Перейти к содержанию

Вертячка у голубя


Маринаche

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! 1.5 мес назад увидела как собака несёт в пасти голубя, голубь выглядел неживым. Но проходя мимо меня, собака его выплюнула и голубь начал уползать, я его быстро схватила. Принесла в тамбур. Выглядел он очень плохо, лежал. Думала ночью умрет. 4 дня кормила и поила его вручную, так как он не попадал по зерну вообще. Я думала это следствие чмт. Затем отвезла к единственному ветеринару, который согласился принять меня с голубем. Живу в 350 км от Екатеринбурга, глубокая провинция. Ветеринар сказала, что особых повреждений у голубя нет, возможно сотрясение мозга. Крылья она не смотрела ему даже, к слову, сразу сказала, что у него вертячка (с моих слов о симптомах). Выписала ему витам по полкубика и сказала, что через недельку он 100% улетит и будет здоров. О вертячке сама я уже изучила кучу форумов и статей, поняла, что знаний у ветеринара практически никаких нет и больше она мне ничем не поможет. Витам я давала ему месяц по 0.5, глицин даю последние 4 нед по четвертинке на ночь, давала пирацетам по 1/4 утром 4 нед, циклоферон по 0.2 давала 10 дней. На комбилипен в клюв реакция была очень плохая (разводила с водой), он начинал метаться сильно, видимо вкус очень сильно разъедает рот полость, витам принимает спокойно. Сейчас остался только глицин, что делать и давать ещё я не знаю. По состоянию: пьет и ест сам, зерно разбрасывает также сильно, помет нормальный, кругами бегал первые 2 нед, сейчас этого нет. Когда сильно нервничичает нервно дёргает крылышками. Убегает от меня очень резво и быстро, иногда лекарство дать не могу, приходится мужу его держать. Ест перловку, просо и гречку. Также, мин добавка в корм и мел. Живёт в  клетке. Проверить его летные способности я не знаю как можно. Во дворе куча машин, кошек и собак. Либо на другой местности? Но вдруг улетит и я его не поймаю, а ведь он ещё не здоров. Через 2 нед мне придётся уехать всей семьёй на долгое время. У меня есть только 2 нед...оставить его не с кем, зоозащитников тоже нет в городе. Я к голубю привязалась, хочу, чтобы он жил дальше. Внешне выглядит здоровым и бодрым. Плохо попадает по зерну и наверное ещё не сможет летать. Всем спасибо заранее за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про вертяку https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

16 часов назад, Маринаche сказал:

Проверить его летные способности я не знаю как можно. Во дворе куча машин, кошек и собак. Либо на другой местности? Но вдруг улетит и я его не поймаю, а ведь он ещё не здоров

в комнате или в коридоре у себя дома

 

правила безопасных полётов https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

16 часов назад, Маринаche сказал:

У меня есть только 2 нед...

16 часов назад, Маринаche сказал:

Плохо попадает по зерну и наверное ещё не сможет летать

охо-хох :( 

с собой забрать птицу в кошачьей переноске никак?

 

про перевозку на машине 

18.04.2022 в 22:15, Виктория М. сказал:

переноску лучше брать мягкую в которой предусмотрены окошки с ПРОРЕЗИНЕННОЙ  плотной сеткой. Чем больше окошек тем лучше, но они должны закрываться типа створкой ( кроме одного) , так как в машине ближе к вечеру птицу может продуть, а днем или утром наоборот их нужно открыть. Переноску ставить вдоль спинки заднего сиденья, чтобы птица могла одним боком опереться во время езды и торможения, если поставите головой по направлению движения, тогда перья на хвосте сломает. На остановках на землю птицу не ставьте нигде.

Возьмите водичку для него и корм. Бумажных полотенец для смены в переноску. 

Что то типа такой. Через большое  окно вы сможете видеть что происходит с птицей. Вечером два боковых окошка лучше прикрыть. 

IMG_0131.JPG

Во время пути птица конечно устанет от напряга , поэтому периодически можно вынимать из переноски и держать на  руках , если конечно с вами будет спутник ( ца) . Всегда держите переноску закрытой так как кошки, собаки и сапсанов много. 

Гаишники когда нас останавливают, то умиляются:) Сюсюкают задают вопросы разные :) 

19.04.2022 в 00:13, Виктория М. сказал:

Не ставить на землю, потому, что много голодных животных, хитрых. Не успеете схватить. 

Прикол :) он с нами при беседе присутствует ?

19.04.2022 в 22:02, Виктория М. сказал:

придется от детей убегать  :) Их на заправках много и все побегут  погладить, потрогать, подержать. Я поэтому стараюсь птицу не показывать. 

19.04.2022 в 22:31, Виктория М. сказал:

 в руки беру во время пути, потому как в процессе поездки птица все равно сильно устает, так как напряжение на ножки есть из-за торможения, поворотов, вибрации несмотря на старание ехать ровно. Когда в руках то лапочки могут расслабиться, а птичка спойно поспать. 

А вномере он бегает по кровате:) Окна закрыть. Во время заселения нужно сказать , что из переноски выпускать не будете.

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Маринаche , вот Ваше сообщение из другой темы:

 

Здравствуйте! Мой голубь у меня живёт 2.5 мес...ест пьёт сам. Сидит в клетке все время в тамбуре, в квартире кошка и маленький ребёнок. Иногда отпускаю его в квартире, но он совсем не летает, только сидит на одном месте или ходит, также как ваш иногда крутит головой. Я его забрала полумертвого у собаки. Был в ужасном состоянии, не ел не пил, кругами ходил. Самая большая проблема у нас в том, что он не летает. Помогите советом, как его научить вновь летать? Подоетает на метр, на этом все. Мы с семьёй постоянно уезжаем надолго, приходится просить присмотреть за ним 90летнюю соседку. Сами понимаете...воду не меняет ему почти, присмотр не очень. Принимали все возможные лекарства от вертячки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.