Перейти к содержанию

Подобрали серую ворону


Рекомендуемые сообщения

Подобрали сегодня ворону без хвоста и без перьев на крыльях. Её почти задрали другие вороны, спас сильный ливень, другие вороны улетели, а она забилась под куст. Свозили к ветеринару (не орнитолог, город у нас маленький). Дали нам временную клетку для неё, пока побольше не найдём, обработали ей лапу, обработали от паразитов (видимых не было, но на всякий случай). Одна лапа нормальная, на второй почти на каждом пальце опухшее что-то, врач сказала старая травма, задела и пошла от туда кровь, забрызгала террамицином. Не летает совсем, только прыгает и лапа болит, т.к все предметы к себе пододвигает в клетке. Перья вроде как сказали отрастут. По корму сказали кормить всем, дали кошачий корм. Почитала в интернете, вроде птица не совсем молодая, года 2-3 ей по виду ? Подскажите чем всё таки лучше кормить? И какую-то ей жёрдочку надо наверное сделать и клетку лучше вертикальную делать, высокую? 

IMG_2773.jpg

IMG_2772.jpg

IMG_2769.jpg

IMG_2768.jpg

IMG_2776.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PollyPokers сказал:

обработали от паразитов (видимых не было, но на всякий случай)

Это первое, что нельзя делать, тем более без явных признаков наличия паразитов. Большинство ветеринаров, тем более аптекарей, не разбирается в птицах и, в результате, легко могут отравить неправильным лекарством и дозировкой. Что именно давали, какой концентрации, сколько и как?

 

 

Фото лапы сделать при нормальном освещении/вспышке. Обычно в этих местах бывает оспа - людям не опасна. Поищите нет ли шишек на туловище, около клоаки.

 

Какого цвета слизистые в клюве - сколько там % розового (можно с фото)?

 

Кормить можно свежим нежирным мясом (хоть срезать жир), лучше говяжье сердце, говядина, немного печень, рыба, не сушеными кормовыми насекомыми, мышатами. Дополнительно творог, каши или запаренные крупы (на воде, без соли, сахара), фрукты-овощи.

Нельзя молоко, сахар, соль, сыр, жирное, копченое, консервированное, кошачье/собачий корм.

Подробнее по кормлению тут.

 

Клетка горизонтальная, например собачья транспортная, рекомендуемая длина не менее 1 м. Деревянные жердочки диаметром 2,5 - 3,5 см.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka @fishka Обработали фронтлайном на кожу 2 пшика в райне лап. Задний палец вообще плохо выглядит. Рот чёрный, розового не видно. Будет возможность на следущей неделе доехать до Екатеринбурга к орнитологу, съежу. Пока ест хорошо, не кричит,(только когда в руки брали орала) ведёт себя спокойно. Можно ли её на балконе держать в клетке? Сейчас +3 на улице, если она просто будет сидеть не замёрзнет?

IMG_2782.jpg

IMG_2781.jpg

IMG_2779.jpg

IMG_2778.jpg

IMG_2777.jpg

IMG_2783.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, PollyPokers сказал:

без хвоста и без перьев на крыльях. 

IMG_2776.jpg

Это выглядит так, словно птица какое-то время жила в неволе, её в своё время подобрали, и жила она в клетке (потому что врану просто ТАК обтрепать рулевые и маховые невозможно - что в вольере, что на воле). Отсюда, вероятно, и патология пальчиков. Потом птицу, ставшую в тягость, отнесли на улицу: так сказать, на волю, а по сути - на погибель.

 

Ворона, наверное, ручная, или людей не боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Женщина в ветеринарке сказала, что около двух недель назад видела ворону без хвоста, возможно это и была эта ворона.Да с перьями вообще беда..

@Виталий T Ну ловили мы её долго, ловко убегала. Не скажу, что ручная, боится, с пинцета берёт еду, а так побаивается, если воду ей меняю подальше отходит в угол. Ну и при осмотре орала, кусалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PollyPokers , в связи с такими огрызками на месте вороньих крыльев и хвоста вспоминается случай лета какого-то года в самом конце 90-х. Я случайно увидел ворону вот точно с такими ошмётками маховых и рулевых перьев, которая расхаживала по крыльцу пятиэтажного дома. И вокруг крыльца. Ничем, кроме этого, от нормальной вороны не отличалась, проходка уверенная, не обращала внимания на кошку, а кошка на неё. Увидела меня - забежала под лавку и замерла. Я сел на лавочку. Ворона вышла, повернулась ко мне и стала поклёвывать мысок ботинка. Решил поймать её - тут же ускакала, словно кенгуру, в кусты. Явно не дикая ворона. И наверняка, будучи пойманной, вскрикивала бы в руках и пыталась клеваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, PollyPokers сказал:

Обработали фронтлайном на кожу 2 пшика в райне лап.

Ладно, это рекомендованный препарат, надеюсь последствий не будет. Только пшик делают там где птица не доберется клювом - на коже затылка и по явному наличию паразитов, а для ослабленных - при их значительном количестве.

7 часов назад, PollyPokers сказал:

Рот чёрный, розового не видно.

Значит больше 2 - 3 лет, вероятно такой возраст и может быть.

 

По лапам мне кажется оспа. Лечение - смазывать точечно бесспиртовым йодом, бетадином или его аналогом, можно мазью Ацикловир. А также разнобразное питание и отсутствие стрессов. Подробнее тут и тут.

 

Чтобы птица не замерзла у нее должна быть достаточно большая клетка для движения, с ветрозащитной коробкой (или клетка прикрытая ветрозащитой со всех, кроме 1 - 2 сторон). Но при лечения оспы низкая температура и ее перепады нежелательны.

 

При необходимости, рекомендованные ветеринары тут, пока таковой особо не вижу.

Контролируйте динамику веса.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо большое.  Постараюсь взвесить. Террамицином спреем не стоит обрызгивать лапы плюсом ?

Изменено пользователем PollyPokers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, PollyPokers сказал:

Террамицином спреем не стоит обрызгивать лапы плюсом ?

Скорее всего не имеет смысла. Тем более, как написано в инструкции, частота применения раз в 7 дней. Мажьте бесспиртовым йодом, чтобы оспины подсыхали.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.