Перейти к содержанию

Сложная засохшая рана. Как лечить?


Syringa

Рекомендуемые сообщения

Бодр. Ест понемногу, но часто. Помет выдает нормальный, машет крыльями. Воркует с голубками. Держу пока в клетке. Вчера вечером подрезала еще перо, нанесла по краю левосин и опять подтянула пластырем. Посмотрим что будет сегодня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана выглядит очень хорошо. Она затянется совсем, со временем. Я так думаю.

Что это было? Ранее предпологали, что это вывылившийся на ружу зоб. Но так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтоватое  по краю - кожа такого цвета, она была раньше валиком вокруг нароста. Внутри раны есть корочки, но все вроде сухое, признаков гноя нет. Что за нарост был - мне бы самой  хотелось узнать. Вет сказал, что судя по месту - зоб. Но как зоб может обособится настолько чтобы выпасть? Может абсцесс какой - не знаю. У кого есть знакомые спецы - спросите. Интересно в плане перспективы здоровья

Думаю, хорошо, что не стали резать, хотя это наверное не для всех случаев верно. Удивляет очередной раз способность к регенерации у этих птиц. Пластырь, кстати, я решила не применять - он либо отваливается, либо его приходится отбирать с перьями, что тоже для раны плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда поглядываю на пальцы - вдруг отрастают? ?  В ране да, было немного в уголке с кровью, но свернувшейся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда он , весь в говне, на своих кочерыжках полз к стае покушать - я поняла, надо помочь однозначно. И сейчас он как-то особо следит, чтобы помет не попал на сидушку. Попа чуть не отвалилась, как сопрела. Первый раз слышала как голубь стонет от боли, когда отмывала. Назвала Ёжик ("с дырочкой в правом боку...").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сама удивляюсь, как всё регенерируется на голубях. Я так как то и написала, зажило как на собаке. А мне в ответ люди пишут: лутше зажило чем на собаке. 

@Syringa спец тут только один - это Зося. это только она сможет сказать. что это было.

Но главное, что всё хорошо закончилось. 

А чем кормите и помёт какой?

И как он вообще себя чувствует? Видео можете сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерно смесь делаю обычную - пшеница, мелкая перловка (голландка), овсянка, просо, чечевица красная, кукурузу дроблю. Добавляю расторопши семя. Подсолнечник очищенный изредка. Ну и что подвернется еще из полезного. Когда было мало птиц, питались в основном Фьори 9 злаков для волнистых. Сейчас его только больным , дорого. Помет нормальный. Довольно активен - курлыкает, машет крыльями. Содержится в метровой клетке. Пока не выпускаю. Видео попробую позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь зерновая хорошая...

..чечевицы зелёной нет? А лутше вика /кормовая/ Или горох колотый из прод магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtube.com/shorts/Oirmel9ZgC4 - ссылка на видео.  Для оживляжа подсадила Чильку. Зеленую чечевицу не едят, размер , видимо велик. Горох тоже как-то не очень. Вообще не едят крупное. Перловку поэтому беру мелкую. Вику выписываю иногда в кормовых смесях. Рана вроде покрывается коростой.

Ссылка первая ошибочно. Видео здесь. Ежик - серый. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же не поняла процесса. Может ли так вот вырасти новый зоб? Или хотя бы пищевод? Может, была дыра и закапсулировалась вывалившаяся пища? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2022 в 10:38, Syringa сказал:

Может ли так вот вырасти новый зоб?

новый нет, но дырка как в этом случае может зарасти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю галерею. Рана почти затянулась и начинает зарастать перьями. Думаю, больше их не буду срезать. Антибиотик не даю. Мажу раз в день - левосин, левомеколь. Единственно, что беспокоит - желтая шишечка - образовался как бы мозоль избытка кожи, которая была растянута на краю раны. Она функционально неполноценна и шишека ни к чему не приросла - шатается. Вероятно, будет отмирать. Состояние птицы нормальное.

 

1480888282_21-6.thumb.jpg.f40a102ddb779548cb098abf6ab629e1.jpg

Изменено пользователем Syringa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ежика выпустила из клетки, наблюдаю. Крупный, брутал и альфа-самец. Летает тяжеловато, но довольно хорошо. Составил пару с Чилькой. В процессе ухаживания кормил - значит функция зоба полноценна. На лапах бегает хорошо. Буду выпускать, видимо, в августе. Хотя он и дорог мне очень. Но перенаселение комнаты зашкаливает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, маленький принц сказал:

а сам Ёжик как выглядит? :)

@Syringa , да, хочется увидеть самого героя?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем еще оброс. Очень любит купаться - всегда самый мокрый. Залысины небольшие у основания клюва. Пару раз слышала как вроде покашливает. Попробую сделать фото завтра. Поймать трудно, пугается, сердце колотится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

В продолжение истории Ежика. Уже год живет. Планировала первого к выпуску. Но они сделали с Чилькой финт ушами. Снесли яйца, я заменила их муляжами и ждала когда слезут с кладки, чтобы выпустить. А они закатили муляжи в угол, снесли снова яйца и насидели их. Я поздно обнаружила подмену. Яйца пришлось оставить. Вывелись птенцы, один, к сожалению, умер в первые сутки. Второго кормят. Выпуск Ежа, понятное дело, отложился. Малыш чудный, рыжий (Чилькины гены). Как я буду отпускать нашего самурая даже не знаю... Так люблю его... На фото Еж и малыш

IMG_20230519_180555.jpg

IMG_20230519_174007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.