интересного-занятного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.08.2022 в 16:54, Albion сказал:

Барышня вымахала сильно, вес держится в рамках 330-360 грамм.

@Albion , ого-го:flours:!!!

06.08.2022 в 16:54, Albion сказал:

первая миска у нас теперь исполняет функции персонального лотка.

Прекрасный вариант?!!!

06.08.2022 в 16:54, Albion сказал:

Чибса потихоньку линяет, в день по одному-два пера. На шейке и голове уже нарисовалось много блестящих перышек, но пока очагами ?. Заросли лысины подмышками, на спинке и крыльях перья стали гуще, вокруг клюва отросла мелочь. Вокруг глаз только все еще лысое. Восковица посветлела, клюв визуально стал меньше. Барышня почти похожа на нормального взрослого голубя.

Хочется увидеть фотографии свежие!!!

06.08.2022 в 16:54, Albion сказал:

Она реагирует на свое имя и "уррррррр"

Я это "урррр" переводила всегда как "еда".

06.08.2022 в 16:54, Albion сказал:

Любимыми присадами вне клетки, помимо моей головы, остаются спинка кресла и глобус. При чем на последнем приходится держать равновесие - круглый жеж, - но она все равно упорно лезет на него.

Ну и замашки?!!! Глобус ей нравится?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.08.2022 в 00:57, ElizavetaO сказал:

Хочется увидеть фотографии свежие!!!

 

Фоточки лысоглазки подъехали!

 

Вообще, пока тряпки вешала и свет на неё направляла, в мыслях крутилось: да чего её фотографировать, не изменилась нифига, такое черное пятно, на котором не хочет фокусироваться телефон - где угодно, только не на голубе. А нет, паааадаждите!... Почему она в кадр не влезает? XD Те, кто её редко видят, тоже отмечают, что Чибса выросла и потолстела.

 

Дратути!

 

1697497625_6.thumb.jpg.73d33b3320a7c98d57f74a79f583fbf9.jpg

 

Есть чо?

 

1995879454_1.thumb.jpg.12b43cb46c96e9f5af2be92d17aa2461.jpg

 

А если найду?

 

536046470_2.jpg.4a9e135b4a698e7ef34e604d22fde94a.jpg

 

Блестяшки! ?

 

153682487_7.jpg.ec1e01e849cde6947f8dd322b0aa308f.jpg

 

Кусь!

 

580124711_9.thumb.jpg.65a7a868c558a32e97ddebf7250ee070.jpg

 

Подставляем спинку!

 

341490155_8.thumb.jpg.0f27118132cfefdc8a118cd9f111dda3.jpg

 

Гладимся

 

1726311839_3.jpg.a57539af10c296f94045babb822bcc35.jpg

 

Я милое!

 

855026702_5.jpg.840d6e985932ace3b73a9a0020ee7fff.jpg

 

Чешемся

 

1652287193_10.jpg.5f3a722e73ab55e260e3f62b255269bd.jpg

 

Утреннее

 

Покормила Чибсу до состояния "плеваться" и пустила гулять - она всячески показала, что есть больше не намерена. Осталось чуть-чуть её завтрака, да и по клетке опять раскидала крупу в количестве. Отдала ей её клеточную миску на клетку, а разбросанное - что чистое, - собрала всё в мисочку. Открыла клетку крыс, сижу кормлю их зернышками в лапки. Чиби сверху на своей клетке ковыряется в миске, швыряется зернами и поглядывет на меня. А я на неё не особо обращаю внимание и кормлю крыс, внимательно наблюдая за ними - одна аккуратно берет, а вторая поборзее, может и прикусить. До пернатой же барышни потихоньку доходит, что из её мисочки - она знает эту миску, я с самого начала кормлю из неё, - ЕЁ крупу отдают каким-то хвостатым нахлебникам. Как так вообще? Человека, ты там оборзела в край? И давай в меня семенами кидаться XDD Физиономия голубя была бесценна.

 

Вообще, я уже говорила, что Чиби ненавидит принудительно кормится - она выкручивается, клюет пеленку, полное "свободу попугаям". И тут я её сажаю в пеленку, сворачиваю, беру на руки кормить, она уже приготовилась рваться и выкручиваться... И что-то случается - то ли коты что-то уронили, то ли ещё что, не помню. Мне пришлось прервать кормежку, вместе с пеленкой посадила её на стол, частично выпутала и отвлеклась. У голубя зависла система: то есть она такая настроилась, что сейчас все как обычно, а её отпустили. Стоит Чибса в полном недоумении, даже улететь не пытается... Отвисает... Кааааааак начинает яррростно драть пеленку - как так, не покормили! И смотрит то на меня, то на миску с крупой, мол какого фига то?! Алло, человека! Двуногое, где еда, почему она оттуда в клюв не кладется?!

 

08.08.2022 в 00:57, ElizavetaO сказал:

Прекрасный вариант?!!!

 

Чиби виднее как использовать предоставленные вещи))) Самостоятельная!

 

08.08.2022 в 00:57, ElizavetaO сказал:

Я это "урррр" переводила всегда как "еда".

 

Кушать я её зову либо постукивая пальцем, либо щелкая языком - тоже такое своеобразное кис-кис-кис, она знает)

 

08.08.2022 в 00:57, ElizavetaO сказал:

Ну и замашки?!!! Глобус ей нравится?...

 

Любимейшая присада! Наср*ть в Тихий океан - бесценно. Или склевать Европу... Голуб мира, блин XDD К счастью глобус большой и пластиковый, карта - принт на пластике. Поэтому скользкий! Пофигу - обожает на нем сидеть, при чем на самом глобусе, а не на том, на чем он закреплен, хотя там удобнее.

Вообще, это лампа х) там внутри плафон, но включаем мы её редко

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про воспитание

 

Задержала дневное кормление и прогулку где-то на час. Барышня вся извелась и очень хотела наружу. Открываю клетку - мне в литсо шваркается голубь, царапает физиономию и улетает на клетку. "Воспиталити" было мгновенным. Не смотря на подготовленную мисочку еды, под мои крайне недовольные матюки Чибса была моментально словлена и отправлена обратно в клетку. Там она начала бычить и агриться, после чего клетка была накрыта пледом. И минут 40 с птицей никто не разговаривал. Заодно я успокоилась - все-таки по лицу получить когтями от довольно тяжелой птицы не очень приятно.

 

После "наказания" я её снова открыла и выпустила. Из клетки Чиби выходила очень аккуратно, смотря, куда она летит. Сначала на дверь клетки, потом выпрыгнула в сторону на жердочку - минуя меня и мою физиономию, - и только после этого полетела на клетку. Поели, погуляли, отправила её опять отдыхать.

 

Выпускаю на вечернее кормление - ровно то же самое. Птица выходит очень аккуратно, залезает на клетку и только после этого врубает бесячку с круговыми полетами, скачками и пикированием мне на голову - тоже аккуратным.

 

Посмотрим что будет завтра. Вообще, я не ожидала подобного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion , фотографии очень красивые, фон изысканный?!!!

Прочитала про воспитание, - вот так именно и следует поступать. Я бы это назвала "мягким наказанием". Но результаты прекрасные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ElizavetaO сказал:

фотографии очень красивые, фон изысканный?!!!

 

Спасибо)

А фон Чибсе не нравится) Страшшные смутно знакомые тряпкии!!! х)

 

12 часов назад, ElizavetaO сказал:

Прочитала про воспитание, - вот так именно и следует поступать. Я бы это назвала "мягким наказанием". Но результаты прекрасные!!!

 

"Воспиталити" оказалось прям очень успешным на сей раз. Берешь за дверь клетки - прям видно, что сейчас она рванет, у неё по взгляду читается и по общей позе (как и то, что она хочет нашкодить). Ей говоришь "Чиби, выходишь аккуратно, поняла?". Слушает и действительно вылетает аккуратно - прыжок на открытую дверь и в сторону.

 

А так я вообще практикую этот вид наказания - отправлять её в клетку, если она совсем хулиганить начинает, монотонно летает куда нельзя (она знает, что туда нельзя, и знает, что ей нельзя находится вне поля моего зрения - я должна её постоянно видеть на прогулке) или сильно агрится - у неё это эпизодически случается, когда она путает меня и сестру и начинает очень сильно бычить. Если не "зачесывается" и продолжает - отправляется в клетку. Если сильно агрится в клетке и мешает править оборудование - могу и накрыть на минут пятнадцать/полчасика. Не до "темноты", а просто чтобы она никого не видела.

 

Можно считать закрепленным навык "позвали - прилетела". Если постучать по спинке кресла пальцами - она слетает туда с клетки. Не срабатывает в том случае, если барышня хочет хулиганить и ей не до того. При чем "подзыв" работает и от меня, и от сестры, которая за Чибсой все так же периодически присматривает, пока я чем-то занята. Хотя если та её зовет - возможно "логика" другая: "вражина у присады!!! Спасать присаду, а то отберут!!!" XDD Ко мне же она приходит гладится. Сестра же всё так же остается врагом номер один, но мы это иногда используем: пока они "дерутся" - я могу сходить что-то поделать полезное, голубь 100% будет занят и никуда не улетит. При этом сестра по необходимости может её забрать на руку и куда-то перенести, Чиби к ней садится, если того требует ситуация.

 

Чибса продолжает линять. Махи-рули то ли все вылиняла, какие хотела, то ли пауза, но сейчас сыпятся покровные по 5-10 штучек в день. Линька такая неспешная, голубь лысым не  выглядит ни где. Наоборот - перья все гуще и плотнее. Проходит все в штатном режиме, барышня активная, с перьями выпадающими играет и таскает. И не сказать, что ей линька как-то мешает.

 

Вообще, в нашем доме перья - ресурс очень ценный. Я мастерю всякие штуки, включая "ловцы снов". При чем ловцы люблю делать небольшие - в том числе и "нательные", - из максимально природных материалов. В ход и кора идет, и мелкие шишки, и всякие баночки с содержимым. А у голубя шикарные крупные перья, которые все можно пускать в работу, включая и условно небольшие покровные - они по размеру очень хорошие. Все перья, какие Чиби не поломала в щепки, таская в клюве, собираем и складируем (но она их редко "убивает" прям в хлам, больше просто таскает). Буду ждать когда она мне насыпет и блестяшек! ? Поэтому я-то линьке этой радуюсь) было стремновато за Чибсу, ведь не всегда птицы себя хорошо ощущают, но у этой пока все прекрасно (снова поплевать, постучать по голове и дереву).

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Albion сказал:

"Воспиталити" оказалось прям очень успешным на сей раз. Берешь за дверь клетки - прям видно, что сейчас она рванет, у неё по взгляду читается и по общей позе (как и то, что она хочет нашкодить). Ей говоришь "Чиби, выходишь аккуратно, поняла?". Слушает и действительно вылетает аккуратно - прыжок на открытую дверь и в сторону.

@Albion , поведение голубей идеально корректируется?!!!

8 часов назад, Albion сказал:

Можно считать закрепленным навык "позвали - прилетела". Если постучать по спинке кресла пальцами - она слетает туда с клетки. Не срабатывает в том случае, если барышня хочет хулиганить и ей не до того.

Вполне объяснимо, - хочется хулиганить - и все тут?.

8 часов назад, Albion сказал:

Наоборот - перья все гуще и плотнее.

К зиме готовится!!! Шубка нужна теплая?.

8 часов назад, Albion сказал:

Я мастерю всякие штуки, включая "ловцы снов". При чем ловцы люблю делать небольшие - в том числе и "нательные", - из максимально природных материалов. В ход и кора идет, и мелкие шишки, и всякие баночки с содержимым. А у голубя шикарные крупные перья, которые все можно пускать в работу, включая и условно небольшие покровные - они по размеру очень хорошие.

Да-да-да, мне про них интересно рассказывала @KetrinRai!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот звериный дурдом меня доканает)

 

Хотела было поделиться радостью, что кот поправился с концами - были у врача, дали отмашку снять наконец-то колпак (четыре месяца уже у нас бокал с-кота место, бедный колпак похож на мочало) и возвращаться к нормальной жизни. Но кот здоровым быть не захотел. Тяжелой оказалась и дорога по жаре, он весь уделался всем чем только мог, упсиховался, а дома, едва оставшись без колпака - моментально разлизал себе всё, что только было можно и нельзя. Реально моментально, он не пробыл без колпака и 20 минут, и постоянно был под присмотром. Итого имеем обострение его заболевания х)) И пачку препаратов, которые ему надо давать. Бодяжишь его лекарства - по тебе скачет голубь, который хочет есть; кормишь голубя - с-кот пытается совершить непотребство или лезет на руки. Дурдом? Дурдом. Плюс раздать остатки голубиного зерна крыскам - в лапки, чтоб не забывали, что кусаться нельзя. И обслужить всю остальную стаю...

 

Ну и вишенка на торте. Случилось то, чего я опасалась: я сегодня слегла с температурой. Утром еще бодро раздала лекарства, покормила и так далее, и начало хужеть, хужеть, хужеть... Слегла так, что не могла встать. А это значит, что одна маленькая хуууденькая птичечка (330-340 грамм голодная, ага) осталась без дневной кормежки. С миской крупы, но в клювик то не дают) бесилась, скакала, рвала газету, долбила поддон, трепала игрушку, рассыпала минеральную смесь, но так и не поела. Чуть оклемалась - дала ей еды немного, потому что очень мало времени до последнего кормления. При этом эта ссссссволочь пернатая вчера у меня на глазах сожрала шкурку от проссо, выкинутую попугайкой. Вот взяла в клюв, закинула в середину и проглотила :dwarf: а пшеницу мы в клюв берем, на меня смотрим и выплевываем, мол, человека, почему она не кладется? Клади давай! Вот сюда, а то у меня от зобика до лапок ничего нет! (перефразируя слова ребенка, вычитанные в газете: - Мама, хочу кушать. А то у меня от горлышка до ножек ничего нет!).

 

А еще Чибса сегодня очень хочет купаться - опять лезла в поилку. Но у меня нет сил вообще никаких чтобы поставить ей купалку, а потом убрать. Так что прости, милая, но точно не сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion дорогая , поправляйтесь скорее !

У меня сейчас такая же Палата номер 6. Пошла на больничный с артрозом , что бы быть дома и попытаться выходить малыша голубёнка. Конечно мне впаяли колоть уколы и дабы не тратить время на походы в процедурный кабинет , уколы я колю себе сама в бедро. Один день 2 укола , другой день 3 .

Не знаю в какую сторону бежать , свои птички - зверюшки то же требуют внимания и ухода . Но им приходится ждать , пока малыш первый в очереди.

Так что понимаю Вас как никто другой . Держитесь ! Мы с Вами обязательно справимся ! :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion , выздоравливайте поскорее и возвращайтесь к нам??!!!

@Анна1972 , и Вы, пожалуйста, побыстрее поправляйтесь??!!!

Вы обе очень нужны своим питомцам и здесь, на форуме?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну и гадость эта ваша заливная рыба (с)

 

Переболели чем-то крайне отвратным две недели, семь дней влежку, потом более-менее. Но силы возвращались и возвращаются очень медленно, ни на что не хватает, активничать сложно. И это какой-то северный пушной зверёк, но вроде справились.

 

Чибсе пришлось привыкать к урезанному общению и прогулкам, а так же кормежки пришлось сократить с трех до двух - сил не было вообще, тут две-то осилить бы, да и сидеть с ней не получалось, чтоб гуляла. К тому же мне было чуть получше, чем сестре, поэтому в самый пиковый момент еще и весь быт был на мне) Но ничего, справились. Сейчас я хватанула какой-то второй залп дряни, но сильно легче, температура не высокая, кашель немного задолбавыет. но в целом более-менее.

 

Так что мы живы! И у нас есть немного новостей)

 

Чибса продолжает линять. Я тут поняла, что со старым пером у неё все очень плохо. Я думала это паразиты, но потом наткнулась на нужную информацию - у неё все перья в "стресс линиях", меньше пострадали крылья, а вот хвост - прям весь-весь ближе к концам. И много покровных перьев тоже с этими линиями, и тоже на концах. Видимо, детство у неё все-таки было не легким. Но что радует: на концах много, а дальше уже перышки ровные. И растут сейчас ровные. У неё симметрично вылинял хвост, растут новые перья, но когда взлетает - видно дырки х) Из-за этого летает хуже и менее охотно, но активно прыгает и машет крылушками. Сейчас с неё сыпется очень много перьев с головы и грудки, но и растут хорошо. Частично перелинявшая Чибса перестала быть такой черной, сейчас она пестренькая такая)

 

Весы периодически показывают вес 400 грамм, голодная-голодная 370-380. Но она при этом не жирная. Я посмотрела на голубей, которые у нас гуляют повнимательнее - так те ещё крупнее о_О то есть она такая средненькая по размеру относительно уличных родственников. И ест она не так много - 5, максимум 6 чайных ложек сухой крупы в день (5 - это примерно полторы столовых ложки, 6 - ближе к двум). Пока болели - ела еще меньше, потому что у меня сил не было её уговаривать, и по конституции немного схуднула - у неё киль хорошо прощупывался, ну такая средняя упитанность. Она и крыльями меньше махала. А вес увеличивался при этом.

 

Похолодало, хожу по дому в другой домашней кофте - более теплой. Чибса смотрит на меня и иногда забывает, что я - это я, вытягивается и идёт в атаку. Прям конкретно убивать! Пару дней назад минут 40 с ней дрались, пока мне удалось её загладить и убедить, что это я, а не какая-то неизвестная тетка. Вообще, барышня всё ещё абсолютно бесстрашная. Если что не так - улетает редко, в основном идёт в атаку, бьет крыльями наотмашь и довольно сильно клюётся. И ударами клюва, и щипается ощутимо. Боевая курица! Но когда меня узнает - трясет крылышками и мягонько щиплется)

 

Как-то так у нас) Режим правда съехал насмерть, но это поправимо

 

19.08.2022 в 22:04, ElizavetaO сказал:

@Albion , выздоравливайте поскорее и возвращайтесь к нам??!!!

:flours:

 

19.08.2022 в 20:33, Анна1972 сказал:

дорогая , поправляйтесь скорее !

 

:flours: как там ваш птенчик и здоровье? А то я что-то очень сильно выпала с этой болячкой)

19.08.2022 в 20:16, маленький принц сказал:

Выздоравливайте!

:flours:

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Albion сказал:

как там ваш птенчик и здоровье? А то я что-то очень сильно выпала с этой болячкой)

Мы норма , держимся ! Малыш растёт , а я завтра выхожу на работу ! Почитаете про нас когда время будет.:hug: 

Рада была что Вы написали! Уже не раз вспоминала .

Не болейте ! Здоровья Вам и бандитке Чиби ! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Анна1972 сказал:

Мы норма , держимся ! Малыш растёт , а я завтра выхожу на работу !

 

Отлично! Рада за вас)

 

32 минуты назад, Анна1972 сказал:

Почитаете про нас когда время будет.

 

Посмотрела. Поночка прекрасна) И скачет, как поняша! х) Фотографии красивые

 

Свою пока фотографировать не буду, мы пока мальца облезлые - у неё голова и грудка частично в пеньках. Она лысой не выглядит, тут все прекрасно, но смотрится не аккуратно) Зато очень много блестяшек уже

 

32 минуты назад, Анна1972 сказал:

Не болейте ! Здоровья Вам и бандитке Чиби !

 

Очень стараюсь не болеть, спасибо)

Но какая ж это была мерзкая болячка, а.... Мне категорически не понравилось!

33 минуты назад, Анна1972 сказал:

Рада была что Вы написали! Уже не раз вспоминала .

 

Я раза три пыталась что-нибудь написать, и даже был недописанный пост, но силы категорически заканчивались и всё) А как подоклемалась - быт затянул, дел накопилось немерено. Плюс с дачи/деревни начинаются вывозные рейсы урожая!) Надо принимать, размещать

Матерь в этом году умудрилась вырастить какое-то немеренное количество помидоров, у нас обычно холодновато для них и растут плохо. А в этом году прям - УХ! х)

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Albion сказал:

Свою пока фотографировать не буду, мы пока мальца облезлые - у неё голова и грудка частично в пеньках. Она лысой не выглядит, тут все прекрасно, но смотрится не аккуратно) Зато очень много блестяшек уже

Она же первый раз в жизни перелинивает полностью ? Как я понимаю. Гаечка у меня рождён примерно в конце марта , нашла его 2 мая и помню он менял детское перо на взрослое как раз конец августа - начало сентября.

Зато потом красивишная будет !

39 минут назад, Albion сказал:

Плюс с дачи/деревни начинаются вывозные рейсы урожая!) Надо принимать, размещать

Матерь в этом году умудрилась вырастить какое-то немеренное количество помидоров, у нас обычно холодновато для них и растут плохо. А в этом году прям - УХ! х)

Своё всегда вкуснее ! Закрывашек наделаете. Будете зимой кушать с удовольствием ! ?

 

42 минуты назад, Albion сказал:

Посмотрела. Поночка прекрасна) И скачет, как поняша! х) Фотографии красивые

 

Спасибо ! Совершенно сумашедший ребенок ! Батарейка на ножках !

Жду теперь клетку и переедем. В коробке ей очень скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Анна1972 сказал:

Она же первый раз в жизни перелинивает полностью ?

 

Да, у неё первая линька)

 

43 минуты назад, Анна1972 сказал:

Гаечка у меня рождён примерно в конце марта , нашла его 2 мая

 

Чибса подобрана 4 июня. Если я правильно поняла, то ей 25-28 дней, потому что она еще не летала - полетела на следующий день по прямой - лечу туда, не знаю куда, - а через день начала нормально спархивать.

 

772469832_.0.thumb.jpg.f14b0fb410ff347643e895b335d6ea49.jpg

 

Следовательно, если я таки правильно посчитала, но она майская, где-то в диапазоне с 5 по 10 число плюс-минус.... Или она на выглядит младше/старше?...

 

А половозрелость у нас получается если в полгода, то начало ноября.

 

51 минуту назад, Анна1972 сказал:

Зато потом красивишная будет !

 

Я надеюсь) Пока обрастает. И вроде хорошим пером. Хвост дорастет - будет видно)

 

52 минуты назад, Анна1972 сказал:

Своё всегда вкуснее ! Закрывашек наделаете. Будете зимой кушать с удовольствием ! 

 

Мы закрутки как-то не очень едим) И я консервированные помидоры как-то с детства не взлюбила вместе с томатным соком. Поэтому сейчас стараемся живьем съесть как можно больше! х))

Тыкв и кабачков еще довольно в количестве. И огурцов, но их как раз и живьем поели, и закатали в банки) А картошку еще не выкапывали, там пока не понятно

 

55 минут назад, Анна1972 сказал:

Спасибо ! Совершенно сумашедший ребенок ! Батарейка на ножках !

 

Вот Чибса такая же была) Пыталась выйти через вентиляцию в коробке, орала и рвалась на руки. Да и сейчас не сильно изменилась - в клетку посадить сложно, иногда даже драться начинает! Не пойду и всё.

 

56 минут назад, Анна1972 сказал:

Жду теперь клетку и переедем. В коробке ей очень скучно.

 

Чиби и через прутья поначалу пыталась выйти)))

 

И кстати, она у нас тоже мусор активно подбирает, не смотря на наличие минеральной смеси и минералку мы пропили. Особенно уважает кошачью шерсть - только успеваю из клюва вынимать х) дурдочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.