Перейти к содержанию

Подобрали галченка, помогите


Наталия27

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня подобрали галченка. Его схватила кошка в зубы, пожевала, побежала с ним, но успели выхватить. Кроме этого видимых повреждений нет. На ногах держится, крылышками машет, кричит. Понимаю, что лучше всегда не трогать, но у нас много кошек, на днях погиб птенец грача после нападения кошки.

Знаю, что нужно дать антибиотик после кошки, дали в растворе флемоксин солютаб 1000 мг(действующее вещество амоксициллин, также как и в амоксиклаве), 1/8 таблетки растолчили, растворили в 5 мг воды, далее дали ему несколько капель в клюв, проглотил. Кровь на клюве протерла обеззараживающим (хлоргексидин, смоченный в ватке, только клюв). Уточните пжл, корректно? Также напоила, но с кормежкой возникла большая проблема.

Помогите пожалуйста, как кормить. Знаю, что надо каждые 2 ч . Первый раз занял час. Сам пока не кушает, вырывается, клюв пытаюсь открыть, вертит из стороны в сторону. Пришлось пеленать. Еле скормила несколько тараканов (разморозка), творог с мелко натертой морковкой, чуть вареного желтка.

Обычно в комки надо скатывать мешанку или через шприц кормить (без иглы), но в комки смесь не скатывается, жидкая, и через шприц не идет, крупная. Может есть советы?

IMG_20220604_151609[1].jpg

IMG_20220604_151631[1].jpg

IMG_20220604_151656[1].jpg

С яичным желтком получились комочки. Тревожит то, что глаза закрываются, как будто засыпает, но на крики галок отзывается, кричит. Есть ли возможность пролечить примерно 2-3 дня и потом выпустить на волю?

Изменено пользователем Наталия27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталия27 сказал:

также как и в амоксиклаве), 1/8 таблетки растолчили, растворили в 5 мг воды, далее дали ему несколько капель в клюв, проглотил.

Если есть возможность, то поменять на Амоксиклав - у него шире антибактериальный спектр, хотя, конкретно от кошачьей пастереллы пойдет и этот.

 

Незнаю, какой вес, думаю не меньше 150 г, при таком разведении давать не менее чем по 0,4 мл утром и вечером, в течении не менее 7 дней. Непосредственно перед дачей тщательно взболтать, хранить в холодильнике до 5 - 7 дней. Взвесьте на кухонных электронных весах, тогда уточним дозировку.

1 час назад, Наталия27 сказал:

Есть ли возможность пролечить примерно 2-3 дня и потом выпустить на волю?

Антибиотик нужно давать дольше, обычно не менее 7 дней и в зависимости от состояния раны. Относительно возможности сократить курс от Пастереллы, для возможного возвращения, уточните у Zosia, написав по Воцап (может и Вайбер есть) +7 906 773 92 95 .

 

Но, при возвращении, нужно быть уверенным, что его приняли - подлетают родители и кормят , для этого утром посадить птицу в примерно то же место, где и взяли (с учетом безопасности) и издалека (> 15 - 20 м) незаметно наблюдать, может занять длительное время, например 5 часов.

 

И обязательно убедиться, что рана зажила, нет переломов и других проблем, также осмотреть клюв на предмет гнойников, ран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Весит 125г. Открытой раны на теле не заметила, на клюве есть рана с правой стороны, кровь запеклась. Когда взмахивает крыльями, есть неоперившиеся участки.

Изменено пользователем Наталия27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Наталия27 сказал:

Весит 125г.

Тогда при Вашем разведении (1/8 таблетки в 5 мл) нужно давать по 0,6 мл утром и вечером.

Для удобства можно развести 1/8 таблетки в 4 мл и выпаивать по 0,5 мл утром и вечером. Хранить в холодильнике 5 - 7 дней.

Дайте в правильной дозировке прямо сейчас.

2 часа назад, Наталия27 сказал:

несколько тараканов (разморозка), творог с мелко натертой морковкой, чуть вареного желтка.

Тараканы очистить от жестких частей и в клюв. Всю еду смачивать и закладывать глубоко в клюв.

Кроме насекомых основа рациона - свежее нежирное мясо, порезанное на кусочки (лучше говяжье сердце, говядина), дополнительно творог, яйцо. В сутки, ориентировочно не менее 50 г, а там сколько попросит. Постарше - предлагать каши на воде, без ничего, фрукты-овощи.

Состояние птицы можно контролировать, рег3лярно взвешивая в одно время (например утром, до еды или вечером, перед сном).

Такого вполне можно кормить раз в 1 - 2 часа, светлое время суток.

 

Раны можно обрабатывать безспиртовыми средствами - хлоргексидин, мирамистин.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеток научился открывать клюв сам и просить еду) Перед этим показывала онлайн трансляцию кормушки на ютьюбе, где множество птиц поедали корм, в том числе галки. Смотрел с удивлением)

В целом здоровый, жалко дома оставлять, это не та жизнь, ему будет скучно. Таким все-таки на воле лучше жить. Но возникает вопрос, дело в том что он (или она) уже приручается. На руки приходилось брать, на плечо забирался. Сажаю на подоконник, там смотрит на других галок и часто отзывался на родителей. Но на 2й день, к вечеру, уже не отзывается, не кричит, родители как-то тоже. На меня смотрит. 

Как думаете, не наврежу ли выпуском после лечения? Если выйти на улицу и ждать, как с родителями там сложится, он может упорхнуть, родители не найтись, ну а я его потом не поймаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Наталия27 сказал:

наврежу ли выпуском после лечения?

Если родители не примут, то да.

 

24 минуты назад, Наталия27 сказал:

ну а я его потом не поймаю.

Может.

 

Но, если не долечить, может погибнуть от пастереллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia написали, спросить какой минимально допустимый курс против Пастереллы, будет ли возможность выпустить и может по лечению будет что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Не нашла Zosia в ватсапе и вайбере, возможно что-то не так посмотрела, конечно. Попробую поискать. Спасибо вам за помощь) Галчонок весил 125 г, теперь весит почти 150г. Конечно, теперь в замешательстве, буду думать. Посадили его сегодня на балконе, чтобы на окружающий мир смотрел, также снаружи есть поилка, галки и голуби прилетают. Прилетали его родители, на дерево и на поилку, почувствовала это, т.к. на поилке в полуметре от меня галк не улетал, а только на галчонка долго смотрел, потом пытался подавать сигналы криками, но галчонок больше почти не отзывался на них сегодня. Также они пытались подавать сигнал, тревожные "кар", что обычно бывает, когда к их детенышу человек близко подходит. С одной стороны, теперь страшно выпускать, совсем какой-то ручной стал, как начала кормить без принуждения, на руки прыгает и не слезает, подходит и громко просит кушать, сегодня на голову запрыгнул. Может я тоже что-то не так делала. С другой стороны, жалко у "родителей" отнимать такое здоровое существо и красть из природы, в неволе обычно не очень здоровые все-таки живут.  А так, у нас бездомных кошек много, они почти всех птенцов вранов "убивают" за эти 5-7 дней, пока не могут летать, стоит им только на земле оказаться в нашем дворе. Раньше было проще, деревьев было много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.