Перейти к содержанию

Выпавший грачик


mikeeq

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Увидел на улице выпавшего из гнезда грачика. Домой я его не брал, так как точно не знаю как себя вести в таких случаях. Взял его в руку, посмотрел его ножки. Явных повреждений я не увидел. Оставил там же где и был. Что с ним делать? Пожалуйста, подскажите.

C2E6BE0F-B4CD-4305-8EE5-70A5CAA57BB6.jpeg

1E4F14E5-C39D-4700-92BD-5D37E3197FD2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпавший птенец :( Может быть и родители выбросили, бывает такое. Тут, увы, только три варианта: вернуть в гнездо (что обычно малореально. Да и не факт, что его опять не выбросят), пройти мимо, предоставив его естественному отбору или забрать и оставить в качестве ручного питомца. Последний вариант конечно только если вы готовы посвятить ему 20+ лет и предоставить хорошие условия, пролечив если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню своим видением.

 

Судя по виду еще птенец. В любом случае нормальный слеток должен стоять на лапах. Подсадить в гнездо есть возможность, так чтобы не напугать остальных и родителей и они не посыпались тоже (как написано выше, маловероятно)? Если нет, то может рядом с основным гнездом есть безопасное место, где закрепить/поставить коробку - гнездо, куда его посадить? Видел как-то такой способ для ворон, но незнаю получилось ли.

 

Обязательно нужно убедиться, что родители его кормят - наблюдать издалека, незаметно, это может занять несколько часов.

 

Если нет возможности подсадить или его не кормят, тогда можно попробовать взять домой на несколько дней, откормить и когда сможет нормально ходить попробовать снова вернуть в семью.

 

Кормить нежирным мясом (с обрезанным жиром) порезанным на небольшие кусочки, кормовые насекомые, обязательно источник кальция (творог, дополнительно покрошить сепию).

 

1. Убедитесь в отсутствии переломов, в естественном положении лап.

2. Откройте клюв и проверьте отсутствие шишек, наростов, гнойников, неприятного запаха.

3. Убедитесь в отсутствии искривления лап, размягчения констей лап и клюва. В случае симптомов нужно срочное лечение.

4. Проводите объективный контроль самочувствия - точно взвесьте на электронных кухонных весах и контролируйте динамику в одно и тоже время дня (лучше утром, до кормления или вечером, перед сном). Вес должен увеличиваться.

Если по какому-то из вышеуказанных пунктов заметны проблемы, то нужно забирать и лечить.

 

Никакой антипаразитарной обработки и лекарств не посоветовавшись на форуме!

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошелся внимательно по этому месту, нашел еще несколько мертвых птенцов. Я попробовал дать ему куриную печень. Засовываю в клюв неглубоко, он выплевывал. Когда засовываю глубже, он пытается уйти. Сил у него, видно, совсем мало. Кусочек печени так и держит в клюве. Гнездо высоко, да и если залезть, то думаю на меня нападут другие грачи. Могу подсадить его на дерево, но там нет платформы. 

A3F432F7-B67B-47EC-BBAD-E2E8E2DBDB98.jpeg

E5855325-C199-4C84-A7C6-9EAB42AF4B22.jpeg

70388459-7000-473D-8365-D68C822175A4.jpeg

AC158D51-FC80-4EF4-9C98-7730AEAC82F6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mikeeq сказал:

Сил у него, видно, совсем мало.

Тогда берите домой, откармливайте, там посмотрим. Учтите, что высока вероятность оставить на ПМЖ.

На всякий случай жестко соблюдайте правила гигиены (тщательно мыть руки, посуду, халат), чтобы обезопасить других домашних птиц. Прошлогодний вирус Западного Нила вспоминается, когда примерно в это же время в Москве погибла куча вранов, может и других птиц :( Так что будьте предельно осторожны.

 

Взвесьте, чтобы была ясна динамика. И осмотрите, как писал выше.

Также ощупайте килевую кость на груди, сильно ли выпирает.

 

Кормить закладывая глубоко в клюв. Для начала можно выпоить перепелинное яйцо из 10 мл шприца.

 

Выглядит плохо, тем более не глотает, посоветовал бы сразу начать Амоксиклав - сталкивался с несколькими случаями у молодых, что причина истощения была инфекция. Также истощенным рекомендуется подкожно колоть глюкозу, разведенную до 4 - 5%.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikeeq это птенец, не слеток, такого нельзя подсадить на дерево, только в гнездо. И тут с fishka не соглашусь по поводу забрать с целью выпуска. Т.к. он очень быстро станет ручным, а родителей через неделю найти нереально уже будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочет есть никак. Только пару кусочков проглотил. Думаю, дать ему отдохнуть.

@mikeeq тогда покормлю и завтра отвезу на место

@Marice тогда покормлю и завтра отвезу на место

А что если заказать автовышку и попробовать его посадить в гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikeeq  попробовать вернуть в гнездо можно, учитывайте только что 1) на одном дереве может быть несколько гнезд, чужого птенца не примут   2) можете напугать остальных птенцов так, что они повыпрыгивают и травмируются  и 3) написала выше. На земле его кормить родители не будут.

 

Перенесу-ка вас во Врановые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыто и открыто это тема

@mikeeq  болен малыш(   Ему нужны продукты животного происхождения, каша не нужна сейчас. Посмотрите https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите видео, пожалуйста. Я заснял как он дышит. Кусочек курицы у так и был в конце клюва, я его вытащил.

@With Hooded Crow @Marice @fishka 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выпоите перепелинное яйцо или хоть разведите в воде вареный желток куринного.

2. Подкожно колоть глюкозу.

3. Дать Амоксиклав (если нет, то Ципрофлоксацин), пишите, что есть, рассчитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka я поехал за лекарством в человеческую аптеку. Возьму амоксиклав если будет. Пишите сразу оба варианта дозы. А глюкоза так и называется? В обычной аптеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите дозу пожалуйста. Он в таблетках

AA837630-890D-4D56-A428-F56CC27FE97F.jpeg

И сколько глюкозы колоть?

И куда колоть глюкозу?

@fishka проколол глюкозы в грудь инсулиновым шприцем около 0.3. И  дал половину перепелиного яйца. Чуть позже дам остальное. Напишите пожалуйста по поводу ципрофлоксацина дозировку и как его давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точный вес незнаю, вероятно 150 - 200 г, когда взвесите, можно уточнить.

Пусть будет на вес 150 г нужно:

1/4 таблетки Ципрофлоксацин 250 мг растереть в порошок и развести в 10 мл, выпаивать утром и вечером по 0,5 мл, получится около 42 мг/кг/сутки.

 

Глюкозу не в грудь, не внутримышечно! А подкожно! Должен надуться тонкий пузырь, обычно объем - несколько мл, под каждую лапу. Глюкозу обязательно развести до 4 - 5% физраствором или раствором Рингера.

 

Как колоть подкожно тут, прочитайте по всем указанным там ссылкам на другие сообщения.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka у меня сейчас такого большого шприца нет. Завтра куплю. А сегодня дам из инсулинового меньшую дозу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow флакончика нет. Я разведу в блюдце хорошим количеством воды и на глаз уж как-нибудь дам сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, With Hooded Crow сказал:

потом отберите 5 единиц

Только предварительно тщательно взболтав. Фактически это одна капля с носика инсулинки без иглы, если развести 1/4 таблетки в 1 мл воды. Чтобы эта капля прошла в ЖКТ ее развести в большем объеме воды 0,5 - 1 мл или хоть дать запить воды из шприца без иглы, чтобы смыть лекарство. Но завтра обязательно развести в нормальном шприце.

 

По глюкозе выше приложил ссылки, колоть можно каждые 4 часа.

И он должен есть.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikeeq Как колоть подкожно тут, прочитайте по всем указанным там ссылкам на другие сообщения.

Если колоть не получается совсем, а птица не ест, то сегодня, можно выпаивать разведенный в клюв, но это несколько опасней, с точки зрения некоторого риска кандиды (Флуконазол не давать, без консультации!). Выпаивать можно по 5 - 10 мл, сколько захочет выпить.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka я кажется понял как колоть.

 

но я сделал один укол в мышцу в грудь около 0.3 из инсулинового шприца вот такой глюкозой, не разводил. Я не причинил ему вреда?

 

это какая глюкоза? Как ке разводить?

8505E83F-A67A-4021-B371-40A2224B8266.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mikeeq сказал:

не причинил ему вреда?

Глюкоза 40%, такую и так колоть нельзя.

 

Физраствор или раствор Рингера есть? Если нет, то колоть нельзя, только выпоить в клюв.

 

Разводить так: 1 часть Глюкозы и 9 частей дополнительно жидкости.

Например, для выпаивания набрать 0,1 мл глюкозы и довести водой до 1 мл - таких 5 - 10 шприцов, каждые 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka так я сильный вред причинил, что уколол 0,3 в мышцу?

 

можно я буду просто выпаивать? у меня тем более сейчас нет помощника. Или колоть сильно эффективней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, mikeeq сказал:

сильный вред причинил, что уколол 0,3 в мышцу?

Незнаю каковы могут быть последствия и будут ли, может некроз, инфекция или болезненные ощущения, там видно будет. Сейчас ему бы выжить - он должен начать питаться.

 

13 минут назад, mikeeq сказал:

просто выпаивать?

Сегодня - завтра утром - да, там посмотритм по состоянию. В любом случае инсулинкой колоть замучаться можно, нужен шприц большего объема, а игла от инсулинки - она тоньше, и Рингер/физраствор.

 

Осмотр птицы произвели?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka осмотрел. Вроде повреждений явно видимых нет.

 

@With Hooded Crow абсцесс это сильно плохо? Его можно будет вылечить? А если написано только в вену, то его можно все-таки выпаивать разведя физраствором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mikeeq сказал:

абсцесс это сильно плохо?

Не заморачивайтесь, что сделано, то сделано, там видно будет, просто утром и вечером раздвигайте перья и посматривайте нет ли гнойников, шишек или чего подозрительно там, где кололи. Животным колют не только в вену, но и под кожу, а если просто выпить слегка подслащенную воду, то ничего не случится.

 

8 часов назад, fishka сказал:

Откройте клюв и проверьте отсутствие шишек, наростов, гнойников, неприятного запаха.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikeeq  перенесу вашу тему в Основной раздел. Если у вас возникнут вопросы по содержанию, то создавайте еще одну темку во Врановых тогда. Здоровья малышу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice @fishka скажите, а когда его можно отнести родителям, чтобы они учили его летать и адаптироваться? Когда начнет махать крыльями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikeeq  нельзя уже никуда его относить. То что родители примут, очень мала вероятность, практически нулевая. Тем более, что птен нездоров и вы начали лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice но я же не смогу с ним быть постоянно. У меня квартира, а не дом. Нужно значит пытаться сделать так, чтобы приняли. Помогите советом, пожалуйста.

B7B23A13-FC5F-4B79-B1BA-26DDE6F9DBE0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow а я, дурак, уже два-три дня потерял. Ногу не смотрели. Только завтра посмотрят и еще надо рентген делать… но на этом место много мертвых птиц, сегодня даже еще одну увидел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow вряд ли травят. Такое ощущение, что сами грачи так себя ведут, то ли выкидывают птенцов, то ли сами падают.

 

так а что с переломом делать, если он плохой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow очень плохо все. Я живу в Ставрополе. Может у кого тут есть друзья или знакомые, кто мог бы помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikeeq я же вам писала в начале темы все варианты, а также что будет, если вы его заберете. Есть еще варианты - пристроить в хорошие руки или гуманно усыпить (да, это тоже выход, хоть и печальный, но для птицы безболезненный).

Давайте не будем флудить в Болезнях. Создайте тему во Врановых, поможем, если сможем, советами по содержанию.

 

Напишите Зосе, покажите ей рентген, попросите проконсультировать.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вижу, есть перелом берцовой кости, возможно несросшийся, так что нужно постараться закрепить лапу в правильном положении, например при помощи лангеты. За подробностями к @Zosia 

 

Для снятия нагрузки с лап, на время срастания, можно посадить птицу в типа гамака - накрыть большую коробку материей и надежно закрепить по периметру. Сделать отверстия для лап, помета. Правда враны крайне не любят так сидеть и большинство сразу выбирается (как и лангету снимают, но нужно постараться, чтобы не снимал, самоклеящиеся бинты могут быть удобны), учтите это и не ставьте коробку высоко, чтобы не упала вместе с птицей при  такой попытке.

 

У меня жила птица с переломами обеих берцовых костей и бедренной. К сожалению "специалисты" не сделали рентген вовремя и срослось неправильно, лапы былли совсем кривые, сидела в подушке, передвигаться могла лишь помогая крыльями, потому минимально.

 

Сейчас у меня птица, лишившаяся половины длины лапы при переломе берцовой кости. Так что живут птицы и с переломами и с ампутациями.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у него еще перелом обеих крыльев, похоже срастающийся неправильно.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.