Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера (31.05) на асфальте найден стриж, видимых травм не было, на предложение взлететь (не подбрасывал) долго думал, потом сделал попытку (или просто свалился с руки) и упал в траву. Помет был оранжевый.
Отнес домой, пару капель воды, отдых несколько часов в коробке. В коробке пассивный.
К вечеру покормил сверчками. При кормлении быстро перешел с принудительного на самостоятельное. На руках активный, но крыльями не машет. В коробке так же только ползает. Помет нормальный.
Сегодня (01.06) рано утром попробовал вынести на улицу, минут 30 попыток взлететь не было, попыток махать крыльями не было, сидел нахохлившись. Помет очень жидкий и оранжевый. Унес в дом.
Дома спокойно сидит в коробке, питание активное, помет стал нормальный. В коробке пассивный (двигается только если сходит в туалет).
Правое плечо визуально сильно ниже левого. При попытке прощупать правое плечо ругается.
Рентгена в городе нет, завтра планирую попробовать доехать до ветеринара.
Уточните, что не делать или наоборот что надо делать, чтобы не ухудшить состояние птицы. Стоит ли спешить к ветеринару или может подождать до завтра?

 

ЗЫ на фото не так видно, если брать на руки, заметней. сейчас стараюсь руками вообще не трогать, чтобы не усугубить травму.

 

0-02-05-421189d7a3d870095c932d32724e1cc332217e6ec737ed093a2c8b25c9318958_206ad09923621b.jpg

Изменено пользователем mikhya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо вам! Ваше участие значительно ускоряет и облегчает задачу! ? Мне сейчас технически не так легко и быстро можно сюда зайти, как раньше.  Спасибо за ваше неравнодушие!

 

@mikhya не надо, не несите его сейчас на рентген. Травмы в указанных вами местах наиболее болезненные. На рентгене его положат на спину, растянут крылья по сторонам - это будет крайне больно!! Толку же не будет никакого: и так ясно, что травмы критические. Сломана ли там плечевая кость или поврежден сустав - в небо стрижа уже никто не вернет и перелом никак не зафиксирует. 

Не разрешайте ему активничать, НИ В КОЕМ случае не давайте летать и не провоцируйте этого!!  Он "наскачет" себе болевой шок с такими травмами. Как можно быстрее дайте ему обезболивающее: мелоксивет суспензия с дозировкой 1мг/мл  по 1 капле из капельнички 2 раза в день.

Положите стрижа на ровную твердую поверхность, пусть положит крылья как ему удобно, сделайте, пожалуйста, фото вертикально сверху (не наискось!) Как на образце ?

IMG-666a76c495734d4b4bb58331aeb1632d-V.jpg

Мелоксивет неделю.

Витамин В1 (тиамин Ампульный) по 1 капле 2 раза в неделю постоянно.

Скорее всего нужен будет антибиотик. Но сначала дайте хоть фото. 

Обширные травмы - повод для воспаления тканей, развития патогенной флоры.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikhya да, пожалуйста, ещё раз: положите стрижа на пол или на стол. Так, чтоб крыльям ничего не мешало. Сделайте фото вертикально сверху как на образце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikhya https://www.spastistrizha.ru/

 

https://www.spaseniestrizhej.info/

 

Тут только кормить, ухаживать, обезболивать, давать витамин В1 по 1 капле 2 раза в неделю. Через неделю сделать рентген.

Наблюдайте за состоянием стрижа: если начнет прикрывать глазки, чего раньше не было, "спать" часто - срочно к врачу или сюда. Значит началось скорее всего воспаление тканей в месте травмы.

Пусть у вас все будет хорошо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо. были у ветеринара: поставлен перелом, но с вероятностью того, что будет летать. прописано то же, но еще протравили кросососок (может не во время, но посчитал, что стоит сделать, чтобы не донимали стрижа).
подскажите: такие витамины mausertropfen vitamin-komplex (остались от кенара) стоит добавлять в корм? все же корм довольно однообразный.

и по норме кормления, подскажите плз: из-за того, что птица практически не двигается стоит уменьшить норму? сейчас где-то 15-18 грамм сверчков в день (на 3-4 приема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikhya взрослому стрижу хватит и 10-12 грамм. Указанная вами норма нужна птенцам. Витамины mausertropfen в период линьки дают, если не ошибаюсь. Той же фирмы есть Винка мультивитамин. Лучше их.

Перелом какой кости? Рентген есть? 

Практически все виды переломов лишают стрижа способности летать. Это не голубь, что перелетает с ветки на ветку и может отдохнуть. Стрижи живут в воздухе, должны иметь совершенные лётные качества, чтобы выжить. Кроме того, ему ещё в Африку лететь. Некоторые виды травм оставляют стрижу ограниченную возможность полета. Вдоль земли, потихоньку... Но это не полет. Такой стриж не выживет.

Ведь улететь и выжить - понятия не тождественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Litera Добрый день. Сделали ренгтен. Судя по текущему состоянию птица не летная: пытается, машет, но правое крыло полностью не раскрывается.
Будем искать дом (

rent1.jpg

rent2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.