Перейти к содержанию

Стриж упал на асфалт


Рекомендуемые сообщения

Соседка увидела как на асфальте лежит стриж,вероятно упал.
Взлететь не может,расправляет крылья и пытаеться,но не взлетает.
Нашли сегодня 16.05.22.
Что делать?
Сейчас занесла домой,сидит в коробке небольшой..
Помогите пожалуйста

к @Litera@Litera

Тяжело и часто дышит.

9tasyWmaeyhTgiyBrzPqzurNTPJM3Fv7DDXg20tbxOem20EFIt3jQ2GulcCWCSjwXgGH-q3QSVP0d6f-aZY4_LBB.jpg

S6uqWfY00ZB0bsguUMJKLcWA2mq7xVlynCDOsgcPPXVYFJK60z1TsMMOUaznTr0rRo_g2Ypu9FxVAxXtemLKbNAO.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kjkgjhfkghxlh мне кажется, по крайней мере по этому фото, что правое крыло травмировано. 

Глаза открыты или закрыл?

Воды много не давайте. Буквально 2-3 капли и все. Если там сотрясение, что вполне вероятно, можно спровоцировать отёк.

Обеспечьте ему темноту, тишину, покой. 

Витамин В1 купите, пожалуйста, пару ампул и ветеринарную суспензию мелоксивет с дозировкой 1 мг/мл, инсулиновые шприцы со съемной иглой пару штук

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрыл глаза и забился в угол.Я вот тоже подумала что крыло травмировано.Им особо не двингал,и оно как будто немного подввисало. Видимых повреждений нету.
Воду через шприц  дать или миску поставить?
Витамин куплю,а вот с вет препаратами у нас сложности,я из очень маленького города,может аналог в человеческой аптеке есть?
Про кормление читала,но вот тараканов и кузнечиков  нас нет а зоофобуса думала поискать в рыбном магазине...но это уже завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kjkgjhfkghxlh аналог есть. Можно взять человеческий мелоксикам. Если найдете, скажите, я объясню как давать и разводить его.

Воды 2 - 3 КАПЛИ. Из пипетки, к примеру. Поднести их к срезу клювика, впитается. Никаких мисочек, пожалуйста, при чмт это чревато тяжёлыми последствиями.

 

Зофобас не в рыбном (в рыбном ничего для стрижа нет!) Это в зоомагазине надо искать.

Если есть у вас лес или большой парк, посадка, можно попытаться накопать муравьиных яиц. Это вполне хороший корм стрижу.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в наличии есть эти препараты
Воды предложила,нанесла на клювик немного.
Совсем слабый на руках даже глаза закрываються,крыло подвисает у него
сейчас схожу за шприцами

HWfDKXjVfIdOKNkVQ3Fsu9VoP5buI_2XNwSt3jF1VgSrZ3ug41vYLcSzzrIrtUlHNhZSXJH1bErtlks_-HwwHL-j.jpg

ULk_OZIhDph3nVVm_pQMTFi4oHdwLX6RRDYRuKgyuOtPwJiKWIeQAAyU3XT6N0otWOYo73MqNQfCyOGj9gDEFIgw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Litera сказал:

@kjkgjhfkghxlh пиридоксин это витамин В6. Нам нужен В1. Тиамина хлорид

 

Сейчас уже наверное не успею за витаминов в1 сходить(
Шприцы приобрела
Без витамина в1 доживёт до завтра птица..?
Как мелоксикам разводить,и как поить через шприц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kjkgjhfkghxlh мелоксикам таблетку 15 мг поделить на 4 части. 1/4 растворить в 4 мл воды. Хорошо размешать. Дать 1 каплю из пипетки или 2, 5 самых маленьких деления в инсулиновом шприце. 2 раза в день 5 дней. Дальше посмотрим по состоянию. 

Состояние птицы плохое, судя по вашему описанию. Прогноз очень осторожный.

Дайте мелоксикам и положите в коробочку с мягкими салфетками. Поместите в темноту. Темнота, тишина, покой сейчас необходимые условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,в аптеку круглосуточнчую сходила, витами в1 нету,сказали что давно уже не приходил.Завтра схожу приобрету в другой аптеке.Нам нужно в ампулах,да?
Лекарство давать сейчас или лучше завтра?

Дала ей 1 каплю с пипетки(мелоксикам),сначала не реагировала.потом вроде проглотила.
Положила её обратно в коробочку,надеюсь доживёт до завтра.но птица очень слаба(
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LiteraПтица пока жива.
Ночью даже чирикнула,видимо сородичей звала.
И еще она шубуршит в коробке.Дала ей немного мелоксикама.
Думаю она хочет кушать,сейчас вот думаю где добыть
Придется в соседний город за тараканами ехать,сколько штук нужно?
И какие предпочтительнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вобщем в зоомагазине сказали есть тараканы замороженные,100 шт.Такие подойдут?
Но пока магазин закрыт и откроеться позже.
Вот думаю где искать яйца муравьев(
В парке ближайшем вроде бы нету,так как везде люди ходят.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera,купила витамин  в1,в ампулах,как давать?
взяла еще суженых насекомых(мучной червь и сверчки там есть,можн  давать их?)
моровьиное гнездо я не нашла

Птица не сидит на месте двигается,пытаеться из коробки выбраться.
беру в руки пытаеться взлететь,но падает
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kjkgjhfkghxlh какие именно тараканы там заморожены? Они разные бывают. Туркменские или мраморные нам в основном нужны. Аргентинские можно. Стрижу штук 40 на день нужно.  Помните, что после разморозки они за пару часов пропадают. Довезите из магазина их замороженными и размораживайте только порционно.

Их также нужно будет промыть перед кормлением и обрезать им лапки.

В1 каплю из пипетки в клювик. Аккуратно, чтоб не попало в дыхательную щель на язычке.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мраморные и туркменские,но только через часа 4 смогу забрать их(
Птица от голода не умрёт?
Хорошо,поняла,буду порционо размораживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица очень сильно скребеться, пока меня не было,собака достала птицу((
Она живая,ран нету.
Сейчас в коробке,даже не знаю где и как безопасно оставить её,я дома одна с 2 собаками(

@Litera,а такую смесь нельзя давать?

8dl-EQYxYif1etGB_kldd-kOMToSi3Nitiy3ACV_A3XgxO0SBkDZ_TvqEK5VMQIrZIFtAJJsMl-CX-ICwTBCMfaG.jpg

PhZ6jGw83c8UNwYyNP1vkG5P7FukQPajzqS6-NJ0EJadwO07g8p32Grp19P9ec_DQ4CgneO5WI9zOuRo3ifAl231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем тараканы оказались уже размороженые когда я их забирала,рисковать не стала и не дала.
есть 4 штучки живых, эх 500 рублей на ветер.
завтра за живыми наверное ехать придеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kjkgjhfkghxlh сухие нельзя, только свежие. Птицу вы можете поставить вместе с коробкой просто повыше, на шкаф и собака не достанет. Как вариант - внутрь шкафа. Только проследите, чтоб был воздухообмен. 

Свет стрижу сейчас не нужен. В темноте они спокойнее, ему сейчас нужен покой. Потому темнота и тишина очень ему желательны.

 

Собака поранить стрижа не успела?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Litera сказал:

@kjkgjhfkghxlh сухие нельзя, только свежие. Птицу вы можете поставить вместе с коробкой просто повыше, на шкаф и собака не достанет. Как вариант - внутрь шкафа. Только проследите, чтоб был воздухообмен. 

Свет стрижу сейчас не нужен. В темноте они спокойнее, ему сейчас нужен покой. Потому темнота и тишина очень ему желательны.

 

Собака поранить стрижа не успела?

Заказала ему сверчков и тараканов мраморных, кормлю силком)
А сверчков вроде сам кушать начал.
Крыло у него так и не работает. Постаралась найти раны вроде ничего нету,Собака крупная,думаю если бы что было,кровь уже запекшуюся я бы увидела.Да и птица очень активна,бегает в коробке пластиковой.
Правда мне не нравиться крыло и немного тяжелое дыхание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kjkgjhfkghxlh мелоксикам даёте? Сколько воды даёте за день? Ею не злоупотребляйте, пожалуйста. Не более 10 капель в день первое время. Снимите, пожалуйста, видео дыхания: так, чтоб были видны движения спинки. Лучше вид сбоку. Секунд 15.

Какого цвета слизистые в ротике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Litera сказал:

@kjkgjhfkghxlh мелоксикам даёте? Сколько воды даёте за день? Ею не злоупотребляйте, пожалуйста. Не более 10 капель в день первое время. Снимите, пожалуйста, видео дыхания: так, чтоб были видны движения спинки. Лучше вид сбоку. Секунд 15.

Какого цвета слизистые в ротике?

Да,даю мелоксиикам.
Воды стараюсь много не давать, после еды капли 2-3 с пальца
Слизистые розовые
За раз скармливаю 15 сверчков(обычно кормлю 3-4 раза в  день)
Вес 34-35 грамм до еды

@Litera

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kjkgjhfkghxlh дыхания тяжёлое, да... 

Можно попросить вас перейти в Вайбер? Там быстрее будет. Надо решить вопрос антибиотикотерапии ему.

+380979994463

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera
Попробую установить вайбер,но у меня к сожалению памяти не хватает((
А можно уточнить почему вы решили что птице нужна антибиотико терапия?
Птица очень активна,весь день она карабкается в своём контенйнере и не намека на то что её тяжело или плохо.
а видео стриж после " марафона " многочесавого((
Мне писали что возможно развитие пневмонии после чмт. но у птицы особых признаков чмт нет или она в легкой степени

Сегодня взвесила его,вес упал на 1 грамм,был 35,сейчас 34
Сверчков даю 45 шт в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.